Тюльпаны

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 14 фев 2007, 16:06

Даже не намекаю, а прямо-таки ГОВОРЮ ОТКРЫТО, что с современными поставками луковиц что-то такое они делают, чтобы те цвели раз, а дале мучались сами и нас мучали. И это не тока тюльпанов касается, с картофелем та же фигня, между прочим, свои клубни соберешь - уже не тот эффект. Воот с нарциссами такого не получается, они все равно цветут :о)
Клубень
в Клубе
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 21:08
Откуда: Москва

копать или не копать

Клубень » 14 фев 2007, 16:58

:открывай:
все правильно , девочки , трактуете. Большой лист - это совсем не плохо и почти наверняка на след год зацветет. а вот кучка маленьких-хуже :evil: Значит, луковица поделилась на козявок и ростить их еще неизвестно сколько. ОЧЕНЬ ЧАСТО ПОВЕДЕНИЕ луковиц определяется сортом. Явно есть сорта, цветущие из почти деток, а некоторым надо луковицу-бомбу нарастить. :wink:

Из моих наблюдений, чаще всего делятся на малявки махровые сорта. Для цветения им нужна крупная луковица. На продажу их жутко кормят по-всякому, и по листьям не раз. Нам в обычном саду такая технология недоступна. Поэтому, со временем остаются самые лучшие, которые приспособлены в естественных условиях расти. У меня такой отбор временем давно прошел. Что прорало, то пропало. :020: хотя случайности тоже бывают- МЫШИ :evil: :evil:

а еще хуже, что нынешние производители умеют специальными методами сдерживать проявление вирусов. Покупаешь луковицу, сажаешь, все отлично. А на след год -ПЕСТРАЯ . :evil: Претензий никаких не предъявишь. Страшнее вирусов нет ничего, Лучше все новое сажать на пару лет отдельно от уже живущих в саду. И следить за вирусами :evil:
(про такие технологии мне говорил Олег Васильев, а он знает все ! и даже выводит сам новые сорта ) :21:

Но все равно, все будет хорошо!!! Скоро зацветут наши тюльпанчики!!!
:72:


Лен, пока ты будешь курить, я буду черенковать все подряд( это у меня болезнь такая :020: ) и КОПАТЬ свои поля нарциссов и лилий. :cry:
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 14 фев 2007, 19:28

Тань, дурацкий вопрос - а ты махровые тоже не выкапавыешь, и они нормально себя ыедут, цветут махровыми цветами и не вырождаются?
По моим наблюдениям есть некоторые сорта махровых, которые могут и из малявочных луковиц цвести, но и цветок мелкий получается. Сорт не назову, потому что эти - процветшие малявки были куплены в миксе.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 14 фев 2007, 20:22

Ира, смотря какие махровые:Например ранние красные АББА, высаженные под яблони цветут у меня и без выкопки 3 года, а про новые не знаю :020: , я их выкапывала, щас Клубень придёт и всё расскажет :wink:
Ирина, а маленьким дуковицам хорошо бы не давать цвести совсем, выщипать бутоны перед окрашиванием (почему именно в это время, а не раньше, не могу сказать: были большие дебаты на ВЕБЕ по этому поводу :evil: ), тогда луковица хорошо наберет за сезон, особенно это важно для махровых, но применяют для детки всех сортов, что в принципе и понятно: зачем давать деткам расходовать силы на цветение? :o
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Михайловна » 14 фев 2007, 20:37

А еще бывает, что начинает появляться росток с бутоном, и тут же бутон сохнет. :( Это что?
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 14 фев 2007, 23:00

Михайловна, а вот это, с большой долей вероятности, и есть проявления вируса :( А на него, похоже, еще и грЫб садится. Ничего хорошего из них не получится, копай и сжигай :( Я три года на это чудо любовалась, без шансов.
Голлангдские сорта из самых распространенных у меня все живут и множатся, тьфу-тьфу-тьфу, осенью покупаю совсем немного, ради пополнения понравившимися сортами. Конечно, какие-то множатся лучше, какие-то - хуже. Вот China Town мой любимый (розовый цветок, с белой каемочкой лист) почти не множится, новый уж несколько лет докупить не могу, а тут еще и на "стареньких" кое-каких вирус вылез, пришлось сжигать :( В плане вирусов грешу не столько на голландцев (хотя их способы машинной обработки - просто рай для распространения вирусов), сколько на соседских "пестрячков", да и с моими красными и желтыми ранними не все "чисто", отследить их чистоту в таком количестве у меня просто не получается, а трипс - он не дремлет :( На голландцах же вирус у меня обычно максимум на второй год проявляется, причем это видно еще до распускания, и тут уж прямой путь им - на костер!

Еще про нецветущие тюльпаны пару слов: наш старый участок был под Орехово-Зуево, на торфянниках. Мы его потом просто-напросто бросили: у черта на куличках, "пешком" не добраться, комарья - как в тундре, а главное - ничего не росло! Самые простые красные тюльпаны из года в год гнали листья, наращивали хорошие луковицы - и весной не цвели! На новом участке, где почва - легкий суглинок, слабо-кислая, застоя воды не бывает в принципе, эти же ранние красные тюльпаны вскоре превратились в "сорняки", и весной их цветет, наверное, пару-тройку сотен! Не копаю, не кормлю, только выбрасываю или раздаю время от времени! Кстати, "сортовые" тюльпаны тоже не выкапываю по нескольку лет, только если они мне попадаются и мешаются в ходе "земляных работ" - тогда делю "гнездо" и тут же растыкиваю луковицы, чаще всего это происходит в августе-сентябре.
Клубень
в Клубе
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 21:08
Откуда: Москва

копать или не копать

Клубень » 15 фев 2007, 00:05

Timber_Drum писал(а):Тань, дурацкий вопрос - а ты махровые тоже не выкапавыешь, и они нормально себя ыедут, цветут махровыми цветами и не вырождаются?
По моим наблюдениям есть некоторые сорта махровых, которые могут и из малявочных луковиц цвести, но и цветок мелкий получается. Сорт не назову, потому что эти - процветшие малявки были куплены в миксе.
Технология для всех тюльпанов у меня одна, тем более, что махровые размножаются не быстро :cry: Правда?
Я больше люблю нераскрывающиеся лилиецветные или классической формы тюльпаны. Если у цветущих малявок оборвать вовремя бутоны, то конечно луковица нарастет лучше. А с другой стороны, и маленькие махровые тоже симпатично выглядят. Смотря, к чему стремиться.

Думаю, что устойчивый махровый сорт не выродится оттого, что его не копают каждый год.. :wink: а вот кормить его надо явно больше, чем прочие немахровые. :72:
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 15 фев 2007, 01:11

ОФФ,Таня, я поняла- с тобой не покуришь :o , я тоже болею черенкованием :? (вот и отдохнем от копки-оттянемся черенкуя :о) )
Аватара пользователя
Маруська
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва

Маруська » 15 фев 2007, 10:11

Девочки, убедите меня пожалста, что махровые не надо копать каждый год. Таааак лениво.... :oops:
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 15 фев 2007, 15:26

Маруся, я себя уже убедила, последний год посажу и все, кстати я голландскую принцессу два года не выкапывала( когда собралась - найти не смогла) цвела замечательно.
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Михайловна » 15 фев 2007, 16:43

imers писал(а):Михайловна, а вот это, с большой долей вероятности, и есть проявления вируса :( А на него, похоже, еще и грЫб садится. Ничего хорошего из них не получится, копай и сжигай :( Я три года на это чудо любовалась, без шансов.
Еще про нецветущие тюльпаны пару слов: наш старый участок был под Орехово-Зуево, на торфянниках. а главное - ничего не росло! Самые простые красные тюльпаны из года в год гнали листья, наращивали хорошие луковицы - и весной не цвели!
А я грешила, что мало подкармливаю, и у луковицы не хватает сил :(
Участок у нас на торфяннике, вначале больше уделяла внимания огороду, тюльпаны цвели не очень. А однажды хорошо посыпала на них извести и весной не узнала свои тюльпаны :o : выросли под метр высотой, а бокалы с граненый стакан. Потом прочитала, что они кислую почву не любят :(
Аватара пользователя
Маруська
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва

Маруська » 15 фев 2007, 17:12

Отлично! В этом году копну последний раз и все!!! Они у меня в пластиковых корзинках сидят, а по осени пусть на постоянку перебираются :23:
Клубень
в Клубе
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 21:08
Откуда: Москва

копать

Клубень » 15 фев 2007, 18:46

Lenusya писал(а):ОФФ,Таня, я поняла- с тобой не покуришь :o , я тоже болею черенкованием :? (вот и отдохнем от копки-оттянемся черенкуя :о) )
Может поэтому я не курю?

:открывай: :открывай: Даешь черенкование взамен курения :idea: :21:

Пользы то больше :wink:
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Tecca » 15 фев 2007, 23:18

Проясните такой момент, ведь с каждым годом луковицы уходят все глубже, и с определенного момента перестают цвести. :020: Если их совсем не выкапывать то как предотвратить излишнее заглубление (если не сажать в корзинку). У нас почва очень тяжелая и болотистая и 3 года предел, после кот-го луковицы уходят на такую глыбь, что макушки наружу пробиваются, когда все остальные уже отцвели. А так не хочется заморачиваться с выкопкой.
Клубень
в Клубе
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 21:08
Откуда: Москва

копать ли

Клубень » 16 фев 2007, 09:21

Tecca писал(а):Проясните такой момент, ведь с каждым годом луковицы уходят все глубже, и с определенного момента перестают цвести. :020: Если их совсем не выкапывать то как предотвратить излишнее заглубление (если не сажать в корзинку). У нас почва очень тяжелая и болотистая и 3 года предел, после кот-го луковицы уходят на такую глыбь, что макушки наружу пробиваются, когда все остальные уже отцвели. А так не хочется заморачиваться с выкопкой.

На большую глубину уходят в основном старые красные сорта,при этом цветут все равно. :wink:

Большинство (возможно, не все ) сортов углубляются максимум на 10 см ( детки на столонах, это кстати самые хорошие и здоровые луковки) , достать не трудно. :)
У меня почти все сорта ( их больше 100) вообще остаются на том же уровне глубины, как сажала их на слой песочка, так они и сидят кучками. :020: Когда копаю, полоска песка хорошо видна на фоне почвы.
Надо присмотреться и чаще копать те сорта, которые все-таки уходят, их меньше.

Бывает, привыкопке луковка потерялась и осталась расти в окружении других растений. Если тюльпанчик здоровый, оставляю его , только помечаю, чтобы не повредить при прополке во второй половине лета. Такие отдельные могут расти до 10 лет на этом месте. Превращаются просто в роскошный букет (до 8 крупных луковиц и кучка деток). И вот именно они всегда самые крупные и высокие. И после 10 лет я их спокойно достаю, если все-таки решаю рассадить. :72:
Закрыто