Тюльпаны

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Tecca » 17 фев 2007, 21:28

Клубень, спасибо вы меня успокоили немного, но у нас почва такая что просто засасывает все в себя. Например луковицы лилий, посаженные мной 3 года назад в этом году я доставала с глубины в 25-30см. Может действительно попробовать сделать большую песчаную подушку сантиметров в 10-15. Буду пробовать.
"На большую глубину уходят в основном старые красные сорта,при этом цветут все равно". У меня действительно большинство старых красных сортов, но и они уходят года через 3 на такую глубь что не цветут :cry:
А в этом году купила кучу новых сортов и хочется и не потерять их и не заморачиваться с выкопкой.
И еще такой вопрос,кто чем заменяет место тюльпанов, если участок большой, это не проблема , а если как у меня маленький и хотся чтобы везде все цвело непрерывно :oops:
Подскажите кто как эту проблему решает.
Аватара пользователя
Маруська
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва

Маруська » 17 фев 2007, 21:38

Teccaт потому что участок маленький я и копаю :( сажаю в корзинки и после цветения выкапываю эти корзинки и уношу в тенек, до усыхания листьев. Надоела сия колготня... жуть!!! :evil: В этом году оставила на выкопку только махровые, простые и триумфы трогать не буду.
Клубень
в Клубе
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 21:08
Откуда: Москва

копать или не копать

Клубень » 17 фев 2007, 23:46

Тесса, может и правда вам песочный слой поможет, чтобы не утягивало. :wink:

а насчет маскировки места :cry:
у меня слишком много тюльпанов, это не замаскируешь. кое-где поверх тюльпанов растет календула, виолки, незабудки(самосевом), еще вечерницы полно. Но в основном, хоть и стыдно признаться :oops: :oops: , все зарастает сорняками всякими и так до осени или до весны , пока не прополю и не порыхлю. Никакого дизайна, просто густая трава.
А если тюльпанов не много, сажайте их кучками среди многолетников, ну там всяких хост, астильб, пиретрумов. Они прикроют. А вот, вспомнила еще, у меня колокольчики персиколистные часто в тюльпанах растут. :020: Они явно друг другу не мешают.
Но признаюсь, что в деле маскировки я советчик плохой, у меня просто джунгли, а не сад. Безумное количество плотно посаженных растений плюс сорнячки. :21:
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Fleur » 18 фев 2007, 14:22

У меня такая же проблема - "лысые" тюльпанные и нарциссовые грядки. По мере возможности прикрываю настурцией, но ее получается слишком много, весь участок в ней, поднадоел один и тот же пейзажик за несколько лет :( . Есть такая задумка: взять небольшие пластмассовые ящики из под фруктов ( ажурные такие ), заранее посадить в них что-нибудь подходящее ( петунии, низкорослые астры, бархатцы и т. д ) и когда тюльпаны и нарциссы отцветут и "ботва" подсохнет , поставить на эти места ящики с цветами. Вот только есть некоторые сомнения, понравится ли это луковицам :020: ?
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Lenka » 18 фев 2007, 14:28

Ир, а почему нет? Собственно, я так и делаю: купила двойной комплект корзин для луковичных, половину корзин осенью занимаю под тюльпаны, а во вторую весной сажаю летники. И когда наступает время "Ч", просто вытаскиваю из земли коризну №1, а не ее место вкапываю в землю корзину №2.

Только надо выбирать летники с неглубоким залеганием корней. В прошлом году попробовала так с годецией, осталась довольная.

Зы: Это я про тюльпаны. Нарциссы не выкапываю, просто посадила их чуть пореже и выращиваю между ними львиный зев...
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 18 фев 2007, 14:31

Вот отсюда подробнее, как это так??? :o Ведь корзина с луковицами на глубине (у меня, по крайней мере так). И если поменять корзину на корзину, то летники окажутся в яме. Или ты сначала почвы досыпаешь? Тогда это на "раз - два" не получится сделать
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Fleur » 18 фев 2007, 14:51

Но мне луковицы-то выкапывать лениво Весь интерес в том, чтобы прям на отцвевшие тюльпаны ящики СВЕРХУ поставить. Но вдруг луковицы тюльпанные в отместку плесенью какой-нибудь покроются, ведь под ящиками сыровато будет?
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Lenka » 18 фев 2007, 14:53

Аня, если делать это в сухую погоду, то верхний слой почвы из корзины №1 сам высыпается... Хотя вообще-то я про "раз-два" не говорила.

И еще - у меня корзины не стандартные гринтековские, а поглубже. Если быть совсем точной, то это и не корзины, а пластиковые ящики из-под огурцов. :lol:
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Tecca » 18 фев 2007, 20:09

Lenka, вообще это идея посадитьв такой же корзинке. Только конечно я с Ann согласна надо земли досыпать или м.б. лучше песок, Сразу будет видно до какой глубины его потом вынуть, а если даже чуть песка и останется, так песчаная подушка для луковичных самое оно :о) . У меня еще была идея на эти места ставить горшки с растениями (домашними). Ну например взять драцену и прямо с горшочком в ямку опустить,а щели засыпать хоть керамзитом. Или еще вариант напилить (с помощью мужа конечно) полешек примерно такого диаметра, и их в образовавшуюся ямку, а уже сверху кашпо с растючкой. Единственно что меня беспокоит как растюхи на эти перемещения туда- сюда отреагируют :? , есть ли у кого опыт, поделитесь :72:
Клубень
в Клубе
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 21:08
Откуда: Москва

копать или не копать

Клубень » 18 фев 2007, 22:46

Fleur писал(а):Но мне луковицы-то выкапывать лениво Весь интерес в том, чтобы прям на отцвевшие тюльпаны ящики СВЕРХУ поставить. Но вдруг луковицы тюльпанные в отместку плесенью какой-нибудь покроются, ведь под ящиками сыровато будет?


:020: :oops: Не надо ничего ставить на отцветшие тюльпаны, заболеют наверняка. И то , что сверху, ведь поливать надо. Между ними можно. И заменять с подсыпанием земли, по-моему, идея плодотворная. :72:
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Lenka » 18 фев 2007, 23:09

Tecca писал(а):Единственно что меня беспокоит как растюхи на эти перемещения туда- сюда отреагируют :?
Повторюсь: годеция в этом году перемещения даже не заметила. :)
Елена К
в Клубе
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 15:24
Дача: дачи нет
Откуда: г.Красноярск

Елена К » 19 фев 2007, 06:25

А я уже давно использую эти ящики ажурные для фруктов: сажу в них все луковичные - очень удобно! Выкопал - и все!
Vezhira
в Клубе
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 18:42
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз
Поблагодарили: 4 раза

Vezhira » 19 фев 2007, 06:55

А я посадила тюльпаны в том году в продырявленные по всему объему 6-литровые канистры, разрезанные пополам. Как только отцветут, "корзинки" выкопаю и отправлю дозревать в другое место (уже приготовила) - тепленькое, с южной стороны (между баней и компостной кучей). А когда листва полностью пожухнет - разберу по разборам и в сарай греться. :wink: На место выкопанных посажу рассаду летников. В октябре что-то из луковиц верну на место, а что-то брошу на новые территории. :wink:
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Tecca » 19 фев 2007, 23:02

Lenka писал(а): Повторюсь: годеция в этом году перемещения даже не заметила. :)
А годеция у тебя комнатная? :oops:
Очень уважаю всяческие бонсайи только ни мини, а средние, вот и подумалось...
Я летом больше на даче чем дома, лишь бы листву и хвою не сбросили.
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Lenka » 19 фев 2007, 23:16

Марин, а ты годецию ни с чем не спутала? Годеция - это же летник такой.

Картинка не моя:
Изображение
Закрыто