Тюльпаны

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
YaninaStar
СадоВед
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 14:51
Дача: МО, Купавна

Re: Тюльпаны

YaninaStar » 15 июл 2011, 18:55

Ann писал(а):А в чем смысл вопроса?
Если в том, что обязательно ли выкапывать луковицы и деток отделять, то не обязательно.
А если в том, чтобы размножить сорт, то желательно, т.к. детки высаживаются на меньшую глубину и у них другой режим питания для выращивания товарной цветущей луковицы.
Спасибо, поняла - как раз хотелось бы вырастить из детки цветущую :)
Salvador
СадоВед
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 14:14
Дача: Владимирская область, центр

Re: Тюльпаны

Salvador » 22 июл 2011, 17:40

Подскажите, отчего тюльпаны зарываются в землю? И как определить - сорт зарывается в землю или сидит на одной глубине? И все-таки - тюльпаны обязательно выкапывать каждый год? Зависит ли размер луковицы от этого и размер цветка?
Аватара пользователя
кузнечик
в Клубе
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:39
Дача: Мордовия г Рузаевка частный дом
Поблагодарили: 19 раз

Re: Тюльпаны

кузнечик » 22 июл 2011, 21:57

тюльпаны с каждым годом,(луковицы) опускаются все ниже и ниже, и если их не выкапывать 3 года, они могут сильно углубиться, и потом их тяжело достать, они плохо цветут, и засоряют участок, я выкапываю каждый год, хотя сортов много, цветут хорошо, крупные луковицы сажаю отдельно, детки отдельно, это у меня уже в привычке выкапывать каждый год :lol:
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Тюльпаны

irinka-malinka » 22 июл 2011, 22:34

народ, конечно пластиковые формы на сегодня очень дороги.... какого только? их себестоимость всего то 15руб...,
я пару лет подряд сажала в строительную сетку... оч хорошо.... главное 4 уголка наружу оставить... их практически не заметно в посадке... главное не разрубить ее в июне когда луковки выкапываешь... и песку см 10 насыпать при посадке... в этом году повторю этот же способ...
копаешь ямку. потом сетку, 10 см песку. земля, луковки , земля .... и усё гуддддд!!!
оч рекомедую :о)
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Тюльпаны

georginka » 22 июл 2011, 22:38

кузнечик писал(а):тюльпаны с каждым годом,(луковицы) опускаются все ниже и ниже, и если их не выкапывать 3 года, они могут сильно углубиться, и потом их тяжело достать, они плохо цветут, и засоряют участок, я выкапываю каждый год, хотя сортов много, цветут хорошо, крупные луковицы сажаю отдельно, детки отдельно, это у меня уже в привычке выкапывать каждый год :lol:
Люб, а я только крупную детку оставляю и потом высаживаю, а всю мелочь выкидываю (если не находятся желающие)
Аватара пользователя
кузнечик
в Клубе
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:39
Дача: Мордовия г Рузаевка частный дом
Поблагодарили: 19 раз

Re: Тюльпаны

кузнечик » 22 июл 2011, 23:27

Оль, я тоже, крупные, средние, а мелочь, каторая на след. год не зацветет, выбрасываю сразу :wink:
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Тюльпаны

georginka » 23 июл 2011, 00:54

Люб, а я уже местечко для тюльпанов приготовила,осталось золы накидать и перекопать землю. :)
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5455
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 8130 раз
Поблагодарили: 7061 раз

Re: Тюльпаны

Ирина П » 26 июл 2011, 10:57

Выкопала сегодня последние тюльпаны на просушку, а посажены были нечаянно на бывшее кострище. Выкопанные луковицы приятно удивили своими размерами. Все остальные тюльпаны сажаю обязательно с добавлением осенних удобрений, после цветения удаляю цветы, кормлю дважды Монофосфатом калия, но таких больших рамеров не добивалась. :?
Выходит, что зола очень и очень нужна при посадке тюльпанов. Только где её взять в таких количествах? И какие минеральные удобрения могут её заменить: калимагнезия, сульфат калия или ещё какие калийные?
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Тюльпаны

georginka » 26 июл 2011, 11:03

Ир, в своем доме живешь, наверное и банька имеется, топишь регулярно. Вот набери золу.Не так уж и много под посадку нужно золы.Я ирисы пересаживала, так ушло только полведра золы. :30:
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5455
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 8130 раз
Поблагодарили: 7061 раз

Re: Тюльпаны

Ирина П » 26 июл 2011, 11:20

Оля, в том-то и дело бани нет, шашлыки я не очень люблю, а камин топим редко - гостей побаловать.
Зола в дефиците - пионам нужна, клематисам жизненно необходима, под лилии и огурцы насыпать - сам бог велел, а теперь ещё и тюльпаны хотят. :о)
Аватара пользователя
кузнечик
в Клубе
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:39
Дача: Мордовия г Рузаевка частный дом
Поблагодарили: 19 раз

Re: Тюльпаны

кузнечик » 26 июл 2011, 16:35

Ирин, не все любят золу, но у меня большенство :lol: спасаюсь тем, что жгем сухие ветки, листья, и еще осенью собираю, где плохо лежит :wink:
Аватара пользователя
oksana2303
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 23:09
Дача: Сосновый Бор
Откуда: Набережные Челны

Re: Тюльпаны

oksana2303 » 29 авг 2011, 18:08

Ирина П писал(а): Очень понравился последний нежно-розовый. Он махровый?
Сорт Ментон Экзотик. На первый взгляд кажется простым, но когда распустится - внутри как бы атласная ленточка сложена. Очень красиво! Тюльпан поздний, цветонос высокий, бокал крупный.
Аватара пользователя
Bast
в Клубе
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:49
Дача: Ярославское направление
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Тюльпаны

Bast » 17 янв 2012, 12:43

Может мне кто-нибудь помочь. Очень люблю вот этот тюльпанчик. У меня почти все подписаны, а этот не могу понять кто. Живет уже много лет без названия сорта. Это не дает мне покоя. Может кто узнает?
тюльпанН5.jpg
тюльпанН4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Тюльпаны

Ann » 17 янв 2012, 12:49

А какие-то есть еще у него отличительные признаки? ИМХО, это какой-то дарвин.
Апдейт... а может, и не дарвин, может, и триумф...
нашла я очень похожий, Leen van der Mark, скорее всего.
Изображение

Похож еще на Лаки Страйк, но у него более лепестки заостренные
Аватара пользователя
Bast
в Клубе
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:49
Дача: Ярославское направление
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Тюльпаны

Bast » 17 янв 2012, 15:03

Анна, очень похож. Судя по Вашей фотографии (на заднем плане то же он же), желтизну каймы обычно замечаю только на фотографиях. Красный не яркий, приглушенный. Сорт не новый. Одно гнездо на солнце каждый год выкапываю, другое его же гнездо в полутени не выкапываю (ушел глубоко). Разницы между ними вообще не вижу. Стебель крепкий, высокий, сам долгоцветущий. Хороший бокал, до конца, в тарелку, ни когда не раскрывается.
Закрыто