Кандык (Erythronium)

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Кандыки

ossa » 05 май 2010, 12:19

Ой, как все у нас запущено... :wink:
Многим эти кандыки вообще не нужны, потому их и нет в каждом огороде... :о)
Отвечу за себя только.
Я просто описала свою ситуацию: "получение луковицы-посадка-перенос на новое место-вид нового места с детками".
Поскольку спор возник после моего приезда с дачи, то, ессно, листиков у деток не считала, только упомянула, что их стало больше, чем было. Пройдет год, увидим, зацветут они или вырастут только. Условия-то у всех разные и это тоже влияет на развитие луковиц.
Я больше по клематисам....Так вот у одних они растут и цветут, а у других только чахнут. Так и тут...
Чего лбами-то бодаться?
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кандыки

fanat » 05 май 2010, 12:22

Сибирский кандык действительно множится медленно, может если землю ему покруче так и множится будет получше - не знаю, я купила участок с тремя шт. кандыками - может их сейчас пять (лет за семь). Земля там. правда очень плохая. Однако саранки которые я охраняю в лесу тоже не торопятся делиться есть новые маленькие росточки - это наверное из семян, однако на участке в хороших условиях этот процесс идет гораздо быстрее вот ведь как :020: Эх как бы наладить рынок сбыта в европу за 10 :o евро, а они бы в обмен мне хвойных всяких, рододендронов, вересков, хост...
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кандыки

Lenka » 05 май 2010, 14:41

А мне не надо мечтать о кандыках. Если Вы внимательно прочитаете мой пост, то поймете, что они у меня уже есть, и я делюсь своими наблюдениями.

Нинусь, а ты несправедлива к своим кандыкам. Плодятся они вполне себе ничего (т-т-т). Правда, и местечко им попалось специфическое. Ты мою глину помнишь? Видела на корнях растюх, которые я тебе отправляла? Вот такая у меня земля. А сверху на грядке слой рыхлого перегноя сантиметров 5-10 (периодически подсыпаю). Может быть, именно такое сочетание кандыкам и нужно?

Злостный офф: Эх, да что там кандыки! Ты бы видела, какие у меня в этом году хохлатки! Самая крупная луковица шесть побегов дала. :23:
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Кандыки

lokos » 05 май 2010, 15:24

Любитель-2010 писал(а):Уважаемый lokos. По моему из того что я написал можно сделать вывод, что имею я их не пару лет. Я именно знаю цикл развития и, что может быть для вас странно, мои наблюдения соответствуют наблюдениям ученых. Я почему-то верю академическим изданиям где написано что 5% сеянцев сибирского цветут на 5-й год, а массовое цветение происходит на 8-й. Покажите мне хоть одно издание, где будет описано цветение кандыка сибирского на 3-й год.
Вы писали «На сл.год всходы маленькие,с чуть заметным микроскопическим листиком,ещё через год лист становится похожим на кандык,но вырастает просто листом.» - вопрос какой листик вы увидели на следующий год после посева?
Спорить не буду! Только,мои доводы основываются,не на печатных изданиях! А на собственных наблюдениях,в своём саду. Единственно,что я вам обещаю "клятвенно" показать,так это первогодний листок кандыка. :) Теперь,насчёт его распространнёности,у нас к примеру увидеть его в продаже можно свободно каждую весну. В принципе моё мнение,если конкретно занятся ежегодным сбором и посадкой семян,то кандык перестанет быть редкостью.Причина его недоступности у вас в европах если это действительно так,например мне представляется,отсутствием его в ассортименте луковичных, в оптовых известных фирмах.Что является причиной ,почему их у них нет.Наверно потому что луковица не переносит длительного хранения вне почвы.А так его распространением,занимается только частник.Как правило в сезон,на цвету,что тоже ненормально.Увы частным образом,без участия хорошо посещаемых торговых точек,без красочной этикетки,со спецификой сложности сухого хранения,он ещё долго будет нераспространённым! :)
Последний раз редактировалось lokos 05 май 2010, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Кандыки

ossa » 05 май 2010, 15:29

Lenka писал(а): ! Ты бы видела, какие у меня в этом году хохлатки! Самая крупная луковица шесть побегов дала. :23:
Совсем мужика закидали тапками, коршуны! :lol:
И еще хвалятся...
Lenka, а у меня тоже одна хохлатка та-а-акой кустик выдала...я в ауте...простенькая лесная, конечно, но и то хорошо!
Бедна я пока на них...пока... :wink:
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кандыки

Rei » 05 май 2010, 15:37

Любитель-2010 писал(а):Уважаемый lokos.
(...)
Rei
У сибирского кандыка нет гибридов. Сорта есть и есть вариации. Так вот ряд вариаций устойчиво сохраняет свои признаки в посевах и не крестится даже с основной формой.
Локос значит уважаемый, а мы так.... списочком :-D :-D :-D

Любитель Вы сказали что если они вяжут семяна то это сибирские.
Так?
Любитель-2010 писал(а):Листвянка, вопрос можно? а что гибридного в ваших кандыках?
обычные сибирские кандыки. да и с кем они могут гибридизировать?
семена они у вас вяжут? если вяжут то точно не гибрид.
Скажите мне почему гибридные не могу вязать семена?
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Кандыки

lokos » 05 май 2010, 16:34

ossa писал(а): Совсем мужика закидали тапками, коршуны! :lol:
И еще хвалятся...
Ничего,крепше будет!!! :о) Мужчины не должны быть обивчивыми!!!
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6315
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12199 раз
Поблагодарили: 16478 раз

Re: Кандык (Erythronium)

Листвянка » 06 май 2010, 10:11

Так много всего появилось в этой теме, что с цитированием не справлюсь, отвечу своими словами.
Любитель-2010 интересовался, с чего я взяла, что мои кандыки гибридные. Такое впечатление возникло в связи с тем, что среди нескольких растений нет двух одинаковых по окраске листьев, есть различия также и в окраске околоцветника. Похоже на результат переопыления.
Изображение Изображение
Не понимаю, почему бы гибридные сеянцы не могли получиться у человека, имеющего несколько видов кандыков на участке? В нашей любимой ЭДСР (http://flower.onego.ru/lukov/erythron.html) описана технология искусственного получения гибридов, так почему этого не может произойти естественным путём?
На вопрос о семенах отвечу: в моём саду кандыки семена завязывают. Это каким-то образом что-то говорит об их родословной? И почему гибриды (=сорта) не должны давать семена? Хотелось бы получить ссылку на академический источник и по возможности ликвидировать свою безграмотность.
Мне был задан вопрос, как у меня с гнёздами. Пока никак, кандыки куплены летом 2008г., сейчас закончилось второе цветение. Естественно, буду ждать и наблюдать.
Off По манере общения я поняла, что за специалист к нам пришёл. Думаю, не только я одна? :lol:
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Кандыки

ossa » 06 май 2010, 10:45

Наташа, так в 2008 ты сажала луковицы? И сколько? Это я к тому, что цветут же те луковицы, которые ты посадила, детка от них вряд ли уже такая здоровая, чтоб цвести, семена тем более еще не выросли. Значит, разные луковицы имеют разную окраску? Или они переопыляются и меняют окраску? Но это фигня, не может быть такого.
Вообще я не очень вижу разности на фото...слепая, наверное...или там есть какие-то отличия, но они настолько малы, что только спец может разглядеть?
Я в них не спец...на сайте у Климова рассматривала - отличаются разные виды, есть большие отличия, есть (на мой непросвещенный взгляд) вообще мизерные...он спец, ему виднее, где там разные сорта. :wink:
А вообще, отвлекаясь от дебатов, полянка выглядит замечательно и совершенно все равно, есть у них отличия или нет...много и дружно цветут - а это главное.
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Кандыки

Russi » 06 май 2010, 11:19

Я , как НЕ спец , вижу, что на листьях разный крап: больше или меньше, а есть листья вообще без крапа. Видимо в этом и есть отличия. А вообще очень красивая полянка :29:
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Кандыки

ossa » 06 май 2010, 11:33

Юль, так я вижу, что на вылезающих из земли листьях больше бордового, а с возрастом (и разворачиванием листа) бордовость уменьшается, лист зеленеет. И крап не может быть идентичный на всех листьях даже если они одного возраста, это же не штамповка, а природа.
И вообще, пусть их будет просто много, это так красиво!
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6315
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12199 раз
Поблагодарили: 16478 раз

Re: Кандыки

Листвянка » 06 май 2010, 11:52

Я покупала луковицы в контейнере, и по словам продавца, они в нём были выращены из семян. Два растения были с семенными коробочками, но семена я собрать не успела, растащили муравьи.
Луковиц сибирского было числом побольше, весной 2009г. цвело пять штук:
В этом году подросли и зацвели некоторые мелкие луковички, которые были в том же контейнере. И парочка пока не цвела, отрастила всего по одному листу.
То есть своих кандыков в полном смысле этого слова, выращенных своими руками, у меня пока нет. И спецом по этой причине я быть не могу. Нашёлся один сеянец с листом-иголочкой, но я даже не уверена, что это кандык. Хотя надеюсь :)
С первого взгляда видно, что различаются листья - у одного листья с самого начала не имеют крапа. И он зацвел чуть позже и по виду мощнее. Когда я говорила о переопылении, имела в виду, что в изначально посеянных семенах были намешаны разные "кровя".
Вообще-то я ведь и сразу написала, что любуюсь и не парюсь :о) Очень люблю весну и всякую мелколуковичную мелочь. Пусть кандыков тоже будет много!
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Кандыки

ossa » 06 май 2010, 12:21

Тот, кто без крапа - в самой серединке, да? Действительно (тычась носом в экран), разглядела. Вот так и создаются новые сорта. :good:
Теперь понятна предыстория...Я-то получила по почте осенью 2008 три луковки без всякой детки, а когда пересаживала их в 2009, то детка присутствовала на двух луковичках. Но ми-и-изерная.... :( Одну тут же потеряла, не иначе ветром сдуло, когда сажала...
Про семена хороший вопрос. Их, пишут, муравьи растаскивают активно...У моих не помню, были семена или нет. Надо на старом месте поискать.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Кандыки

LENA » 06 май 2010, 12:30

А я так и не поняла, если у меня позапрошлой осенью пяток Пагод посажен и сейчас цветёт, мне что, надо побеспокоиться и собрать семена, а то всё могу потерять?! :? Или оне гибридные... :o
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Кандыки

ossa » 06 май 2010, 12:41

LENA писал(а):А я так и не поняла, если у меня позапрошлой осенью пяток Пагод посажен и сейчас цветёт, мне что, надо побеспокоиться и собрать семена, а то всё могу потерять?! :? Или оне гибридные... :o
Собирай, собирай, пригодятся... :-D :-D :-D
Лен, не мучай животное...куда ж они денутся-то, Пагоды твои, хоть гибридные они, хоть нет? Ног у них нема, даже рук нема...не выкарабкаются из земли...разве не подсобит кто....пущай растут...как с луковицу Кринума будут, свистни нам! :-D :-D :-D
Ответить