Кандык (Erythronium)

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Кандыки

LENA » 06 май 2010, 13:03

Ага, Ирочка, тебе хорошо смеяться, у вас вон всякие сибирские-кавказские ещё цветут, а я сразу пугаюсь, одна совка чего стоит. Голая. А тут моя Пагода.
С нами, пациентами, лучше помягше. :-D :-D :-D
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Кандыки

lokos » 06 май 2010, 17:23

Листвянка писал(а): Нашёлся один сеянец с листом-иголочкой,
Наташа! У меня также сначала вылазит иголочка согнутая пополам,типа как у лука-чернушки.Потом у многих сеянцев,вырастает рядышком с этой иголкой микролистик,и позже отмирает.А на сл.год уже лист похожий на кандык! :)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6840
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1786 раз
Поблагодарили: 8021 раз

Re: Кандыки

Лёля » 06 май 2010, 18:22

На фото типичные кандыки сибирские, никаких сортов и гибридов. Это полиморфный вид, лист может быть как с пятнами, так и без, цветки тоже могут отличаться по окраске.
Эола
СадоВед
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 16:19
Дача: Подольск, МО

Re: Кандык (Erythronium)

Эола » 06 май 2010, 22:56

И мои зацвели Изображение
и тоже какие-то странные дырочки на листьях. Кто-то надкусил и бросил B-o .
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Кандыки

ossa » 07 май 2010, 09:19

Эола писал(а): Кто-то надкусил и бросил B-o .
Радуйся, значит невкусный, жрать не будут. :-D
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кандыки

Rei » 07 май 2010, 10:30

Rei писал(а):сибирский
Изображение
гибридный
Изображение
вот в эдср http://flower.onego.ru/lukov/erythr_v.html про кандыки
Лёля, это из ЭДСР.
По чему же нам тогда ориентироваться если .......
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6281
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12012 раз
Поблагодарили: 16311 раз

Re: Кандыки

Листвянка » 07 май 2010, 10:34

lokos писал(а): У меня также сначала вылазит иголочка согнутая пополам,типа как у лука-чернушки.Потом у многих сеянцев,вырастает рядышком с этой иголкой микролистик,и позже отмирает.А на сл.год уже лист похожий на кандык! :)
Вить, я не уверена, что это кандык, потому что у меня много всякой мелочи сеется. Навскидку, у мускари и тюльпана туркестанского такая же окраска сеянцев первого года, с красноватым основанием листа. Не хотелось бы обрадоваться раньше времени. Хотя в глубине души...
Лёля писал(а):На фото типичные кандыки сибирские, никаких сортов и гибридов. Это полиморфный вид, лист может быть как с пятнами, так и без, цветки тоже могут отличаться по окраске.
Лёля, спасибо за комментарий, развеяли мои сомнения. Так и запишем: "полиморфный вид". Оно даже лучше.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Кандыки

Cat » 07 май 2010, 15:36

ossa писал(а): Радуйся, значит невкусный, жрать не будут. :-D
Я сажала в 2008 Пагоду, ждала цветения в 2009 , выполз росток и замер :? . Я долго ждала, уже и нарциссы вовсю цвели и тюльпаны , тогдга сунулась в землю , а там вместо луковки просто дырка :cry: . Сожрали мою Пагоду гады земляные. Ну я тогда же по осени уже две Пагоды купила :lol: , помазала каждую луковку мазью вонючей Вишневского,сейчас уже вылезли бутончики :о).

:30: Рая
Любитель-2010
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2010, 15:53
Дача: Москва

Re: Кандыки

Любитель-2010 » 07 май 2010, 16:54

итог
fanat подтвердила посредственное размножение кандыка в условиях его естественного ареала
Листвянка показала фото, на которых кандык почему-то не кустится, пока не обнаружены и сеянцы. То что они будут сомнений нет, вот только придется подождать. Что там кустится у lokos я не смог посмотреть, но может такой клон ему попался или условия очень благоприятные для деления луковиц. В любом случае это скорее исключение.

по поводу гибридов - гибридом принято называть растения межвидового скрещивания. таковых у сибирского кандыка не известно. Подобные гибриды или не дают потомства или дают, но в дальнейшем оно мигрирует к исходным вариантам. Защитное свойство природы. иначе вокруг нас такое бы было - ужас. За примерами далеко ходить не надо - среди кандыков гибрид это Пагода.

то что по ссылке в эдср названо гибридом есть просто отбор из сеянцев. ну отобрали нестандартный сеянец и назвали сортом. Вырастите 30-40 штук из семян и обнаружите что все они отличаются друг от друга.

По поводу тапок - я не обижаюсь, мне тут просто не интересно.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Кандыки

lokos » 07 май 2010, 17:36

Любитель,извиняюсь,уже привык обращатся по имени ко всем! :) Тогда,получается,что сибиряки с "именем",присвоеным селекционером,могут со временем,утратить свои отличия? Или как? Получается,что те кто предлагает эти новинки с именем,несколько лукавят? Это обидно! :( Или всё-таки есть какой-то стандарт по времени,которого достаточно,когда экземпляр из года в год повторяет приобретённые новые признаки?А форум сдесь,своеобразный,и при всех сложностях,всё-таки необычен и дружелюбен.Если я чем-то обидел вас,то примите мои извинения! :oops: И если захотите,напишите в теме про рябчики,как ведут себя в культуре,перечисленные вами виды.Зимостойкость какая у них! Ну и другие особенности!
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кандыки

Lenka » 07 май 2010, 18:28

Любитель-2010 писал(а): fanat подтвердила посредственное размножение кандыка в условиях его естественного ареала
А я подтвердила, что те же самые луковицы, когда попадают в благоприятные условия, начинают множитьсягораздо быстрее. И что?
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Кандыки

ossa » 07 май 2010, 19:01

Любитель-2010 писал(а):итог
мне тут просто не интересно.
Ну конечно..(это ничего, что я вами вот так запросто, на одной странице?)..мы же все любители и большинство не работает в Ботсаду даже подметалой...а совершенно в других местах, но это не мешает нам общаться и делиться своим опытом по выращиванию и сохранению растений. Многие только тут и черпают свои знания, а это немало.
Ну, неинтересно, так неинтересно, насильно мил не будешь. :020:
Кстати, держатели кандыков, а поделитесь тайной, какая у вас земля там, где они сидят?
Lenka, у тебя самое большое гнездо, так в чем оно? Или Наташа-Листвянка, у тебя? Витя, а у тебя что за грунт?
Я на свои не жалуюсь, но мне просто стало интересно...
В природе они сидят там, где им хорошо, а мы их сажаем, куда нам удобно.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Кандыки

lokos » 07 май 2010, 19:28

Ирин,у меня обычная окультуренная местная земля,верхний слой на пару штыков как бы сказать земля,дальше глина с примесью очень мелкого песка.Увлажнённость неравномерная,есть участки с более менее влажной почвой,и сухие требующие постоянного полива,так как крупные ели уже распустили свои корни достаточно далеко и сильно иссушают почву! На освещённых местах он вылазит немного раньше,чем в затенённых.Вроде везде чувствует себя неплохо.Или возможно из-за давнего его наличия и в достаточном количестве экземпляров,просто воспринимаеш его наличие как обыденность,и перестаёш сильно обращать внимание! :)
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кандыки

Lenka » 07 май 2010, 20:32

Ир, не думаю, что у меня "самое большое гнездо", ну а сидят мои кандыки как бы в двухслойном пироге: сама луковица уползает в глину (очень тяжелая, за счет этого практически не пересыхает), а сверху - достаточно тонкий слой рыхлого перегноя. С южной стороны расположена роза (шраб), так что весной кандыки оказываются на полном свету, а летом солнце только утром и вечером. Завтра обещаю пересчитать, сколько там кандыков и сколько сеянцев, можно будет прикинуть скорость размножения. :)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6840
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1786 раз
Поблагодарили: 8021 раз

Re: Кандыки

Лёля » 08 май 2010, 08:16

Rei писал(а):По чему же нам тогда ориентироваться если .......
(рискуя оказаться там же, где и Любитель-2010, поэтому шепотом) Лучший способ ориентирования - знания, подтвержденные собственным разнообразным опытом. Я выращиваю кандыки в саду и регулярно вижу их в природе. Не только сибиряк полиморфен - у кавказского тоже листья разнятся по форме и крапу, а цветы бывают не только белые, но и розовые. Европейский тоже разный в разных популяциях. А ЭДСР пополняется статьями разных людей и разных времен. Думаю, вопросы не к ней, а к этим людям... Да, те "сорта" сибиряка, которые сейчас ходят по коллекционным садам, это отборы. Надеюсь, их распространители множат их вегетативно.

И наконец, стоит посмотреть не популярные статьи, а научные, то есть, КЛЮЧ к определению видов:
http://flower.onego.ru/lukov/erythron.html
И обратить наконец внимание на фразу Листья чаще пятнистые, реже без пятен.

Что касается выращивания из семян, я выращиваю кандыки постоянно, и никогда на 3 год они у меня не заветали.

Что касается почвы, то кавказский и европейский в природе я видала на очень плотной глине. У меня в саду то же самое.
Ответить