Кандык (Erythronium)

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Наталия А
в Клубе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:54
Дача: дачи нет
Откуда: Московская область

Re: Кандыки

Наталия А » 23 июл 2009, 20:52

Коллеги, неплохо переносят пересадку кандыки и цветут после нее нормально, надо только выполнять элементарные правила:
- не пересушивать луковицы - вот этого они НЕ ЛЮБЯТ хранятся плохо, кожица тонкая, легко повреждается, луковки подвержены усыханию и инфекциям по малейшим повреждения(даже просто по сильно надавленному месту может пойти);
- не вдавливать с силой в грунт - как многие привыкли с другими луковичными - кандыки ломаются легко, очень часто незаметно повреждается нижняя часть луковицы , гда находятся зачатки корней, листьев и цветочого побега - вот вам и отсутствие цветения;
- ну и конечно пересаживать в сроки, в комфортое место с учетом всех агротехнических нюансов.
И еще одна зарубочка на память - если вы делите гнездо луковок, приготовьтесь, что некоторые луковки будут не зацветут. Но в самом гнезде ведь тоже не все луковицы дают цветонос, так что это вполне нормально. Из-за разных причин, не все закладывают цветочную почку в "гнезде"... вот и все...

Единственно, кто очень плохо цветет в наших условиях - кандык американский - он требует плотной глинистой почвы, сухости и жары летом, плотной посадки... и это видимо не все его требования...
тожеЛена
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 16:48
Дача: остров
Откуда: Стокгольм

Re: Кандыки

тожеЛена » 30 ноя 2009, 11:37

Здрасьте :) Судя по всему мне нужно выращивать американский кандык.... потому как почва именно такая, как Ольга описала.

У меня вопрос к кандыковедам... Этой весной странно вела себя Пагода и европейский.... показали листву, засушили бутоны и исчезли... Отчего такое может быть?
Аватара пользователя
Ирли
в Клубе
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 13:49
Дача: Ивановская область п.Палех
Откуда: Ивановская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Кандыки

Ирли » 30 ноя 2009, 13:14

Европейского у меня нет, а с "Пагодой" никаких проблем не заметила--цвёл, как обычно...Сибирские, вообще, цвели бешено :29: Не знаю, в чём дело, Что им у вас не понравилось?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
iwa
в Клубе
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 18:12
Дача: Л.О. Кировский р-н
Откуда: Cанкт-Петербург

Re: Кандыки

iwa » 13 фев 2010, 03:38

тожеЛена, у меня "Пагода" в свою первую весну вела себя точно так же :020: , а теперь цветет-радует. и что самое главное - я с ней ничего не делала :хм: .
Аватара пользователя
iwa
в Клубе
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 18:12
Дача: Л.О. Кировский р-н
Откуда: Cанкт-Петербург

Re: Кандыки

iwa » 17 фев 2010, 23:52

Пока никто ничего не пишет, я вам расскажу историю про свое счастье.
Она произошла давным-давно, когда правящей партией у нас на участке была огородная...
Огород огородом, а душа тянулась к красоте. И пошла я в магазин, прикупить красивых тюльпанчиков. Народу в магазине никого не было (и это в самый сезон!! чувствуете, как давно это было!!). Мы с продавщицей хорошо так поговорили :good:, и я ушла из магазина не только с тюльпанчиками, но и еще с одной луковкой,название, которой тут же и забыла. :(
Красота требует специальных знаний ...Стала я покупать журналы, а там такое...отчего глаза загораются, сердце тук-тук-тук, а мысли далеко-далеко... А в одном журнале увидела такое, что забыла и покой и сон...И называлось оно КАНДЫК!!! Я этот журнал всем показывала, везде носила с собой, а статью про КАНДЫК читала на ночь, как сладкую сказку! Главным вопросом с тех пор стал: где берут такую красоту? У нас на участке стали появляться растения, которые огородная партия не одобряла :evil: , а КАНДЫКА все не было...
И вдруг, весной я застыла над своими сокровищами, как соляной столб...На том месте, где в прошлом году выросли какие-то непонятные листики с засохшим бутончиком, красовался КАНДЫК!!! :23: :23: :23:
И было мне счастье... :о)
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Кандыки

артик » 25 апр 2010, 15:02

Цветут кандыки
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Людочек
в Клубе
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 май 2009, 10:08
Дача: не далеко от г. Сергиев-Посад
Откуда: г. Москва, М. Выхино, новый район Кожухово

Re: Кандыки

Людочек » 25 апр 2010, 15:45

В прошлом году купила три сорта кандыков по одной луковичке. Вчера приехала на дачу листики кандыков вылезли, а сегодня с утра шёл снег и пошла я посмотреть как мои любимые кустики - цветочки и что я вижу!? У двух кандыков бутончики из под снега торчат - вот это скорость, вчера ничего не было, а сегодня уже бутончики! Одного жалко, что я так мало их купила. :cry:
Подскажите, цветочки у них долго держатся - до следующих выходных доживут? Так хочется увидеть моих лапусек цветущими. И ещё, быстро-ли они размножаются?
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Кандыки

lokos » 25 апр 2010, 17:58

Людочек писал(а):
Подскажите, цветочки у них долго держатся , быстро-ли они размножаются?
Людмила! Какой период они будут цвести,зависит от погоды,чем жарче,тем быстрее отцветают! А так если будет прохладная погода,шанс увидить их через неделю есть! Размножаются они,в окультуренной почве неплохо,в лесу хуже.Но не как многие луковичные,обычно на сл.год из одной луковицы получается 2-3,иногда ещё пару малышек! Ещё имейте ввиду что они очень быстро отмирают.Но хорошо завязывают семена.Семенами тоже можно размножить.Собирать как только коробочка начала желтеть и сразу садить.Неглубоко слегка присыпав землёй.Либо просто разбросать по саду! На сл.год всходы маленькие,с чуть заметным микроскопическим листиком,ещё через год лист становится похожим на кандык,но вырастает просто листом.На третий год некоторые сильные луковки могут зацвести. :)
Аватара пользователя
iwa
в Клубе
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 18:12
Дача: Л.О. Кировский р-н
Откуда: Cанкт-Петербург

Re: Кандыки

iwa » 27 апр 2010, 22:23

Я на свой любимый кандык успеваю полюбоваться аж целых 2 выходных!
В эти выходные тоже заметила наклюнувшиеся бутончики ...
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кандыки

Rei » 28 апр 2010, 00:13

Пагода по осени в магазинах продаётся?
Моя какая то задохлая :(
она ужо 3тийгод у меня, куплена у коллекционеров, а ниразочку не цвела за**анка.....!
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11927 раз
Поблагодарили: 16235 раз

Re: Кандыки

Листвянка » 28 апр 2010, 10:14

Юль, "Пагоду" я не раз в магазине видела и даже покупала. Сейчас с бутонами стоит :)
А кандык сибирский брала у коллекционера в контейнере. Правда, похоже, это гибриды оказались, но я не парюсь, а любуюсь:
Изображение
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кандыки

Rei » 28 апр 2010, 10:18

Наташ, буду присматриваться. :28:
Хочу побольше пагоды - она самая поздняя и мне хоть что то светит застать :о)
dima
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 17:21

Враг таинственный

dima » 29 апр 2010, 15:41

Кстати насчет кандыков. Завелась у меня какая-то скотина, которая объедает листья и лепестки, причем сверху. У меня насеялся Кандык сибирский, вот повсеместно и торчат из земли половинки листьев, и родительские растения с уполовиненными лепестками. Кто бы это мог быть, если слизни отпадают, и как с супостатом бороться ?
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Кандыки

ossa » 29 апр 2010, 16:07

Может, птицы обклевывают? :evil:
Хотя это могут быть с тем же успехом и мыши...и кошки... :evil:
Если точно не слизни и не улитки (а почему, собственно, им не быть? Посыпьте вокруг Грозу, для профилактики), остается последняя реалия - накрыть сверху сеткой от птиц, которой закрывают клубнику. А за углом - камеру, кто же он, супостат?
Врага надо знать в лицо... :evil:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11927 раз
Поблагодарили: 16235 раз

Re: Кандыки

Листвянка » 29 апр 2010, 20:46

У меня в этом году объедены все первоцветы, в том числе и немногочисленные кандыки. В моём предыдущем посте на третьем фото видно, что у крайнего левого кандыка только половина цветка. А на следующий день таких было уже три, даже фотографировать не стала.
Не первый год супостата знаю в лицо (по имени - нет). Если очень досадно и хочется отомстить - разыскиваю и мщу. Таких гусениц я раньше встречала в теплице с помидорами, они прятались в середине грозди и нагло отгрызали понемногу от каждой помидорки, портили сразу несколько штук.
У меня такое впечатление, что эти гусеницы питаются ночью. Днём находила их только спрятавшимися:
Изображение
Ответить