Пролеска, сцилла (Scilla)

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Марика
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 11:24

Пролеска, сцилла (Scilla)

Марика » 31 авг 2007, 17:07

Имел ли дело кто-нибудь с сциллами?
http://flower.onego.ru/lukov/scilia.html (тут фото не очень)

По описанию я поняла – принцип выращивания сродни с тюльпанами. Т.е. можно ими засажать весь огород, например прямо на газоне (я уже представила свою лужайку всю в этих цветах и думаю что это будет великолепно) и они весной зацветут, а потом когда отцветут – убрать листья или они сами засохнут и подстричь газонокосилкой эту лужайку.
Вот только вопрос – не полезут ли опять листья расти? У тюльпанов они не растут после отцветания, а у сцилл?

Я посмотрела, особенно эффектны Сцилла Сибирская, колокольчатая, Нон-Скрипта.

Сказано что рассжаивать нужно в июле... а сейчас осенью как?
vorobey
в Клубе
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 12:05
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва

vorobey » 01 сен 2007, 09:58

Марика

ну листья-то снова расти не будут :о)
но дело в том. что состригая зеленые листья у любых луковичных вы оказываете очень плохую услугу луковичке. с чего она расти, питаться будет?!
листья должны отмереть естественным образом :)

вообще лужайка из пролесок - это ж сколько луковичек надо?! :lol:
А так - пятнышками и кучками по всему саду - это просто замечательно и очень красиво :72:
да и цветет пролеска рано - в апреле, когда сад голый. :oops:
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

Re: Пролеска, сцилла (Scilla)

imers » 01 сен 2007, 19:28

Марика, сцилла сибирская на самом деле происходит не из Сибири, а из Российского Черноземья. Так что в МО чувствует себя почти как дома и легко натурализуется, т.е. дает обильный самосев. Полянки сцилл весной - действительно, очень красивы, но отмирающая листва после цветения портит вид примерно до середины июня (в жаркую весну - меньше), а самосев спустя несколько лет будет расцветать в самых неожиданных местах. Это, конечно, не повод отказываться от такого замечательного растения, просто, имхо, не стоит сажать ее на маленькую горку или в парадный цветник. Где-нибудь под деревьями - самое то. Красиво сочетается с низенькими ранними нарциссами - сорта "Рип Ван Винкль" и "Тет-а-Тет". Естественно, как и у всех луковичных, нельзя удалять листву, пока та сама не отомрет.

Раз уж Вы взялись выбирать мелколуковичные - не обойдите вниманием немного похожие на сциллы хионодоксу и пушкинию! Тоже натурализуются, но гораздо медленнее и ненавязчивее.
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Катя » 02 сен 2007, 00:23

Ирин, это у тебя ненавязчивая пушкиния попалась :lol: А так всходит как газон, если созревшие семена не убрать.Вот семена сциллы муравьи растаскивают зачем-то :020: посеяла много и ни одного всхода.Смотрю-так шустро тащут в муравейник.
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 02 сен 2007, 15:59

У всех этих весенних луковичных на семенах есть придатки, лакомые для муравьев. Специально, чтобы растаскивали. Действительно, пушкиния у меня уже бог знает, сколько лет, а в численности увеличилась не сильно, тогда как сцилла сибирская уже по всему участку цветет :lol:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7696 раз

Лёля » 02 сен 2007, 16:31

Видать, кому у кого нравится. У меня пролески сидят там, где посажены, только куртина ширится. Так же хионодоксы. А пушкинии разбежались повсюду. Периодически пытаюсь навести порядок, ссаживая их в одно место. И на будущий год всё повторяется. :lol:
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Tecca » 02 сен 2007, 18:25

Девочки , подскажите купила луковки сциллы сибирской, сажать как тюльпаны или раньше?
punya
в Клубе
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 02 июл 2007, 21:23
Дача: дачи нет
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

punya » 02 сен 2007, 20:06

Чем меньше луковички, тем раньше они заделываются в почву, так что сажайте их примерно за месяц до посадки тюльпанов.
А если вы намерены высадить сциллу вместе с другими луковичными :wink: (луковицы крупнее чем у сциллы), то лучше крупнолуковичные посадите раньше, в период высаживания мелколуковичных. :72: :72: :72:
Марика
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 11:24

Марика » 05 сен 2007, 01:15

А сциллу (и не только) придется скажем каждые пару лет рассаживать? Я хочу ее в газон заделать и не хочется его разрывать потом. Если не рассаживать - будет цвести-то в последующие годы? И еще вопрос чтото не нашла ответа - лучше сажать на солнечные места? В том плане что где-то читала, что летом луковицы должны прогреваться на солнце иначе цветочная почка не завяжется...
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7696 раз

Лёля » 06 сен 2007, 08:07

Марика, вы, простите, всё, что прочитали, свалили в одну кучу.

Не надо пролески, хинодоксы и пушкинии рассаживать и пересаживать. Они живут САМИ. Сеются. Вырастают новые. И их становится всё больше. Хотя, если надо, можно пересадить, только когда листья будут жухнуть. Цвести после этого будут. :)

А вот начсет газона... Газон нельзя будет прочесывать и стричь, пока листья луковичных не отомрут. То есть, до середины июня. Иначе вы скосите листву луковичных, они будут ослабляться, перестанут цвести и в конечном счете загинут.

А вообще есть бесценный ресурс -
http://flower.onego.ru/home.html
Там обо всём и подробно. Может, почитаете?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7696 раз

Лёля » 06 сен 2007, 08:09

Да, по поводу освещенности. Пролески сибирские растут в лесах, даже пойменных и горных. Но это настолько пластичное растение, что спокойно растет и на солнечном месте. Пофиг ей. :о) Хионодоксам и пушкиниям тоже.
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 06 сен 2007, 14:21

Марика писал(а):А сциллу (и не только) придется скажем каждые пару лет рассаживать? Я хочу ее в газон заделать и не хочется его разрывать потом. Если не рассаживать - будет цвести-то в последующие годы? ...
Газон не лучшее место для посадки мелколуковичных.
Я имею ввиду настоящий газон с плотной дерниной.
Вся мелкота на нем в принципе растет, но почти не цветет.
Гонит листву, причем с каждым годом все более хилую, и все :(
В вот в разреженном травяном газоне под деревьями они прекрасно растут.
У меня пролеска сибирская заполонила уже половину сада.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7696 раз

Лёля » 06 сен 2007, 15:06

Галь, вот что интересно. У меня знакомый немец-луковичник выращивает ооочень многочисленные крокусы именно на солнечном газоне. Я впечатлилась, как косишь газон, спрашиваю. А он отвечает, мол, а я и не кошу, пока они не заснут. Интересно, почему там растут, а у нас не выходит?
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 06 сен 2007, 15:43

Лель, я тоже не кошу пока не засохнут, но не помогает :020:
У меня на большом газоне, ты, наверное, видела, имеется одинокий камешек. Раньше их было три, но с годами они ушли в землю и заросли травой. Так вот, возле этих камешков было высажено достаточно большое количество крокусов. Было это лет десять назад. Первое время они хорошо цвели все. Потом цветков с каждым годом становилось все меньше, теперь их нет совсем, а листва продолжает исправно вылезать каждую весну.
Думаю, что им не хватает тепла и питания.
Газон ведь прожорливый.
Я как-то попыталась выковырять луковочки. Они сильно измельчали.
Ведь, чтобы пробиться сквозь газон, маленьким росткам нужно много энергии.
Кормить хорошо кусок газона с крокусами не есть хорошо.
Будет этот самый квадратный метр с жирной темно-зеленой травой сильно выделяться на фоне остального газона. А кормить на убой весь газон очень накладно, да и косить потом замучаешься.
Ну если с кормежкой еще можно что-то придумать, то с климатом ничего не поделаешь.
Под толстым слоем дернины земля хуже прогревается.
Ну это так, мои рассуждения, а там кто их знает...
А вот нарциссы и тюльпаны не убьешь. Им газон не помеха.
Растут и цветут каждый год.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 10 сен 2007, 00:39

Кстати, если на газоне растут деревья (яблони, например) или кустарники - можно насадить мелколуковичных вокруг ствола. Пучок нескошенной травы и последующая "лысинка" (когда косишь переросшую траву, вид сильно портится, пока заново не отрастет) у стволов не вызывают такого неприятия, как на открытом месте.

И возвращаясь к пролескам: купила луковицы пролески двулистной. Как она по сравнению с сибирской? Капризничает или такой же сорняк?
Ответить