Сроки посадки луковичных.

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Сроки посадки луковичных.

irinapo » 14 сен 2011, 08:31

Посадила я нарциссы и другие луковки ближе к можжевельникам, практически и не на газоне.
А сегодня с утра в метро пришла еще мысль. А если крокусы, которые гораздо ниже нарциссов и тюльпанов, посадить в корзинки под газон не вровень со всем газоном, а на толщину большого пальца ниже, т.е. круг дернины таким образом сверху положить. Тогда при проходе газонокосилки в этом месте трава будет срезаться выше, а на общей картине газона не отразится. А поскольку крокусы невысокие, то их засохшие вершинки срезаться не будут. Ну и такая неглубокая выбоина в газоне не будет травмоопастной.
Покритикуйте меня, пожалуйста.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Сроки посадки луковичных.

LENA » 14 сен 2011, 09:11

Ир, сама просишь. :)
Боюсь, что твои лунки всё-таки будут травмоопасными. К тому же газон будет выглядеть как после бомбёжки.
Мне кажется, что можно прямо ножом в дернине делать отверстия и запихивать туда луковки. ИМХО они отцветут раньше, чем тебе захочется их покосить. Да и косить можно не налысо. Тогда и их листики сохранятся, просто зрительно сольются с массой другой травы.
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Сроки посадки луковичных.

Евгения1 » 14 сен 2011, 09:28

Леночка, полностью тебя поддерживаю! :good: Я так и сделала две осени назад. Пока мой муж отдыхал после обеда, я посадила на его любимом газоне штук 200 крокусов. Делала именно так как ты написала. Естественно, мужу ничего не сказала. А весной получился неожиданный сюрприз :lol: Среди пожухлой травы цвели чудесные крокусы! Первая косьба газона была уже после цветения. На следущий год картина повторилась, только мышки растащили крокусы на другие места :о)
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Сроки посадки луковичных.

LENA » 14 сен 2011, 10:52

Здорово, Жень!
Надо и мне попробовать так сделать, а то все только болтаю. :о)
Аватара пользователя
Roc
в Клубе
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 10 май 2007, 14:50
Дача: Подольский район
Откуда: Москва

Re: Сроки посадки луковичных.

Roc » 14 сен 2011, 11:43

есть у меня кусочек газона с крокусами. Лет 5 там растут уже. Проблема только одна - там приходится начинать косьбу недели на две позже, чем в остальных местах. Через дернину они пробиваются прекрасно. Поскольку очень хочется сделать большие цветущие поляны на газоне, то наблюдаю за своими луковичными. Пришла к такому выводу: хионодоксы и сциллы долго держат листву, поэтому для газона не подходят (или не косить его). лучше всего - ботанические крокусы, мелкоцветковые. Вот у них к тому моменту, как нужно газон косить, листвы уже нет. А у крупноцветковых еще есть.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Сроки посадки луковичных.

Ann » 14 сен 2011, 13:38

не косить газон нельзя, одуваны изнасилуют.
Mandevila
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 17:32
Дача: Cyprus

Re: Сроки посадки луковичных.

Mandevila » 15 сен 2011, 08:42

Скажите пожалуйста, а можно ли луковичные посадить в контейнеры?
У меня земли мало, и плохая она, у меня идея посадить контейнеры с луковичными и весной они у меня на веранде как зацветут!
А потом я их выкопаю и вместо них посажу что-то засухоустойчивое.
Правда, теперь я думаю- а надо ли их выкапывать?
Их же выкапывают из-за заморозков, а у нас-то их нет.
Но если не выкапать- как потом на них еще что-то сажать?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Сроки посадки луковичных.

LENA » 15 сен 2011, 12:53

Думаю, Вам нужно будет либо сразу выбрасывать отцветшие луковицы, либо заводить ещё комплект вазонов для других цветов, а эти просто убирать с глаз долой, но продолжать их поливать и кормить. Ведь жизнь луковицы после цветения продолжается, для неё это самое важное время - набираться сил для следующего цветения. :)
Mandevila
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 17:32
Дача: Cyprus

Re: Сроки посадки луковичных.

Mandevila » 16 сен 2011, 11:56

LENA
Спасибо!
Не, выбрасывать не хочу- жалко, плюс они денег стоят.
Я сама склоняюсь ко второму предложенному вами варианту, ну либо действительно выкапывать.
Или еще- в тот же контейнер посадить другие цветы, или вечно зеленые, или цветущее позже, типа гладиолусов или георгинов, ну или алоэ какое. Вот могут они вместе расти, или затея на провал обречена?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Сроки посадки луковичных.

LENA » 16 сен 2011, 12:42

Попробовать-то можно, только я так рассуждаю: обычно контейнер должен выглядеть безупречно. Иначе все огрехи слишком бросаются в глаза - в контейнере-то. А куда девать желтеющие и сохнущие листья луковичных? Обрезать - значит не дать луковице нормально подготовиться к следующему цветению. Им и самим в контейнере места и питания будет всегда мало: они же делятся-размножаются. В контейнеры всё-таки луковичные ИМХО на выгонку сажают, т.е. в лучшем случае с последующей высадкой луковиц в грунт.
ИМХО уж лучше посадите в край у дорожки, места им много не надо, а потом разрастутся другие растения и спрячут под своими неприглядные листья тюльпанов-нарциссов.
Mandevila
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 17:32
Дача: Cyprus

Re: Сроки посадки луковичных.

Mandevila » 16 сен 2011, 14:39

LENA
и не выкапывать? я просто сажала какие-то луковицы куда-то в грунт- они куда-то пропали. Какие-то листья вылезли и все.
Но правда я тогда особо не заморачивалась- не вылезли и не вылезли. А тут мне что-то красоты захотелось.
А что можно рядом посадить, что бы не совсем забило луковичные?
Или это в другой топик?
У меня ахилея или портулак, юкка в планах.
И где бы найти табличку, что из луковичных в каком порядке цветет?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Сроки посадки луковичных.

LENA » 16 сен 2011, 14:59

По правилам тюльпаны надо выкапывать каждый год, а нарциссы - раз в 2-3 года (как мне помнится).
Я выкапывала только 1 раз, но всё равно явно поздно, много луковок сгнило в итоге. Теперь не выкапываю, пусть сами разбираются. :020:
Тюльпаны и лилии у меня как-то не очень растут, выпадают, особенно всякие дорогие-сортовые. Вот соседка дала ботанические тюльпаны - те без проблем каждую весну лесом стоят.
Хотя потом я сажала другие ботанические, и они тоже выпали.
А нарциссы хорошо растут, и пересаживать их можно пореже. Поэтому перехожу на них.
Насчет сроков цветения луковичных - можно поиск задать. Луковичных ведь много. Я не все сажала. :)
Mandevila
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 17:32
Дача: Cyprus

Re: Сроки посадки луковичных.

Mandevila » 16 сен 2011, 16:43

что значит выпадают?
А те цветы, которые срезают для букетов- их луовицы потом пропадают?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Сроки посадки луковичных.

Ирина П » 16 сен 2011, 17:06

Мы говорим "выпали", когда весной нет тех растений, которые сажали осенью. У Лены в данном случае тюльпаны пропали.
А в букет я срезаю тюльпаши с обязательным оставлением 2-3 листа на растении. Если больше срезать, то луковица будет мельче и в следущую весну цветы меньше.
После цветения, когда усыхают листья, то из них питательные вещества перемещаются в луковицу. Кроме того необходимо выламывать и семенную коробочку, чтобы тюльпан не тратил силы на семена. И удобрениями полить фосфорно-калийными. В общем все мероприятия, чтобы больше наросла луковица.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Сроки посадки луковичных.

Charmant » 17 сен 2011, 00:54

Подскажите а что мускари два раза в год цветут? Посадила я их в прошлом году в сентябре, процвели они у меня весной, а вот теперь опять листву погнали уже ботва см 15, правда цветоносов пока не видно :o
Ответить