Сроки посадки луковичных.

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Natalia N.
в Клубе
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 23:55
Откуда: Столица.

Natalia N. » 18 сен 2007, 12:03

А я все из новых посадила... несмотря на ненастную погоду.
Осталось только повтыкать из выкопанных летом.
:56:
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 18 сен 2007, 12:15

Наташ, и гиацинты? :o
Ждите цветения к новому году :?
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 18 сен 2007, 12:40

Ир, а когда гиацинты лучше сажать?
Мы в середине октября сезон уже закрываем :(
Аватара пользователя
Natalia N.
в Клубе
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 23:55
Откуда: Столица.

Natalia N. » 18 сен 2007, 12:42

Timber_Drum писал(а):Наташ, и гиацинты? :o
Ждите цветения к новому году :?
А нет у меня гиацинтов. :P
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 18 сен 2007, 15:33

Юль, считается, что гиацинты очень быстро начинают вегетировать, я не экспериментировала с ранними посадками. Считается, что гиацинты лучше сажать когда дневная температура не превышает +5 - +7 градусов стабильно. Сейчас их сажать очень рано, потому что впереди еще не мало теплых дней. Вообще, чтоб не ошибиться, самое надежное их сажать "под корочку". То есть земля уже чуток прихватилась - на 1-2 см, корочку поднимаешь, сажаешь, корочку кладешь на место. Я уже года 3 так делаю. Зато без суеты, уже бывало и снежком немного землю припорошило. Так чистенько в грядках ковыряться. :о)

А вот с ранней посадкой в конце августа я столкнулась у соседки. Она прибежала ко мне, глаза горят - у меня гиацинт расцвел! А время конец сентября. Я понять ничего не могу, думала она его не выкапывала и он сошел с ума. В итоге весной ничего не вылезло, и луковица погибла. Это потом я уже выяснила, что она его посадила в то же время, что и крокусы.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 18 сен 2007, 15:34

Наташик, извини :72:
Хотя я так и предполагала, что ты скажешь :о)
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 18 сен 2007, 15:43

УЖАСЫ какие! :истерика: Мы в середине октября дачу уже консервируем :( Какая там корочка на фих :cry: Капец гиацинтам!
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 18 сен 2007, 16:26

Юль, да не расстраивайся ты. Такие зимы как в прошлом году ведь случаются не каждый год, и гиацинты у всех цвели не смотря ни на что. Значит их посадишь в один из последних приездов на дачу.

А вообще, зря вы зимой дома сидите. Зимой на даче тоже хорошо :о) За окном снег, в трубе дрова гудят, а ты сидишь в тепле и уюте с книжечкой или спицами. Красота-а-а! А если еще и камин есть - супер! А вечером в баню... м-м-м
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 274 раза

Агата » 18 сен 2007, 16:33

А я сажала гиацинты вместе с тюльпанами в сентябре и вроде все нормально, цвели весной. И в этом году так же посажу, мы тоже заканчиваем сезон. Только в октябре разок приедем, розы укрыть.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 18 сен 2007, 18:44

Ир, дык кто ж спорит, что камин и печка - здоровски :wink: Только у нас дом летний, без отопления. Кто б мне тогда подсказал, что я вдруг стану заядлой дачницей. Ведь муж буквально силой меня заставил согласиться на покупку дачи. А я орала, что на фих мне оно нужно - то воруют, то ломают, то сгорают :( А еще орала, чтоб они (семья в смысле) не рассчитывали, что я буду в их дурацкой земле ковыряться :lol:
Так что воооот... дооралась...
Ладно, посажу гиацинты в последний день.
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 715 раз

Tecca » 18 сен 2007, 19:20

Эммма писал(а):Так что воооот... дооралась...
Ладно, посажу гиацинты в последний день.
Юль, да не переживай ты, я частенько сажала гиацинты 15-20 сентября (ну не получается у меня позже) и НИ РАЗУ в октябре. И ничего, ни разу они не выпалали. И никто не зацвел на новый год. А как положено весной в рост трогались. И прошлой осенью также числа 18-20 сажала, уж на что осень длилась до января :о) и то все живы, здоровы и цвели.
punya
в Клубе
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 02 июл 2007, 21:23
Дача: дачи нет
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

punya » 18 сен 2007, 21:11

Да, не парьтесь Вы так , я понимаю, что у меня другой климат(значительно теплее), но гиацинты вообще не выкапываю, если этот участок не нужен летом.Цветут дружно и в положенные сроки, конец апреля начало мая, и никогда не трогались в рост раньше положенного. :о) :о) :о)
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 18 сен 2007, 21:19

Девочки, спасибо, успокоили :72:
А можно их в посадочные корзинки сажать? Или лучше прямо в землю?
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 18 сен 2007, 22:04

Юль, а вот как тебе нравиться, так и сажай. Главное ведь, чтоб корням было куда расти.

А у Наташи (punya) вообще другая ситуация. Наташ, конечно тебе их копать резона нет, поэтому они у тебя уже прекрасно "знают" когда им вылезать, а наши - им жизненный цикл регулярно прерывают, и это может растению голову вскружить. ИМХО, именно из-за выкопки они трогаются в рост не вовремя. Не даром же они так запросто выгоняются. Я в этом году покупала парочку в горшочках, так никто в магазине никаких плясок с ними не устраивал (температурный режим и все такое) просто понавтыкали в горшки и все, и ничего себе, цвели только так.
vorobey
в Клубе
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 12:05
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва

vorobey » 18 сен 2007, 22:10

Timber_Drum писал(а):Юль, считается, что гиацинты очень быстро начинают вегетировать, я не экспериментировала с ранними посадками. Считается, что гиацинты лучше сажать когда дневная температура не превышает +5 - +7 градусов стабильно. Сейчас их сажать очень рано, потому что впереди еще не мало теплых дней. Вообще, чтоб не ошибиться, самое надежное их сажать "под корочку". То есть земля уже чуток прихватилась - на 1-2 см, корочку поднимаешь, сажаешь, корочку кладешь на место.
Ирина, это вы уж зря... :о)
это где вы такое вычитали или слышали?
Не припомню я такого из литературы.
под Москвой принято гиацинты сажать с середины сентября. Вот уж лет 40 так сажаем и никаких проблем с ними не было. Не было проблем даже если их не выкапывали. :)
А вот "под корочку" гиацинты сажать все-таки не стоит. Гиацинт растение теплолюбивое, не даром его греют летом, и есть публикации где рекомендуют его сажать глубоко (см на 30) и сверху еще укрывать слоем до 40-50 см с тем чтобы луковицы всю зиму были в непромерзшей земле. Какие уж тут "корочки".
Мы многие годы уже сажаем не меньше чем на 15 см, часто на 20 см, а "по корочке" даем укрытие 15-20 см сухим листом, в начале апреля его снимаем. То что у вашей соседки гиацинт процвел осенью возможно связано с неправильным режимом его хранения летом. Она его часом не в холодильнике держала? :21:
Ответить