Сроки посадки луковичных.

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6840
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1786 раз
Поблагодарили: 8022 раза

Re: Сроки посадки луковичных.

Лёля » 01 окт 2010, 09:48

Девушки,белоцветник летний - туго цветущий и вообще ему у нас тепла не очень хватает. Сажать его надо во влажные места, хотя конечно и не в болото. Он в природе по берегам ручьев растет. Развивается он медленно и не любит пересадок. Так что хотите, чтобы он не цвел - таскайте побольше с места на место. :lol:

Белоцветник весенний попроще, хотя и он может тормозить поначалу. Но когда прирастёт и размножится, то даже самосеется.
Аватара пользователя
Галина
в Клубе
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 май 2009, 16:45
Дача: М.О.Талдомский р-он
Откуда: М.О.Талдомский р-он

Re: Сроки посадки луковичных.

Галина » 01 окт 2010, 13:19

Да я вообще свой выкину(белоцв. летн.),начиталась я про него :o ...не не воспитаю,ну его на фиг.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Сроки посадки луковичных.

Charmant » 20 дек 2010, 20:12

Игоревна писал(а):Уважаемые цветоводы,очень прошу советом.Не успела высадить луковичные - хионодоксу,нарциссы,тюльпаны,ирисы разного срока цветения,лилии,белоцветники,крокусы.Если посадить после 01 октября реально им прижиться или нет? Думаю,будет зависить все от погоды.И если даже ночью будут заморозки,думаю замерзнуть не должны,ведь земля еще не успеет промерзнуть. Есть ли надежда ???!!!
А у меня другая проблемка. :cry:
Я видимо очень рано высадила да и осень была затяжной и теплой и они у меня проснулись и поперли в ноябре, так и ушли под снег с листиками в 3-5см..
Вот и думаю, замерзнут теперь или уснут и весной по новой проснутся? :020:
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Сроки посадки луковичных.

Galina » 21 дек 2010, 19:45

Да ничего с ними не случится. Первый раз что-ли такая затяжная и теплая осень.
Когда по осени отрастают, то можно молодые побеги замульчировать торфом или листьями укрыть.
Если этого не сделать, то тоже ничего страшного не случится. Единственное, это весной после схода снега подсохнут кончики листьев. И все.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Сроки посадки луковичных.

Charmant » 21 дек 2010, 21:31

:72: Спасибо Галина :23: :23: :23: :23: :23:
Конечно не замульчировала, не успела, подбрасываю снежку на них еженедельно :)
Аватара пользователя
Галинka
в Клубе
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 20:05
Дача: г.Тольятти, Самарская обл.

Re: Сроки посадки луковичных.

Галинka » 08 фев 2011, 21:45

Девочки, посоветуйте, пожалуйста, горе-цветоводу :oops: Я зимой в магазине увидела оч красивые тюльпанчики и купила, не подозревая, что их нужно сажать осенью... :oops: Теперь вот думаю, может они вобще не живые? А если живые, то, может, их в холодильник до посадки весной? А сажать когда? В первый год они цвести не будут?

И еще: я совсем чайник и не очень поняла, а после цветения их выкапывают что-ли? Зачем? Или вы просто осенью новые подсаживаете?
Аватара пользователя
Галинka
в Клубе
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 20:05
Дача: г.Тольятти, Самарская обл.

Re: Сроки посадки луковичных.

Галинka » 08 фев 2011, 21:54

Сейчас вынула специально посмотреть, а там на этикетке написано: время посадки - апрель/май, время цветения: июль/сентябрь. И ирисы тоже нидерландские луковичные. На них написано - сажать в феврале/марте. Это как - в снег? Или это не для нашего климата?
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Сроки посадки луковичных.

georginka » 08 фев 2011, 23:15

Галинka писал(а):Девочки, посоветуйте, пожалуйста, горе-цветоводу :oops: Я зимой в магазине увидела оч красивые тюльпанчики и купила, не подозревая, что их нужно сажать осенью... :oops: Теперь вот думаю, может они вобще не живые? А если живые, то, может, их в холодильник до посадки весной? А сажать когда? В первый год они цвести не будут?

И еще: я совсем чайник и не очень поняла, а после цветения их выкапывают что-ли? Зачем? Или вы просто осенью новые подсаживаете?
Галя, видимо вы купили тюльпаны для выгонки. Тюльпаны сажают только осенью.Попробуйте посадить сейчас в горшки свои тюльпаны и пусть растут, а по осени высадите в огород.
Аватара пользователя
Галинka
в Клубе
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 20:05
Дача: г.Тольятти, Самарская обл.

Re: Сроки посадки луковичных.

Галинka » 09 фев 2011, 18:18

Поясните, пожалуйста, чем лучше сейчас в горшки, а не весной в грунт?
Sveta Sh
в Клубе
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 08:56
Откуда: г. Екатеринбург

Re: Сроки посадки луковичных.

Sveta Sh » 09 фев 2011, 19:43

Галинka писал(а):Сейчас вынула специально посмотреть, а там на этикетке написано: время посадки - апрель/май, время цветения: июль/сентябрь. И ирисы тоже нидерландские луковичные. На них написано - сажать в феврале/марте. Это как - в снег? Или это не для нашего климата?
Галина, вы ничего не путаете? Когда-нибудь видели тюльпаны, цветущие в июле-сентябре, даже выгоночные? Луковицы тюльпанов высаживают в конце сентября-октябре, в зависимости от местного климата, они укореняются и в таком состоянии зимуют, а уже весной начинает расти побег, т.е. у них сейчас период покоя в холоде и в укорененном состоянии. Скорей всего, сейчас луковицы нужно положить в холодильник в темный пакет, чтобы приблизить их к условиям, в которых они должны находиться, а весной после таяния снега посадить в землю.
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Сроки посадки луковичных.

georginka » 09 фев 2011, 23:44

Когда-то , лет 20 назад моя свекровь по не знанию тоже сажала тюльпаны всегда весной (правда в то время были только красные и желтые).за несколько лет ни разу не цвели, пока соседи ей не подсказали, что нужно осенью сажать тюльпаны.Я бы сейчас посадила в горшки, а вдруг процветут? :020: Хотя у многих выгоночные тюльпаны уже стоят с бутонами.
Аватара пользователя
Галинka
в Клубе
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 20:05
Дача: г.Тольятти, Самарская обл.

Re: Сроки посадки луковичных.

Галинka » 10 фев 2011, 00:45

Девочки, я-то ничего не путаю, а вот этикетка, видимо, вретс :020: Специально сейчас еще раз слазила и посмотрела. Обычный высокий красный тюльпан Бастонь.
С горшками заморачиваться не буду, просто места нет, а вот в холодильник попробую, спасибо. :72: Ведь до осени они могут и того :24: или долежатся? Мне не к спеху.
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Сроки посадки луковичных.

georginka » 10 фев 2011, 01:52

Только периодически проверяйте на предмет гнили :72:
Аватара пользователя
Галинka
в Клубе
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 20:05
Дача: г.Тольятти, Самарская обл.

Re: Сроки посадки луковичных.

Галинka » 10 фев 2011, 10:45

Спасибо большое, попробую, наверно, додержать до осени! :72:
Как все-таки неприятно быть таким дубом :-! Буду просвещаться и набираться опыта, а вам еще раз спасибо за терпение!
Sveta Sh
в Клубе
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 08:56
Откуда: г. Екатеринбург

Re: Сроки посадки луковичных.

Sveta Sh » 10 фев 2011, 11:54

Галинka писал(а):Спасибо большое, попробую, наверно, додержать до осени!


По-моему, лучше посадить в грунт весной, сразу же, как земля оттает. Цвести тюльпаны в этом году, конечно, не будут, но цикл развития им весь пройти нужно. А до осени они могут и не долежать, засохнут, Можно часть посадить, а часть оставить лежать дальше в качестве эксперимента.
Ответить