Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6809
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7925 раз

Re: Прострелы

Лёля » 08 фев 2015, 23:28

anemonella писал(а):Выращивая гибриды Павловой, надеялась на широкую цветовую гамму, но у меня оказались все сиреневой гаммы
Ожидаемо... Я вообще не поняла кипежа вокруг этих гибридов.
Мечта поопылять и понаблюдать пока остается мечтой - времени катастрофически не хватает и видового разнообразия...
Поверьте, в саду гораздо большая проблема - сохранить виды чистыми. А вот байстрюки непонятные образуются так быстро... :oops:
Вот теперь золотистый посеяла во второй раз... Семена хорошие, выглядят бодро, рассеяны по отдельным домикам, стратифицируются в холодильнике, очень на них надеюсь.
Лучше бы на улице...
хорошо бы попытаться поскрещивать горные прострелы с равнинными.
А я не понимаю, зачем. :) Цель какая? Узнать, что с чем скрещивается? Получить что-то, чего нет среди видовых? Что?
Про остальное промолчу... :oops:
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прострелы

мещерякова лариса » 09 фев 2015, 01:46

Кэти писал(а):Лариса, не потеряются они на ОГ? А пересаживать как потом? Боюсь даже пикировать, раньше один раз сеяла, пикировала, и выходили единицы. :(
Тань, я сразу на постоянное место. А вот какие то у меня красненькие, которые сами насеялись, те пересаживала маленькими спокойно.
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прострелы

мещерякова лариса » 09 фев 2015, 02:47

Лёля писал(а): А вон у нас чуть выше любитель из тех краёв.
В том то и дело, что любитель :о) Что касаемо прострелов, там где я" гуляю", они не растут, ДВ большой. И потом дело не в том, чтоб выслать, надо ещё найти, надо знать что искать. Увидишь растюшку цветущую, даже определишь что это, а как потом семена собрать, не факт что ты её опять на том же месте найдёшь среди травищи :о) Ну и конечно, времени много надо свободного, это же не дома, собрал-отослал. Приезжайте, я на любой кипешь согласна :о)
anemonella
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 14:03
Дача: пригород Ижевска

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

anemonella » 09 фев 2015, 09:07

[quote=Лёля post_id=719294 time=1423427308 user_id=130]
[quote="anemonella"]Выращивая гибриды Павловой, надеялась на широкую цветовую гамму, но у меня оказались все сиреневой гаммы [/quote]
Ожидаемо... Я вообще не поняла кипежа вокруг этих гибридов.
[/quote]

Читала ее книжки. Что можно получать розовые разной формы или желтые...
anemonella
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 14:03
Дача: пригород Ижевска

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

anemonella » 09 фев 2015, 09:08

Лучше бы на улице...
Часть и туда уедет :) , есть с чем баловаться :)
anemonella
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 14:03
Дача: пригород Ижевска

Re: Прострелы

anemonella » 09 фев 2015, 09:16

хорошо бы попытаться поскрещивать горные прострелы с равнинными.
А я не понимаю, зачем. :) Цель какая? Узнать, что с чем скрещивается? Получить что-то, чего нет среди видовых? Что?
Про остальное промолчу... :oops:[/quote]
Лёля, сами знаете, некоторые видовые прострелы очень даже не просты в выращивании. Но безумно хороши. Немножко приблизить их к "простому любителю", не спецу... Как и большинство, наверно, я пришла к видовым растениям от садовых... Понятно, что теперь садовых стало - выше крыши, и уже прелесть природных на фоне кричащей роскоши новейших гибридов кажется единственно заслуживающей внимания :oops:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6809
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7925 раз

Re: Прострелы

Лёля » 09 фев 2015, 11:19

мещерякова лариса писал(а): В том то и дело, что любитель :о) Что касаемо прострелов, там где я" гуляю", они не растут, ДВ большой. И потом дело не в том, чтоб выслать, надо ещё найти, надо знать что искать. Увидишь растюшку цветущую, даже определишь что это, а как потом семена собрать, не факт что ты её опять на том же месте найдёшь среди травищи :о) Ну и конечно, времени много надо свободного, это же не дома, собрал-отослал. Приезжайте, я на любой кипешь согласна :о)
Вот я и говорю... :oops:
Промолчу, пожалуй.
anemonella писал(а):Лёля, сами знаете, некоторые видовые прострелы очень даже не просты в выращивании. Но безумно хороши. Немножко приблизить их к "простому любителю", не спецу... Как и большинство, наверно, я пришла к видовым растениям от садовых... Понятно, что теперь садовых стало - выше крыши, и уже прелесть природных на фоне кричащей роскоши новейших гибридов кажется единственно заслуживающей внимания :oops:
Пока что нет "роскоши" прострельных гибридов. Как раз вся красота прострелов идёт из природных форм.
anemonella
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 14:03
Дача: пригород Ижевска

Re: Прострелы

anemonella » 09 фев 2015, 13:22

Про роскошь садовых растений я написала, имея в виду всяческие розы, флоксы, лилии, лилейники и пр., что в коммерческих целях массово гибридизируют очень многие. Выразилась некорректно. :) Прострелы пока не частые гости (хозяева?) в наших садах. Я поначалу раздавала очень много сеянцев коллегам по работе, однако мало кто сейчас подходит и показывает фото своих чудесных кустов. У большинства они благополучно загнулись, несмотря на мои инструкции по посадке. Хотя раздавала рассаженные по стаканчикам поштучно. Теперь никому не предлагаю, кроме тех, кто долго и безуспешно пытается выращивать из семян. Только что заходила знакомая - опять купила в магазине обычных белых и красных. В прошлом году у нее ни штуки не взошло, новая попытка. А то что у меня в холодильнике мешок своих, и уж ей-то точно не жалко - у нее столько всякого, чего и у меня нет, тоже выписывает отовсюду и все блюдет, - она вот забыла. Ну, возраст, конечно... Я уже собиралась сеянцы в лес вывозить, но меня соседки-археологи пристыдили, говорят, картину нарушишь, люди изучать будут, диссертации писать, а это твои проделки, и не было в природе у нас таких :)
Александр_С
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 23:44
Дача: 30 км от Минска
Откуда: Минск

Re: Прострелы

Александр_С » 11 фев 2015, 23:27

Лёля писал(а): в саду гораздо большая проблема - сохранить виды чистыми.
Очень актуально.
Можно, допустим, разнести растения. Но в саду это 10-20 метров, полная пространственная изоляция не обеспечивается. Да и часто хочется чтобы разные формы росли рядом.
Можно использовать некоторый сдвиг в сроках цветения между разными видами.
Но полной гарантии это не даёт, запросто могут переопылиться.
Ольга (Лёля), а Вы как делаете?
Аватара пользователя
Наивная
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:51
Дача: Гродно, Беларусь
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Прострелы

Наивная » 20 мар 2015, 01:15

Прострелы на лесной опушке остались в далеком детстве. Опыты по выращиванию из семян - в недалеком прошлом. Купил-посадил - в настоящем :) Беленький и красненький будут рады :о)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Прострелы

Танюха » 07 май 2015, 09:54

Цветение прострелов в ботаническом саду Тарту (Эстония), май 2015г.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Прострелы

Осень » 07 май 2015, 13:43

Почему-то из магазинных семян КПД очень небольшой. Из нескольких взошедших осталось всего три, остальные были настолько слабыми и мелкими, что постепенно позагибались по одному.
Ninon
в Клубе
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 16:09
Дача: Солнечногорск
Откуда: Московская обл., г.Солнечногорск
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 76 раз

Re: Прострелы

Ninon » 07 май 2015, 16:40

У меня из 5шт семян взошло два! На радостях взяла еще один точно такой же пакет в том же магазине: ни одного не взошло... :(
Аватара пользователя
Natalia
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 14:12
Дача: о.п. 38 км, СНТ "Междуречье"
Откуда: Новосибирск

Re: Прострелы

Natalia » 11 май 2015, 17:08

Уважаемые простреловоды! Посоветуйте, как можно защитить прострельчики от мышей? Второй год подряд верхушка корневища тщательно объедена, отрастает, конечно, заново из спящих почек, только цветов-то уже нет...
Игоревна
в Клубе
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:35
Дача: Московская область под Клином

Re: Прострелы

Игоревна » 11 май 2015, 19:36

Я с прострелами на вы... У меня посажены в горшки и закопаны. Все в порядке,цвели. Теперь надо в побольше горшки переваливать...

:37: Лена
Ответить