Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18739 раз

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

МилаМила » 08 дек 2022, 19:20

t_syringa писал(а):
08 дек 2022, 18:23
Мила! На этом фото нет листьев прострела желтеющего.
Казалось бы :oops: . А если вот в такой последовательности покажу?

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18739 раз

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

МилаМила » 08 дек 2022, 19:22

Лёля писал(а):
08 дек 2022, 19:17
Ну как же это нет, есть. На первом плане. Вот эти трехлопастные.

Только это не совсем желтеющий. Это странная морфа с очень широкими долями листа, зацветающая позже остальных прострелом патенсовой группы недели на две, с уже полуразвеонутыми листьями.

Я эту форму когда-то очень давно получала из Иркутска, а потом Желитто стали продавать его семена под каким-то мудреным названием.
Ура-ура, спасибо-спасибо :72: Но как долго до цветения ждать приходится :cry:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7955 раз

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

Лёля » 08 дек 2022, 19:24

МилаМила писал(а):
08 дек 2022, 19:22
Ура-ура, спасибо-спасибо :72: Но как долго до цветения ждать приходится :cry:
И да, он очень долго не зацветает из семян. :)
Аватара пользователя
t_syringa
в Клубе
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 08:28
Дача: Челябинск
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1323 раза

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

t_syringa » 08 дек 2022, 19:26

Лёля писал(а):
08 дек 2022, 19:17
Ну как же это нет, есть. На первом плане. Вот эти трехлопастные.

Только это не совсем желтеющий. Это странная морфа с очень широкими долями листа, зацветающая позже остальных прострелом патенсовой группы недели на две, с уже полуразвеонутыми листьями.

Я эту форму когда-то очень давно получала из Иркутска, а потом Желитто стали продавать его семена под каким-то мудреным названием.
Ольга, я в сравнении с вами просто сверх дилетант, но эти листья сравнивала с моим желтеющим, они разные.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7955 раз

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

Лёля » 08 дек 2022, 19:52

t_syringa писал(а):
08 дек 2022, 19:26
Ольга, я в сравнении с вами просто сверх дилетант, но эти листья сравнивала с моим желтеющим, они разные.
Да, и я объяснила, почему. :)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7955 раз

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

Лёля » 08 дек 2022, 19:55

Так, на всякий случай: какими бывают листья у прострелов патенсовой группы. И у всех могут быть при этом желтые цветки.

Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7955 раз

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

Лёля » 09 дек 2022, 13:12

Пожалуй, надо написать, потому что я чувствую недопонимание. :)

15-20 лет назад с прострелами было всё "просто". Их просто не было в культуре. :) Кроме вульгариса, конечно. Они были где-то в природе, не было ни фотографий, ничего, разобраться было попросту невозможно. А в ботанической литературе было много непонятного, только со флавесценсом было всё просто: по ключам выходило, что дланевидные листья и жёлтые цветки = прострел желтеющий.

За прошедшее с тех пор время род был как изучен с научной точки зрения, так и хорошо введён в культуру. И оказалось, что виды очень плавно перетекают один в другой и часто провести меду ними границу сложно или не представляется возможным.

Сейчас прострела желтеющего нет в ботанической номенклатуре. Если вы зайдёте на Плантариум, вы найдёте его только в синонимах. А вот желтые цветки имеются у нескольких видов в группе патенс. И хотя нынешнее деление на виды тоже кажется неоднозначным, но... вот так. Совершенно точно, что жёлтые цветки сопровождают очень разные по форме листья.
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

Galina » 09 дек 2022, 16:02

Людмила(Барнаул) писал(а):
08 дек 2022, 16:45
Galina писал(а):
08 дек 2022, 15:14
Людмила(Барнаул) писал(а):
08 дек 2022, 14:02
Tatra писал(а):
08 дек 2022, 13:52
Озаботилась я тут поиском семян прострела Шерфеля.
Не вы одна. :о) Видимо, после поста Ольги Вконтакте многие озаботились. И да, нигде нет. Одна надежда на Ольгу.
Шерфель осенью был у Агбины. Правда в последнее время у них там сплошной пересорт. Но бывает, что и соответствует. Если сильно хочется, то можно и рискнуть.
Нет уже Шерфеля у Агбины, в прайсах нет.
Был в сентябре-октябре. Разобрали. Надо начинать с лета отслеживать, а там как повезет. Таких семян у них бывает очень мало и редко.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7958
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10908 раз
Поблагодарили: 9001 раз

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

Tatra » 09 дек 2022, 16:05

Лёля писал(а):
08 дек 2022, 17:15
... По ссылкам ...На фото патенс, а пишут вульгарис. ХЗ, что там положили вообще...
Скорее всего вульгарис и положили, какой-то.
Про Магию не смогла найти информацию на иностранных сайтах, а вот на Eva Constance нашла. Занимательно
Изображение Изображение
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 842 раза
Поблагодарили: 2715 раз

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

Фрайчик » 09 дек 2022, 16:41

Tatra писал(а):
09 дек 2022, 16:05
Скорее всего вульгарис и положили, какой-то.
именно про садымск отзывы искала-читала про их семена когда увидела что у них есть много чего интересного
так вот - у одной выросла традесканция из купленных корней прострелов
у второй семена магии этой - круглые как лук чернушка, т е явное жульё
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18739 раз

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

МилаМила » 09 дек 2022, 20:11

А можно еще порасспрашиваю (хотя я уже очень счастлива опознанному желтеющему :72: )?
Был куплен албанский (2015год) и славика (2016 год) - хотелось желтенький :oops:
Албанский пересаживался, кстати, все легко прошло. Славика вырос сиреневым :oops: - спросила свой хороший источник - получила ответ, что и такая форма бывает :wink: .
Ну, ладно, это ничего, купила желтеющий, будем считать, что с ним повезет.
Покажу албанского и славика, готова услышать, что это все вульгарисы :P , но, на мой взгляд, они все таки отличаются друг от друга.
Вот такие они у меня
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А вот это - вульгарис, как сурикаты - мордочки вверх
Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7955 раз

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

Лёля » 09 дек 2022, 20:58

МилаМила писал(а):
09 дек 2022, 20:11
готова услышать, что это все вульгарисы :P , но, на мой взгляд, они все таки отличаются друг от друга.
Таки в широком смысле вульгарисы. :о)
Надо понимать, что когда прострелы растут в садах рядом, особенно из одной группы, то они очень легко гибридизируют между собой, а вульгарис очень силён в этом плане и опылённые им другие виды дают потомство более похожее на вульгарис, чем на себя.

Албана должен быть мелкоцветковым, очень миниатюрным, цветущим с развёрнутой листвой поздно. У него могут быть желтенькие, белые и светло-сиреневые цветки. Фиолетовые прямо нонсенс. Где-то может и есть, но чтобы их культуры такое пришло - не может такого быть.

Славика... в общем, тоже это не славика. :о)

Вообще у меня в контакте фотографии всех видов-то висят, достоверные, очевидно различающиеся. Если буду албан подборку делать, то и сюда кину.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7958
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10908 раз
Поблагодарили: 9001 раз

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

Tatra » 09 дек 2022, 22:29

Лёля писал(а):
09 дек 2022, 20:58
...Албана должен быть мелкоцветковым, очень миниатюрным, цветущим с развёрнутой листвой поздно. У него могут быть желтенькие, белые и светло-сиреневые цветки...
У меня 10 лет назад был такой албанский:
Изображение Изображение Изображение

Прожил, к сожалению, года 2-3.

Несколько лет назад удалось возобновить viewtopic.php?f=65&t=498&start=480#p893957
Но тоже из 2-х приобретенных кустиков остался один хиленький, а другой мыши съели :(

Не знаю, действительно албана или нет, но желтенькие
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7955 раз

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

Лёля » 10 дек 2022, 07:57

Tatra писал(а):
09 дек 2022, 22:29
У меня 10 лет назад был такой албанский:
Вот это типичный жёлтый албанский, да. :29:

У меня такой на известняковой горке живёт очень давно. А просто в грунте потихоньку слетают и требуют пересева.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18739 раз

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

МилаМила » 10 дек 2022, 08:33

Лёля писал(а):
10 дек 2022, 07:57
… У меня такой на известняковой горке живёт очень давно. А просто в грунте потихоньку слетают и требуют пересева.
Вот это был следующий вопрос, который я не решалась задать :oops: - как долго прострелы живут, и как продлить их жизнь в саду?
Мои, получается, сравнительно долгожители - первый, купленный на рынке цветущим кустиком вульгарис, ттт жив, и кстати живет на условной горке (сильный склон и валуны), и есть от него самосев там же, на горке, чуть ниже.
Условные албанский (2015) и славика (2016) живут в грунте, получается, уже 7-8 лет, выглядят неплохо, и пока в размерах увеличиваются, а не уменьшаются, как мой старожил вульгарис, вот он явно прошел пик развития. Нет ли способа омолодить кроме пересеять ( :oops: поделить, читала, нельзя, но может быть можно как-то иначе?)?

И такой задам смешной вопрос - так ли отличаются с высоты человеческого роста разные виды прострелов для неопытного глаза неботаника :oops: ? Если не про нюансы листовой пластинки говорить, а про сами цветочки, ну и облик растения. Пишу, и самой смешно :wink: Но я пытаюсь понять, надо ли мне, не ботанику, гнаться за другими видами, если моя радость в саду - любоваться красотой :wink: ? Фотки в сети есть просто волшебные, и подписаны они разными названиями, вот типа албанский или славика :P . Но мои вульгарисы в широком смысле тоже очень фотогеничны.

Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение
Вот этот отличается от собратьев вульгарисов - и форма цветка удлиненная, и сам плотно прижат к земле
Изображение Изображение Изображение
И характер у меня занудный - я очень привязчива и не люблю перемен - мне бы желательно, чтобы мои растения жили долго, еще лучше, всегда :oops: А вот этого непостоянства типа «у любви, как у пташки, крылья» :wink: , или уйти из сада, не попрощавшись, через три года, я не одобряю :P Только вульгарисы рулят по части стабильности и скорости размножения :30: ? Или есть еще виды, так же стабильно себя ведущие?
Последний раз редактировалось МилаМила 10 дек 2022, 08:47, всего редактировалось 2 раза.
Ответить