Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7955 раз

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

Лёля » 10 дек 2022, 08:41

МилаМила писал(а):
10 дек 2022, 08:33
Вот это был следующий вопрос, который я не решалась задать :oops: - как долго прострелы живут, и как продлить их жизнь в саду?
А зависит от сада. :) Сухо и нет мышей - вульгарис может и двадцать лет и больше жить. Другие виды... по-разному.
Нет ли способа омолодить кроме пересеять ( :oops: поделить?)?
Вульгарисы можно делить. Если есть что. :)
А чем плох пересев? :)
И такой задам смешной вопрос - так ли отличаются с высоты человеческого роста разные виды прострелов для неопытного глаза неботаника :oops: ?
Они разные в графике, размерах цветка и, немаловажно, в сроках цветения. :) Патенсы цветут на пару недель раньше вульгарисов, например.
надо ли мне, не ботанику, гнаться за другими видами, если моя радость в саду - любоваться красотой
Неботанику и неколлекционеру вообще не стоит ни за чем гоняться. :)
Главное для красоты не что, а как сажаешь. Посадить полянку вульгарисов одного цвета - прекрасно. :29:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23107 раз
Поблагодарили: 18738 раз

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

МилаМила » 10 дек 2022, 08:59

Лёля писал(а):
10 дек 2022, 08:41
А зависит от сада. :) Сухо и нет мышей - вульгарис может и двадцать лет и больше жить.
Вульгарисы можно делить. Если есть что. :)

А чем плох пересев? :)

Они разные в графике, размерах цветка и, немаловажно, в сроках цветения. :) Патенсы цветут на пару недель раньше вульгарисов, например.

Неботанику и неколлекционеру вообще не стоит ни за чем гоняться. :)
Главное для красоты не что, а как сажаешь. Посадить полянку вульгарисов одного цвета - прекрасно. :29:
Ольга :72: :72: :72:
Как сказано :29: Это мне программа для следующего этапа развития :oops: - пока что сад состоит из одиночных растений - полянками я сажать пока не умею, хотя тоже к этой мысли пришла :30: Отсюда и страх перед посевом, и неумение пристроить посеянные шесть лет назад видовые пионы (часть так и растет там, где я их подращивала).

А сложно делить вульгарисы :oops: ? Запомнилось, что их и пересаживать нельзя, не то что делить… приглючилось мне, не так поняла написанное? Хотя условный албанский взрослый пересадила с комом земли, он вообще не заметил :wink: - и если он вульгарис, значит у меня уже и свой опыт пересадки есть. А что значат слова «если есть что»? Пропадают внезапно?

И долгожители ли патенсы? Сроки цветения, да еще на пару недель раньше, это серьезное преимущество
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7955 раз

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

Лёля » 10 дек 2022, 09:09

МилаМила писал(а):
10 дек 2022, 08:59
А сложно делить вульгарисы :oops: ?
Нет. Берёшь выкапываешь и делишь прямо в цвету. :)
Запомнилось, что их и пересаживать нельзя, не то что делить… приглючилось мне, не так поняла написанное?
Это устойчивыймиф про прострелы, не совсем соответствующий. Некоторые виды и правда практически не пересаживабельны. Но большинство да.
А что значат слова «если есть что»?
Если куст большой и боковые побеги уже отрастили свои собственные корни. Иногда выкопаешь, а там всё ещё одна морква. Тогда не поделится.
И долгожители ли патенсы? Сроки цветения, да еще на пару недель раньше, это серьезное преимущество
А вот по-разному. Самые первые жёлтые у меня с... 2013 года посева, кажется. И я из пересаживала со старой дачи за это время. Живы. Иногда их подъедали даже мыши, но не фатально.
А вот посевы в другом месте быстро ушли почему-то, хотя самосев с них пока развивается нормально.
То есть могут быть долгожителями.

Вообще их всех очень удобно подсевать невдалеке от мам, чтобы иметь растения разного возраста для подстраховки.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23107 раз
Поблагодарили: 18738 раз

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

МилаМила » 11 дек 2022, 15:08

Ольга, Вы уже практически написали для меня учебник по прострелам :30: , и, хоть и не принято у нас на форуме благодарить словами, все же напишу СПАСИБО :72:
Как трудно самостоятельно пытаться разобраться, щурь-не щурь глазки, в тонкостях различий :oops:
Решила срисовать со своей же фотки прострел - и то не разглядишь, как у них, прострелов, все устроено :oops: - простейшая вещь - цветы появляются раньше листьев, и то вызывает вопросы
Где у них листья :o - цветочки тоже в листиках типа :P
Изображение
Изображение

И отдельное спасибо за разъяснения по «морковкам» - я правильно поняла - сначала один корень морковка, делить нечего, потом куст разрастается, и новые побеги обзаводятся своими морковками? Делила в этом году амсонию Хабричта (по медицинским показаниям, очень уменьшилась в росте) - обнаружила морковки так морковки - морковищи просто :o
Думала, убила делением, но нет, вроде ттт прижились (посмотрим, конечно, что будет в следующем году :oops: )
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7958
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10908 раз
Поблагодарили: 9001 раз

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

Tatra » 22 дек 2022, 21:22

Несколько фоток с прошедшего сезона: колокольчатый (от Будкеева) и сеянец из каких-то семян
Изображение Изображение Изображение

За правильность цвета сеянца на фото, не поручусь - возможно, несколько искажен, но все равно отличается от остальных моих вульгарисов, типа таких
Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7955 раз

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

Лёля » 23 дек 2022, 09:06

Tatra писал(а):
22 дек 2022, 21:22
За правильность цвета сеянца на фото, не поручусь - возможно, несколько искажен, но все равно отличается от остальных моих вульгарисов, типа таких
Так цвет вообще дело десятое, у вульгарисов вся палитра от белого до тёмнофиолетового, через розовый, красный и сиреневый.
Тут дело в форме цветка. Сдаётся мне, что это как-то не самый обычный гибрид. Например, сомнительного с вульгарисом.

А первый совсем не колокольчатый, конечно. Вообще. Сомнительный наверное, хотя листьев не видно.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7958
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10908 раз
Поблагодарили: 9001 раз

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

Tatra » 23 дек 2022, 09:28

Лёля писал(а):
23 дек 2022, 09:06
... хотя листьев не видно.
А так?
Изображение
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7958
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10908 раз
Поблагодарили: 9001 раз

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

Tatra » 23 дек 2022, 10:05

Лёля писал(а):
23 дек 2022, 09:06
...Сдаётся мне, что это как-то не самый обычный гибрид. Например, сомнительного с вульгарисом...
Посмотрела, что сеяла в 18-19-м годах: даурский, Турчанинова, Папагено, желтеющий, свой самый банальный вульгарис. Поскольку через 2-3 года от посева теряю все метки, то конкретно, от кого получился такой сеянец, и не определить.
Лёля писал(а):
23 дек 2022, 09:06
...А первый совсем не колокольчатый, конечно. Вообще. Сомнительный наверное, ...
До "конечно" в этой области я и не мечтаю дорасти :о) Поскольку выбирала по картинке, то не обидно, что не колокольчатый. Но знать, безусловно, хотелось бы.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7955 раз

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

Лёля » 23 дек 2022, 10:20

Tatra писал(а):
23 дек 2022, 09:28
А так?
Да, похоже что сомнительный. Не самый типичный.
Tatra писал(а):
23 дек 2022, 10:05
Посмотрела, что сеяла в 18-19-м годах: даурский, Турчанинова, Папагено, желтеющий, свой самый банальный вульгарис.
Тут ить какое дело: откуда были семена, от кого. Потому что если из чьего-то сада, то пиши пропало: у большинства прострелы растут рядом или слишком близко и переопыляются. В результате из семян гибриды, и понять, чья там кровь, почти всегда невозможно. Но и вульгарис генами силён, кроет многих.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7958
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10908 раз
Поблагодарили: 9001 раз

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

Tatra » 23 дек 2022, 13:13

Лёля писал(а):
23 дек 2022, 10:20
...Тут ить какое дело: откуда были семена, от кого. Потому что если из чьего-то сада, то пиши пропало: у большинства прострелы растут рядом или слишком близко и переопыляются. В результате из семян гибриды, и понять, чья там кровь, почти всегда невозможно.
Что-то из сада, что-то - откуда-то из природы. Да, я понимаю про гибриды. И если бы сеялся сомнительный, а вырос вот такой вульгарис - то понятно. А в данном случае получается, что сомнительный скрестился с вульгарисом в саду-источнике?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7955 раз

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

Лёля » 23 дек 2022, 13:52

Tatra писал(а):
23 дек 2022, 13:13
А в данном случае получается, что сомнительный скрестился с вульгарисом в саду-источнике?
Да, выходит так.
Tanja
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 янв 2023, 13:12
Дача: Чехов
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

Tanja » 10 янв 2023, 12:48

Изображение
Tanja
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 янв 2023, 13:12
Дача: Чехов
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

Tanja » 10 янв 2023, 13:00

Доброго дня! Недавно узнала название этого красивейшего растения! Прострел! У меня в цветнике давно растут 2 цветов-розовый и красный, посажены рядом. Самосевом семена иногда прорастают. Не переопыляются. Розовый см. 40 высотой, лепестки резные. Другой вид?
Tanja
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 янв 2023, 13:12
Дача: Чехов
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

Tanja » 10 янв 2023, 13:34

Не знала что Прострел нельзя делить и пересаживать. Может поэтому хорошо приживались все деленки.
Летом собрала семена с розового, хранила в холодильнике.
В этом году в марте хочу попробовать
высадить на подоконнике.
Купила в магазине несколько пакетиков семян других расцветок.
Подскажите, как повысить всхожесть семян? На форуме пишут что у магазинных вероятность стремится к нулю...
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7955 раз

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

Лёля » 10 янв 2023, 14:59

Tanja писал(а):
10 янв 2023, 13:34
Не знала что Прострел нельзя делить и пересаживать. Может поэтому хорошо приживались все деленки.
Летом собрала семена с розового, хранила в холодильнике.
В этом году в марте хочу попробовать
высадить на подоконнике.
Купила в магазине несколько пакетиков семян других расцветок.
Подскажите, как повысить всхожесть семян? На форуме пишут что у магазинных вероятность стремится к нулю...
А теперь вы можете почитать тему и узнать все ответы на ваши вопросы, а также опровержение ваших заблуждений прямо на этой странице.
Ответить