Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Elta
в Клубе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 13:20
Откуда: Санкт-Петербург

Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

Elta » 18 янв 2007, 17:47

Подумалось мне, что и такую темку надо завести. Тем более, что знаю многие закупили разных.
У меня сегодня взошло несколько штук желтеющего, сеяла 6 января. Урра! Тем более, что источник очень надежный.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7698 раз

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

Лёля » 18 янв 2007, 17:58

Куда они денутся, взойдут. :) Только светить теперь на них и светить...
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 18 янв 2007, 19:21

И не холодить, а то загнутся! Им + 15 уже не по нраву - так и норовят словить черную ножку или еще как потерять корешки :(
Sicista
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 дек 2006, 00:05
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург

Sicista » 18 янв 2007, 23:28

А не рановато их еще сеять? Я пока жду.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 19 янв 2007, 00:29

Я тоже бью себя по рукам :) В прошлом году у меня ничего хорошего не получилось - прохладная лоджия им категорически не подходит. Теперь буду ждать марта и проситься в дочкину комнату на южное окно. Ой, боюсь, пошлет она меня :о)
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 19 янв 2007, 01:07

Я намочила, посмотреть всхожие ли? У меня очень тёплая комната, подоконник тёплый на ощупь, светлое окно.

Но что-то молчат пока. :020:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7698 раз

Лёля » 19 янв 2007, 09:49

Марта, марта, ждите марта... И на самое солнечное окошко. Они всходят в те дни, когда припекает солнышко. Лампой и батареей им его не заменить.
Sicista
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 дек 2006, 00:05
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург

Sicista » 19 янв 2007, 11:16

Чую, что у меня идеальное окошко для прострелов: южное, с нижним подогревом... Мои предыдущие посевы как-то сами по себе росли, но в этом году всяких новеньких-интересненьких нахватала. Люблю их страшно. Вообще к "колокольчикам" я неравнодушна.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7698 раз

Лёля » 19 янв 2007, 11:56

Смотри, не переборщи с температурой. :) А то будут прострелы в собственном соку. :lol:
Elta
в Клубе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 13:20
Откуда: Санкт-Петербург

Elta » 19 янв 2007, 14:18

Я рано сею только те прострелы, которые пришли ко мне со стороны так сказать (не знаю когда собраны). Свои или с огорода сотоварищей сею в феврале.В этом году такие буду сеять в марте,чтоб распикированные сразу отправить на дачу (из-за нехватки места на подоконниках).
Наташа (Secista), чтоб не жарило от батарей всегда переворачиваю ящики пластиковые(из-под овощей) и на них уже ставлю рассаду.Т-т-т,но не бывает у меня черной ножки.Правда и проверяю все каждый день.
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 20 янв 2007, 00:30

Прострелы!!! Прострелы!! Я тоже хочу . Вот купила в Бизнес-букете на Войковской семена английские (смесь), но не знаю вырастут или нет. Пробую уже. Пока только набухли. Если у кого будут лишние прошу.... поделитесь. А я весной могу выкопать у нас в лесу несколько кустиков, кому надо. фиолетовые. Такие красивые!!! У меня весной хорошо прижились и сразу же зацвели.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 20 янв 2007, 00:47

татьяна юрьевна писал(а):Прострелы!!! Прострелы!! Я тоже хочу . Вот купила в Бизнес-букете на Войковской семена английские (смесь), но не знаю вырастут или нет. Пробую уже. Пока только набухли. Если у кого будут лишние прошу.... поделитесь. А я весной могу выкопать у нас в лесу несколько кустиков, кому надо. фиолетовые. Такие красивые!!! У меня весной хорошо прижились и сразу же зацвели.
татьяна юрьевна, мои тоже были выращены в своё время из импортных семян, но не смесь, только всходило по паре семечек из пакета :(
А фиолетовых и нам надо :wink:
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 20 янв 2007, 02:21

Timber_Drum писал(а): Я еще поэкспериментриую с ручным опылением, т.к. встала задача размножить белоцветковую мутацию этого прострела, а у нее совсем другая форма цветка.
Ирина, в теме Покупка семян есть фото моего белого прострела, другой?
И ещё: их что, походить попереопылять, только красный+белый=только розовый разных оттенков, или нет? Т.к. фиолетового пока нема :(
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 20 янв 2007, 09:00

Ленусь, а вот форма цветка другая. Я ж говорю - это мутация нашего видового прострела. И обычно в куртинке желтоватых особей встречается одна такая - белоцветковая. Но так как опылителем у нее получиться все равно желтые то белую форму получить специально можно только путем ручного опыления. Да, и наши - выше судя по фото.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7698 раз

Лёля » 20 янв 2007, 09:51

Ленусь, у тебя прострел обыкновенный, а у Драмчика - желтеющий. Они цветут в разное время и развиваются по-разному. Сделать между ними гибрид затруднительно, да и вообще не понятно, возможно ли.

Ир, желтеющий (и раскрытый иже с ним) оказался такой загадочной штукой... Я пыталась разобраться в классификации прострелом, набрала разных флор-определителей, так там черт ногу сломит. Ясно одно: в разных местах страны он встречается разный, да плюс и на местах имеет варьябельность. Так что на тебе почетная обязанность отбора Екатеринбургского клона. :о) Новосибирский, пермский, иркутский, курский, уфимский и ходящий по Европе под названием флавесценса уже есть. :о)
Ответить