Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

Фрайчик » 17 апр 2023, 22:15

Ну тогда не буду грешить на то что закопала семена (а я их в этом году почти все закопала... Мне кажется так увлажнение равномернее). Мне всхожесть каждый раз не нравится - я же думала они каааак попрут девать будет некуда всю округу озеленю
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15065 раз
Поблагодарили: 3891 раз

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

Флоранс » 17 апр 2023, 22:20

Я обычно сеяла семена прострела путем втыкания в землю хвостиком вверх до этого самого хвостика.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

Мичуринка » 17 апр 2023, 22:24

Tatra писал(а):
17 апр 2023, 21:57
Мичуринка писал(а):
17 апр 2023, 20:26
... Субстратом не засыпать - семена прорастают на свету.
В ЭДСР: Глубина заделки семян — 1-1,5 см.
Таня, я с ЭДСР постоянно сверяюсь, но, видно, эту информацию где-то еще встретила (и так и поступала) :020:
Главное - что семена в природе как-то же приспосабливаются? У ковылей при подходящей влажности ввинчиваются в почву, например :020:
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

Фрайчик » 17 апр 2023, 22:27

Эти тоже ввинчиваются )) но если их насыпать с хвостиками на грунт вперемешку - хвостики будут вертеться и мешать друг другу.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10989 раз
Поблагодарили: 9108 раз

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

Tatra » 17 апр 2023, 22:31

Фрайчик писал(а):
17 апр 2023, 22:15
Ну тогда не буду грешить на то что закопала семена (а я их в этом году почти все закопала...
Так еще и от семян зависит. Я вот летом сразу после сбора посеяла свои с Rubra и Perlen Glocke (в плошки с землей, но не помню, по поверхности или прикапывала ). Один - взошел лесом, а другой - ни одного всхода. То ли семена не созрели (по виду семян разницы вроде не было, но могла не разглядеть), то ли еще что.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10989 раз
Поблагодарили: 9108 раз

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

Tatra » 17 апр 2023, 22:54

Мичуринка писал(а):
17 апр 2023, 22:24
...Таня, я с ЭДСР постоянно сверяюсь, но, видно, эту информацию где-то еще встретила (и так и поступала) :020:
Главное - что семена в природе как-то же приспосабливаются? У ковылей при подходящей влажности ввинчиваются в почву, например :020:
Да здесь на форуме и могла встретить такую информацию, например:
viewtopic.php?f=65&t=498&start=45 (сообщение от Adonis)
Ну раз ввинчиваются, то прорастают все-таки в грунте, а не на свету.

Фрайчик писал(а):
17 апр 2023, 22:27
Эти тоже ввинчиваются )) но если их насыпать с хвостиками на грунт вперемешку - хвостики будут вертеться и мешать друг другу.
Да, и вроде как даже где-то здесь в теме была иллюстрация этого, только найти не могу.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12017 раз
Поблагодарили: 16314 раз

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

Листвянка » 17 апр 2023, 23:54

Листвянка писал(а):
14 апр 2023, 15:28
на даче есть куст желтеющего из семян от Лёли, он неделю назад готовился распуститься.
Вот он. Первое фото субботнее, пасмурно было и холодно, цветки закрыты. Два других сделала в воскресенье, на солнышке. Утром и ближе к вечеру.
Изображение Изображение Изображение
Баобабочка
в Клубе
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 авг 2016, 20:54
Дача: МО, Рузский р-н
Благодарил (а): 1255 раз
Поблагодарили: 315 раз

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

Баобабочка » 18 апр 2023, 00:53

Листвянка писал(а):
17 апр 2023, 23:54
Вот он. Первое фото субботнее, пасмурно было и холодно, цветки закрыты. Два других сделала в воскресенье, на солнышке. Утром и ближе к вечеру.
Восторг, просто!
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

Фрайчик » 18 апр 2023, 01:19

Одеть полосатый костюм и кисточкой кисточкой
Такой красоты должно быть много!
Пойду фото своим прострелышам покажу чтобы знали на кого равняться :)
Аватара пользователя
t_syringa
в Клубе
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 08:28
Дача: Челябинск
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1326 раз

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

t_syringa » 18 апр 2023, 07:42

Листвянка писал(а):
17 апр 2023, 23:54
Листвянка писал(а):
14 апр 2023, 15:28
на даче есть куст желтеющего из семян от Лёли, он неделю назад готовился распуститься.
Вот он. Первое фото субботнее, пасмурно было и холодно, цветки закрыты. Два других сделала в воскресенье, на солнышке. Утром и ближе к вечеру.
Изображение
Наталья, у меня конечно наверное мнение предвзятое, так как желтеющий прострел это абориген местности вокруг Челябинска :) Но сказать, что это великолепная картина, это ничего не сказать! Роскошно, изумительно и так далее, все положительные эпитеты, у меня уже просто нет слов! :72:
У нас даже в природе таких больших куртинок не видела. Бывают сплошь поля желтеющего (наверное лучше сказать бывали, сейчас редкость), но вот чтобы такая куртина, вижу впервые!
Если мне коротко высказаться: "желтеющее" чудо!
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18944 раза

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

МилаМила » 18 апр 2023, 08:20

Да уж, у Наташи Листвянки что-то и правда невозможное :32:
И это одна куртинка, или все таки в кучку посажено несколько растений?

А у меня вот так выглядит сейчас прострел, купленный несколько (минимум, четыре) лет назад как желтеющий :oops: Так надеялась на цветение в этом году :cry:
Изображение
А это два других - по строгому вердикту Лёли - вульгарисы, покупались, как не вульгарисы, я вижу разницу :wink: , но может быть от того, что очень хочется
Изображение Изображение
Аватара пользователя
jajoana
в Клубе
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:27
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 2036 раз

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

jajoana » 18 апр 2023, 08:47

Tatra писал(а):
17 апр 2023, 22:31


Так еще и от семян зависит. Я вот летом сразу после сбора посеяла свои с Rubra и Perlen Glocke (в плошки с землей, но не помню, по поверхности или прикапывала ). Один - взошел лесом, а другой - ни одного всхода. То ли семена не созрели (по виду семян разницы вроде не было, но могла не разглядеть), то ли еще что.
Perlen не взошёл?
Сеяла в этом году разные прострелы из двух внушающих доверие источников. Так вот perlen glocke (оба сбора) оказался самым тугим. Взошёл позже всех и с наименьшим процентом всхожести. Патенсы выскочили в первых рядах и лесом, потом желтеющий, потом вульгарисы и субславика . И только потом, нехотя, perlen glocke.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10989 раз
Поблагодарили: 9108 раз

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

Tatra » 18 апр 2023, 14:57

jajoana писал(а):
18 апр 2023, 08:47
...
Perlen не взошёл? ...
Не взошел, из собственных семян. Как уже упоминала - сеяла летом, сразу после сбора. При этом я про них забыла, и даже, кажется, не поливала. Потому очень удивилась взошей Rubra (которая вульгарис) и не очень - невзошедшему Перлену (он же тоже, кажется, вульгарис?)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12017 раз
Поблагодарили: 16314 раз

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

Листвянка » 18 апр 2023, 22:44

t_syringa писал(а):
18 апр 2023, 07:42
Наталья, у меня конечно наверное мнение предвзятое, так как желтеющий прострел это абориген местности вокруг Челябинска :) Но сказать, что это великолепная картина, это ничего не сказать! Роскошно, изумительно и так далее, все положительные эпитеты, у меня уже просто нет слов! :72:
У нас даже в природе таких больших куртинок не видела. Бывают сплошь поля желтеющего (наверное лучше сказать бывали, сейчас редкость), но вот чтобы такая куртина, вижу впервые!
Если мне коротко высказаться: "желтеющее" чудо!
Не удержалась, процитировала полностью такое лестное сообщение! Спасибо всем похвалившим прострел, я ему передам! :)
Расскажу тогда и его историю.
Как уже говорила, он из семян от Лёли. Но получены они были не просто так, а из рук знакомой форумчанки. Мы с ней вместе были на лекции на Новинском, и вместе потом шли до метро. Уже в вестибюле она предложила поделиться семенами прострела желтеющего, полученными от Лёли. Больше всего мне запомнилось волнение, что вот сейчас сквозняком как унесёт драгоценные семена! Но ничего, обошлось, я получила в подарок несколько штучек.
В итоге выросло два сеянца, и я их посадила в саду. Это было весной 2011 года.
Вот первое цветение того, что посильнее (2013 год):
Изображение
Второй зацвёл через год.
Весной 2014 пришлось спешно сниматься с насиженного места и перевозить растения в другой сад. Там, насколько я помнила, были близкие грунтовые воды. Поэтому для чувствительных растений точечно насыпался привозной грунт - просто суглинок, снятый с полей при строительстве автодороги. Вот в этот грунт я посадила несколько прострелов - самые маленькие, которые смогла забрать, не боясь загубить. В том числе и мелкий желтеющий - хорошо, что в прежнем саду он так и рос в стакане.
Получается, что кусту исполнилось 12 лет. Это растение, выросшее из одного семечка и вот так разросшееся. Растёт к югу от дома, на солнышке, а качество земли можно разглядеть в правом нижнем углу, если увеличить фото
Изображение
Во время его цветения нет партнёров для перекрёстного опыления, поэтому семян вяжет мало. Однако, знаю, из того, что удалось собрать, наши форумчанки успешно выращивали жёлтенькие прострелы :)
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

ТОНИ » 18 апр 2023, 23:03

Мой бледнее, намного. с синеватой обратной стороной. Второй это, первый был вообще цыплячий. Этот очень крупный, не помню, откуда дровишки...

Изображение

Изображение а сегодня распустился малыш. Да, по поводу грунта - сидит в камнях, может, мышам некомфортно будет обедать? А то три крупных слопали под туями...
Последний раз редактировалось ТОНИ 19 апр 2023, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
Ответить