Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

Лёля » 21 дек 2021, 12:38

У меня опыт двоякий: с одной стороны, старые кусты вульгарисов я делила (на куски, которые были с корнями) и они типа приживались, но потом бОльшая часть этих делёнок выпадала. Аналогично не переживали пересадку выросшие из обрывков корней амбигвы растения. Пересаживала албанские взрослые, кампанеллы и ооочень старые флавесценсы - тоже такое ощущение, что после пересадки, хоть и живут, но норовят сойти на нет за несколько лет. Единственное, что удаётся, это отсаживать корневые отпрыски китайского, тут вообще без проблем.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3376 раз
Поблагодарили: 3815 раз

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

Tissa » 21 дек 2021, 15:35

Я пересадила весной прострел двулетний, не сдох, но кочка не выше 10см просидела всё лето. Надеюсь, перезимует
Аватара пользователя
Элен.
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 14:35
Откуда: Рузский район
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

Элен. » 27 фев 2022, 18:22

Приветствую всех!
Вчера забрала из заказа ПРОСТРЕЛ РЕД БЕЛЛЗ и он уже с листочками, почти развернувшимися. Подскажите правильные действия по этой культуре, пожалуйста.
Для себя решила:
1 не вскрывая упаковку, отнесла его в подвал, где темно и около 0
2 жду, когда немного сойдет снег, земля в этом году вроде не промерзла и сажаю с учетом рекомендаций, что нашла в инете ( с доломиткой). Думаю через пару недель посадить. Перед посадкой можно кипяточком пролить грунт и сверху пластиковая банка.
Еще могу посадить в горшок и на неотапливаемую веранду, но там как на улице температура, только без ветра. И пишут, что прострелы тяжело переносят пересадку.
Либо дома на подоконник, но я так поняла, что это самый неблагоприятный для растения вариант.
Подскажите, пожалуйста.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

смородина » 27 фев 2022, 20:29

Элен. писал(а):
27 фев 2022, 18:22
Подскажите, пожалуйста.
Я бы не удержалась , развернула , проверила живые ли корни. Вдруг подсохли или наоборот слишком влажные. Посадила бы в горшок - и на веранду.
Аватара пользователя
Элен.
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 14:35
Откуда: Рузский район
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

Элен. » 27 фев 2022, 21:36

Спасибо.
А не посоветуете грунт: песок+перегной?
Накрывать?-нет. На веранде около нуля днем, ночью холоднее
У самой очень руки чешутся, посмотреть
(Вообще, это сообщение - дубль, писала ранее, но вот не вижу, поэтому продублировала)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

Листвянка » 27 фев 2022, 22:31

Элен. писал(а):
27 фев 2022, 18:22
Приветствую всех!
Вчера забрала из заказа ПРОСТРЕЛ РЕД БЕЛЛЗ и он уже с листочками, почти развернувшимися.
...
Здравствуйте!
Подобное обсуждение было, начиная с этого сообщения.
Особенно обратите внимание, что написала Ольга: viewtopic.php?f=65&t=498&start=510#p910170
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Прострелы

Листвянка » 27 фев 2022, 22:38

Bergamotya писал(а):
25 апр 2020, 22:14
Купила пару прострелов розеа голым корнем
...
Матильда, кстати! Как твои прострельчики, прижились?
Аватара пользователя
Элен.
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 14:35
Откуда: Рузский район
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

Элен. » 27 фев 2022, 23:26

Благодарю. Очень интересно, и чем дальше, тем интереснее и интереснее. И коллекцию захотелось собрать, прочитав тему, поняла, что это реально. Хотя ни разу ни одного растения пока ни в лесах, ни в садах не видела, но тем более, надо!
Так понимаю, что через пару месяцев можно начинать искать растения (сеять не мое, терпения не хватит)!
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

Лёля » 28 фев 2022, 07:26

Элен. писал(а):
27 фев 2022, 18:22
Вчера забрала из заказа ПРОСТРЕЛ РЕД БЕЛЛЗ и он уже с листочками, почти развернувшимися. Подскажите правильные действия по этой культуре, пожалуйста.
Правильная покупка по этой культуре - у любителей с честной зкс в горшке сеянцы. Хотя так вы коллекцию не соберёте, конечно. :) Но раз уж уже купили:
( с доломиткой)
Доломитка не обязательна.
Думаю через пару недель посадить.
Через пару недель у вас будет гербарий. Прострелы ОКС хранить крайне не желательно.
Еще могу посадить в горшок и на неотапливаемую веранду, но там как на улице температура, только без ветра.
В горшок под банку на хорошо освещенный подоконник.
И пишут, что прострелы тяжело переносят пересадку.
Вы уже купили делёнку. Какая теперь разница, что пишут. Нянчьте что есть. Вульгарисы пересаживабельны и делимы.
Подскажите, пожалуйста.
Ищите в сети мои статьи и лекции по прострелам. Это единственный достоверный источник информации на настоящий момент. Всё остальное перепечатки и компиляции.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

Лёля » 28 фев 2022, 07:30

Элен. писал(а):
27 фев 2022, 23:26
И коллекцию захотелось собрать,
Зачем?
Хотя ни разу ни одного растения пока ни в лесах, ни в садах не видела, но тем более, надо!
Конечно, не видели. В лесах они практически не растут, и вообще редкие растения и почти все виды занесены в красные книги.
Так понимаю, что через пару месяцев можно начинать искать растения (сеять не мое, терпения не хватит)!
Растения искать уже почти поздно (у меня всё расписано), а учиться сеять никогда не поздно.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

фрона » 28 фев 2022, 07:59

Элен. писал(а):
27 фев 2022, 23:26
Благодарю. Очень интересно, и чем дальше, тем интереснее и интереснее. И коллекцию захотелось собрать, прочитав тему, поняла, что это реально. Хотя ни разу ни одного растения пока ни в лесах, ни в садах не видела, но тем более, надо!
Так понимаю, что через пару месяцев можно начинать искать растения (сеять не мое, терпения не хватит)!
Я когда такое читаю, мне просто физически плохо становится. Если неправильно поняла, извините. Не надо искать в лесах прострелы для коллекции. Не переживут они выкопку.
Увидела у соседки 3 огромных деленки, белый, синий и желтый. Белый я не видела, желтые у нас, а синие на юге области. Говорит к дочери в Южноуральск ездили, по дороге выкопали. Ну огромные деленки, в эмалированном тазу каждая. Как только они такой ком тащили до машины.
Говорю, я первая в очередь на семена, куплю, поменяюсь, как скажешь :) Она ведь мне позже притащила на тележке такую же, выкопала еще одну., специально для меня :( Вообще то их много у нас, если найти полянку, несмотря, что краснокнижные. Померли они у меня , весной не вышли:(
У нее тоже померли :(
У меня живут только те, что сама сеяла , в горшочке купила белый и подарили в горшочке два, розовый и красный(еще не цвели).
Не надо их выкапывать в природе, не будут они жить :(
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

Лёля » 28 фев 2022, 08:10

фрона писал(а):
28 фев 2022, 07:59
Говорю, я первая в очередь на семена, куплю, поменяюсь, как скажешь :)
Не, ну что вы, собрать семена людям что-то не позволяет. Видимо это тяжелее, чем копать, да и семенами это ж так сложно. :?
Аватара пользователя
Элен.
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 14:35
Откуда: Рузский район
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

Элен. » 28 фев 2022, 08:58

Из природы - нет, мне такое и в голову не придет.
Я имела в виду, что у кого-то излишки могут возникнуть. С этим форумом я давно знакома, но как Гость, сада не было. В 2019 появился и я сразу зарегистрировалась, чтобы задавать вот такие вопросы, ибо читать, изучать можно и без доступа, но до сего момента информации по хвойным и папоротникам было достаточно.
Спасибо всем откликнувшимся.
Виновата, освоила только пол-темы, а растение вот оно уже есть, каюсь, заказала не подумав, купившись на красивую картинку и возможно не справлюсь, но я учусь, а как без ошибок.
Уж извинят меня любители роз и пионов, ну не трогают они меня, хотя в саду есть, но это пришло с садом. Саду почти 20 лет, плодовые все погибли, их за три года удалила, но есть взрослые туи, ель, можжевельники, что-то новое подсадила, но гармонии пока нет, нужны вот такие нежные, природные, растения.
И еще вопрос, с чем сочетаются прострелы, про примулы прочитала, но они мне тоже как-то не очень. А как с папоротниками? грунты разные ?
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

смородина » 28 фев 2022, 09:07

Прострелам нужно сухое и солнечное место, а папоротникам наоборот. Мои прострелы хорошо себя чувствуют под сосной, там же горянки и кандыки.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Прострел, сон-трава (Pulsatilla)

ТОНИ » 28 фев 2022, 09:10

:37: А девушка Элен пусть прислушивается и ни в коем случае не обижается на наши нравоучения!! Только здесь, с 2010 года поняла, что лучше про чужие грабли и шишки почитать и намотать на ус! Чем свои, такие длинные, на несколько лет растянутые по срокам посадки и ожидания! Ведь давно сказано, что слишком коротка наша жизнь для того, чтоб самим освоить все азы садоводства! А к слову Коллекция - вообще отношусь очень осторожно, практически, никогда его не употребляю ни к одним из своих тысяч растений! Коллекционер - это энциклопедия, кладезь знаний и умений! ИХ есть здесь и они Вам уже ответили :о) И имена их другим цветом светятся ТУТ, присмотритесь! Когда один из них в далеком 11 году меня категорически поправил, что ХВОЙНИК- эта запрещенная эфедра, остальное все обозванное- ХВОЙНЫЕ растения, этого хватило навсегда, авторитет он такой, не терпит непослушания! И во многом так, это только маленький примерчик. А прострелы, вернусь к ним, да, посеянные вообще легче и живут и пересаживаются молодыми и достаточное количество сортов и видов можно легче собрать, причем быстро. Да и зацветают на третий год точно
Ответить