Про выгонку

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Про выгонку

irinapo » 24 ноя 2007, 13:59

Купила для выгонки ирисы голландские в ББ полторы недели назад по распродаже, посадила, поставила к батарее, потому что в интернете нашла для них инструкцию - 4 недели 30 градусов, 6 недель 20 градусов, 2 недели 10 градусов. А сегодня смотрю - 2 штуки проросли. Так что дальше в таком случае делать? Пока переставила на подоконник, а может на лоджию в холод надо?
Гиацинты месяц стоят на лоджии и проростков не видно, только укореняются. Их в тепло заносить уже можно или рано?
Аватара пользователя
НАТКА
в Клубе
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 17:29
Дача: дачи нет
Откуда: МОСКВА

НАТКА » 24 ноя 2007, 15:03

А я гиацинты просто в холоде держу (завернутыми в газетку), а потом после месячного охлаждения собираюсь посадить и сразу в комнате оставить. Или так не делают? Хотца попробовать, раньше никогда не играла в эти игрушки :oops:


Натка :37:
Аватара пользователя
lev
в Клубе
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 21:19
Дача: там же
Откуда: Дубна МО

lev » 24 ноя 2007, 20:59

Девушки, я несколько раз выгоняла гиацинты. Осенью сажала в горшок по плечики, ставила его в черный мусорный мешок, и сразу убирала в холодильник на нижнюю полку в глубь (был не плачущий холодильник, обыкновенный). Там оно так и стояло, кто-то макушку показывал, кто-то так сидел. Пакет иногда открывала-проветривала. Вытаскивала за месяц до цветения, в первых числах декабря. Ставила сначала под балонную дверь (мешок не снимать, чтобы цветок чуть вытянулся, а то зацветет прямо у земли), потом на подоконник прямо в черном в мешке. А потом уже снимаем мешок. Этиолированные листья и стебли за 2 дня зеленеют и обретают нормальный вид. При такой схеме у меня гиацинты зацветали к Новому году, цвели до рождества, может, чуть дольше. Потом я срезала бутоны, уменьшала полив.
Единственное, что мне ни разу не удалось сохранить луковицы. Правда, я их выкапывала после цветения и просушивала в тепле. может, лучше оставлять их в земле после цветения до весны, но такого опыта у меня нет.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 24 ноя 2007, 23:00

В прошлом году покупала луковки, уже посаженные в горшочки и прошедшие охлаждение (по 20 руб то чего не купить?), так вот по ленности своей я не стала их выкапывать после цветения и так и оставила в горшках. Земля постепенно высохла и я их убрала на кухонный шкаф. Когда привезла луковицы гиацинтов летом домой (все-таки у меня получается лучше их греть именно на кухонном шкафу летом), эти выгоночные тоже вытащила из горшков, почистила. Луковицы отлично сохранились и были соответственно закопаны.

Сегодня нашла луковицу гиацинта в дачной сумке :lol: Он явно не хотел сажаться в землю, потому что я его когда всю братву готовила к посадке не нашла. Вот теперь я тоже в компании "выгоняльщиков".
Аватара пользователя
НАТКА
в Клубе
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 17:29
Дача: дачи нет
Откуда: МОСКВА

НАТКА » 24 ноя 2007, 23:26

Кстати, вот ещё какой вопрос меня интересует: если луковки гиацинтов продержать в незакопанном виде в холоде (т.е. без выгонки), например, до марта, а потом зарыть на даче, то насколько реально, что они сохранятся? Зацветут ли на грядке?

Натка :37:
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 24 ноя 2007, 23:36

ИМХО не зацветут.
Аватара пользователя
НАТКА
в Клубе
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 17:29
Дача: дачи нет
Откуда: МОСКВА

НАТКА » 24 ноя 2007, 23:56

Жалько Аднака :oops: Не знаю, удастся ли мне добиться правильного выгоночного цветения и потом сохранить луковки? :020: Ну бум пробовать (хотя нарциссы я как-то раз уже уморила "выгонкой")

Натка :37:
Последний раз редактировалось НАТКА 25 ноя 2007, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 25 ноя 2007, 07:37

У меня гиацинты после выгонки зацветают через год. Причем я говорю о луковицах, взятых с уже купленных зацветших растений. Свои выгоняла в прошлом году впервые, весной посмотрим.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

irinapo » 25 ноя 2007, 08:37

Сегодня у меня уже 5 проростков ирисов
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

irinapo » 28 ноя 2007, 08:36

ирисы полезли лесом. 20 декабря у мужа юбилей - будут у меня цветочки в плошке? Сколько от проростков до цветов времени должно пройти?
мариука
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 19:12
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург

мариука » 01 дек 2007, 01:19

Простите, а можно я примажусь с дурацким вопросом -- как вы досевечиваете то, что вылезло??? У меня нет проблем с выгонкой, но потом ..........уууууууууу, бяда
Аватара пользователя
НАТКА
в Клубе
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 17:29
Дача: дачи нет
Откуда: МОСКВА

НАТКА » 18 фев 2008, 16:35

Ну вот и отцвели мои выгоночные гиацинты. Конечно, получилось не очень, т.к. основная масса зацвела практически у основания, но всё равно порадовали яркими красками (фото только неудачное :oops: )...-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Михайловна » 18 фев 2008, 16:52

Наталь, все равно: ЗДОРОВО! :о)
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 18 фев 2008, 19:16

В прошлом году голландские луковичные ирисы, посаженные на выгонку, у меня вылезли, вытянулись, даже бутоны выдвинули, но... так и не зацвели, пожелтели. Стояли на окне на работе в туалете, там влажно и не жарко. А те 5 шт луковиц, что я все-таки зарыла в грунт под "еврозиму", весной вообще не взошли. Больше я с ними не экспериментирую (эксперимент уже не первый). Вот ретикуляты и др. ранне-весенние ирисы - и выгоняются, и зимуют.
Клубень
в Клубе
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 21:08
Откуда: Москва

Клубень » 18 фев 2008, 21:53

imers писал(а):В прошлом году голландские луковичные ирисы, посаженные на выгонку, у меня вылезли, вытянулись, даже бутоны выдвинули, но... так и не зацвели, пожелтели. Стояли на окне на работе в туалете, там влажно и не жарко. А те 5 шт луковиц, что я все-таки зарыла в грунт под "еврозиму", весной вообще не взошли. Больше я с ними не экспериментирую (эксперимент уже не первый). Вот ретикуляты и др. ранне-весенние ирисы - и выгоняются, и зимуют.
Выгонять голландские луковичные ирисы не пробовала, а вот в саду они у меня уже 3 сезона цветут, правда пока не множатся. Не укрываю. Прошлой зимой, когда в декабре был плюс и примулы цвели, эти ирисы проросли до 10см. На цветение это не повлияло,всё было хорошо. Если после этой зимы не вымерзнут, значит хорошо зимуют. Может у Иры попались негодные луковицы?
Ответить