Морозники (Helleborus)

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Adonis
в Клубе
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 00:53
Откуда: г. Москва

Re: Морозники

Adonis » 19 дек 2008, 23:21

Что бутоны! У некоторых они процвели в ноябре! :o
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Морозники

артик » 22 дек 2008, 20:26

В ноябре у меня в прошлом году цвел, но только один, а в этом в декабре бутоны были видны почти у всех.
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Морозники

ЛюФе » 28 дек 2008, 22:36

Можно определить мой морозник, я потеряла название сорта

Изображение
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Морозники

fanat » 29 янв 2009, 22:18

Только не смейтесь над вопросом, у меня впервые семена морозника не загнили
вопрос - если на семечках морозника корешочек проклюнулся в холодильнике - это значит что он взойдет в тепле - или его надо так в холодильнике и оставить? ( в землю естественно закопала проклюнувшиеся семечки))
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Морозники

Катя » 29 янв 2009, 22:24

Нина, в тепле всходит, у меня примерно в середине-конце мая в земле всходили. Смотри, чтоб не пересохли.
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Морозники

fanat » 29 янв 2009, 22:26

Катюша, ведь это твой подарок :30:
Аватара пользователя
Валия
в Клубе
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:35
Дача: 23 км от Чехова
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 308 раз

Re: Морозники

Валия » 19 фев 2009, 13:13

Я видела цветущий морозник,еле остановила себя по дороге к кассе.Сомневаюсь,доживет ли он в квартире до весны,никогда не было у меня морозников.Как вы думаете?
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Морозники

Лена К. » 19 фев 2009, 16:53

fanat писал(а):Только не смейтесь над вопросом, у меня впервые семена морозника не загнили
вопрос - если на семечках морозника корешочек проклюнулся в холодильнике - это значит что он взойдет в тепле - или его надо так в холодильнике и оставить? ( в землю естественно закопала проклюнувшиеся семечки))
Думаю, что его надо примерно в + 10-15 для прорастания поставить. По крайней мере, в инструкции к семенам Желитто так написано. А что ты делала с семечками, что они у тебя проклевываются, и откуда сами семечки?
Аватара пользователя
*marina*
в Клубе
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 17:16
Дача: в Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Морозники

*marina* » 21 фев 2009, 14:15

Cегодня прочитала про морозник:Внимание!Растение содержит сильный кардиотонический гликозид геллеборин. :? Вы случано не знаете,кто это такой? :o
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Морозники

Timber_Drum » 21 фев 2009, 16:13

Марина, а вы не знали? Вообще у нас в садах ТАКОЕ количество ядовитостей растет, но ведь никто еще не умер от соседства с ними.

Сердечные гликозиды - сосбтвенно второе их название - кардиотоники.
Это лекарственные препараты, увеличивающие сократимость миокарда. Большинство гликозидов - растительного происхождения. Большигство из них получают из листьев наперстянки. (Для сведения - тоже любимый садовый цветок).
Мехнаизм действия сердечных гликозидов связан с активностью фермента АТФ-азы. Она нормализует транспорт веществ в клетку и нормализует нарушенный обмен в клетках сердца. Если надо распишу подробнее.
Причем разные виды наперстянок обладают разной способностью кумуляции в организме.
Пурпурная (двулетняя обычная наперстянка, самая красивая) - самая ядовитая в этом отношении. из ее листьев делают сердечные гликозиды пролонгированного (длительного) действия. Сила действия таких лекарств может сохранятся до 10 дней. Самый известный препарат этой группы - дигитоксин.

Наперстянки ржавая и шерстистая облядают меньшим кумулятивным эффектом, и препараты изготовляемые из них относятся гликозидам средней продолжительности действия, их эффект сохраняется в течение 2-3 дней. Препарат - дигоксин как раз из этой серии. Подобные гликозиды изготовляют также из горицвета (адониса).

Гликозиды короткого действия (точнее быстрого действия) делают из строфанта комбе - строфантин (действие, как дубинкой по башке) и ландыша майского - коргликон (мягкое действие).

Конечно, есть и другие растения, в тканях которых содержатся вещества, оказывающие тонизирующее действие на сердечную мышцу, просто не сложилось, что из их гликозидов готовят лекарства.

Просто не надо кушать свои садовые цветы в неограниченных количествах, вот и все. А для еды - огород есть :о)
Аватара пользователя
*marina*
в Клубе
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 17:16
Дача: в Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Морозники

*marina* » 21 фев 2009, 18:02

Ирина,а руками-то их можно трогать? :020:
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Морозники

Timber_Drum » 21 фев 2009, 20:00

Марин, да конечно можно! Их просто именно есть не стоит, а так - никто не мешает с ними жить дружно. Даже если сок листьев попадает на кожу абсолютно ничего страшного не происходит. Марина -ядовитых растений действительно в наших садах - пруд пруди, главное употреблять их по назначению. Например, для лечения.
Аватара пользователя
*marina*
в Клубе
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 17:16
Дача: в Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Морозники

*marina* » 06 мар 2009, 17:18

И опять у меня вопрос про морозник. :lol: У меня морозник в горшке,я его купила на Б.Д. Девчонки,подскажите плиз,когда его нужно сажать в о.г.? :020:
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Морозники

Galina » 06 мар 2009, 17:32

*marina* писал(а):И опять у меня вопрос про морозник. :lol: У меня морозник в горшке,я его купила на Б.Д. Девчонки,подскажите плиз,когда его нужно сажать в о.г.? :020:
Если рос в тепличных условиях, то весной, когда наступит тепло. Предварительно приучить к открытому воздуху.
А если спящий в горшке, то после схода снега с небольшим укрытием на всякий случай.
Аватара пользователя
*marina*
в Клубе
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 17:16
Дача: в Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Морозники

*marina* » 06 мар 2009, 17:36

Галина,именно тепличный,значит после заморозков? :)
Ответить