Морозники (Helleborus)

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Морозники

Нюня » 29 май 2017, 21:09

Листвянка писал(а):Таня, это не вонючий (H. foetidus) абсолютно точно. У вонючего для цветения должен перезимовать стебель, в этом и проблема в нашем климате.
Наташа, а можно поподробнее - морозник вонючий у нас не жилец, или просто цвести не будет? Посадила в этом году из Подворья
Изображение
, чего ждать?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Морозники

Листвянка » 29 май 2017, 22:46

Нюня писал(а):Наташа, а можно поподробнее - морозник вонючий у нас не жилец, или просто цвести не будет? Посадила в этом году из Подворья (Изображение), чего ждать?
Оля, у меня его нет, поэтому все знания исключительно из книг и с форумов. Пишут, что само растение достаточно зимостойкое, но стебель с зачатками бутонов появляется ещё с осени, и вот его-то надо укрывать, чтобы сохранить до весны и увидеть цветение. На другом форуме читала, что в этом году морозник вонючий цвёл у двух форумчанок (они укрывали). Может быть, и здесь кто-нибудь похвастается цветочками?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Морозники

Листвянка » 30 май 2017, 00:08

Tatra писал(а):Наташа, опушения нет. А восточный у тебя есть? Может, это у меня восточный? По листу похож на сортовые, а сортовые, если верить ЭДСР, получены на основе восточных: "...Но там, где эти виды или, скорее, географические расы встречаются вместе, они гибридизируют между собой и образуют множество промежуточных форм, в которых совершенно невозможно разобраться. Остается только махнуть рукой и назвать их всех просто морозник восточный (Нelleborus orientalis). Удивительная изменчивость восточного морозника задает работу не только систематикам, но и селекционерам. Его многочисленные формы стали основой для создания сортов..."
Таня, тот морозник, который ты покупала как душистый, вполне может быть восточным. Я считала восточным вот этот, его сейчас уже нету:
Изображение
Сейчас вот такой растёт, выращенный из семян:
Изображение Изображение
Тоже восточный, наверное. Не нашла фото с листьями, отрастут - сфотографирую.
Tatra писал(а): Но что это за морозник с такими разрезными листьями, из-за чего, собственно, и был приобретен под названием foetudus - в данный момент даже предположить не могу.
В книге Н. Шевырёвой и Т. Коноваловой "Морозники" есть ключ для определения видов. Выложу здесь, как только отсканирую. Но для гибридов и тем более сортов он не годится.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Морозники

Нюня » 30 май 2017, 09:42

Листвянка писал(а):
Нюня писал(а):Наташа, а можно поподробнее - морозник вонючий у нас не жилец, или просто цвести не будет? Посадила в этом году из Подворья (http://www.podvorje.ru/img/work/nomencl/40793.jpg), чего ждать?
Оля, у меня его нет, поэтому все знания исключительно из книг и с форумов. Пишут, что само растение достаточно зимостойкое, но стебель с зачатками бутонов появляется ещё с осени, и вот его-то надо укрывать, чтобы сохранить до весны и увидеть цветение. На другом форуме читала, что в этом году морозник вонючий цвёл у двух форумчанок (они укрывали). Может быть, и здесь кто-нибудь похвастается цветочками?
Ясно, спасибо. На сайте Подворья восточному дают -29, а вот вонючему -23. Я свои восточные перед зимой мульчирую, заодно и вонючий укрою. А вот ещё вопрос: насколько морозники реагируют на кислотность почвы? Теоретически кислую почву не любят, а на практике? Я при посадке восточных добавляла раскислители, они цветут и развиваются нормально. Но знаю, что на моем участке через какое-то время почва все равно становится кислой, и нужную кислотность надо поддерживать.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Морозники

Тоха » 30 май 2017, 14:16

Тань, "сдается мне Билли" - что это опять морозник красноватый ( purpurascens) :о)
И зимует без листьев. И высота и вкусные фисташковые оттенки внутри цветка.
И оказывается у него есть формы как раз с таким листом как у тебя.
См. Плантариум
Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18149 раз

Re: Морозники (Helleborus)

МилаМила » 30 май 2017, 20:40

А у меня в этом году два повода для ликования - впервые цветет морозник корсиканский, тоже, между прочим, 6-ая зона, и рябчик персидский :72:
Похвастаюсь еще, нигде больше меня не поймут :30:
Изображение
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10786 раз
Поблагодарили: 8921 раз

Re: Морозники

Tatra » 30 май 2017, 21:27

Тоха писал(а):Тань, "сдается мне Билли" - что это опять морозник красноватый ( purpurascens) ...
Оксана, спасибо! По цветку похож. По листу - не знаю. Видела в Аптекарском (там написано - пурпурный) - и похож, и не похож. Может, действительно, просто форма у моего такая, с более узкими долями листа.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10786 раз
Поблагодарили: 8921 раз

Re: Морозники

Tatra » 30 май 2017, 21:34

Нюня писал(а):...насколько морозники реагируют на кислотность почвы? Теоретически кислую почву не любят, а на практике? Я при посадке восточных добавляла раскислители, они цветут и развиваются нормально. Но знаю, что на моем участке через какое-то время почва все равно становится кислой, и нужную кислотность надо поддерживать.
У меня почва, поскольку торф, ближе к кислой. Как правило, только песок добавляю, и то не всем достается. Угнетенными мои морозники мне не кажутся. Хотя, конечно, до растущих в Аптекарском далековато, что меня, впрочем, радует - не те у меня просторы.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Морозники

ТОНИ » 30 май 2017, 22:20

Хочу спросить,может есть у кого опыт) от самосева морозника восточного Ред Гибридс что получится?соответственно-гибрид? полно мальков под всеми морозниками,прям поляяя) от черного-был точно черный,от дикого с кавказа-не доращивала,не знаю)растут все рядом,цветут вместе.Интересно же)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Морозники (Helleborus)

Листвянка » 30 май 2017, 22:43

Выкладываю обещанный ключ для определения видов морозника из книги "Морозники" Н. Шевырёвой и Т. Коноваловой.
Основная проблема определения в том, что виды морозников легко скрещиваются, и из семян вырастают гибриды.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10786 раз
Поблагодарили: 8921 раз

Re: Морозники

Tatra » 31 май 2017, 23:10

Наташа, спасибо за определитель! Но для меня это какая-то загадочная штука. Моей наблюдательности явно не хватает для получения полной картины.
Вот по листу мне кажется более подходящий multifida:

Изображение

Но по цветкам - purpurascens
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Морозники

Мичуринка » 31 май 2017, 23:44

ТОНИ писал(а):Хочу спросить,может есть у кого опыт) от самосева морозника восточного Ред Гибридс что получится?соответственно-гибрид? полно мальков под всеми морозниками,прям поляяя) от черного-был точно черный,от дикого с кавказа-не доращивала,не знаю)растут все рядом,цветут вместе.Интересно же)
Смотря кто его опылил, вырастет гибрид с чем-то или кто-то из родителей.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Морозники

Листвянка » 01 июн 2017, 00:06

Tatra писал(а):Наташа, спасибо за определитель! Но для меня это какая-то загадочная штука. Моей наблюдательности явно не хватает для получения полной картины.
Таня, там недостаточно наблюдательности, я тоже в эти игры играла) Натыкаешься на какую-нибудь подробность вроде листовок, свободных или сросшихся у основания - и всё! Стоп.
Каждый раз забываю взять с собой книжку на дачу, чтобы смотреть на месте.
А определить пытаюсь два морозника с незимующими листьями. Разных.
Первый. Оказалось, что нет ни одного фото серединки цветка(
Изображение Изображение Изображение
Возможно, морозник красноватый. По крайней мере, у хозяйки семян этот вид был, и семена она раздавала.

Второй. У этого пока не нашла фото листьев, хотя в прошлые годы точно снимала. Проще дождаться отрастания в этом году)
Изображение Изображение Изображение

Со вторым ещё сложность в том, что получила его сеянцем (двумя сеянцами) из одного сада, где, видимо, были разные морозники. Потому что эти два сеянца оказались разными. Может, и гибриды.
Не могу не показать, как цвёл сеянец, которого у меня сейчас уже нет. Такие волшебные были переливы цвета! Но на листьях появилась мозаика, и я не взяла его из прежнего сада.
Изображение Изображение
Подрастает его сеянец - вот бы повторилась окраска!
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10786 раз
Поблагодарили: 8921 раз

Re: Морозники

Tatra » 01 июн 2017, 20:28

Наташа, ну так твой первый очень похож на мой псевдо-вонючий, который вроде красноватым и оказывается.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10786 раз
Поблагодарили: 8921 раз

Re: Морозники

Tatra » 01 июн 2017, 22:50

Не пойму, у серии Double Ellen листья зимующие?
Весной выглядят так:

Изображение
Ответить