Венерин башмачок (Cypripedium)

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

Мичуринка » 30 июн 2018, 21:20

Изображение
Последний башмак этого сезона. В итоге цвели два месяца - правда некоторые сорта сидят на теплом освещенном месте и цвели соответственно первыми, а этот живет в самом прохладном. Но так и задумывалось!
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

смородина » 01 июл 2018, 20:21

Так, значит ежли у меня Регина не зацвела, то уже не ждать?
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 5091 раз

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

Nushka » 01 июл 2018, 20:35

смородина писал(а):
01 июл 2018, 20:21
Так, значит ежли у меня Регина не зацвела, то уже не ждать?
Если бутона нет, то не ждать
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

Мичуринка » 01 июл 2018, 20:40

смородина писал(а):
01 июл 2018, 20:21
Так, значит ежли у меня Регина не зацвела, то уже не ждать?
Я не знаю, у меня Регины отцвели во всех местах - и в тени тоже :020:
Думаю, что ждать, но на следующий год :)
(Катя, если растение не цветет, я за него радуюсь - значит, отдыхает и набирается сил на будущее...)
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

смородина » 02 июл 2018, 20:37

Понятненько! Света,спасибо за оптимистический прогноз:)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18150 раз

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

МилаМила » 03 ноя 2018, 19:01

Подскажите, как быть :oops: Только что (уже в темноте, при свете фонаря) посадила новую покупочку - корешок с тремя почками Noble Geisha. Новый микс, земля была насыпная(как мне казалось по памяти, рыхлая), и там уже хосты/горянки/папоротники и пр. А сверху уже было все замульчировано компостом. И вот я спохватилась, что башмачок лежит в теплом доме, подхватилась, вырыла небольшую ямку, вытряхнула из пакетика перлит, добавила сосновых иголок, уложила туда корешок и присыпала землей, стараясь не сильно заглубить почки. Не поливала, землю не уплотняла, не говоря о том, что бедный мой башмачок оказался чуть не в чистом компосте.
Теперь сижу - дрожу. Что делать - утром извлечь и посадить получше? Плохо ему в компосте, наверное?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

Мичуринка » 03 ноя 2018, 19:25

МилаМила писал(а):
03 ноя 2018, 19:01
... Что делать - утром извлечь и посадить получше? Плохо ему в компосте, наверное?
Мила, если компост хорошо перепрел - то все в порядке. Главное, чтобы субстрат был рыхлый. А еще я бы полила все таки...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18150 раз

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

МилаМила » 03 ноя 2018, 19:28

Света, думаю, что компост хорошо перепрел. А полить, чтобы земля вокруг корней уплотнилась? Приминать я теперь боюсь, не сломать бы почки. Или раскопать утром осторожно, чтобы убедиться, что почки не повредишь, и землю уплотнить? Песку может надо было немножко добавить?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

Мичуринка » 03 ноя 2018, 20:02

МилаМила писал(а):
03 ноя 2018, 19:28
Света, думаю, что компост хорошо перепрел. А полить, чтобы земля вокруг корней уплотнилась? Приминать я теперь боюсь, не сломать бы почки. Или раскопать утром осторожно, чтобы убедиться, что почки не повредишь, и землю уплотнить? Песку может надо было немножко добавить?
Мила, Вы ведь перлит упоминали? И иголки? Думаю субстрат и так не плох :37:
Землю уплотнять не надо, копать лишний раз тоже не стоит - если польете, то субстрат сам просядет.
Я для своего спокойствия новые посадки на зиму хвойным опадом мульчирую - выпадов не бывало. :wink:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

Тоха » 03 ноя 2018, 20:14

При свете фонаря - это круто. :o :о)
Если компост хорошо перепревший - то по идее ничего страшного.
Но лучше так больше не сажать. компост мешать с песком, уж если в компост сажать.

Мне в свое время понравился совет Калиновского - подсаживать к башмакам те растения, которые не жалко потом удалить путем уничтожения - типа дубли примул, злаков, недорогих хорошо нарастающих мелких хост. Чтобы в случае чего не выпутывать корни башмаков из корней других растений или наоборот - корни других растений из корней башмачков.
Поэтому было бы не плохо, чтобы ваш башмачок оказался минимум в 50 см от горянок.

И я себе специально нарезаю колышки из побегов лещины и при закапываниии башмачков отмечаю двумя колышками местонахождение почек.
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

Сергей Васильевич О. » 03 ноя 2018, 21:37

МилаМила писал(а):
03 ноя 2018, 19:28
Света, думаю, что компост хорошо перепрел. А полить, чтобы земля вокруг корней уплотнилась? Приминать я теперь боюсь, не сломать бы почки. Или раскопать утром осторожно, чтобы убедиться, что почки не повредишь, и землю уплотнить? Песку может надо было немножко добавить?
Мила, для башмачков чем беднее почва, тем лучше. Из органики можно добавлять листовой перегной или перегной хвойный (лучше сосновый). В субстрат лучше добавлять крупнозернистый песок, чем перлит. Еще мелкий известковый щебень, можно мелкий керамзит. Для уплотнения поливать не нужно - сейчас и так достаточно влаги в почве.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18150 раз

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

МилаМила » 03 ноя 2018, 21:57

Да, там как раз сейчас мой башмачок очень хорошо дождь поливает :oops:
Собственно, вопрос был из-за того, что я нерасправленный "паучок" корешков (сам корень маленький) опустила в ямку и по сути компостом присыпала сверху. (Компост свой, не совсем листовой, конечно, там все, что водится на участке, но ничего более питательного, чем очистки, туда не попадает). Теперь я прямо чувствую, как корешки в воздухе болтаются (фантазия у меня богатая :21: ). Могу сверху присыпать известковой крошкой (как раз есть гравийный садик из известнякового мелкого гравия). Или все таки выкопать и посадить нормально?

Оксана :72: , а в чем смысл совета про посадку рядом тех, кого не жалко? Башмачкам нужны соседи, а когда они разрастутся, им станет тесно?
Они же, наверное, не быстро разрастаются, а горянки я потом, если что, и пересадить смогу? Это новый микс, там все новенькое и пока маленькое.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6933
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7627 раз
Поблагодарили: 9338 раз

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

Дюймовочка » 03 ноя 2018, 22:01

Мил, расправить корни необходимо, причём лёжа, а не вглубь... И крошка в субстрате должна быть, а не только снаружи.. Это ж орхидея))). Воздух корням нужен ). Пересаживай! Только копай осторожно теперь..
Мне Оксана небольшой башмак привозила - корни см по 30!!!! Его ж не пересадишь как большинство многолетников - рубанул по корням - не страшно, новые отрастут. ..
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

Сергей Васильевич О. » 03 ноя 2018, 22:27

Давно это было, когда только начинал выращивать башмачки, интернета тогда не было, информации по выращиванию башмачков тоже не было. Я осенью регулярно мульчировал башмачки довольно толстым слоем конского перегноя. Одна большая куртина цветков в 30 весной не вылезла. Осенью выкопал ее, так от нее остались только кончики корешков. А центра, где должны были быть почки не было совсем. На этом же месте потом сажал другие башмачки, и весной несколько раз обнаруживал подобное:
https://img.tvoysad.ru/image/H7qmf
Судя по размеру почки, это случилось весной, когда уже началась вегетация. Связано ли это было с внесением перегноя? Не могу сказать точно. Но больше на этом месте башмачки не сажал. Ни какого навоза и перегноя не больше вношу. В садовый суглинок добавляю такое же количество инертных разрыхлителей. В такой бедной почве башмачки развиваются ничуть не хуже, и гнилей нет. ТТТ...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18150 раз

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

МилаМила » 03 ноя 2018, 22:34

Ой-ей-ей :cry: очень доходчиво. У меня не перегной, а просто компост из растительных остатков. Но я все уже поняла.
И ведь читала-читала здесь про посадку башмачков, а в нужный момент все из головы улетучилось.
Ну ладно, завтра постараюсь все исправить. Спасибо
Ответить