Венерин башмачок (Cypripedium)

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

Сергей Васильевич О. » 03 ноя 2018, 22:37

Повторю, я совсем не уверен, что это от перегноя. А что башмачки хорошо растут на совсем бедной почве - это точно.
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

Сергей Васильевич О. » 03 ноя 2018, 22:47

Дюймовочка писал(а):
03 ноя 2018, 22:01
Мил, расправить корни необходимо, причём лёжа, а не вглубь... И крошка в субстрате должна быть, а не только снаружи.. Это ж орхидея))). Воздух корням нужен ). Пересаживай! Только копай осторожно теперь..
Мне Оксана небольшой башмак привозила - корни см по 30!!!! Его ж не пересадишь как большинство многолетников - рубанул по корням - не страшно, новые отрастут. ..
Наташа, башмачки нормально развиваются и на очень плотной почве. Я их одно время сажал в пластиковые горшки, закопанные в землю. Это, чтоб защитить башмачки от кротов, которые выбрасывали маленькие деленки на поверхность. Сначала в горшки насыпал просто садовую почву - у меня это суглинок. Так через год почва в горшках настолько сильно уплотнялась от поливов, что просто не пропускала воду. А башмачки нормально развивались при этом. Конечно, я так больше не делаю, просто самому не приятно на это смотреть, но башмачкам и в такой почве было не плохо.
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

Сергей Васильевич О. » 03 ноя 2018, 22:49

Заметил закономерность - чем плотнее субстрат, тем короче у башмачков корни. В песке - будут длиной см 50.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

Дюймовочка » 03 ноя 2018, 23:03

Сергей Васильевич, это здорово - про суглинок )), а то у меня комплекс неполноценности из-за того, что очень рыхлую землю не могу им сделать..., виноватой себя ощущаю )).. У меня тоже башмачки в суглинке растут, разрастаются не с геометрической скоростью, конечно ))...
Но Миле, всё ж, лучше, наверное, башмачки пересадить нормально, коль она пишет что "... паучок корней опустила в ямку..." Ну я бы пересадила, во всяком случае..
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

Дюймовочка » 03 ноя 2018, 23:05

Сергей Васильевич О. писал(а):
03 ноя 2018, 22:49
Заметил закономерность - чем плотнее субстрат, тем короче у башмачков корни. В песке - будут длиной см 50.
Сергей Васильевич, означает ли это, что на суглинке соседи могут и поближе сидеть (неагрессивные, конечно)?
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

Сергей Васильевич О. » 03 ноя 2018, 23:18

Все зависит от того, как долго сидеть будут. И больше нужно ориентироваться не на корневища, а на надземную часть. Так, чтобы они друг друга не перекрывали. А в пределах одной куртины корни настолько сильно переплетаются, что между ними и почвы даже не бывает, и ничего.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

Дюймовочка » 03 ноя 2018, 23:23

Аха... Т.е., если листьями башмаки не соприкасаются с кем-либо, -то это ориентир, что пока всё хорошо? Не люблю я пересаживать (... Земля у меня тяжёлая ((...
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

Сергей Васильевич О. » 03 ноя 2018, 23:25

Деленка с 2 почками через 3 года:
Изображение
Было 8 стеблей, через год будет 16.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

Дюймовочка » 03 ноя 2018, 23:27

Красота! но у меня с такой скоростью не нарастают... Должно быть 16, а у меня не будет (.. Количество цветоносов увеличивается, но не в два раза..
Сергей Васильевич, почки, которые поменьше, через год появятся, или тоже на следующий?
Последний раз редактировалось Дюймовочка 03 ноя 2018, 23:29, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

Сергей Васильевич О. » 03 ноя 2018, 23:28

Дюймовочка писал(а):
03 ноя 2018, 23:23
Аха... Т.е., если листьями башмаки не соприкасаются с кем-либо, -то это ориентир, что пока всё хорошо? Не люблю я пересаживать (... Земля у меня тяжёлая ((...
Не знаю, у меня не соприкасаются. Смотря какие растения рядом. Ну ведь растут в лесу и соприкасаются постоянно с кем-то.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

Дюймовочка » 03 ноя 2018, 23:30

Тогда по-другому спрошу - как понять, что необходимо рассаживать? Не можно, а необходимо?
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

Сергей Васильевич О. » 03 ноя 2018, 23:37

Более крупные куртины просто будет сложно разделить, не повредив почки. И, если посмотрите на фото, то видно, что стебли еще зеленые - это вторая половина августа. Позднее почки еще больше будут, и их можно поломать будет. Вы попробуйте, если получится такой куст без потерь разделить, то можно в след. раз дать и подольше порасти.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

Дюймовочка » 04 ноя 2018, 00:00

А если у меня нет цели разделить куртину, а есть желание как можно позже к ней подойти (в идеале - лет 5-7 не трогать, а лучше и больше)? Т.е. как оценить - количество цветоносов начнёт уменьшаться? Или гниль появится?
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

Сергей Васильевич О. » 04 ноя 2018, 07:37

Дюймовочка писал(а):
04 ноя 2018, 00:00
А если у меня нет цели разделить куртину, а есть желание как можно позже к ней подойти (в идеале - лет 5-7 не трогать, а лучше и больше)? Т.е. как оценить - количество цветоносов начнёт уменьшаться? Или гниль появится?
Можно и совсем не трогать . У меня большие куртины деградировали. Загнивать не должны - у них старые корни на корневище не отгнивают, а отсыхают. Может быть, со временем распадется само, но я этого не проверял. Корни могут жить до 25 лет, но со временем становятся более тонкими и менее "сочными".
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7702 раза

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

Лёля » 04 ноя 2018, 07:47

Дюймовочка писал(а):
04 ноя 2018, 00:00
А если у меня нет цели разделить куртину, а есть желание как можно позже к ней подойти (в идеале - лет 5-7 не трогать, а лучше и больше)? Т.е. как оценить - количество цветоносов начнёт уменьшаться? Или гниль появится?
По моему опыту, через 3-4 года астивного роста и увеличения башмак надо делить, иначе он начинает или постепенно деградировать, или вообще резко схлопывается. Особенно это важно для клонов с коротким расстоянием между почками. Иной раз вообще не знаешь, как его резать или ломать, так плотно набиты почки. Не мудрено, что этот конгломерат потом заболевает.

Ну и плюс почва имеет свойство уплотняться и просаживаться: органика, которую мы туда намешиваем, перерабатывается.

В общем, перетряхивание башмачатников раз в 3-5 лет практически обязательная процедура. :(
Ответить