Венерин башмачок (Cypripedium)

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

Мичуринка » 07 июн 2017, 15:19

Георгинка писал(а):... Очень много полезной информации сейчас по башмакам и триллиумам... но как всегда поздно. Многое, что нельзя или не нужно уже сделано.. но отрицательный опыт, он тоже опыт.
Пока не забыла.
Получила в этом году один башмак откровенно подгнивший. Разобрала на части, рассадила и пролила фундазолом. Живи высе - даже крошечные почки позеленели.
Это я к тому, что есть информация - якобы нельзя орхидеи обрабатывать фунгицидами, пострадает микориза.
А сейчас я бы сделала еще радикальней (кажется, Лена К советовала так с горянками поступить) - стряхнула бы субстрат, промыла бы в воде, поделила (там части гнилые отваливались) и замочила в фундазоле.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

Тоха » 07 июн 2017, 15:38

Оксан, посадка 2016 г., покупала меристему в Подворье, земля лесная с добавлением гнилушек. У всех цветут уже, а мои только показались, а вот Регин вообще нет. Но я так думаю, что рановато сняла с них листву, кот. укрывала на зиму, да и прошлую пятницу в ночь был у нас еще заморозок.
по порядку.
1. Регина - это вид один из самых поздних. Все цветут, а он только показался - это нормально для нее. Цветет она в июне. Соответственно много гибридов с ее участим (Ула Сикенс, например) цветут и вылезают тоже позже.
2. В посадочный грунт для нее нежелательно добавлять известняк. Они предпочитают кислую- слабокислую. У меня хорошо живет с рододендронами.
3. Подрощенная меристема - довольно слабый посадочный материал . Ведет себя часто непредсказуемо и довольно часто выпадает. особенно в мокрые зимы. Поэтому я ее не очень люблю . Но вашим растениям это не приговор. Просто имейте в виду.
4. То что в прошлом году ваши башмачки ушли в Августе - это никакая не черная ножка. Это нормальный процесс старения в это время для молодых растений и даже для хорошего посадочного материала в год посадки. У меня ботва молодых посадок иногда даже до августа не доживала. Другое дело что когда завершается вегетация на листья и стебель может действительно сесть некий грибок, но это не страшно.
5. Судя по тому что в прошлом году ботва у вас додержалась до августа - растения к зиме вполне подготовились.

Поэтому предполагаю 3 варианта развития событий (если они вас утешат):
- что они еще просто не вылезли и вылезут попозже, например из-за заглубленной посадки или из-за молодости; надо подождать - должны вылезти на этой неделе или на следующей.
- из-за стресса или из-за того что кто-то сожрал почки этого года они решили пропустить сезон - такое бывает. Тогда вылезут на следующий год .
- растение не выдержало гнилую зиму.

Собственно говоря если через две недели не вылезут. то можно смело неким вильчатым инструментом подцепить и вытащить корневище. Если сгнило - то в морг, если цело - закопать обратно. При этом проверить, чтобы корневище легко вынималось из грунта. Т.е попутно проверить насколько рыхлый грунт оказался.
Последний раз редактировалось Тоха 07 июн 2017, 15:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

Тоха » 07 июн 2017, 15:41

Свет. Фундазол для башмаков - наше все. А грибы сами в грунте найдутся. тем более что для больших растений они и не критичны. Я ж своих новичков в этом году перетряхнула и прополоскала, хотя они уже с бутонами были .
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

Нюня » 07 июн 2017, 16:12

Оксана, а соседи у башмаков нормально растут на их бедном почвенном субстрате? Или соседей надо сажать за пределами посадочной ямы для башмачков?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

Тоха » 07 июн 2017, 18:41

растут все вместе. А у меня соседи башмаков тоже особой еды не требуют :lol: . Поэтому там как-то никто пока не жаловался :о)
annabarlet
в Клубе
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 19:39
Дача: Поливаново
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

annabarlet » 07 июн 2017, 21:54

Здравствуйте,посоветуйте,как лучше поступить с новенькой Гизеллой.Сидит в 0.5л горшочке,только показались клювики.Пересадить с отмывкой корневой в свежую землю или просто прикопать,уж очень небольшие росточки -страшно потревожить?
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

Гулька » 07 июн 2017, 23:25

Мои доцветают
Изображение
Изображение
А это мелочь прошлогодняя перезимовала
Изображение
Изображение

А это дикарь из леса,присланный в сентябре
Изображение
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

Георгинка » 08 июн 2017, 06:41

Оксан, вот такая мелочь в горшках, как у Гульки и у меня растет. Вот интересно когда ж она вырастет и зацветет?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

Мичуринка » 08 июн 2017, 07:54

annabarlet писал(а):Здравствуйте,посоветуйте,как лучше поступить с новенькой Гизеллой.Сидит в 0.5л горшочке,только показались клювики.Пересадить с отмывкой корневой в свежую землю или просто прикопать,уж очень небольшие росточки -страшно потревожить?
Я бы перевалила в грунт или в большой горшок, не разрушая кома. Корни выйдут за пределы субстрата - "в свежую землю" :37:
annabarlet
в Клубе
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 19:39
Дача: Поливаново
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

annabarlet » 08 июн 2017, 09:53

Георгинка писал(а):Оксан, вот такая мелочь в горшках, как у Гульки и у меня растет. Вот интересно когда ж она вырастет и зацветет?
:37: Такая же история!
Света-Мичуринка спасибо!
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

Гулька » 08 июн 2017, 10:20

мичуринка писал(а):
annabarlet писал(а):Здравствуйте,посоветуйте,как лучше поступить с новенькой Гизеллой.Сидит в 0.5л горшочке,только показались клювики.Пересадить с отмывкой корневой в свежую землю или просто прикопать,уж очень небольшие росточки -страшно потревожить?
Я бы перевалила в грунт или в большой горшок, не разрушая кома. Корни выйдут за пределы субстрата - "в свежую землю" :37:
Там корни и так болтаются,как градусник в стакане. Зачем им еще бОльший объем?
Я,наоборот,своих из 0,5л рассадила в С1 по 5-7 штук вместе
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

Мичуринка » 08 июн 2017, 13:23

Гулька писал(а):
мичуринка писал(а):
annabarlet писал(а):Здравствуйте,посоветуйте,как лучше поступить с новенькой Гизеллой.Сидит в 0.5л горшочке,только показались клювики.Пересадить с отмывкой корневой в свежую землю или просто прикопать,уж очень небольшие росточки -страшно потревожить?
Я бы перевалила в грунт или в большой горшок, не разрушая кома. Корни выйдут за пределы субстрата - "в свежую землю" :37:
Там корни и так болтаются,как градусник в стакане. Зачем им еще бОльший объем?
Я,наоборот,своих из 0,5л рассадила в С1 по 5-7 штук вместе
Про то, что "болтается", автор не пишет. :020:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

Тоха » 08 июн 2017, 15:01

Честно - когда зацветет из меристемы - не знаю. Это же зависит от кучи факторов и главное, в каком возрасте куплено растение, насколько было ослаблено и насколько удачно посажен башмак.

Могу только по поводу сеянцев рассказать. Мне сказали, что при хороших условиях сенцы зацветают на третий-четвертый год после появления на поверхности. Моим сенцам собственного производства пока 2 года. В следующем году отчитаюс-ся-я-я...
vtv
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 15:22
Дача: дачи нет

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

vtv » 08 июн 2017, 15:25

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, трудно ли вырастить садовую орхидею из семян? Нашла в продаже семена, ну очень хочется попробовать, если кто выращивал, пожалуйста, поделитесь опытом. Буду очень признательна! Спасибо.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

Тоха » 08 июн 2017, 16:36

vtv писал(а):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, трудно ли вырастить садовую орхидею из семян? Нашла в продаже семена, ну очень хочется попробовать, если кто выращивал, пожалуйста, поделитесь опытом. Буду очень признательна! Спасибо.
Очень и очень трудно. Кто занимается посевом серьезно - сеют их на специальных средах. И у большинства видов ждать долго после посевов.
Иначе бы взрослые растения не стили так дорого.
Ответить