Тюльпаны. Часть 2

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Румия
в Клубе
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 13:43
Дача: частный дом в г. Дедовск
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 170 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Румия » 07 июн 2022, 13:19

Если кому-то в Москве нужны цветы для посадок во дворах, то 7 июня в Сокольниках будет раздача тюльпанов. "Акция "Вторая жизнь тюльпана" пройдёт в парке 7 июня с 12:00 до 15:00 🌷
Фонтанная площадь
Все желающие смогут забрать с собой луковицы тюльпанов, которые доставят на площадку сотрудники отдела цветочного хозяйства. Для раздачи тюльпанов и удобства посетителей будут выставлены столы, с которых можно аккуратно забрать цветы. Выкопанные растения для акции поставляются в смеси, без указания сорта и места цветения."
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Тюльпаны. Часть 2

Bergamotya » 06 июл 2022, 15:23

А напомните плиз, что надо делать с детками тюльпанов? Сами тюльпаны я сейчас закину на чердак, но детки же могут пересохнуть? И сажать их надо одновременно с тюльпанами?
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 4350 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

EugeneV » 06 июл 2022, 15:48

Bergamotya писал(а):
06 июл 2022, 15:23
А напомните плиз, что надо делать с детками тюльпанов? Сами тюльпаны я сейчас закину на чердак, но детки же могут пересохнуть? И сажать их надо одновременно с тюльпанами?
И детки туда же. Обычно они хорошо сохраняются до посадки.
Я даже луковички, которые в городе выкапывают с клумб, (часто раньше времени), так сохранял. Ничего не высыхало, включая мелкие луковички.
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6873 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Криспа » 09 июл 2022, 19:48

Я сегодня как будто картошку выкапывала, а не тюльпаны. Магазинные луковицы были меньше, чем эти. Спринг брейк

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Тюльпаны. Часть 2

Bergamotya » 10 июл 2022, 13:25

А у меня обратная печаль. Любимый сорт ну прям чеснок. Развалился на дольки. Не могу понять, что было не так. Какая ошибка в агротехнике ведёт к такому ?
Изображение
Аватара пользователя
leo.lana
в Клубе
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 01:32
Дача: MO, Истринский р-н
Откуда: ЮВАО
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

leo.lana » 10 июл 2022, 22:10

Изображение

На днях выкопала первый ящик с тюльпанами. Сажала в один жёлтые и красные, по половине ящика, вдоль. Вот жёлтые как из магазина, а красные даже на чеснок не похожи, одна мелочь получилась. Условия в ящике были у них сами понимаете. Думаю, от сорта всё зависит.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7969
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10932 раза
Поблагодарили: 9035 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Tatra » 13 июл 2022, 08:44

Bergamotya писал(а):
10 июл 2022, 13:25
А у меня обратная печаль. Любимый сорт ну прям чеснок. Развалился на дольки. Не могу понять, что было не так. Какая ошибка в агротехнике ведёт к такому ?
Махровые вообще редко возобновляются, у меня, во всяком случае. Дело не в ошибках, а в сортах. Подозреваю, махровые надо усиленно и вовремя кормить. А может быть, и срезать сразу после зацветания. Но тогда пропадает смысл их выращивания, не ради же воспроизводства.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Тюльпаны. Часть 2

Bergamotya » 13 июл 2022, 13:49

Tatra писал(а):
13 июл 2022, 08:44
Махровые вообще редко возобновляются, у меня, во всяком случае. Дело не в ошибках, а в сортах. Подозреваю, махровые надо усиленно и вовремя кормить. А может быть, и срезать сразу после зацветания. Но тогда пропадает смысл их выращивания, не ради же воспроизводства.
Хорошо, попробую усиленно кормить. А этот чеснок можно вообще дорастить?
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6873 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Криспа » 13 июл 2022, 16:12

Bergamotya писал(а):
13 июл 2022, 13:49
Tatra писал(а):
13 июл 2022, 08:44
Махровые вообще редко возобновляются, у меня, во всяком случае. Дело не в ошибках, а в сортах. Подозреваю, махровые надо усиленно и вовремя кормить. А может быть, и срезать сразу после зацветания. Но тогда пропадает смысл их выращивания, не ради же воспроизводства.
Хорошо, попробую усиленно кормить. А этот чеснок можно вообще дорастить?
Запросто ! Но лучше сажать туда, где мешаться не будет 2 года. Я показывала свой фиолетовый махровый , выращенный из чеснока. Он с магазинных в первый год так не цвел.

Изображение
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Тюльпаны. Часть 2

Bergamotya » 13 июл 2022, 17:14

Криспа писал(а):
13 июл 2022, 16:12
Запросто ! Но лучше сажать туда, где мешаться не будет 2 года. Я показывала свой фиолетовый махровый , выращенный из чеснока. Он с магазинных в первый год так не цвел.

Изображение
Как красиво! А можно всю технологию выращивания красоты из зубчиков? Что и как вы делали, когда сажали, когда копали, чем кормили?
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6873 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Криспа » 13 июл 2022, 21:22

Матильда, агротехники на момент посадки специальной не было, могу рассказать только условия посадки и ухода(не ухода)) Сама удивилась этой весной, что тюльпаны из мелкоты через 2 года превратились в цветы, лучше чем на картинке упаковки, которую покупала.
Значит отцвели эти купленные 3 тюльпана в первую весну 2019г, после осенней посадки, не впечатлили. Цвет очень красивый, но махровость была слабая, вообще за пересорт приняла. После цветения выкопала, была разнокалиберная мелочь. Все сохранила, даже сантиметровые прыщи. Решила все это воткнуть в кулумбу, где лиатрисы были посажены и др.многолетники плотно. Жалко было выкидывать, воткнула на произвол судьбы) Сажаю тюльпаны всегда с добавлением золы и песка, глубина на глаз, в соответствии с размером луковки, но может и чуть глубже, чем положено.
Далее что предпринимала с этой клумбой, осень-зола пару раз. Ранняя весна- комплексное дешманское весеннее удобрение минимально, разово. Летом прополка, само собой. И все, особого целенаправленного ухода не было. А этой весной и не давала им комплексное.
В прошлом году цветов почти не было, за то листвы навалом было. В этом году много цветов, на много больше, чем я луковиц сажала. Думаю, для расскрытия красоты сорта этой весной еще сыграло роль прошлое теплое лето.
Вывод, что совпадение благориятной погоды, примитивной агротехники( хотя, возможно зола играет свою роль от гнилей и мышей) делает свое дело. Главно не ждать ничего от них на следующий год и не раздражаться от неряшливой валяющейся листвы. Эксперименты наше все, свой опыт лучше всего.
И вот еще что, летом я храню выкопанные тюльпаны в золе. Это моя придумка, но она работает, все чистое, здоровое к посадке идет осенью. После выкопли не промываю сушу припудреными золой. Хотя Максим или марганцовка может и лучше, не знаю.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7969
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10932 раза
Поблагодарили: 9035 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Tatra » 14 июл 2022, 07:57

Криспа писал(а):
13 июл 2022, 21:22
... летом я храню выкопанные тюльпаны в золе. Это моя придумка, но она работает, все чистое, здоровое к посадке идет осенью. После выкопли не промываю сушу припудреными золой. Хотя Максим или марганцовка может и лучше, не знаю.
Для того, чтобы сделать однозначный вывод, нужен сравнительный эксперимент. А так ... может, они и без золы в тепле и сухости долежали бы здоровыми до посадки.
Я тоже не ставлю никаких экспериментов - не так много посадочного материала, чтобы им рисковать. Просто промываю и вымачиваю в Максиме. Честно говоря, не помню, были ли когда гнилые луковицы на момент выкопки. К посадке после Максима доживают тоже здоровыми. Но, может, и без максима остались бы такими же.
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6873 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Криспа » 14 июл 2022, 08:47

Tatra, у меня зола есть всегда, а Максим не всегда, вернее никогда) Когда он нужен был бы, его нет, т.к. я не умею планировать работы в саду заранее. А бывает что и есть, а я забываю, потом после зимы нахожу случайно и удивляюсь, сколько химии куплено было и неиспользовано и выкидываю то, что в жидкой форме.
Кстати да, бывало что просто без всего кидала луковицы раньше на просушку и все доживало до осени с тем же успехом. Но это прям штучно, тогда вообще у меня почти не было тюльпанов, я позже увлеклась.
Сейчас тоже рисковать не стала, засыпала золой всех, чтоб ни кто не покусился на мою прелесть)
Вообще не хотела выкапывать некоторые тюльпаны, но плотность посадки и смена композиции заставили. Осенью в другие места будут посажены.
А те, что я Матильде показывала , вообше выкопке не подлежат, т.к в той клумбе плотная посадка, тюльпаны там второстепенеы, но сыграли свою роль весной.
Изображение
Румия
в Клубе
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 13:43
Дача: частный дом в г. Дедовск
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 170 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Румия » 14 июл 2022, 09:14

Bergamotya писал(а):
10 июл 2022, 13:25
А у меня обратная печаль. Любимый сорт ну прям чеснок. Развалился на дольки. Не могу понять, что было не так. Какая ошибка в агротехнике ведёт к такому ?
Изображение
Это же хорошо. Сорт размножился. Процветет только через год- два.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7969
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10932 раза
Поблагодарили: 9035 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Tatra » 14 июл 2022, 09:46

Румия писал(а):
14 июл 2022, 09:14
...Это же хорошо. Сорт размножился. Процветет только через год- два.
Ну это у кого как. Я своих таких через пару лет и не нахожу. Правда, совсем без ухода.
Ответить