Тюльпаны. Часть 2

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7799 раз
Поблагодарили: 6656 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Ирина П » 15 май 2022, 08:23

МилаМила писал(а):
15 май 2022, 07:48
Хочется понять, как действовать дальше :30:
Я вот не могу понять стремление сохранить тюльпаны во чтобы то ни стало. Это же не многолетники. С тех пор, как мои тюльпаны сплошь поразил вирус, я стала относиться к ним, как к однолетникам.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Lonely-owl » 15 май 2022, 08:53

Больные проще выбросить, чем вылечить, согласна. Просто садоводы склонны привязываться к своим растениям, рука не поднимается выбросить. Мой опыт складывался годами и я тоже не слушала, когда мне говорили, что подозрительные на вирус надо выбрасывать без жалости и надежды, всё думала, что обойдется. А когда начали массово пестреть - рука окрепла, но часть тюльпанов потеряла. Есть у меня сорт капризный Angelique - лет 10 его воспитываю, лечу, таскаю с места на место, а результат - три жалких цветочка. Силы, время (главное!) на него трачу, а результата нет. В этом году даю ему последний шанс: выкопаю все, выброшу мелочь, и если следующей весной цвести не будет - попрощаюсь.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7799 раз
Поблагодарили: 6656 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Ирина П » 15 май 2022, 09:18

А что Angelique перестала поступать в продажу?
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Lonely-owl » 15 май 2022, 10:07

Давно не видела. Я далеко живу от голландских торговых путей. Да и в последнее время предпочитаю покупать такие тюльпаны, что не требуют ежегодной выкопки. А эти зависли)) Первый год процвели, а затем разделились на детей, "покололись", как говорят тюльпановоды. И эти детки никак до приемлемого для цветения размера не дорастут. Что-то в агротехнике моей им не нравится. В принципе, у меня есть им замена: Foxtrot.
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2195 раз
Поблагодарили: 5121 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Nushka » 15 май 2022, 11:02

Ирина П писал(а):
15 май 2022, 09:18
А что Angelique перестала поступать в продажу?
Куда ж она денется ))
например, сейчас на Галактике СП луковичных из Подворья (JUB) идет на осень, там есть в таблице.
И на самом сайте Подворья есть, 530 руб. 7 луковиц
(цены, конечно, стали на луковицы неприятные...)
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6828 раз
Поблагодарили: 2602 раза

Re: Тюльпаны. Часть 2

Криспа » 15 май 2022, 23:29

Спринг брейк, второй год без выкопки. Номер один в моем рейтинге :)
В прошлом году было 5 цветов (я их тут показывала), в этом 12 бутонов, 13й я сломала, выдирая крапивные корни во время прополки. При чем, почти все полноценные. Я застала самое начало цветения, не все расспустились.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Тюльпаны. Часть 2

Rom165 » 15 май 2022, 23:56

Кто знает что это за сорт?
Изображение
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11921 раз
Поблагодарили: 16230 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Листвянка » 16 май 2022, 07:21

Rom165 писал(а):
15 май 2022, 23:56
Офф Елена, я поправила ваше сообщение. Чтобы в тексте была миниатюра, раскрывающаяся по клику, надо брать Код миниатюры со ссылкой, Bbcode.
Коды, которые используете вы, сейчас уже не так работают, как раньше.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18708 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

МилаМила » 16 май 2022, 07:40

Lonely-owl писал(а):
15 май 2022, 08:53
Больные проще выбросить, чем вылечить, согласна. Просто садоводы склонны привязываться к своим растениям, рука не поднимается выбросить. Мой опыт складывался годами и я тоже не слушала, когда мне говорили, что подозрительные на вирус надо выбрасывать без жалости и надежды, всё думала, что обойдется. А когда начали массово пестреть - рука окрепла, но часть тюльпанов потеряла. Есть у меня сорт капризный Angelique - лет 10 его воспитываю, лечу, таскаю с места на место, а результат - три жалких цветочка. Силы, время (главное!) на него трачу, а результата нет. В этом году даю ему последний шанс: выкопаю все, выброшу мелочь, и если следующей весной цвести не будет - попрощаюсь.
1) как все таки определяем больных :oops: ? Гле начинает пестрить сначала - цветы или листья, и как при этом выглядит луковица?
2) сорт Angelique - надо хотеть :oops: ? Я смутно помню, что надо, но не помню, почему :P В Подворье есть сейчас, я бы тогда его заказала
3) кто бы научил, как быть с мелочью - в позапрошлом году посадила в корзинку 10 штук попугаев, отлично процвели, все были выровнены по размеру. Выкопала, оставила до осени, перед посадкой стала разбирать - половина мелочь. Посадила уже просто в грунт - покрупнее отдельно, мелочь рядом, но на расстоянии, чтобы было видно, кто где.
Результат - крупные цветут, но неоднородные по размеру, мелочь - ботва.
Чешу репу - как к этому относиться.
Начиналось мое знакомство с тюльпанами лет десять назад, три группы попугаев были закопаны (кстати, мужем, так как я простыла :o , может, это у него рука лёгкая?) под смородиной, в промежутках между кустами, но ближе к краю, то есть видно их было, и солнце им доставалось. Вот они были настолько многолетние, что их деток пришлось спасать, когда я мульчировала смородину.
И Victiria’s Secret выше всяких похвал - как было восемь штук, так их и есть восемь, расцветут - похвастаюсь. Достала фотки - были годы, когда их было больше, размножились даже, прошлый год был неудачным, в этом - ровно восемь

Это я все к чему - да, хочется многоразовых, вот только понять бы, это что - особенности сорта, удачное место или просто удача? Про агротехнику молчу, мне сказать нечего по причине ее отсутствия :oops: . Но я послушала бы с благодарностью :30:

Первая фотка 2017, остальные - 2019
Изображение Изображение Изображение Изображение

И самое-то важное забыла спросить - вот это штрихованность, выдирать срочно) или физиологическое что-нибудь, само пройдет? Тюльпанам много лет

Изображение
Последний раз редактировалось МилаМила 16 май 2022, 07:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7799 раз
Поблагодарили: 6656 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Ирина П » 16 май 2022, 07:51

Прочла в Контакте у Лены Мумриной (здесь на форуме она несколько лет подряд писала в теме Лилии) про тюльпаны. Полностью совпадает с моим опытом более чем 20 лет.
"... добиться хорошего цветения на второй год от современных сортов тюльпанов весьма не просто. Нужны не только выкопка и просушивание (а от цветения до пожелтения листьев регулярные подкормки и полив), но и хранение при +25 в течение месяца-двух. Но и это не гарантия, что будут цвести. Некоторые сорта только мелкие луковицы дают, которые до цветения доращивать нужно... Проще новые каждый год сажать..."
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

lena28 » 16 май 2022, 08:13

Бегло прочитала последние обсуждения в тюльпанах - оказывается вирусы не только у нас. На сильных сортах вирусы не проявляются, красные тюльпаны цветут у нас очень добротными цветами, устала выбрасывать. Причем даже из мелких луковиц. Никто их не выкапывает. Темные штрихи появились не на всех, но даже они особо их не портят. Есть у меня только один сиреневый тюльпан Виолет Бьюти. Из упаковки остался один, остальные постепенно выкопала из-за вирусов. Так этот один пока здоров без выкопки. Очень красивый, кстати. Растет лет 5.
Аватара пользователя
Маргарет
в Клубе
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 17:39
Дача: МО, Пушкинский район
Откуда: ЮЗАО
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Маргарет » 16 май 2022, 08:23

МилаМила писал(а):
16 май 2022, 07:40

И самое-то важное забыла спросить - вот это штрихованность, выдирать срочно) или физиологическое что-нибудь, само пройдет? Тюльпанам много лет

Изображение
Мила, вы имеете в виду пятна на бокале? Вот вам ссылка на описание Botrytis tulipae - https://ag.umass.edu/greenhouse-floricu ... is-tulipae - заметка как раз иллюстрируется пятнами на цветке, но насколько это похоже на ваш случай, только вы можете понять, по фото разве точно скажешь.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

lena28 » 16 май 2022, 08:27

Кривая форма листьев может быть из-за мышей. У нас такое часто случается.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3377 раз
Поблагодарили: 3820 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Tissa » 16 май 2022, 09:11

Ирина П писал(а):
16 май 2022, 07:51
Прочла в Контакте у Лены Мумриной (здесь на форуме она несколько лет подряд писала в теме Лилии) про тюльпаны. Полностью совпадает с моим опытом более чем 20 лет.
"... добиться хорошего цветения на второй год от современных сортов тюльпанов весьма не просто. Нужны не только выкопка и просушивание (а от цветения до пожелтения листьев регулярные подкормки и полив), но и хранение при +25 в течение месяца-двух. Но и это не гарантия, что будут цвести. Некоторые сорта только мелкие луковицы дают, которые до цветения доращивать нужно... Проще новые каждый год сажать..."
Да не очень проще :) по трудозатратам - старые надо выкопать, новые купить, опять же посадить, желательно другое место для посадки иметь.
У меня по всем цветникам между многолетниками рассажены, каждый год не копаю, тяжело, поэтому на выживании они, и ничего, держатся, что-то пропадает, конечно. В прошлом году подзаболели некоторые, ботритис, наверно, в этом тоже немного есть.
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2195 раз
Поблагодарили: 5121 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Nushka » 16 май 2022, 09:16

МилаМила писал(а):
16 май 2022, 07:40

2) сорт Angelique - надо хотеть :oops: ? Я смутно помню, что надо, но не помню, почему :P В Подворье есть сейчас, я бы тогда его заказала
Очень красивый махровый сорт, крупные цветы, похожие на пионы. Ну, а надо ли хотеть, это уже интимный вопрос )).
Ответить