Тюльпаны. Часть 2

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
t_syringa
в Клубе
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 08:28
Дача: Челябинск
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1326 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

t_syringa » 12 ноя 2023, 09:09

Ирина П писал(а):
12 ноя 2023, 08:36
Я - не герой. Нравятся.
Весна - не весна без их цветения.
Нравятся многим, но найти время, силы - не все решаются на посадку такого количества.
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

kelena » 12 ноя 2023, 09:15

А я тюльпаны не выкапываю, только если при переделке цветников выкопаются :). Уйдут со временем, да и ладно, все равно каждый год хочется купить какие-нибудь новые :)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Тюльпаны. Часть 2

Хелен » 12 ноя 2023, 09:43

Ирина П писал(а):
12 ноя 2023, 08:38
Этой осенью долго металась с мелкими луковками. Жаль было выбрасывать. Придумала. Посадила также в корзинки и в обычные большие контейнеры на огуречной грядке. Она все равно простаивает до июня до посадки рассады огурцов.
Я посадила мелочь около кустов жимолости, они пока молодые, небольшие. На подращивание.
Тоже очень люблю тюльпаны, в закупках бывают сорта по 100 штук в упаковке, все время хочу заказать, пока держусь.
Уже писала что сажаю вместо тюльпанов, точнее в промежутки между группами, хризантемы мультифлора, они разрастаются за лето, к моменту выкопки тюльпанов смыкаются. Однолетники тоже подобрать можно.
И всю возню с тюльпанами люблю, выкопать, сразу в свой горшок для хранения и бросить бумажку с сортом (по памяти или хотя бы цвет и форму). Главное каждый сорт в свой горшок и цвет подписать. У меня бордюр из разных в холодной гамме, так и менять можно группы. Вот в том году два похожих рядом оказались, учла. Можно на бумажке просто номер написать, как хотелось бы посадить осенью. Мы вот все любим менять картинку в саду, когда-нибудь закончатся пересадки, а тюльпаны и горшечные растения дают нам такую возможность.
Посадила осенью около 30 сортов, так же кучками.
Подскажите, ядовиты ли луковицы, собакену очень они интересны, выкапывал старые луковицы, а ещё нашёл в траве детку и съел. Отгоняю от новых посадок.
Аватара пользователя
t_syringa
в Клубе
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 08:28
Дача: Челябинск
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1326 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

t_syringa » 12 ноя 2023, 10:32

Хелен писал(а):
12 ноя 2023, 09:43
Подскажите, ядовиты ли луковицы, собакену очень они интересны, выкапывал старые луковицы, а ещё нашёл в траве детку и съел. Отгоняю от новых посадок.
Да, ядовиты, луковицы. Лепестки съедобны. Вызывают рвоту, повышенное слюнотечение, боли в животе, головокружение....В большой дозе могут быть развиться судороги, и смерть. А как "взвесить" эту дозу на вес животного? Получается, очень опасно. Лучше не надо.
Последний раз редактировалось t_syringa 12 ноя 2023, 10:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7916 раз
Поблагодарили: 6761 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Ирина П » 12 ноя 2023, 10:33

kelena писал(а):
12 ноя 2023, 09:15
А я тюльпаны не выкапываю, только если при переделке цветников выкопаются :). Уйдут со временем, да и ладно, все равно каждый год хочется купить какие-нибудь новые :)
Боюсь покупать новые. Как-то из-за вируса была вынуждена уничтожить всю свою коллекцию.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7916 раз
Поблагодарили: 6761 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Ирина П » 12 ноя 2023, 10:36

Из-за ядовитости луковиц и чрезмерной любознательности молодого пёсика этой осенью немного больше телодвижений получилось.
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 2991 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Натта-я » 12 ноя 2023, 10:42

Хелен писал(а):
12 ноя 2023, 09:43

Подскажите, ядовиты ли луковицы, собакену очень они интересны, выкапывал старые луковицы, а ещё нашёл в траве детку и съел.
Тюльпаны не ядовитые, это точно. Но невкусные. Знаю это по статье в Цветоводстве лохматых 1990-х годов. Интервью с каким-то голландцем, потомственным цветоводом. Рассказывал, что во время войны и немецкой оккупации есть было нечего, ели луковицы тюльпанов и гиацинтов. Гадкие на вкус, но выжить можно. А собакен ими интересуется, потому что чувствует ваш интерес к ним и ревнует. Уничтожает конкурентов. Помню- на орхидейном форуме парень орхидейщик жаловался- хаски залезла в оранжерею и погрызла все коллекционные японские ликасты. А нечего любимому хозяину по пол дня над ними зависать и любоваться!
Аватара пользователя
t_syringa
в Клубе
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 08:28
Дача: Челябинск
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1326 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

t_syringa » 12 ноя 2023, 10:52

Натта-я писал(а):
12 ноя 2023, 10:42
Хелен писал(а):
12 ноя 2023, 09:43

Подскажите, ядовиты ли луковицы, собакену очень они интересны, выкапывал старые луковицы, а ещё нашёл в траве детку и съел.
Тюльпаны не ядовитые, это точно. Но невкусные.
Вы так уверены? Можете провести эксперимент со своим животным по поеданию луковиц? Там опасные вещества, гликозиды, алкалоиды. Курс биохимии читать не буду, тут люди все взрослые и без меня читать умеют :)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Тюльпаны. Часть 2

Хелен » 12 ноя 2023, 11:09

Пёс находил в старых посадках луковицы, остались после выкопки летом, вытаскивал, отбирала. Любопытный очень и запах значит сильный, глубоко сидели. Но их не ел, а вот в траве что-то нашёл похожее на детку. Но это давно было, неделю назад.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Тюльпаны. Часть 2

Хелен » 12 ноя 2023, 11:20

Ирина П писал(а):
12 ноя 2023, 10:33
kelena писал(а):
12 ноя 2023, 09:15
А я тюльпаны не выкапываю, только если при переделке цветников выкопаются :). Уйдут со временем, да и ладно, все равно каждый год хочется купить какие-нибудь новые :)
Боюсь покупать новые. Как-то из-за вируса была вынуждена уничтожить всю свою коллекцию.
Вирусные сразу видно, выбрасываю сразу, после начала цветения. Так жалко было, что вместо Брауни расцвели желто-красный лохматый, может и пересорт, но избавилась сразу. Наверное можно на карантин сажать новые, отдельно. Всё равно новые хочется всегда. Или возобновлять и добавлять к уже имеющимся. В последней закупке не положили Эприкот Бьюти, столько лет смотрела на этот сорт, заказала и облом... Не стала разбираться, к тому же положили упаковку абрикосового гиацинта, который не заказывала)))
У кого какие любимые группы тюльпанов или серии?
Я что-то прониклась краунами, те, что с волнистыми лепестками. Ред Дресс, второй год и Crown of Dynasty (новый). Когда-то был ещё сорт, не помню какой, но впечатлял. Наверное надо и другие завести. Махровые всегда любила, сыну младшему тоже нравятся))) И лилеецветные очень люблю. Но конечно прежде всего цвет, однотонные уже неинтересны, хочется переливов, но не контрастные. Тогда форма не так важна.
Аватара пользователя
jajoana
в Клубе
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:27
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 1020 раз
Поблагодарили: 2035 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

jajoana » 12 ноя 2023, 11:53

Ирина П писал(а):
12 ноя 2023, 08:55

К этому списку добавлю печеночницы. Тоже не требуют выкопки. Не требовательные. С годами разрастаются в хорошие куртины.
Печёнки с примулами вынесла за скобки, потому что разговор о луковичных. А так да, весна без них - не весна
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6910 раз
Поблагодарили: 2616 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Криспа » 14 ноя 2023, 00:06

Хелен писал(а):
12 ноя 2023, 11:20
Я что-то прониклась краунами, те, что с волнистыми лепестками. Ред Дресс, второй год и Crown of Dynasty (новый). Когда-то был ещё сорт, не помню какой, но впечатлял. Наверное надо и другие завести. Махровые всегда любила, сыну младшему тоже нравятся))) И лилеецветные очень люблю. Но конечно прежде всего цвет, однотонные уже неинтересны, хочется переливов, но не контрастные. Тогда форма не так важна.
Тоже крауны нравятся, был красный с белой каемкой (элегант краун) Потом купила Краун страйпт, но пересорт оказался( а я так его ждала весной.
А в целом, нравятся не группы, а конкретные сорта. Самый любимый Спринг брейкер.
Квин оф найт люблю, за тонкие высокие стебли. Экзотик эмперор нравится.
Второй год новых не покупаю, места нет пока. Научилась любить, что есть. Пока завернула хотелку, до лучших времен.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7916 раз
Поблагодарили: 6761 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Ирина П » 05 фев 2024, 16:37

Каждую весну вспоминала, что надо было бы на выгонку посадить немного луковок и каждую осень исправно забывала.
В начале ноября прошлого года посадила несколько безымянных сортов в обычные контейнеры. Сажала как можно выше, чтобы у корней было достаточно места для роста. Использовала свой компост. Поставила в подвал с земляным полом. Температура примерно -4-7 град.
2-го февраля перенесла контейнеры в помещение с температурой +8-10 град. При этом уже были ростки до 3-5 см.
Сегодня переставила в зимний сад +15-17 град.
При посадке не все луковицы были крупные, сажала и мелочь (от них цветения не жду).
Самой любопытно, что получится в результате.
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7916 раз
Поблагодарили: 6761 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Ирина П » 18 фев 2024, 09:35

Мои тюльпаны уже с бутонами. И всё же заметно, как они вытянулись. Скорее всего, фитолампа малой мощности. Тюльпанам не хватает света.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7916 раз
Поблагодарили: 6761 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Ирина П » 20 фев 2024, 10:23

Расцвел. Тюльпан явно относится к лилейным. Цвет искажен из-за искусственного освещения. Думаю, что реальный цвет более темно-малиновый.
Получается что в домашних условиях развитие идёт стремительно. 2-го февраля принесла из подвала с минусовой температурой. Сегодня 20-е февраля тюльпаны зацвели.
Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Ирина П 20 фев 2024, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
Ответить