Тюльпаны. Часть 2

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6828 раз
Поблагодарили: 2603 раза

Re: Тюльпаны. Часть 2

Криспа » 16 май 2022, 22:59

Ирина П писал(а):
16 май 2022, 07:51
Прочла в Контакте у Лены Мумриной (здесь на форуме она несколько лет подряд писала в теме Лилии) про тюльпаны. Полностью совпадает с моим опытом более чем 20 лет.
"... добиться хорошего цветения на второй год от современных сортов тюльпанов весьма не просто. Нужны не только выкопка и просушивание (а от цветения до пожелтения листьев регулярные подкормки и полив), но и хранение при +25 в течение месяца-двух. Но и это не гарантия, что будут цвести. Некоторые сорта только мелкие луковицы дают, которые до цветения доращивать нужно... Проще новые каждый год сажать..."
Да вот не так оно все однозначно получается. Очень интересный этот цветок тюльпан, очень все индивидуально. Понятно, что выкапывать и новые сажать большого ума не надо. Я так же планировала делать в идеале. Но, зачем например, я буду обновлять свой спринг брейк, когда он выдал на следуюший год еще больше цветоносов и при этом не обмельчал? Еще при этом рискуя купить пересорт. Или как у Милы, Виктоия сикрет радует каждый год.
А вот сорт Маскара у меня повел себя совсем подругому, в прошлом году суперски цвел, в этом обмельчал и стал нелепым. На парадном месте. Конечно, если руки дойдут, я выкопаю и встанет вопрос, сохранять ли деток от такого нестабильного тюльпана.
А с детками у меня положительный опыт, первый год подрастают, валяются листья по земле, на второй полноценно процветают. Но нужен ли такой винегрет? У меня "деточник" есть в лиатрисах.
Сейчас так выглядит

Изображение
А в июле будет так, полностью закрыто все лиатрисами, лилией, лабазником. И даже ковыряться там нет возможности, раскопки вести в ущерб многолетникам. Кто выживет, тот и пусть там разростается, все лучше, чем голая земля в мае.

Изображение

А тем временем, на парадной клумбе, где выделено место под тюльпаны цветут без выкопки второй год Маскара( ужасно), желтый паук- так же как и в прошлом, без потерь, но и без плюса. Зацвела Миранда( красная махровая) которую туда вообще не звали и предполагалось, что были удалены все клубни после певого цветения, оказывается мелочь осталась и выросла через год.
Миранда, не нравится цвет, черное основание у красных лепесков и кривые цветоносы были ранее, сейчас не наблюдается, может позже скрючатся. Выкидывала, а она не выкидывается)
Изображение
Вот как то все неоднозначно. И хочется новые сажать и старые приличные не выкинуть, это безумие какое то, если они нормальные.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5309
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7807 раз
Поблагодарили: 6665 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Ирина П » 17 май 2022, 05:36

Что ж так категорично?
Я за попробовать новые сорта, посмотреть, порадоваться их цветению. Я за весенний праздник цветения. За фейерверк.
Я всего лишь написала, что не надо вздыхать над больными листьями, рассматривать их через лупу, советоваться, что делать.
Сортов тюльпанов выведено тысячи. Неужели не хочется посмотреть?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23101 раз
Поблагодарили: 18722 раза

Re: Тюльпаны. Часть 2

МилаМила » 17 май 2022, 05:59

Дорогие :23: :72: :32: , спасибо вам, отличная подборка опыта и взглядов, а уж как самой поступать - выбор и ответственность каждого :wink:
Про ботритис - отличная статья, и пятнышки похожи на те, что у моих тюльпанов, но вот листья при ботритисе тоже больные, а у моих казались здоровыми :oops: . И условия, как я поняла, для ботритиса нужны другие - ему тесноту, влажность и застой воздуха, а у меня в жтом месте - склон, сухая земля, на метр вокруг никого :wink: Вот теперь вопрос - в статье написано - начинается ботритис с больной луковицы - копать и смотреть, как они там, много лет все таки провели без выкопки… Я увижу глазами ботритис? Пятна?
Фотки разных прошлых лет, в т.ч.- прошлого года, пятен не было. Растут с 2017 года без выкопки
Изображение Изображение Изображение

Про Акебоно - прошлый год и этот - луковицы вытаскивала с корзинкой - были крупные и мелкие. Видно, что кол-во цветущих поуменьшилось :cry:
2021, первое цветение, все пышно и ровно
Изображение Изображение
Сейчас - отдельно видна отсаженная в сторонку мелочь, а крупные вот такие разноразмерные
Изображение Изображение Изображение

Ну и про выкидывать - всё таки мы все разные, есть лёгкие широкие люди, а есть типа меня - ну очень мне тяжело выкинуть живое. Офф Вчера вот траву, обычную сорную траву, но растущую куртиной, выкопала (посадила на это место сортовую молинию), а выбросить рука не поднялась :wink: - пометалась, куда бы пристроить, хоть за забор, и воткнула в горшок. Будет у меня пышная куртина просто травы в контейнере. Потом к осени найду ей место :30: :oops:
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6828 раз
Поблагодарили: 2603 раза

Re: Тюльпаны. Часть 2

Криспа » 17 май 2022, 08:44

Ирина П писал(а):
17 май 2022, 05:36
Что ж так категорично?
Я за попробовать новые сорта, посмотреть, порадоваться их цветению. Я за весенний праздник цветения. За фейерверк.
Я всего лишь написала, что не надо вздыхать над больными листьями, рассматривать их через лупу, советоваться, что делать.
Сортов тюльпанов выведено тысячи. Неужели не хочется посмотреть?
Почему же категорично? Наоборот, я на категоричное мнение, ответила, что все неоднозначно с тюльпанами. Есть и те, кого выкапывать и выкидывать, есть которые будут отлично цвести несколько лет. А если бы я каждый раз выкидывала луковицы, как бы вообще поняла, что некоторые без ежегодной выкопки нормально растут?

Если на дачу попаду в следующие выходные, сделаю фотоотчет "было/стало" в меня все прошлогодние фотки сохранились)
В этом году у меня позже все цветет, на 7-10 дней.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Lonely-owl » 17 май 2022, 10:58

Мила, не надо сейчас выкапывать. Пролейте фунгицидом. Понадобится довольно много раствора, чтобы дошло до луковицы. Наверное, имеет смысл использовать купоросы. Они и подкормкой послужат одновременно. И, если верите в био-препараты, то триходерму можно заселить, через некоторое время после обработки.

По поводу устойчивых сортов. Была у меня мысль составить некий список с теми тюльпанами, что могут расти без выкопки. Но потом поняла, что не получится: слишком большая страна, разный климат, почва, выходит, что каждый сам себе агроном))
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2196 раз
Поблагодарили: 5122 раза

Re: Тюльпаны. Часть 2

Nushka » 17 май 2022, 11:13

Lonely-owl писал(а):
17 май 2022, 10:58
По поводу устойчивых сортов. Была у меня мысль составить некий список с теми тюльпанами, что могут расти без выкопки. Но потом поняла, что не получится: слишком большая страна, разный климат, почва, выходит, что каждый сам себе агроном))
Очень согласна. Тут только каждый может похвалиться своими устойчивыми сортами, за аксиому это не примешь.
Например, у меня Victoria's Secret без выкопки за пару лет пропал, единичные листики остались на поверхности :020:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11927 раз
Поблагодарили: 16233 раза

Re: Тюльпаны. Часть 2

Листвянка » 17 май 2022, 11:16

Несколько лет назад на Вебсаде была тема про устойчивые тюльпаны, которые много лет растут без выкапывания :)
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5309
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7807 раз
Поблагодарили: 6665 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Ирина П » 17 май 2022, 11:22

Lonely-owl писал(а):
17 май 2022, 10:58
По поводу устойчивых сортов. Была у меня мысль составить некий список с теми тюльпанами, что могут расти без выкопки. Но потом поняла, что не получится: слишком большая страна, разный климат, почва, выходит, что каждый сам себе агроном))
На мой взгляд, это под силу лишь кураторам какой-либо коллекции при ботаническом саде. При наличии спец. лаборатории. Ставя перед собой определенную задачу по подбору устойчивых сортов тюльпанов для сельскохозяйственных предприятий, занимающихся промышленным разведением. На продажу. Для них данная информация архиважна. Из-за больших объёмов выращиваемых растений.
Имея небольшую библиотечку по агротехнике тех или иных садовых растений со списками сортов, читаю в составителях и авторах: Куратор коллекции пионов, Куратор коллекции бородатых ирисов и т.д.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Lonely-owl » 17 май 2022, 11:23

Victoria's Secret красивый, подумала про Black Parrot на замену, но у меня он пестрит постоянно, то есть прирост есть, но постоянно выбрасываю пестрые, в итоге пять штук так и болтаются. Но зимует неплохо, если попадется посадочный без вируса, то должен расти, у нас климат суровей. Хотя... Морозы у нас сильней, но влаги меньше.
Очень понравился Estella Rijnveld, попугай, поздний, одим из последних зацветает, несмотря на попугайную раскраску, есть в нем что-то притягательное. Зимует, нарастает у меня хорошо, правда со второй покупки. Первый раз оказался неудачным.

Ирина, имелся в виду коллективный опыт. У каждого садовода есть сорта, устойчивые, про которые он точно знает. Так можно было бы определить хотя бы тех, что точно растут. Для определения плохо растущих личный опыт плохо подходит, слишком много переменных.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5309
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7807 раз
Поблагодарили: 6665 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Ирина П » 17 май 2022, 12:21

Lonely-owl писал(а):
17 май 2022, 11:23
Ирина, имелся в виду коллективный опыт.
Я сталкивалась с попытками создания списков сортов роз, не болеющих тем или иным заболеванием. Причем попыток этих было не одна и не две.
На любой положительный отзыв о сорте тут же сразу отрицательный.
Тыща факторов влияет, начиная от погоды данной весной, кислотности почвы, агротехники данного розовода (или ее полное отсутствие), молодости розового куста и т.д. и т.п. Объективной картины так и не получилось создать.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Lonely-owl » 17 май 2022, 12:24

Да-да. тоже вспомнилось про розы))) Ну да Парад и Оксфорд - хоть эти неоспоримы навек))
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6828 раз
Поблагодарили: 2603 раза

Re: Тюльпаны. Часть 2

Криспа » 17 май 2022, 12:33

Lonely-owl писал(а):
13 май 2022, 17:45
Криспа писал(а):
11 май 2022, 08:38
Похоже пересорт мне продали. Но есть пока надежда. А так инетересно было, на упаковке такие классные, крапчатые на разном фоне, от бежевого до бордового.
У вас есть корончатые, какие листья у ваших?
Я бы сказала, что эти тюльпаны болеют у вас. Никакие сорта так не корежит... Ботритис точно там есть, а похоже, что и вирус. Вирус ослабляет растения и они подхватывают вторичную инфекцию. Выкопайте один - скорее всего там гниль вместо луковицы.
И все таки, в данном случае это именно особенности сорта.
Изображение
А вот прошлогодние фотки этого тюльпана нашла
Изображение

Но то что листики плохо смотрятся в этом году согласна, и ботрис я не исключаю. Мне теперь вообще, везде этот ботрис теперь мерещится, после Вашего сообщения)) но предупрежлен, значит вооружен. Спасибо.
А про вирус пожалуйста поподробнее, в чем разглялели вирусность, на что обратить внимание?
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Lonely-owl » 17 май 2022, 12:46

Лена, корончатых у меня нет. Меня смутила форма листьев, но если вы говорите, что это норма для них, что же, буду знать, спасибо! Обычно неровность листьев тюльпана говорит о проблемах, но в вашем случае, видимо я ошиблась. Уж очень они необычные!)
На фото крупным планом не вижу проблем. Кроме физиологических мелких повреждений. Покажите потом в полном роспуске? Очень интересно. :)

Для создания новых сортов часто используют мутации, которые могут быть вызваны в том числе и вирусами, не обязательно вирусом пестролепестности, есть и другие... Ну тут намудрили, сам цветок красивый, интересный! ))
Последний раз редактировалось Lonely-owl 17 май 2022, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11927 раз
Поблагодарили: 16233 раза

Re: Тюльпаны. Часть 2

Листвянка » 17 май 2022, 12:47

Криспа писал(а):
17 май 2022, 12:33
...ботрис...
Ботритис. Вас, наверное, Т9 правит :)
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Lonely-owl » 17 май 2022, 12:52

Изображение
Загигульки))
Ответить