Тюльпаны. Часть 2

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Натта-я » 21 фев 2020, 22:03

Нюня писал(а):
21 фев 2020, 21:53
Олег мне написал (цитата): «Тоже самое можно и проделывать с гибридными сортами.Они болеть вирусом пестролистность уже никогда не будут потому как в почве на глубине температура постоянная +7 примерно,а вирус живёт и процветает от +20 градусов.»
Как зацветут природные от Будкеева - покажите обязательно, ладно? Очень интересно.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Plumeria » 21 фев 2020, 22:08

А тюльпаны сами, если их не выкапывать, сами не уходят вглубь за счеткорней как и многие луковичные? У тюльпанов не наблюдала такие крни, а вот у крокусов - да. Какие-то водянистые, интересные.
Мне нравятся тюльпаны и мне их зять ежегодно из Голландии привозит. Там у них порт приписки, насколько я понимаю. Выбирает уже на свой вкус. как правило, пионовидные. Мне нравится, что они по сравнению с нашими ИМХО дольше цветут. Не выкапываю, но каждый год, естественно, подсаживаю. Однако организовать картинку как в их Голландиях, все никак не соберусь.
Это ж надо отсортироватьи рассадить пятнами.
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1584 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Хлоя » 21 фев 2020, 22:17

Спасибо за информацию!
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Tatra » 21 фев 2020, 22:19

Нюня писал(а):
21 фев 2020, 11:16
...а луковицы тюльпанов Грейга и Кауфмана закопала на глубину 40 см (!!!),....?Рассказал, что в природе в Центральной Азии выкапывал луковицы с глубины аж 60 см!
На моем участке на такой глубине луковицы просто сгниют из-за высоких грунтовых вод. А уж что весной творится! Мне кажется, что в горах нет верховодки, или этот период быстро проходит.
Правда, можно попробовать посадить на холме соседнего заброошенного участка или вдоль дороги.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Tatra » 21 фев 2020, 22:51

Plumeria писал(а):
21 фев 2020, 22:08
А тюльпаны сами, если их не выкапывать, сами не уходят вглубь за счеткорней как и многие луковичные?...
Уходят
Plumeria писал(а):
21 фев 2020, 22:08
...Однако организовать картинку как в их Голландиях, все никак не соберусь.
Это ж надо отсортироватьи рассадить пятнами.
Да, и много надо. Причем одинаковых, что не интересно (на мой вукус). А работы - немеряно.
И в городе много таких посадок: пока проедешь через пол-Москвы с дачи - насмотришься. Т.к. большие массивы, то достаточно заметно, даже из машины на ходу.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Нюня » 21 фев 2020, 23:02

Натта-я писал(а):
21 фев 2020, 22:03
Нюня писал(а):
21 фев 2020, 21:53
Олег мне написал (цитата): «Тоже самое можно и проделывать с гибридными сортами.Они болеть вирусом пестролистность уже никогда не будут потому как в почве на глубине температура постоянная +7 примерно,а вирус живёт и процветает от +20 градусов.»
Как зацветут природные от Будкеева - покажите обязательно, ладно? Очень интересно.
Конечно покажу!
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Plumeria » 22 фев 2020, 00:02

Tatra писал(а):
21 фев 2020, 22:51
Да, и много надо. Причем одинаковых, что не интересно (на мой вукус). А работы - немеряно.
И в городе много таких посадок: пока проедешь через пол-Москвы с дачи - насмотришься. Т.к. большие массивы, то достаточно заметно, даже из машины на ходу.
Ну в городе наверно все по штампу делают? А если какой-то сюжетик закрутить, да еще и с какими-то другими луковичными соединить, подобрав по цветению, может, и не скучно было бы? Картинки иностранные есть интересные.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

фрона » 22 фев 2020, 06:33

Нюня писал(а):
21 фев 2020, 21:53
Хлоя писал(а):
21 фев 2020, 19:31
Ольга, а это касается только заказанных Вами тюльпанов или любые тюльпаны нужно так сажать?
Лейла, если честно, то я не знаю, никогда так не делала. Но Олег мне написал (цитата): «Тоже самое можно и проделывать с гибридными сортами.Они болеть вирусом пестролистность уже никогда не будут потому как в почве на глубине температура постоянная +7 примерно,а вирус живёт и процветает от +20 градусов.»
Я почему то считала, что самые-самые гибриды надо выкапывать, чтобы они сохраняли свою особенность (мне бахромчатые очень нравились) для того, чтобы они прогревались. Получается, неправильно я думала? Можно и так было? А, я от них отказалась, то вовремя не выкопаю, то плохо хранятся, самые красивые дорогие, жалко на один сезон покупать.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Tatra » 22 фев 2020, 13:01

Plumeria писал(а):
22 фев 2020, 00:02
...Ну в городе наверно все по штампу делают? ...
По какому штампу? В Аптекарском, как мне помнится, каждый год по-новому.
Plumeria писал(а):
22 фев 2020, 00:02
... может, и не скучно было бы? ...
Я говорила, что мне не интересно, уточняю - делать это у себя. Но это совсем нескучно.
Plumeria писал(а):
22 фев 2020, 00:02
... А если какой-то сюжетик закрутить, да еще и с какими-то другими луковичными соединить, подобрав по цветению, может, и не скучно было бы? Картинки иностранные есть интересные...
На здоровье. Если есть желание, силы, время, идеи и именно для тюльпанов, с другими луковичными или без - почему нет? Ради результата на 2 недели.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Tatra » 22 фев 2020, 15:36

фрона писал(а):
22 фев 2020, 06:33
...Я почему то считала, что самые-самые гибриды надо выкапывать, чтобы они сохраняли свою особенность (мне бахромчатые очень нравились) для того, чтобы они прогревались. Получается, неправильно я думала? Можно и так было? ...
В Аптекарском после отцветания выкапывают и выбрасывают (кажется, если попасть на этот момент, можно взять выкопанное) и потом сажают новые. У них все сортовые, не знаю, есть ли видовые и где, если есть.
Если условия на участке позволяют - то можно купить 2-3 сорта по 5 луковиц и проэкспериментировать. Я обязательно попробую на холме заброшенного участка. Но в положительном результате сомневаюсь, климат-то совсем иной, чем в местах, откуда родом видовые тюльпаны.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

фрона » 22 фев 2020, 16:04

Tatra писал(а):
22 фев 2020, 15:36
фрона писал(а):
22 фев 2020, 06:33
...Я почему то считала, что самые-самые гибриды надо выкапывать, чтобы они сохраняли свою особенность (мне бахромчатые очень нравились) для того, чтобы они прогревались. Получается, неправильно я думала? Можно и так было? ...
В Аптекарском после отцветания выкапывают и выбрасывают (кажется, если попасть на этот момент, можно взять выкопанное) и потом сажают новые. У них все сортовые, не знаю, есть ли видовые и где, если есть.
Если условия на участке позволяют - то можно купить 2-3 сорта по 5 луковиц и проэкспериментировать. Я обязательно попробую на холме заброшенного участка. Но в положительном результате сомневаюсь, климат-то совсем иной, чем в местах, откуда родом видовые тюльпаны.
Я сначала загорелась идеей, потом подумала, подумала :( Если бы бы все так просто было , все бы давно уже так делали. Попробовать, конечно, попробую, чтобы тему для себя до конца довести :хм: Видовые , наверное, правильно так. По смыслу, раз их не выкапывают - они сами заглубятся, вот при посадке им это и обеспечить сразу.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Plumeria » 22 фев 2020, 16:51

Tatra писал(а):
22 фев 2020, 13:01
Ради результата на 2 недели.
Нет, у нас точно месяц цветут, а то и больше. Не знаю, почему. Может, климат, может, сорта такие. В том году как раз с домашними обсуждали этот момент. Тоже было убеждение, что короткий срок декоративны. А месяц для многолетника - это как раз и срок. Но их уже поднакопилось прилично. Т.е. в общем количестве штук 150 было и еще зять в том году осенью привез 50 штук. Можно попробовать и организовать их как-то.
/то не считая видовых, которые мне нравяися ни чуть не меньше. рачтут в основном на приподнятом цветнике. Возможно из-за этого цветы огромные, яркие.
И тоже есть красненький с мохатым краем. особо не разрастается как видовые. правда, они уже и сидят давно.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Tatra » 22 фев 2020, 19:07

Plumeria писал(а):
22 фев 2020, 16:51
...Нет, у нас точно месяц цветут, а то и больше. ...Но их уже поднакопилось прилично. Т.е. в общем количестве штук 150 было и еще зять в том году осенью привез 50 штук. Можно попробовать и организовать их как-то...
Месяц цветет один и тот же цветок? Или в целом - от начала цветения ранних до момента отцветания поздних - цветение тюльпанов месяц?
Ну организовывать-то уже осенью придется.
Поднакопилось - в смысле - размножились? И цветут из года в год - как первоначально посаженные?
Если вам удастся сорганзизовать 200 тюльпанов в какую-то композицию - будет интересно посмотреть. Мне почему-то казалось, что для организации "картинки как в их Голландиях" - нужно существенно больше луковиц.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Tatra » 22 фев 2020, 19:47

Массивов тюльпанов у меня нет, довольствуюсь любованием отдельными цветочками.
Сорта, увы, не помню

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Plumeria » 22 фев 2020, 21:29

Татьяна, очень красивые тюльпанчики. :29: У нас такие были тоже лет надцать назад, но все повывелись. Конечно, ими надо заниматься серьезно, чтобы они вот прямо в таком виде размножались.
На нашей улице одни соседи занимаются размножением луковиц и то ли сами продают, то ли сдают куда-то, не важно. так они цветения и не видят. Обрывают или срезают цветочки, чтобы все в луковицу ушло. Это понятно. Что-то не могу найти среди старых фото, что именно было. Помню точно, что персиковые мохнатенькие были. И покупались, конечно, поштучно.

ИзображениеИзображение


И Вы совершенно правы, что для картинок в стиле а ля Голландия нужны не 200 штук, а в порядки раз больше -тысячами.
В принципе, из таких, как у вас, нет смысла формировать что-то подобное. Нужно что-то попроще.
Как себя ведут? По-разному. Естественно, на следующий год куртины не образуются. Но вот так сказать, что погибают как те, нельзя.
Ну могу найти фото прошлого лета. Может, и не фоткали пионовидные. Но обязательно в этом году сконцентрируюсь.
Одно фото нашла, но это не пионовидные, какие-то простенькие, правда красивого сиреневого цвета. и вот эти точно цвели долго - в районе месяца. Не удалось передать их яркость. Особенно на солнце. Кстати, за лето вся сторона переделана. Убрана клубника и участок на ее месте засажено полностью до дорожки декоративными хвойными. Можно было бы в этом месте что-то и рассадить. Они пока вот так у нас по разным цветникам все разные посажены. И все в розово-сиреневой гамме. Пионовидные в том числе.. Я говорю о том, что можно было бы собрать их в одном месте, как-то скомпоновав. Ну и крокусы к ним. Хотя заниматься крокусами - дело точно неблагодарное. Цветут очень недолго. Но размножилось их уйма.


Изображение
Ответить