Тюльпаны. Часть 2

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 5091 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Nushka » 13 май 2022, 17:57

Тюльпаны пока только ботанические у меня цветут.
Shogun и Odalisque

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 5091 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Nushka » 13 май 2022, 17:59

МилаМила писал(а):
13 май 2022, 17:50

Вот такая покоцаная форма, и вот такая пятнистость на листьях
Мила, я б безжалостно выкопала и выбросила. Еще б и землю чем-нибудь пролила дезинфицирующим.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Lonely-owl » 13 май 2022, 18:00

Коллекционер тюльпанов Жирайр Басмаджян писал, что не выкапывает такие тюльпаны, а мажет гербицидом кисточкой и накрывает бутылкой. Тюльпан погибает вместе с луковицей и не заражает соседние. Вирус - заразен, особенно если срезать тюльпаны одним инструментом. Передается с соком растений. Мила, у васших тюльпанов зашло уже все далеко( Поэтому не только на цветах штришочки. Штрихи на начальной стадии отслеживают и уничтожают растения, чтобы не потерять остальные.
А корежит их от ботритиса, скорее всего. Судя по симптомам. Анализ, понятно вряд ли кто-то будет делать. Ботритис поражает ослабленные растения.
Хотя вот мне вместе с участком достались ДГ типа Парада, они пестрые, но цветут и множатся, как кролики, по всем углам. Но это особый случай, а триумфы намного восприимчивей.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

МилаМила » 13 май 2022, 22:51

Неожиданно, как то я легкомысленно отнеслась. Спасибо.
Вообще-то у меня не так много тюльпанов, так что, если этот вирус только тюльпаны поражает, то и ладно. Но странно, не было точно никакого изменения окраски самих цветов, а когда после зимы тюльпаны выходили не совсем кондиционными, то я это списывала на мышей. Ну или на то, что я не выкапываю на лето… про вирус вообще не думала.
А могут тюльпаны восстанавливаться тем не менее? Поищу фотки, чтобы не ошибиться, но по моему я и такое наблюдала с очень красивыми тюльпанами Victiria’s Secret
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6656 раз
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Криспа » 14 май 2022, 00:27

Татьяна (Tatra) спасибо что откликнулись, с фотопримером. Значит есть шанс, что не пересорт у меня будет. А получается, что тюльпаны корончатой группы очень отличаются друг от друга( ну кроме формы цветка)
Вот например, Екатерина (с-catek) в Поезках на дачу выложила фото корончатых белых тюльпанов, там тоже листья лодочкой, с загибом(зубчиком) но не настолько выраженным, как у моих. Вот скрин с ее фото, надеюсь не будет против.
Изображение
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6656 раз
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Криспа » 14 май 2022, 00:37

Lonely-owl писал(а):
13 май 2022, 17:45
Криспа писал(а):
11 май 2022, 08:38
Похоже пересорт мне продали. Но есть пока надежда. А так инетересно было, на упаковке такие классные, крапчатые на разном фоне, от бежевого до бордового.
У вас есть корончатые, какие листья у ваших?
Я бы сказала, что эти тюльпаны болеют у вас. Никакие сорта так не корежит... Ботритис точно там есть, а похоже, что и вирус. Вирус ослабляет растения и они подхватывают вторичную инфекцию. Выкопайте один - скорее всего там гниль вместо луковицы.
Скоро расцветут уже, отчитаюсь фотками. Поищем вирус. Про ботрис и не подумала, мелкую нецветущую детку могу выкопать конечно. Но опять же повторюсь, их не крючит, тут именно определенная форма листьев. А вот их какая то бледность и неоднородность что ли, рыхлая текстура, это да...надо ботрис искать видимо. Спасибо.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Lonely-owl » 14 май 2022, 05:33

МилаМила писал(а):
13 май 2022, 22:51

А могут тюльпаны восстанавливаться тем не менее?
Не думаю. Скорее, сойдут на нет.При ботритисе гниет подземная часть. Детки, если и образуются, сразу же заражаются. Поэтому они и выпускают один большой лист, но не цветут. Лук просто не успевает нарастать. Я бы выкопала, как пожухнет листва, если есть что живое - протравила бы мощным фунгицидом и до осени... Там за лето еще будет часть на выброс. Но можно же использовать другой подход: относиться, как к однолеткам. Или другой вариант: не покупать фильдеперсовые сорта: попугаи, зеленоцветковые и т.п. Завести ранние, простые поздние, Дарвиновы, Фостера, Грейга неплохо без выкопки растут, другие ботанические. Их чуть сложнее купить, а хотя, может это у нас, в глубинке? В и-магазинах в основном, покупаю, а там продают картинки)))
Аватара пользователя
Маргарет
в Клубе
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 17:39
Дача: МО, Пушкинский район
Откуда: ЮЗАО
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Маргарет » 14 май 2022, 20:35

Ранние тюльпаны цветут, но номер один у меня сейчас ботанический praestans Shogun.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

МилаМила » 14 май 2022, 22:36

Раскопала подозрительные тюльпаны, отчитываюсь

Изображение

Напомню - были подозрительные пятнышки на листьях, и не было цветоносов - только одиночные листики. В прошлые годы, когда тюльпаны цвели, ничего подозрительного не наблюдалось.

Вскрытие показало чистые белые небольшие луковицы, раза в три меньше тех, что продаются. И эти луковички очень глубоко зарылись - мне глубины совка не хватало, чтобы извлечь их из земли. Можно считать доказанным, что не вирус и не ботритис?
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6656 раз
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Криспа » 14 май 2022, 23:23

МилаМила писал(а):
14 май 2022, 22:36
Раскопала подозрительные тюльпаны, отчитываюсь

Изображение

Напомню - были подозрительные пятнышки на листьях, и не было цветоносов - только одиночные листики. В прошлые годы, когда тюльпаны цвели, ничего подозрительного не наблюдалось.

Вскрытие показало чистые белые небольшие луковицы, раза в три меньше тех, что продаются. И эти луковички очень глубоко зарылись - мне глубины совка не хватало, чтобы извлечь их из земли. Можно считать доказанным, что не вирус и не ботритис?
Я так понимаю, что это просто подрастающие детки, которые отделились от основной погибшей луковицы. Это я по своим наблюлениям делаю выводы, могу и ошибаться.
2 года назад сюда запихала мелкие луковички тюльпанов, чтоб не выкидывать. В прошлом году в основном просто листочки были и несколько цветов. При чем листья небрежно валялись и казалось, что ничего из них не может получиться. Сейчас вижу, что более друджое цветение планируется. Ни одной нормальной луковицы я сюда не сажала.
Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

МилаМила » 15 май 2022, 06:15

Вот вопрос - про детки, судя по размерам, так и я думаю, и про это отдельно хотелось бы поговорить. А я - про листья в пятнышках и пестролепестность (не очень верю) и ботритис - вот тут может быть). Или другая какая бактериальная иои инфекционная бяка. Вот выкопала с такими пятнышками, но предполагаемую гниль не увидела.
И мне помнится, что в прошлом году я на своих любимых многолетних тюльпанах Victoria’s Secret вроде видела пятнышки на листьях и угнетенный вид, но они все равно цвели, и в этом году ттт пятен нет, все 8 цветоносов на месте
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Тюльпаны. Часть 2

Ирина П » 15 май 2022, 07:36

Мила, так вирусные тюльпаны цветут. Им же ничто не мешает цвести.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

МилаМила » 15 май 2022, 07:48

Ирина П писал(а):
15 май 2022, 07:36
Мила, так вирусные тюльпаны цветут. Им же ничто не мешает цвести.
Ирина, конечно же, историю про Голландию и тюльпаны мы все помним :P
Вопрос мой был про неприятные пятнышки на листьях - я себя уговаривала, что это типа физиологическое, пройдет, а мне строго указали - пестролепестность, тюльпаны сжечь, почву продезинфицировать :oops: . Вот я и заволновалась (хотя сама пока такую версию не разделяю :P ), пошла выкапывать, и теперь делюсь сомнениями в том, что это действительно пестролепестность или ботритис.
Хочется понять, как действовать дальше :30:
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Lonely-owl » 15 май 2022, 07:56

То, что луковицы не сгнили не говорит об их здоровье. Ставить диагноз по фото, сами знаете, дело такое. Серая гниль на луковицах проявляется в виде пятен на первой запасающей чешуе, под жесткой кроющей. Пятна четко очерчены, неправильной формы и имеют окраску желтого или бурого цвета. А есть еще фузариоз. Он проявляется после выкопки к концу хранения, когда луковица буквально сгнивает за пару дней, а до этого тоже пятнышки под чешуей. Без анализа точно определить болезнь невозможно. Тем более, что там чаще всего букет. Но, здоровые луковицы дают здоровый лист, здоровый цветок и детку. Дальше - вам решать, что делать. В принципе, от грибов есть препараты и не так важно, что там - пенициллёз или ботритис. Выкапывать - не выкапывать тоже дело такое, хлопотное. Когда покупаете лук - протравите его, либо фунгицидами, либо биопрепаратами типа триходермы. Это намного облегчит участь тюльпанов в дальнейшем.
Последний раз редактировалось Lonely-owl 15 май 2022, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Lonely-owl » 15 май 2022, 07:58

МилаМила писал(а):
13 май 2022, 17:50


Изображение Изображение
Вот на этих фото у ваших тюльпанов конкретное изменение окраски листа. Так не должно быть у здоровых. И это не какой-нибудь там хлороз.
А скрюченный маленький листик внизу - это грибное заболевание. Кмк, ботритис. И пятнышки на листьях грибные.
На ваших "чистых белых" какие-то пятнышки, но непонятно, то ли это болезнь, то ли остатки кроющей чешуи.
Почву дезинфецировать бессмысленно, только если сразу всю планету. Просто на это место не высаживайте луковичные хотя бы год. Кстати, пока вспомнила, после лилий, если на их место посадить тюльпаны, то последние могут сильно болеть, и вирус подхватывать от остатков корней в почве, даже если лилии выглядели вполне сносно.
Ответить