Тюльпаны. Часть 2

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Тюльпаны

Tatra » 25 май 2017, 23:02

МилаМила писал(а):...У меня, если подумать, тюльпаны растут либо в миксбордере, либо рядом со смородиной, и там, и там хорошо обработанная земля (торф, песок). Может быть, в этом дело? ...И срок у меня максимум четыре года...
Мила, у меня торфянник. + добавляю песок и компост. И близкие грунтовые воды. Если не выкапывать, луковицы уходят глубоко и в конечном счете сгнивают, наверное.
И что значит - срок 4 года? Посадили, к примеру 10 луковиц. В первый год процвели 10. А что дальше? Постепенное уменьшение цветущих до 0 к 5-му году? Или 3 года потом цветет 10 штук, а потом - 0.
И что требуется: устраивает любой количество и качество цветов или все-таки нужно гарантированное количество и качество?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Тюльпаны

Хелен » 26 май 2017, 00:57

Мой любимый тюльпан -La Belle Epoque. И естественно пытаюсь его размножить. Второй год в саду. Первые цветы из крупных луковиц крупные. Сажала 5 штук. Выкопала гнездо, просушила, осенью посадила в другое место, группа в два раза больше. Вся детка сейчас цветет, цветок мельче. Но место неудачное, долго снег лежал. На старом месте забыла луковицу, сейчас там тоже гнездо уже из крупных цветов. Буду наблюдать этот сорт. Мне думается, долговечность и декоративность не только в первый год зависит и от сорта тоже. Надо почитать о подкормках тюльпанов, чтоб после цветения луковичка подросла.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Тюльпаны

МилаМила » 26 май 2017, 05:54

Tatra писал(а):
МилаМила писал(а):...У меня, если подумать, тюльпаны растут либо в миксбордере, либо рядом со смородиной, и там, и там хорошо обработанная земля (торф, песок). Может быть, в этом дело? ...И срок у меня максимум четыре года...
Мила, у меня торфянник. + добавляю песок и компост. И близкие грунтовые воды. Если не выкапывать, луковицы уходят глубоко и в конечном счете сгнивают, наверное.
И что значит - срок 4 года? Посадили, к примеру 10 луковиц. В первый год процвели 10. А что дальше? Постепенное уменьшение цветущих до 0 к 5-му году? Или 3 года потом цветет 10 штук, а потом - 0.
И что требуется: устраивает любой количество и качество цветов или все-таки нужно гарантированное количество и качество?
Итак, посажены поздней осенью 2013г.тюльпаны Кауфмана Johann Strauss и Грейга Pinoccio, попугайные Orange Princess, Rai, Blumeks, махровые Dance Line, еще бахромчатые, но они у меня себя не проявили (в Кеккенхоффе круче выглядели :evil: ). Попугайные три года точно все цвели и радовали, хотя постепенно становились как бы менее попугайными, но краски все равно очень яркие. Тюльпан Dance Line по-моему вообще размножился :30: , по попугайным точно отчитаюсь после выходных. В 2014г.посадила видовой тюльпан превосходный, в 2015г.тюльпан Биберштнйна - в этом году тоже цвели. В 2016 решила посадить еще, так как все таки их постепенно стало меньше - выбирала по картинкам самые красивые :30: уже процвели ботанические, сортовые только распускаются. У меня глина, для посадки чего-бы то ни было снимается верхний слой дерна и сорняков, и насыпается смесь торфа и песка, а тюльпаны подсаживаются за компанию. Покупаю по одной упаковке понравившийся сорт, там обычно от пяти до десяти максимум луковичек, так и сажаю вместе кучкой :-) Вот новая посадочка, между пионами, пионы пока маааааааленькие, их даже не видно :o
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось МилаМила 26 май 2017, 22:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fotinia
в Клубе
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 00:15
Дача: Глазов, Удмуртия
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Тюльпаны

Fotinia » 26 май 2017, 08:33

Мила, подскажите пожалуйста, название пестролистных тюльпанов на вашем фото?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Тюльпаны

Тоха » 26 май 2017, 11:57

Мила, ключквые слова в вашем сообщении:
У меня глина, для посадки чего-бы то ни было снимается верхний слой дерна и сорняков, и насыпается смесь торфа и песка, а тюльпаны подсаживаются за компанию.
Вот именно. При невыкопке ваши тюльпаны начинают заглублятся, доходят до уровня глины и скорость их заглубления резко падает. Да и видимо грунтовки далеко.
И Татьяны на торфе они уходят вглубь за 2-3 сезона, доходят до постоянно влажжных слоев и привет.
На самомо деле на глинах ботанические тюльпаны растут лучше при минимальном удобрении, видимо как раз потому что глина не позволяет им заглубится и луковицы вынуждены находится в верхних более теплых слоях.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Тюльпаны

Tatra » 26 май 2017, 19:10

МилаМила писал(а):... Тюльпан Dance Line по-моему вообще размножился ...У меня глина...
Про глину Оксана уже ответила. А я хотела уточнить про Dance Line, который размножился. Что именно имеется в виду? Было посажено осенью и весной процвело n штук. А следующей весной полноценно процвело n+m штук?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Тюльпаны

МилаМила » 26 май 2017, 21:32

Tatra писал(а): Про глину Оксана уже ответила. А я хотела уточнить про Dance Line, который размножился. Что именно имеется в виду? Было посажено осенью и весной процвело n штук. А следующей весной полноценно процвело n+m штук?
Татьяна, обманула - Dance Line остался один, а размножился Aria Card :oops: Посажено было, думаю, пять штук, но это 2013г., кол-во я не записывала, теперь выглядит так:
Изображение
Даже если было посажено десять, что вряд ли, это значит, что ни один не пропал :72:
А вот того же года посадки Orange Princess, в том году их было вроде меньше :22:
Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Тюльпаны

МилаМила » 26 май 2017, 21:48

Fotinia писал(а):Мила, подскажите пожалуйста, название пестролистных тюльпанов на вашем фото?
Светлана, белый - тюльпан Кауфмана Concerto, красный - тюльпан превосходящий (praestance) Unicum
Последний раз редактировалось МилаМила 26 май 2017, 22:05, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
maakoo
в Клубе
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:49
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 544 раза

Re: Тюльпаны

maakoo » 26 май 2017, 21:56

МилаМила писал(а):
Fotinia писал(а):Мила, подскажите пожалуйста, название пестролистных тюльпанов на вашем фото?
Светлана, белый - тюльпан Кауфмана Concerto, красный - не нашла пока записи :oops: , найду - напишу
Красный очень похож на Praestans Unicum
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Тюльпаны

МилаМила » 26 май 2017, 22:07

maakoo писал(а):
МилаМила писал(а):
Fotinia писал(а):Мила, подскажите пожалуйста, название пестролистных тюльпанов на вашем фото?
Светлана, белый - тюльпан Кауфмана Concerto, красный - не нашла пока записи :oops: , найду - напишу
Красный очень похож на Praestans Unicum
Точно, Вы меня на пять минут опередили :-) Я тоже стала искать в интернете, и как раз нашла его, продававшимся в Подворье, а я там и покупала :30:
Аватара пользователя
maakoo
в Клубе
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:49
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 544 раза

Re: Тюльпаны

maakoo » 26 май 2017, 22:15

Люблю потому, что. Листва замечательная.Но у меня почти не размножается.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Тюльпаны

Tatra » 26 май 2017, 22:28

МилаМила писал(а):... размножился Aria Card :oops: Посажено было, думаю, пять штук, но это 2013г., кол-во я не записывала, теперь выглядит так...
Мила, рада за вас. Фото красивое!
Аватара пользователя
Fotinia
в Клубе
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 00:15
Дача: Глазов, Удмуртия
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Тюльпаны

Fotinia » 27 май 2017, 07:11

Мила, Мария, спасибо большое!
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Тюльпаны

Агата » 29 май 2017, 13:36

Praestans Unicum - это мой любимый. Я его купила лет 5 назад. Сидит на одном месте и цветет каждый год. Потом почти каждый год покупала по упаковке и сажала в другие места, первый год цветут и дальше все - уходят! У меня тоже глина.
Прошлой осенью посадила еще тюльпан с варьегатной листвой Джоли Принцесс.
-(ссылка не найдена)-
Очень понравился, спасибо Оле - Георгинке у нее подсмотрела.
Аватара пользователя
Лаура
в Клубе
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 12:17
Дача: Хотьково
Откуда: Москва Медведково
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Тюльпаны

Лаура » 29 май 2017, 17:40

Наташа, невозможно красивые!
Вы так специально посадили их близко друг к другу? Как будто букет стоит, здОрово!
Ответить