Тюльпаны. Часть 2

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2179 раз
Поблагодарили: 5091 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Nushka » 16 май 2022, 09:44

Akebono зацветает.
Луковицы сажала осенью 2012 (запомнила!), 10 лет без выкопки.
Сейчас таких уже не делают... ))
Цветы помельчали, но не критично. Разрастается

Изображение
Аватара пользователя
jajoana
в Клубе
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:27
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 955 раз
Поблагодарили: 1894 раза

Re: Тюльпаны. Часть 2

jajoana » 16 май 2022, 10:19

Про Angelique в копилку коллективного опыта.
У меня этот сорт быстро заболел и ушёл, пыталась купить снова, получила пересорт.
У моих соседей дача более 30 лет, растет несколько вариантов Анжелики: посаженный давно, на заре садоводства и несколько поздних посадок. Соседка утверждает, что та самая старая Анжелика лучше, хоть и не разрастается, но не болеет, а новые постепенно сходят на нет.
Я снова пытаться купить этот сорт, наверное, не буду.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7598 раз
Поблагодарили: 6372 раза

Re: Тюльпаны. Часть 2

Ирина П » 16 май 2022, 10:26

Tissa писал(а):
16 май 2022, 09:11
Да не очень проще :) по трудозатратам - старые надо выкопать, новые купить, опять же посадить...
Таня, пока здоровье позволяет, я этот момент с трудозатратами постоянно упускаю.
На сегодняшний день меня больше волнует напрасное ожидание весенней красоты цветения тюльпанов, упущенное время и расстройство нервной системы от всего этого )))
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2179 раз
Поблагодарили: 5091 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Nushka » 16 май 2022, 10:42

Нашла фото Angelique 2012 года, это на второй год после посадки без выкопки. В 2011 (первое цветение после посадки) почему-то не сфотографировала.
За следующие годы Анжелика одичала, помельчала и сошла на нет.
Раньше тюльпаны вообще не выкапывала, каждый год что-то новое по осени подсаживала ))

Изображение Изображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
jajoana
в Клубе
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:27
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 955 раз
Поблагодарили: 1894 раза

Re: Тюльпаны. Часть 2

jajoana » 16 май 2022, 10:59

Double Gudoshnik, наверное, лет пять растет без выкопки. В этом году впервые начали мельчать цветы. Мне нравится, что он высокий, нарезаю в букеты. Фото прошлого года.

Изображение

Много читала про одноразовость современного посадочного материала, и в своем саду наблюдаю, как многие сорта быстро сходят на нет, независимо от навороченности. Выкапывать помогает, наверное, у нас достаточно жаркое и длинное лето. И даже забытая в земле мелочь начинает активно развиваться. Но такие подвиги не по мне. Выкапываю только тех, которые мне мешают.
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

kelena » 16 май 2022, 12:17

Я тоже уже очень давно не выкапываю тюльпаны. И десятками сортов :) не закупаю осенью. Очень трудозатратное растение :), если не рассматривать его как однолетник :)
Аватара пользователя
Маргарет
в Клубе
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 17:39
Дача: МО, Пушкинский район
Откуда: ЮЗАО
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Маргарет » 16 май 2022, 13:30

jajoana писал(а):
16 май 2022, 10:59
Double Gudoshnik, наверное, лет пять растет без выкопки. В этом году впервые начали мельчать цветы. Мне нравится, что он высокий, нарезаю в букеты. Фото прошлого года.
А у меня Художник был ну очень высокий, я ставила ему опору, так он ее перерастал, изгибался и некрасиво свешивался. Я года четыре на это смотрела, раз выкопала и посушила (луковицы были огромными), но потом не выдержала и выкинула его.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

EugeneV » 16 май 2022, 14:02

У меня лет тридцать растет на одном месте лилиецветный поздний тюльпан Балерина. Цветет каждый год, по 2-3 штучки. Но сейчас место стало уже почти полностью теневое, и буду пересаживать, и луковичек в месте роста уже много, тесно им. Большую жизнестойкость проявляют только Дарвиновы гибриды, Парад и Оксфорд, посаженные ещё ранее.
ТатТушка
в Клубе
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 21:08
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: Тюльпаны. Часть 2

ТатТушка » 16 май 2022, 14:55

Я тоже тюльпаны не выкапываю никогда. Не замечала, чтобы они как- то мельчали со временем. И вообще не понимаю зачем их выкапывать?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Листвянка » 16 май 2022, 15:05

Я тоже не выкапываю. Но знаю, для чего нужна выкопка.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3646 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

c-katek » 16 май 2022, 15:30

Я тоже не выкапываю. Хлопотное это дело - из цветника их выковыривать :)
Аватара пользователя
jajoana
в Клубе
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:27
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 955 раз
Поблагодарили: 1894 раза

Re: Тюльпаны. Часть 2

jajoana » 16 май 2022, 16:05

Маргарет писал(а):
16 май 2022, 13:30
А у меня Художник был ну очень высокий, я ставила ему опору, так он ее перерастал, изгибался и некрасиво свешивался. Я года четыре на это смотрела, раз выкопала и посушила (луковицы были огромными), но потом не выдержала и выкинула его.
Нет в мире совершенства :)
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Lonely-owl » 16 май 2022, 17:08

Nushka писал(а):
16 май 2022, 09:44
Akebono зацветает.
У меня Akebono тоже растет без выкопки. Цветет, но разрастается средне. Махровые поздние тюльпаны неплохо растут и без выкопки. Возможно от того, что имеют происхождение от ДГ, но могу и ошибаться. Хотя вот Сан Лавер - мутация от Апельдорна, взял у родителя плодовитость и неприхотливость, - у меня как сорняк разбегается по участку. Красив, но не держит голову, к сожалению.
Double Gudoshnik тоже мутация от Дарвиного гибрида, и тоже растет отлично.

Ещё про выкопку. Мой опыт говорит о том, что для сохранения сорта выкапывать нужно в первый год обязательно. Для этого есть несколько причин.
Во-первых, голландцы вместе с луком поставляют нам кучу разных тюльпановых болезней. И проявляются они чаще всего уже в земле. Выкапывая, мы сортируем, убираем больное, лечим.
Во-вторых, чтобы сильно не ругать голландцев, скажу, что причиной плохого развития может быть и акклиматизация. У нас климат, мягко говоря, немного отличается.
В-третьих, лук колется. Вместо крупной замещающей луковицы и нескольких деток, луковица дает кучу мелочи, не цветущей пару следующих лет. Были версии у тюльпановодов, что это происки постащиков, чтобы тюльпаны не цвели на второй год, а садоводы покупали бы лук ежегодно. Но, думаю, что тут скорее всего причина именно в акклиматизации. И, если мы увидели, что лук покололся, то не следует высаживать эту мелочь на парадное место, можно дорастить в школке. Ну или уже точно не надеяться на цветение в следующем году.
После всех этих манипуляций, а я ещё последние годы выбрасываю мелкую детку, даже капризных попугаев или еще кого-то такого можно не выкапывать, пока они не разрастутся и не станут мешать друг другу.
Я не то, чтобы прям профи, но несколько лет занималась выгонкой тюльпанов к 8 Марта, потом доращивала луковицы после выгонки, перелопатила уйму материалов и общалась на форумах с людьми, которых можно назвать профессионалами. Ну и просто давно люблю тюльпаны)))
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Тюльпаны. Часть 2

Rom165 » 16 май 2022, 18:32

Листвянка писал(а):
16 май 2022, 15:05
Я тоже не выкапываю. Но знаю, для чего нужна выкопка
Я все луковичные сажаю в 5-ти литровые ведра, у которых дно в дырках. Весной в такие же точно ведра сею летники и как начали те же тюльпаны отцветать одно ведро из земли вынимаю и другое на его место вставляю, а там уже что-то колосится, а то и цветет.

Ведро с луковичными ставлю на террассу под стол, там тепло и сухо, именно то что им и надо. Осенью все в обратном порядке.
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2179 раз
Поблагодарили: 5091 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Nushka » 16 май 2022, 21:58

Lonely-owl писал(а):
16 май 2022, 17:08

Ну и просто давно люблю тюльпаны)))
Очень хорошо Вы написали! Спасибо :30:
У меня было подозрение, что у поздних тюльпанов больше шансов на долгую жизнь без ежегодной выкопки.
И закажу, пожалуй, старичка-Апельдорна на осень пару пакетиков )) И еще кого-нибудь позднего, из старых сортов.
Я поняла, что мне вообще все-равно, какого цвета тюльпаны (и не только тюльпаны) весной цветут, лишь бы цвели.
Ответить