Тюльпаны. Часть 2

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Тюльпаны

georginka » 19 апр 2017, 16:42

Tatra писал(а):образуется новая луковица с детками и эта новая оказывается более мелкой.
Я могу только позавидовать тем, у кого иначе.
Таня, у меня вот сорт Анжелика какой-то заговоренный, не то, что после цветения образуется пусть маленькая, но все же луковица, а несколько мелких деток. Мне этот сорт и дарили, и сама покупала. Все бесполезно, после же первого цветения образуются только детки. Больше на этот сорт даже не смотрю. А вот Оранж Анжелика исправно дает хорошие луковицы, которые каждый год цветут.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10786 раз
Поблагодарили: 8921 раз

Re: Тюльпаны

Tatra » 19 апр 2017, 22:01

Спасибо, Оля. Надо будет попробовать Оранж, вдруг и у меня получится. Анжелика у меня то ли не зацвела, то ли ее съели, в общем, цветения не видела.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Тюльпаны

Тоха » 20 апр 2017, 15:05

Тань, она абсолютно правильно сказала. У тюльпана родная луковица полностью уходит и дает 3 замещающих детки. Но этот процесс идет одновременно - т.е запасы старой луковицы идут одновременно и на цветение и на образование 3х замещающих деток. И запасов луковицы не хватает на образование полноценной детки.
Старые сорта при цветении умудрялись одну-две полноценных луковицы - но вытянуть . Современные сорта не вытягивают в год цветения даже одну луковицу, несмотря на подкормки. Получается, что их надо обязательно выкапывать, брать самую крупную луковицу и сажать ее отдельно и мледующей весной кормить нещадно. Так как она дает только лист - то основные силы пойдут на образование дочерних луковок и хотя бы одна их них должна уже зацвести.
Типа бейся не бейся - но получается что цветения даже с подкормками можно получить только через год . При этом выкапывать и сушить придется каждый год.

Вот поэтому в городском озеленении выкопанные луковицы тюльпанов на уличных клумбах выбрасываю, дешевле новые у голландцев закупить чем 2 года с ними прыгать.
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Тюльпаны

Liliya » 20 апр 2017, 23:20

georginka писал(а):у меня вот сорт Анжелика какой-то заговоренный, не то, что после цветения образуется пусть маленькая, но все же луковица, а несколько мелких деток. Мне этот сорт и дарили, и сама покупала. Все бесполезно, после же первого цветения образуются только детки. Больше на этот сорт даже не смотрю.
И у меня с Анжеликой то же самое.
А осенью 2015 мне привезли из Голландии луковицы Queensland, крупные, процвели прошлым летом роскошно! А выкопала - россыпь мелочи. Посадила те, что покрупнее были, посмотрю, что из них получится. Постараюсь их посильнее кормить.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Тюльпаны

Худышка » 27 апр 2017, 21:16

У меня тюльпаны новые, посаженные осенью, неделю назад видела ростки, а сегодня смотрю лежат, вытащила(они у меня в корзине посажены), а они подгнили, прям поллуковицы гнилые, корни живые. Что то можно сделать или выбросить?
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Тюльпаны

Худышка » 28 апр 2017, 23:28

Вот, фото сделала луковиц. В общем я их обрезала, подержала в фунгициде и посадила в крышку из под торта и сверху легкой земелькой присыпала. Может спасу?
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Тюльпаны

Худышка » 01 май 2017, 23:40

Прошло два дня и один из тюльпанов показал носик!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Тюльпаны

Хелен » 22 май 2017, 23:07

А подскажите сорта ранних тюльпанов, чтоб были неприхотливы, обходились без выкапывания (хотя бы пару-тройку лет), не мельчали, хорошо нарастали. Только не красные и не желтые. Немахровые. Не потому что не люблю махровые (наоборот), завожу обычно такие и подобные им.
Обычные красные я повывела, из вредности, в каждом саду они. И теперь осталась с одним Акебоном. Вот уж неубиваемый сорт! И куртинками растет и вылезает на старых местах. Крупные цветы, душистые. Люблю его, особенно вместе с синим гиацинтом, тоже по саду распространился неожиданно. Но хочется весной феерии. Лиловых, розовых, белых, оранжевых...Насажала бы между кустами, вдоль заборов...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18154 раза

Re: Тюльпаны

МилаМила » 23 май 2017, 06:40

Хелен писал(а):А подскажите сорта ранних тюльпанов, чтоб были неприхотливы, обходились без выкапывания (хотя бы пару-тройку лет), не мельчали, хорошо нарастали. Только не красные и не желтые. Немахровые. Не потому что не люблю махровые (наоборот), завожу обычно такие и подобные им.
Обычные красные я повывела, из вредности, в каждом саду они. И теперь осталась с одним Акебоном. Вот уж неубиваемый сорт! И куртинками растет и вылезает на старых местах. Крупные цветы, душистые. Люблю его, особенно вместе с синим гиацинтом, тоже по саду распространился неожиданно. Но хочется весной феерии. Лиловых, розовых, белых, оранжевых...Насажала бы между кустами, вдоль заборов...
Тюльпаны Грейга и Кауфмана, цветут минимум на пару недель раньше, выкапывать не надо.
Но я, кстати, никакие не выкапываю, даже махровые-размахровые, цветут несколько лет, кого-то "роющие повсюду норы" видимо съедают, но и мне остается порадоваться. По осени еще подкупаю понемножку :72:
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Тюльпаны

Георгинка » 23 май 2017, 16:13

Лена, сажай ботанические. Очень нравится Лилипут, еще себе заказала, а также красиво смотрится куртинами Тарда. Ну и согласна с Милой насчет Грейга и Кауфмана. У меня они сидят с 2014 года без выкопки, некоторые сорта даже в полутени.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10786 раз
Поблагодарили: 8921 раз

Re: Тюльпаны

Tatra » 23 май 2017, 20:40

МилаМила писал(а):...Тюльпаны Грейга и Кауфмана, цветут минимум на пару недель раньше, выкапывать не надо.
Но я, кстати, никакие не выкапываю, даже махровые-размахровые, цветут несколько лет, кого-то "роющие повсюду норы" видимо съедают, но и мне остается порадоваться. По осени еще подкупаю понемножку :72:
Георгинка писал(а):Лена, сажай ботанические. Очень нравится Лилипут, еще себе заказала, а также красиво смотрится куртинами Тарда. Ну и согласна с Милой насчет Грейга и Кауфмана. У меня они сидят с 2014 года без выкопки, некоторые сорта даже в полутени.
Уж который раз прям обзавидовалась! Всех покупала: и Лилипут, и Тарда, и Грейга, и Кауфмана, - отцветут один раз, может, на следующий год чуток останется - и все. Про махровые вообще молчу.

Кстати, в Аптекарском многие в полутени. И очень хорошо выглядят.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Тюльпаны

Худышка » 23 май 2017, 22:16

Туркестанские тоже у меня без выкопки растут, ранние.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Тюльпаны

Хелен » 23 май 2017, 22:43

Татьяна, та же история! Сажала этих мелких, на горке сейчас вылез один всего. Вспомнила ещё одного старожила в саду. Красный невысокого роста с полосатыми листьями. Надо пометить и насадить в видных местах. Листва нарядная, даже без цветов. Кочуют эти тюльпаны, своей жизнью живут как будто...
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10786 раз
Поблагодарили: 8921 раз

Re: Тюльпаны

Tatra » 25 май 2017, 21:34

Уже давно для себя на личном опыте поняла, что если хочется много тюльпанов, то надо покупать новые луковицы каждый год. Но информация о том, что у кого-то растут хорошо без выкопки, опять возвращает к этому вопросу. Попробовать разобраться, что же у меня не так. Пробежавшись по разным форумам, посмотрев, у кого какой опыт, и вспомнив, что тюльпаны в общем-то из теплых и сухих мест, вдруг поняла, что не будут у меня в болотисто-лесистой местности расти и размножаться как в степях видовые тюльпаны. Сезон - максимум 2.
Которые сортовые - может получиться какой-то небольшой процент новых луковок, если хорошо и правильно удобрять. Поскольку хорошо и правильно удобрять у меня не получается по разным причинам, то проще не заморачиваться, а регулярно покупать и сажать новые, пока хватает денег, сил и желания.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18154 раза

Re: Тюльпаны

МилаМила » 25 май 2017, 22:20

Tatra писал(а):Уже давно для себя на личном опыте поняла, что если хочется много тюльпанов, то надо покупать новые луковицы каждый год. Но информация о том, что у кого-то растут хорошо без выкопки, опять возвращает к этому вопросу. Попробовать разобраться, что же у меня не так. Пробежавшись по разным форумам, посмотрев, у кого какой опыт, и вспомнив, что тюльпаны в общем-то из теплых и сухих мест, вдруг поняла, что не будут у меня в болотисто-лесистой местности расти и размножаться как в степях видовые тюльпаны. Сезон - максимум 2.
Которые сортовые - может получиться какой-то небольшой процент новых луковок, если хорошо и правильно удобрять. Поскольку хорошо и правильно удобрять у меня не получается по разным причинам, то проще не заморачиваться, а регулярно покупать и сажать новые, пока хватает денег, сил и желания.
У меня, если подумать, тюльпаны растут либо в миксбордере, либо рядом со смородиной, и там, и там хорошо обработанная земля (торф, песок). Может быть, в этом дело? И срок у меня максимум четыре года. И кстати гиацинты, посаженные после выгонки, тоже вот уже второй раз процвели в таком насыпном грунте.
Ответить