Тюльпаны. Часть 2

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Tatra » 19 май 2020, 22:46

Волька писал(а):
19 май 2020, 18:58
Таня, ооочень красиво ))))) А у меня все рука не поднимается на букеты, жадная наверное 🙈🙈🙈.Имя не подскажешь темного махрового? Такой крупнючий 👍🏻👍🏻👍🏻
Так вы живете, наверное, при них. А я уезжаю в город. Я не срежу - без забора любой может зайти и сорвать. Правда, мы в тупике, и вообще в этом году меньше людей в округе.
Это темный - возможно, Негрита Дабл. По имеющейся этикетке - похож.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9099
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Тюльпаны. Часть 2

МилаМила » 20 май 2020, 06:08

Худышка писал(а):
19 май 2020, 21:29
...видимо теперь в следующем году буду любоваться...
А это Exotic emperor
Изображение
Понравился ли Exotic emperor (я тоже, увидев картинку, немедленно положила в корзинку)?
И самый то главный вопрос - про будущий год - возможно ли любоваться в следующем, если в этом цветение проблемное? Но меня волнуют не нюансы окраски, и явная ущербность цветения. Другими словами, выкопать и выбросить, или потерпеть, пока они сами уйдут, надеясь на следующий год. Еще другими словами, если год такой (нет зимы, нет толком весны), есть шанс, что луковки тем не менее наберутся сил для следующего цикла развития?
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10185 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Худышка » 20 май 2020, 09:51

МилаМила писал(а):
20 май 2020, 06:08
Худышка писал(а):
19 май 2020, 21:29
...видимо теперь в следующем году буду любоваться...
А это Exotic emperor
Изображение
Понравился ли Exotic emperor (я тоже, увидев картинку, немедленно положила в корзинку)?
И самый то главный вопрос - про будущий год - возможно ли любоваться в следующем, если в этом цветение проблемное? Но меня волнуют не нюансы окраски, и явная ущербность цветения. Другими словами, выкопать и выбросить, или потерпеть, пока они сами уйдут, надеясь на следующий год. Еще другими словами, если год такой (нет зимы, нет толком весны), есть шанс, что луковки тем не менее наберутся сил для следующего цикла развития?
Мил, сложно ответить, мало опыта.
Я все в июле выкопаю, просушу и осенью опять посажу. Посмотрю, что из этого выйдет.
Могу сказать однозначно, что от ботанических не откажусь. Они не подвели и цвели как обычно.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Хельмар еще не пострадал
Изображение
Exotic emperor очень мне нравится, один из любимых.
Изображение
Orange emperor стойкий, хорошо процвел в этом году, не пострадал. Ну может не такой яркий, как в прошлом году, и рост разный.
Изображение
Это он в прошлом году, почти отцвел
Изображение
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6652 раза
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Криспа » 20 май 2020, 12:58

Изображение

Изображение
В ноябре посадила тюльпаны, 2 упаковки по 3 шт. 2 сорта. Они отрастили таких деток крошечных но с бутоном. Первый раз такое вижу) аномальная зима?
Аватара пользователя
Волька
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 17:22
Дача: Дом Волгоградская область
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Волька » 20 май 2020, 16:01

Криспа писал(а):
20 май 2020, 12:58

В ноябре посадила тюльпаны, 2 упаковки по 3 шт. 2 сорта. Они отрастили таких деток крошечных но с бутоном. Первый раз такое вижу) аномальная зима?
Наверное луковки были хорошего размера?
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Tatra » 20 май 2020, 20:05

МилаМила писал(а):
20 май 2020, 06:08
...Понравился ли Exotic emperor (я тоже, увидев картинку, немедленно положила в корзинку)?...
Мила, я его видела 2-3 года назад в Аптекарском - очень понравился! Потому и купила.
У меня, конечно, он не такой шикарный как в Аптекарском и белые цветы я вообще почему-то не очень люблю. Но этот нравится. И почему-то именно он у меня дает полноценные луковки.
К сожалению там, где выложила его фото (viewtopic.php?f=65&t=61863&p=914104#p914104) обозвала ошибочно White Emperor и уже не исправить :oops: :(
МилаМила писал(а):
20 май 2020, 06:08
...И самый то главный вопрос - про будущий год - возможно ли любоваться в следующем, если в этом цветение проблемное? Но меня волнуют не нюансы окраски, и явная ущербность цветения. Другими словами, выкопать и выбросить, или потерпеть, пока они сами уйдут, надеясь на следующий год. ...
Теоретически возможно. Удивительно, но в этом году у меня процвели те, которые в прошлом не цвели или цвели ущербно. Не все сорта, конечно, но некоторые. Потому вариант действий: поухаживать за посадками и выкопать во второй половине июля (а может и раньше, как ботва отваливаться начнет). И по результату решить - выбрасывать или нет.
Второй вариант - ничего не делать. Но на результат уже не рассчитывать. Что получится, то и получится.
МилаМила писал(а):
20 май 2020, 06:08
...если год такой (нет зимы, нет толком весны), есть шанс, что луковки тем не менее наберутся сил для следующего цикла развития?
А луковки-то развиваются не зимой и весной, а после цветения. Мне так кажется, может, ошибаюсь.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Tatra » 20 май 2020, 20:08

Худышка писал(а):
20 май 2020, 09:51
...Могу сказать однозначно, что от ботанических не откажусь. Они не подвели и цвели как обычно...
Эх, очень мне нравятся, но... пропадают они у меня и даже один сезон зацветают далеко не всегда.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9099
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Тюльпаны. Часть 2

МилаМила » 20 май 2020, 20:21

Tatra писал(а):
20 май 2020, 20:05
Exotic emperor ...видела 2-3 года назад в Аптекарском - очень понравился! Потому и купила.
У меня, конечно, он не такой шикарный как в Аптекарском и белые цветы я вообще почему-то не очень люблю. Но этот нравится. И почему-то именно он у меня дает полноценные луковки.
Удивительно, но в этом году у меня процвели те, которые в прошлом не цвели или цвели ущербно. Не все сорта, конечно, но некоторые. Потому вариант действий: поухаживать за посадками и выкопать во второй половине июля (а может и раньше, как ботва отваливаться начнет). И по результату решить - выбрасывать или нет.
А луковки-то развиваются не зимой и весной, а после цветения. Мне так кажется, может, ошибаюсь.
Спасибо! С Exotic Emperor понятно, надо брать :good:
Эх, поторопилась я - кое-кого выкопала и выбросила. Но осталась другая группа, их тогда хотя бы сохраню. Я так понимала, что сеачала луковица кормит листья и цветок, потом (задумалась - семена, наверное, образуются), а потом листья увядают, но питательные вещества утекают обратно в луковицу :oops: Точно могу сказать, что если выкопать сейчас :cry: , то увидите одну небольшую луковку, и к ней тесно прижата маленькая. По памяти покупаем в магазине луковицы большего размера. А вот должна ли заместить маленькая луковица ту, что побольше, не помню. И вид кстати у луковичек тюльпанов с ущербным цветением и не цветением был вполне себе ничего такой, видимых проблем не увидела :oops: Выкидывала с тяжелым сердцем :69:
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Verchi » 20 май 2020, 21:31

Tatra писал(а):
19 май 2020, 22:38


Не поняла: если сажаете каждый год, то при чем здесь старые посадки?
Или этот "полный набор" наблюдался в этом году и на старых, и на новых посадках?
У меня нет старых, я каждый год сажаю тюльпаны.
Всегда были отличные, в этом году первый раз доходяги такие, ещё и мыши половину съели.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Tatra » 20 май 2020, 21:44

МилаМила писал(а):
20 май 2020, 20:21
... А вот должна ли заместить маленькая луковица ту, что побольше, не помню....
Должна или одна или с каким-то количеством деток или вообще просто много деток - если луковица процвела. Не знаю, насколько правомерно сравнение, но вот куда уходит зубчик посаженного чеснока?
Уже упоминала про лекции Шаполвал в КЦМ: у нарциссов луковица делится, у тюльпанов - замещается.
МилаМила писал(а):
20 май 2020, 20:21
... . И вид кстати у луковичек тюльпанов с ущербным цветением и не цветением был вполне себе ничего такой, видимых проблем не увидела :oops: Выкидывала с тяжелым сердцем :69:
Если не было видно проблем, то, может и зря.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Tatra » 20 май 2020, 21:52

Verchi писал(а):
20 май 2020, 21:31
...У меня нет старых, я каждый год сажаю тюльпаны.
Всегда были отличные, в этом году первый раз доходяги такие, ещё и мыши половину съели.
Понятно.
Но плохое состояние новых посадок не отменяет тот факт, что если тюльпаны не выкапывать, то они могут захиреть (у меня однозначно хужеют за редким исключением без выкопки и быстро уходят).
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6652 раза
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Криспа » 20 май 2020, 22:19

Волька писал(а):
20 май 2020, 16:01
Криспа писал(а):
20 май 2020, 12:58

В ноябре посадила тюльпаны, 2 упаковки по 3 шт. 2 сорта. Они отрастили таких деток крошечных но с бутоном. Первый раз такое вижу) аномальная зима?
Наверное луковки были хорошего размера?
Самые обычные, недорогие тюльпаны из строительрого магазина. Средненькие были, не премиум. 2 разных сорта, даже по времени цветения, да и вообще совсем разные. И все с детками вылезли.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Tatra » 20 май 2020, 22:43

И еще тюльпаны
Вот это уже White Emperor ______________________ одинокий, выросший не там, где когда-то был посажен, сорт Желтая роза
Изображение Изображение Изображение

Название осталось на даче, что-то типа odoratum__________________________________ Пламенный Фурор
Изображение Изображение Изображение

Висперинг Дрим _______________________________Princess Irene ___________________ названия на даче
Изображение Изображение Изображение

Начинает раскрываться Queensland
Изображение Изображение

Названия - как на упаковках
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Verchi » 21 май 2020, 07:21

Tatra писал(а):
20 май 2020, 21:52
Verchi писал(а):
20 май 2020, 21:31
...У меня нет старых, я каждый год сажаю тюльпаны.
Всегда были отличные, в этом году первый раз доходяги такие, ещё и мыши половину съели.
Понятно.
Но плохое состояние новых посадок не отменяет тот факт, что если тюльпаны не выкапывать, то они могут захиреть (у меня однозначно хужеют за редким исключением без выкопки и быстро уходят).
Однозначно, у меня и с выкопкой не очень были, зацветал один из трех, я плюнула и покупаю каждый год.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9099
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Тюльпаны. Часть 2

МилаМила » 21 май 2020, 13:11

Verchi писал(а):
21 май 2020, 07:21
Однозначно, у меня и с выкопкой не очень были, зацветал один из трех, я плюнула и покупаю каждый год.
Девочки, задам жлобский вопрос :30: А сколько вы покупаете луковок каждый год? У меня какой-то встроенный ограничитель стоит, не жаба, вот честно, что-то другое, из прошлой жизни. Прямо внутренний голос - зачем тебе, говорит, столько? А весной я думаю, как красиво, и что мешало купить больше? И ладно бы не могла, пока работаю, уж на тюльпаны точно зарабатываю :oops:
Ответить