Ариземы (Arisaema)

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15840 раз

Re: Ариземы (Arisaema)

Листвянка » 07 ноя 2010, 21:22

У меня теперь тоже как бы есть аризема :о)
Знакомая форумчанка весной предложила. Она её купила несколько лет назад, и с каждым годом растение становилось всё слабее - видимо, не нравилась песчаная почва и микроклимат участка. Я согласилась попробовать и получила в подарок горшок с землёй: ко времени нашей встречи листья отсохли. Так и стоял этот горшок до осени, иногда поливаемый в жару. Когда стала высаживать, ком рассыпался, и я сфотографировала клубень на память. Там ещё и детки оказались.
Изображение
Размерчик - как средняя клубнелуковица гладиолуса. Что за вид - неизвестно, дарительница названия не помнит.
Я как-то побаивалась заводить ариземы, специально не искала, а случайно не попадались - но судьба распорядилась по-своему. Надеюсь, что у меня это растение приживётся.
ulmus
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:39
Дача: Чеховский р-н МО

Re: Ариземы

ulmus » 27 ноя 2010, 22:07

Листвянка, что-то она у Вас явно не похожа на "ослабевшую".
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15840 раз

Re: Ариземы

Листвянка » 27 ноя 2010, 23:03

ulmus, добро пожаловать на форум!
О том, что растение с годами ослабевало, я знаю со слов прежней хозяйки. У меня их никогда не было, поэтому не представляю, какого размера должен быть клубень :)
Тем более, что и вид неизвестен :о)
А у Вас, видимо, ариземы растут?
Off Если Вы добавите подпись, к Вам будет удобнее обращаться (Личный раздел - Профиль - Подпись).
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Ариземы

lokos » 28 ноя 2010, 04:13

Наташ,если весной садиш определённого размера клубень,а осенью выкапываеш его меньше чем был,вот это и ситается что ,что-то повлияло и луковица явно ослабла.Так то с виду она у тебя здоровая.Ну по аналогии с более распространёнными гладиолусами :) Вид определить можно тока когда процветёт.У меня в последние 2 года тоже с ними беда,мельчают и цикл роста сбился.Просыпаются совсем поздно и не успевают к заморозкам нормально провегетировать. :020: Вроде всё делал как всегда.Ничего не пойму,грешу на нестабильную погоду последних лет. :(
ulmus
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:39
Дача: Чеховский р-н МО

Re: Ариземы

ulmus » 28 ноя 2010, 09:04

А у Вас, видимо, ариземы растут?
Не, я только недавно увлёкся. Зимовала и цвела пока только A.triphyllum. В эту зиму пару штук зимуют в холодильнике, три штуки - на участке под хорошим укрытием. А Ваша, как я понял, у знакомой зимовала всё время в открытом грунте?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15840 раз

Re: Ариземы

Листвянка » 28 ноя 2010, 13:31

Вить, я думаю, что знакомая отдала мне эту аризему, потому что с каждым годом уменьшался размер листьев. Перед тем как отдать, она спрашивала, какая у меня почва и есть ли тень. У неё - песок, у меня - суглинок, и тень наличествует.
Вот, нашла письмо: "У меня есть одно растение, которому плохо живется на моем песке - Аризема. Хочу отдать в хорошие руки. Я не знаю какая. Живет у меня уже лет 7, но с каждым годом становится все хуже и хуже".
Я ей всё-таки позвонила :о) В общем, она покупала две ариземы у женщины-коллекционера с коротким именем на букву А. Зимовали они в ОГ безо всякого укрытия. Первое время цвели, у одной был зеленоватый цветок, у другой - с фиолетовыми полосками. Потом одна потерялась, и какая досталась мне - неизвестно.
ulmus, я стала ей звонить в первую очередь благодаря Вам. Вы заронили сомнение своим вопросом про зимовку в ОГ. Я-то не задумываясь, посадила и успокоилась, что дело сделано. Теперь знаю, что прежняя хозяйка тоже не выкапывала на зиму и не укрывала.
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Ариземы (Arisaema)

Galina » 09 дек 2010, 22:01

Листвянка писал(а):.....В общем, она покупала две ариземы у женщины-коллекционера с коротким именем на букву А. ....
С коротким именем на букву А, я подозреваю, что это не безизвестная Ася Рогачева.
У нее были две ариземы, амурская и трехлистная.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15840 раз

Re: Ариземы (Arisaema)

Листвянка » 10 дек 2010, 10:17

Да, Галина, Вы правы, именно там были куплены те ариземы. Мне теперь остаётся дождаться цветения, чтобы понять, какая же мне досталась.
Аватара пользователя
Konigsberg
в Клубе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 03:39
Дача: Nova Scotia Falmouth
Откуда: Canada

Re: Ариземы (Arisaema)

Konigsberg » 14 мар 2011, 15:59

lokos писал(а):
cvetik писал(а):Со мной поделились семенами ариземы. Подскажите, что мне с ними делать? Живу в частном доме. Нужна ли ей стратификация? И если да, то когда лучше в земельку воткнуть?
Если,обычную трёхлистку дали,то можно сеять под зиму,она даже самосевом всходит.А редкие вроде так рекомендуют:Перед посевом семена замачивают в теплой воде на 6-8 часов и высевают в торфяную, хорошо дренированную, смесь. Проращивают под пленкой, в притемненном месте и температуре 18-22°С в течение 2-4 месяцев. Если за это время всходы не появились, необходимо поместить контейнер с семенами в прохладное темное место на 3-4 недели, а затем вновь перенести в притемненное от солнца, теплое место.И есть мнение, что семена долго сухими хранить нельзя. :)

Привет Витя!
С проращиванием семян Arisaema столкнулась этой весной. Купила семена Arisaema fargesii с инструкциями проращивания:

"Прижать семена в soilless (безземельный мix) и держать в +20Ц пока не проклунуться. это может занять много недель"

Вот что я сделала: По методу Дино ( проращиваю все семена этим методом) Положила семена в мокрое и слегка отжатое бумажное полотенце, и в пластиковый пакет. Засунула на полку (темно) при +20-21Ц ( приблизительно).

Результат: Arisaema fargesii germination

Посеяла(Дино) 25 Февраля, первые 2 семена проклюнулись на 9 Марта. Другие 2 на 12 Марта и остальные на Март 15.

Я так думаю экспериментирование с семенами может быть, если семян достаточно, конечно.

И также думаю что ты прав со свежестью семян Arisaema (мой источник (кстати она посылает семена в Россию тоже) И её семена всегда очень хорошего качества)
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Ариземы

lokos » 14 мар 2011, 21:49

Привет Марина! Рад,что ты теперь будешь с ариземами! :) Расти! Они быстро луковки наращивают.А мне до весны ещё как минимум месяц.У нас говорят так,"наступит марток,оденешь трое порток!" :о) Последние 3 года,снег окончательно сходил,только к началу мая. :)
Аватара пользователя
Нюшка
в Клубе
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 20:33
Дача: на северо-западе Москвы

Re: Ариземы

Нюшка » 17 мар 2011, 18:59

Я не большой специалист в выращивании аризем, но в 2009 приобрела одну, уж очень понравилась, она с зелеными полосками, продавец сказала, зимует без проблем,я просто посадила, на следующую весну ждала когда взойдет. Долго не показывалась, потом взошла и процвела. Хотелось бы завести и другие сорта, но опыта по выращиванию пока маловато, буду у Вас спрашивать и учится.
Фаргезия
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 00:21
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ариземы

Фаргезия » 07 июл 2011, 11:10

Зацвела аризема, которая проходит под разными именами, я ее держу за fargezii

Изображение
Ее надо выкапывать, но хранится она в холодильнике без проблем.

Компанию ей в холодильнике :) и в саду по срокам цветения (начало ИЮЛЯ) составляет и candidissimum
Изображение
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ариземы (Arisaema)

светка » 12 июл 2011, 23:18

Как в этом году всё поздно! :?
SPECIOSUM, про которую прочитала рекомендации выкапывать на зиму, когда уже снега на неё насыпало :oops: , и уже мысленно попрощалась, вдруг решила выползти на свет.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15840 раз

Re: Ариземы

Листвянка » 19 июл 2011, 09:16

На предыдущей странице я писала о полученной в подарок ариземе. Перезимовала она у меня, безо всякого укрытия. И ледяной дождь ей не повредил (в то время как примулы выпали почти все, и некоторые другие растения погибли под ледяной коркой).
В мае появился забавный росток, в котором каким-то замысловатым образом были уложены листья и бутон:
Изображение Изображение Изображение
Это оказалась аризема трёхлистная - как, собственно, и ожидалось. Жаль, что какая-то птица отщипнула кончики листьев, поэтому форма у них получилась не очень характерная. А вот цветок, красивый, бархатистый:
Изображение Изображение Изображение
Сейчас цветок превратился в початок с блестящими зелёными ягодами, но я пока не знаю, будут ли они развиваться дальше.
Весной я почему-то ожидала, что первыми появятся всходы мелких клубеньков, по аналогии с лилиями, но всё оказалось с точностью до наоборот. Всходы деток появились в начале июня, когда уже казалось, что они не перезимовали:
Изображение

А ещё мне подарили-таки вторую аризему, амурскую:
Изображение Изображение
Она тоже поначалу завязала плоды, но потом цветоножка усохла. То ли сказался стресс от пересадки, то ли что-то не срослось при опылении. Поэтому я теперь с интересом наблюдаю за плодами ариземы трёхлистной - созреют или нет.
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ариземы (Arisaema)

мещерякова лариса » 27 сен 2012, 06:23

Изображение
На прошлых выходных делала вылазку во Владивосток за клёнами ложнозибольдов и в лесу, недалеко от моря увидела множество таких аризем. У нас, в центральной части они тоже есть, но чтоб на каждом шагу, такого не видела. И ещё поразили размеры, у нас сантиметров по 30-40, а эти гиганты :о) специально внука рядом поставила, у него рост 1.15 Правда я для фото выбрала самую высокую :о) Выкопала 5 штук, у одной луковицы были детки, другие одиночки оказались. Дома посадила в стаканчики, хочу убрать в погреб. В прошлом году в конце октября посадила в ОГ штук 10 из своего леса, весной вышли три штуки всего, может мелко закопала :020:
Ответить