Ариземы (Arisaema)

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Ариземы (Arisaema)

Листвянка » 24 окт 2017, 00:30

На ариземе трёхлистной в этом году впервые плоды! Причём на более крупном растении ничего не завязалось, и это "ничего" быстро покраснело, завяло и усохло. А на мелкой ариземе в это время початок был зелёным (первое фото), плоды наливались, и покраснели уже осенью (второе фото):
__________ 20 августа _________________ 24 сентября _______
ИзображениеИзображение
Я старалась снять так, чтобы была видна форма листьев, трёхраздельная - это именно аризема трёхлистная. Цветёт с 2011 года, и вот, видимо, появились мужские цветки, которых раньше не хватало для опыления.

А это амурские, сначала повалились, потом покраснели :lol:
Изображение Изображение

И вот что меня озадачивает. Зачем клубни так вылезают из земли? Совершенно точно, что сажала я их глубже. А тут зима на носу, а клубни на поверхности:
Изображение Изображение
Как будто корни отмерли, и початки своей тяжестью вывернули клубни из земли. Смотреть на это было неспокойно, и я всё это дело замульчировала :lol:
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Ариземы

Нюня » 24 окт 2017, 11:28

А я вот что хотела спросить. Купила в этом году аризему (не знаю сорт) и мне порекомендовали ее выкопать перед зимой. Изображение А теперь куда все это семейство? У Ноткиной Л.М. они просто лежат на подоконнике на террасе в доме. У меня дома очень тепло, а главное - сухо, не уверена, что это хорошо.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Ариземы

Мичуринка » 24 окт 2017, 13:59

Нюня писал(а):
24 окт 2017, 11:28
А я вот что хотела спросить. Купила в этом году аризему (не знаю сорт) и мне порекомендовали ее выкопать перед зимой.
... А теперь куда все это семейство? У Ноткиной Л.М. они просто лежат на подоконнике на террасе в доме. У меня дома очень тепло, а главное - сухо, не уверена, что это хорошо.
Ольга, а какие есть варианты (холодильник, погреб, не промерзающий гараж)??
Я свои молодые держу в горшках с субстратом, их на зиму так в горшках и отправляю в погреб. Правда корней у них в это время нет (не обязателен субстрат) - но так проще, да и субстрат влажный, мне кажется так лучше (не пересохнут)
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Ариземы

Нюня » 24 окт 2017, 15:34

Света,ну холодильник, само собой, но без нулевки. Есть не погреб, а скорее - технический подпол. Там сухо и температура зимой будет думаю в районе +12. А субстрат для них какой нужен? Корни мне Любовь Михайловна почему-то сказала после выкопки оставить. Может потом сами отвалятся? Я у неё брала весной уже без корней.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Ариземы

Мичуринка » 24 окт 2017, 17:56

Нюня писал(а):
24 окт 2017, 15:34
Света,ну холодильник, само собой, но без нулевки. Есть не погреб, а скорее - технический подпол. Там сухо и температура зимой будет думаю в районе +12. А субстрат для них какой нужен? Корни мне Любовь Михайловна почему-то сказала после выкопки оставить. Может потом сами отвалятся? Я у неё брала весной уже без корней.
Оля, конечно, если корни есть, то их не удалять - они, как и листья, пока сами не отвалились, то работают на растение. Мне кажется все же лучше устроить период покоя при пониженной температуре, не при комнатной, то есть 12 град лучше 25 град.
Субстрат - это так про свою смесь написала, там наверное перегной, песок, перлит, торф намешаны, просто они в нем растут, в нем же и зимуют. А если клубни уже выкопаны, то можно в любой влажный субстрат определить (песок, торф, садовую землю).
Я бы так сделала - вроде у них с покровными тканями не очень, могут и подсохнуть. :020:
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Ариземы

Нюня » 24 окт 2017, 18:52

Света, спасибо :72: У меня есть кислый торф, туда и определю. И последний вопрос - что значит - влажный? Мне этот субстрат надо смочить? Насколько сильно? И со временем при температуре в 12 градусов он все равно же подсохнет?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Ариземы

Тоха » 24 окт 2017, 19:27

Нюня,
1) аризему заворачивает в кусок бумажного полотенца или салфетку.
2) пару раз прыскаете на нее из пульверизатора.
3) кладете в отмытую пластиковыю баночку из под сметаны у которой есть сверху прозрачная крышка.
4) закрываете баночку этой самой крышечкой и в дверцу холодильника на зимовку.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Ариземы

Нюня » 24 окт 2017, 19:33

Тоха писал(а):
24 окт 2017, 19:27
Нюня,
1) аризему заворачивает в кусок бумажного полотенца или салфетку.
2) пару раз прыскаете на нее из пульверизатора.
3) кладете в отмытую пластиковыю баночку из под сметаны у которой есть сверху прозрачная крышка.
4) закрываете баночку этой самой крышечкой и в дверцу холодильника на зимовку.
Оксана, получается, что доступа воздуха в эту баночку нет?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Ариземы

Тоха » 24 окт 2017, 20:30

ага, а зачем? Оно же спит. может там и идут какие-то реакции, но очень медленно.
Если боитесь - то раз в неделю крышку открывайте и закрывайте.

Я так в свое время всякую мелочь передерживала, типа мелких деток гладиолусов, луковичные ирисы и ещё чего-то - все лежало нормально.
Последний раз редактировалось Тоха 25 окт 2017, 17:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Ариземы

Мичуринка » 24 окт 2017, 21:51

Нюня писал(а):
24 окт 2017, 18:52
Света, спасибо :72: У меня есть кислый торф, туда и определю. И последний вопрос - что значит - влажный? Мне этот субстрат надо смочить? Насколько сильно? И со временем при температуре в 12 градусов он все равно же подсохнет?
Оксана уже ответила - а как вариант хранить надо в закрытой таре, тогда и не пересохнет.
Фаргезия
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 00:21
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ариземы

Фаргезия » 25 окт 2017, 11:16

НЕ пересохнет, но и лишней влаги не надо.
Лишняя влага может стимульнуть аризему проснуться не вовремя.

У меня мои "зимующие" ариземы хранятся в холодильнике ( не ниже +5) в контейнере в сфагнуме. Крышку иногда протираю, убираю конденсат.
Раньше в коробках с обувью поставлялись пакетики с гранулами, которые влажность в себя вбирали. Если они есть, то можно их положить. Хотя перлит вроде для этих целей подойдет неплохо.

Корешки убирают, помещая после выкопки и промывки, на газету в сухом помещении на несколько дней. Они легко после этого удаляются, как и остатки цветоноса или черешка листа.
При промывке иногда начинает слезать внешняя старая кожица, этого не надо боятся, даже наоборот, лучше ее убрать всю..
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Ариземы

Нюня » 25 окт 2017, 13:46

Коллективный разум - это великая вещь! Всем спасибо огромное! Докладываю: ариземы помытые, высушенные и освобождённые от корней и от старой кожицы (удаляла без фанатизма) поместила в вермикулит в пластиковый стаканчик из-под сметаны с крышкой и убрала на дверцу холодильника. Вот как-то так.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Ариземы

МилаМила » 22 май 2018, 08:14

мичуринка писал(а):
26 июл 2017, 00:03
У меня трехлистная и китайская А.цилиатум только вегетативно размножаются, а амурская иногда сеется)
Хотя первые две выращены мною из семян (Ботсад МГУ), а амурская куплена клубнем)
Света, а когда цилиатум просыпается? Я купила в прошлом году на выставке, посадила, а она очень быстро "ушла" :evil: . Я сначала не очень огорчилась, думала, может ей так положено рано спать ложиться, но в этом году ее все еще нет, хотя амурская вылезла какое-то время назад :cry: А она мне уж так понравилась, так понравилась :30:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Ариземы

Мичуринка » 22 май 2018, 14:00

МилаМила писал(а):
22 май 2018, 08:14
Света, а когда цилиатум просыпается? Я купила в прошлом году на выставке, посадила, а она очень быстро "ушла" :evil: . Я сначала не очень огорчилась, думала, может ей так положено рано спать ложиться, но в этом году ее все еще нет, хотя амурская вылезла какое-то время назад :cry: А она мне уж так понравилась, так понравилась :30:
Мила, она у меня тоже "ушла" :cry: , осталось только в горшках с зимовкой в погребе
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Ариземы

МилаМила » 04 июн 2018, 23:10

А у меня вот что обнаружилось на ариземе амурской (у меня она года три живет, от Михаила Полотнова)
В первый же год цвела и дала плоды, в прошлом году - цвела, но плодик я не дождалась, а в этом - детки? Три штуки? Или я не так поняла статью :oops: ?
Изображение
Ответить