Ариземы (Arisaema)

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Ариземы (Arisaema)

irinka-malinka » 05 июн 2017, 14:31

Вот уже третий год у меня растет аризема . Я так понимаю она Амурская .
в этом году бокал вымахал почти до 15-17 см
хожу не налюбуюсь ею, видимо в нужное место я ее посадила .
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Ариземы

Листвянка » 05 июн 2017, 23:51

Вот мне тоже надо померить высоту початка!
Но моим ариземам наверное, не очень нравится место посадки. Когда сажала, то почему-то думала, что в полдень там будет тень от соседской яблони. Оказалось, нет. И вот никак не пересажу.
Чем меня удивили в этом году ариземы, так это холодостойкостью. Ариземы амурские показали носы 15 апреля:
Изображение
И, несмотря на все заморозки и холода, 8 мая они почти цвели:
Изображение
Листья, прихваченные морозом, потом восстанавливались - не отмирали, не искривлялись.

Ариземы трёхлистные высунулись попозже, вот они 8 мая:
Изображение
Цветение 21 мая:
Изображение
Я выше говорила о недоразвившемся початке на ариземе амурской. На тот момент все мои ариземы амурские были вегетативным потомством одного растения - потому, видимо, и не опыляли друг друга. Как только в саду появилась неродственная им аризема из группы амурских, завязались и семена. Я их осенью повтыкала в землю, и весной появились сеянцы. Что-то мне кажется, даже больше, чем сеяла :)
А трёхлистная так и не плодоносит, ждёт партнёра.
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Ариземы

ossa » 25 июл 2017, 21:30

Наткнулась случайно на темку и вспомнила про свою аризему. Полезла смотреть, что там с ней, поскольку сидит она где-то в хостах, астильбах, осоках...видала, как цвела по весне, а потом враз забыла. Ну, зеленая и зеленая, что с нее взять? Цветок и тот зеленый. :о) Раз полезла - надо прополоть, это отдай и не греши. :evil: Пошла дергать все из-под листьев, в ведро хотела кинуть, а в пучке - одни ариземыши. Куча мелкоты, растущей как будто из большой виноградины каждый. :( Наплодились, пока без присмотра сидели... :lol:
ПыСы. Папу-аризему рядом не наблюдаю, поскольку твердо уверена, что в радиусе ближайших пяти километров никто и не слышал о таком диковинном растении.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Ариземы

Листвянка » 25 июл 2017, 21:58

Ир, а это точно сеянцы? Красные плоды осенью бывали?
Просто ариземы очень хорошо размножаются и вегетативно. Сейчас фото найду.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Ариземы (Arisaema)

Листвянка » 25 июл 2017, 22:12

Вегетативное потомство одного растения за 3-4 года (одной амурской и одной трёхлистной):

________ Аризема трёхлистная __________ Аризема амурская ___________
Изображение Изображение
Фотографии весны 2014 года, они до этого цвели, но не плодоносили.
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Ариземы

ossa » 25 июл 2017, 23:14

Листвянка писал(а):Вегетативное потомство одного растения (одной амурской и одной трёхлистной):

________ Аризема трёхлистная __________ Аризема амурская ___________
Изображение Изображение
Фотографии весны 2014 года, они до этого цвели, но не плодоносили.
Прикольные детишки.
Я видела красные ягоды, но потом про них забыла напрочь, а вот когда схватила детеныша, то рос он как будто из мягкой виноградины. Бр-р, мерзостное впечатление было - схватить ее пальцами! Может, это был сеянец такой? Не спорю, мне мысль о вегетативном размножении в голову не приходила. А из чего ариземыши растут, да еще целым детским садом насеялись? :-! Такая куча вылезла...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Ариземы

Мичуринка » 26 июл 2017, 00:03

У меня трехлистная и китайская А.цилиатум только вегетативно размножаются, а амурская иногда сеется)
Хотя первые две выращены мною из семян (Ботсад МГУ), а амурская куплена клубнем)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Ариземы (Arisaema)

Листвянка » 26 июл 2017, 00:35

Ира, может, и насеялись, если плоды вызревали.
А "виноградины" могут быть прошлогодними клубнями. Я сейчас глянула подробности в сети, но сходу не нашла.
Вот на этом фото донце у большого клубня жёлтое и чистое, не испачканное в земле.
Изображение
Потому что находилось это донце (под землёй) на остатках старого клубня. Остатки эти были мокрые, сморщенные - неаппетитные, короче. Мне это показалось интересным, потому и сфотографировала.
Может быть, и у твоих ариземышей так? Новые клубни внутри отмирающих старых?
Я не выкапывала ариземы посреди лета, так что могу только предполагать происхождение "мягких виноградин" :020:
Если копну - отчитаюсь.
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Ариземы

ossa » 26 июл 2017, 08:11

Ага, поняла (что опять что-то упустила в плане информации :lol: ). Тогда я тоже пороюсь сегодня, когда приеду на дачу, посмотрю внимательней на подробности интима из жизни аризем. :о) Подробности доложу в студию. :good:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Ариземы

Тоха » 26 июл 2017, 13:31

Все что вы хотели знать об Амурской:
http://botsad.ru/media/oldfiles/journal/number5/27.pdf

Замещающая у них клубнелуковица.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Ариземы (Arisaema)

Листвянка » 01 авг 2017, 00:57

Ну что, копнула я одну ариземку амурскую-сеянец. Остатков прошлогоднего клубня не нашла. Поздно уже, надо было весной искать.
ИзображениеИзображение

Зато благодаря Оксане-Тохе и найденному ею для нас исследованию И.В. Шибневой я могу теперь авторитетно :) заявить, что данная особь - сеянец (что я и так знала, но не могла доказать). Это видно по контрактильным корням гармошкой, которые помогают клубню заглубляться. Вегетативное потомство таких корней не имеет, потому что дочерние клубеньки отделяются от материнского клубня, который и так уже находится на нужной глубине.
Также данная особь оказалась имматурной.
Это такая возрастная группа, старше ювенильной, но младше виргинильной. Ювенильные растения имеют один лист с трёхраздельной пластинкой, но пока не могут вегетативно размножаться. У имматурных особей лист такой же формы, только покрупнее, и на клубне есть развивающиеся пазушные почки (клубеньки). Одна почка видна на моём фото, а другая находится с противоположной стороны, и она более взрослая.
Через год-два аризема перейдёт в виргинильную фазу, лист станет пятираздельным. Затем в генеративную, и сможет давать семенное потомство.
Но там, оказывается, не всё так просто. "Растения ариземы амурской обладают замечательной способностью менять пол в зависимости от возраста и мощности растений. При переходе особи к генеративному размножению, сначала развиваются растения с мужским соцветием, через год и более лет эта особь ариземы амурской развивает уже женские соцветия."
О как! Вот на соцветия-то я внимательно не смотрела, это уже в следующем сезоне))
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Ариземы

Тоха » 14 авг 2017, 15:17

Листвянка, согласись, что иногда настает момент, когда для того чтобы найти ответы на появившиеся новые вопросы, хочешь-не хочешь, а приходится лезть в научные работы за ответами.
Но, блин, - захватывает.
и как ни крутись, приходится запоминаить научные термины, так как они четко дают представление с каким возрастом растения ты имеешь дело и чего ждать дальше.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Ариземы

ТОНИ » 14 авг 2017, 23:15

Очень мне интересно-а когда,считая от первого ростка из семени аризема повзрослеет?уже лет 5 как посеяна,а картина такая-весной-тишина,никаких признаков жизни,а в середине лета,когда уже забываю,вдруг обнаруживаю один небольшой трехпалый листок.И скокА это будет продолжаться?Или улезла сильно глубоко?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Ариземы

Листвянка » 14 авг 2017, 23:28

Тань, это у тебя какая-нибудь экзотическая, да? Не амурская и не трёхлистная?
У меня была одна, имя не помню сейчас, из семян. Так и не наросла, не успевала нагулять клубень из-за того, что поздно всходила. Так и сгинула.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Ариземы

ТОНИ » 16 авг 2017, 23:48

Да,нет,ничего особенного-посмотрела сейчас старую тетрадь-от Полотнова семена-или амурская или желтая,какая-то из них.Подождем,мы терпеливые все люди)))
Ответить