Подснежник, галантус (Galanthus)

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14886 раз
Поблагодарили: 3855 раз

Re: Подснежник, галантус (Galanthus)

Флоранс » 04 мар 2021, 21:27

Людмила(Барнаул) писал(а):
04 мар 2021, 20:49
Флоранс писал(а):
04 мар 2021, 20:11
Людмила, а те-то, которых Вы в грунт посадили, нормально перезимовали или выпады были? Элвеси, которые?
Так не знаю еще, под снегом они. Эта зима была первой в грунте. Через месяц увижу. Март у нас обещают холодный. До 20 марта пока нет положительных температур в прогнозе.
Вроде в той цитате Ваш пост от 25 января 2020 г и Вы пишете, что осенью посадили часть в грунт, часть в горшок. Чот я ничего не поняла :020:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7956 раз

Re: Подснежник, галантус (Galanthus)

Лёля » 04 мар 2021, 21:42

Единственный раз, когда у меня цвели "осенью" подснежники, это была та зима, когда у нас снег и минус случился только в конце января. И то, это был только один вид и свежепосаженные луковицы. Да, осеннецветущий королевы Ольги тоже цветёт осенью, конечно. :) Все остальные виды и сорта, а их у меня больше, чем у кого бы то ни было, всегда сидят смирно в земле. В такую осень, как была, никто не должен показываться.
Аватара пользователя
Людмила(Барнаул)
в Клубе
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 17:34
Откуда: Алтайский край, Барнаул
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: Подснежник, галантус (Galanthus)

Людмила(Барнаул) » 05 мар 2021, 07:19

Флоранс писал(а):
04 мар 2021, 21:27
Людмила(Барнаул) писал(а):
04 мар 2021, 20:49
Флоранс писал(а):
04 мар 2021, 20:11
Людмила, а те-то, которых Вы в грунт посадили, нормально перезимовали или выпады были? Элвеси, которые?
Так не знаю еще, под снегом они. Эта зима была первой в грунте. Через месяц увижу. Март у нас обещают холодный. До 20 марта пока нет положительных температур в прогнозе.
Вроде в той цитате Ваш пост от 25 января 2020 г и Вы пишете, что осенью посадили часть в грунт, часть в горшок. Чот я ничего не поняла :020:
А, это я не поняла вопрос. Да, те что в грунт посадила, перезимовали, но частично. Сажала 10 штук, по 5 в лунку, в одной вылезли три, в другой 4. Тоже неплохо, в предыдущие посадки было хуже, из 10 штуки 4 выживали. Возможно, посадочный материал был хуже. Мне так посоветовали сделать девушки цветоводы из Красноярска, когда я пожаловалась, что плохо зимуют подснежники. Они и написали, что если они зацепятся, т.е., укоренятся хорошо, то потом проблем с зимовкой нет. Но не все луковки голландские «цепляются», частенько сгнивают, не укоренившись. С белоцветниками вообще беда у меня, никак не хотят «зацепиться”. В 2019 я белоцветники сразу в грунт высадила. Так из 10 штук только 3 шт. Показали носики уже в июне. Подкопнула одну луковку - а она практически без корней. Тогда я подумала, что конец сентября - октябрь, когда мы получаем луковичные, возможно, уже поздновато для их посадки и нормального укоренения, холодно и морозы могут ударить в октябре. Консультировалась по ним у Олега Будкеева, он тоже сказал, что старается приобретать уже адаптированные, не голландские. Ну а я приобрела голландские и решила попробовать их адаптировать.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7956 раз

Re: Подснежник, галантус (Galanthus)

Лёля » 05 мар 2021, 08:27

Людмила(Барнаул) писал(а):
05 мар 2021, 07:19
голландские и решила попробовать их адаптировать.
Да нет никакой адаптации. Если у луковиц есть целый месяц на укоренение, то этого достаточно. Снегу у вас много бывает? Бесснежных морозов нет? Значит, дело не в морозах, а в чём-то ещё.

Я бы ОЧЕНЬ советовала протравливать абсолютно все получаемые луковицы. Что из пачек, что от коллекционеров. Вот прямо как мытьё рук после туалета: получили и замочили сразу в Максиме в максимальной (для хранения картофеля) концентрации. Иначе например с подснежниками можно заполучить фамильный ботритис, а с анемонами - склеротинию, и потом от этого уже не избавиться и эти культуры у вас вообще будут отсутствовать.
Аватара пользователя
Людмила(Барнаул)
в Клубе
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 17:34
Откуда: Алтайский край, Барнаул
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: Подснежник, галантус (Galanthus)

Людмила(Барнаул) » 05 мар 2021, 08:47

Хм... Не протравливала. Спасибо, Ольга. Впредь буду осмотрительней.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6264
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11927 раз
Поблагодарили: 16236 раз

Re: Подснежник, галантус (Galanthus)

Листвянка » 05 мар 2021, 13:00

Лёля писал(а):
05 мар 2021, 08:27
Я бы ОЧЕНЬ советовала протравливать абсолютно все получаемые луковицы. Что из пачек, что от коллекционеров. Вот прямо как мытьё рук после туалета: получили и замочили сразу в Максиме в максимальной (для хранения картофеля) концентрации. Иначе например с подснежниками можно заполучить фамильный ботритис, а с анемонами - склеротинию, и потом от этого уже не избавиться и эти культуры у вас вообще будут отсутствовать.
Ольга, спасибо за полезный совет!
У меня один сорт галантусов (из того же питомника, что и горянки) не дожил до посадки. Два других нормально долежали, а Blewbury Tart в таких же условиях сгнил. Если бы протравила, может, и обошлось бы :94:
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Подснежник, галантус (Galanthus)

Георгинка » 05 мар 2021, 13:16

А, вот мне интересно, через сколько лет они начинают размножаться и какие из них более плодовитые?
Что то я посадила несколько видов... а все сидят в одну луковку. А хочется, чтоб полянки были.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7956 раз

Re: Подснежник, галантус (Galanthus)

Лёля » 05 мар 2021, 13:22

Листвянка писал(а):
05 мар 2021, 13:00
У меня один сорт галантусов (из того же питомника, что и горянки) не дожил до посадки. Два других нормально долежали, а Blewbury Tart в таких же условиях сгнил. Если бы протравила, может, и обошлось бы :94:
Ещё совет :о) : не надо никаких доживаний до посадки. Купили (получили) - сажайте. Подснежникам не требуется просушивание и прогревание луковиц летом.

Что не отменяет протравки, конечно. :)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6264
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11927 раз
Поблагодарили: 16236 раз

Re: Подснежник, галантус (Galanthus)

Листвянка » 05 мар 2021, 19:41

Георгинка писал(а):
05 мар 2021, 13:16
посадила несколько видов... а все сидят в одну луковку. А хочется, чтоб полянки были.
Ирина, а какие виды сажали?
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Подснежник, галантус (Galanthus)

Георгинка » 05 мар 2021, 19:53

Наташ, все что видела в ИМ, то и покупала. сейчас уже не все вспомню, но точно нивалис, Воронова, Эльвеза, возможно и еще что то.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18741 раз

Re: Подснежник, галантус (Galanthus)

МилаМила » 05 мар 2021, 21:16

У меня тоже подснежники отказываются плодиться и размножаться :cry: Хотя живут уже скоро десять лет. Мне копнули в подарок прямо из цветущей куртинки, я посадила под кустом рябинолистника, солнце светит наверно полдня, земля там оттаивает рано. Каждый год пересчитываю - но не увеличивается поголовье :oops: . И ещё есть махровые несколько штучек, под сосной живут, тоже как было штук пять, так и есть. Правда, я их ничем не балую.
Последний раз редактировалось МилаМила 05 мар 2021, 22:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6264
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11927 раз
Поблагодарили: 16236 раз

Re: Подснежник, галантус (Galanthus)

Листвянка » 05 мар 2021, 22:26

Георгинка писал(а):
05 мар 2021, 19:53
Наташ, все что видела в ИМ, то и покупала. сейчас уже не все вспомню, но точно нивалис, Воронова, Эльвеза, возможно и еще что то.
На эти я как раз не жалуюсь! Наверное, угадала с местом посадки.
Галантус Эльвеза - вот эта куртинка выросла из одной луковицы, купленной в 2007 году:
Изображение
Нивалис тоже быстро делится.
Галантус Воронова, говорят, более прихотливый, не всегда зимует хорошо. Но тоже делится. На фото галантусы, посаженные за пару лет до этого по одной луковичке, и видно, что они поделились:
Изображение
Возможно, у тебя что-то им не нравится, но я не могу подсказать.
Единственный галантус, который у меня не нарастает, это складчатый. Знаю свою ошибку, до него дотянулись корни чубушника, с которыми он не может конкурировать. Обязательно пересажу!
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6264
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11927 раз
Поблагодарили: 16236 раз

Re: Подснежник, галантус (Galanthus)

Листвянка » 05 мар 2021, 22:36

МилаМила писал(а):
05 мар 2021, 21:16
У меня тоже подснежники отказываются плодиться и размножаться :cry: Хотя живут уже скоро десять лет. Мне копнули в подарок прямо из цветущей куртинки, я посадила под кустом рябинолистника, солнце светит наверно полдня, земля там оттаивает рано. Каждый год пересчитываю - но не увеличивается поголовье :oops: . И ещё есть махровые несколько штучек, под сосной живут, тоже как было штук пять, так и есть. Правда, я их ничем не балую.
МилаМила писал(а):
21 апр 2019, 08:07
Вот такой у меня есть подснежник, махровый, но малююююсенький
Изображение
Другие подснежники гораздо крупнее. Это особенность сорта, или он с годами подрастет :oops: ?

А этот просто покажу - galanthus viridapice
Изображение
Мила, если ты об этих говоришь, то рассади :)
Посмотри, сколько луковичек на фото махрового галантуса! Явно больше пяти.
Я свои рассаживаю периодически, чтобы получились полянки - у них же нет таких столонов, которыми они могли бы расползаться.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18741 раз

Re: Подснежник, галантус (Galanthus)

МилаМила » 05 мар 2021, 22:41

Наташа :72: Действительно... Мне даже в голову бы не пришло, а как просто :23:
Так, а когда пересаживать лучше :30: ?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6264
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11927 раз
Поблагодарили: 16236 раз

Re: Подснежник, галантус (Galanthus)

Листвянка » 05 мар 2021, 23:24

МилаМила писал(а):
05 мар 2021, 22:41
а когда пересаживать лучше :30: ?
Если для галантусов, то когда начнёт жухнуть листва.
Если для тебя - то когда будет удобно. Здесь в теме есть ответ Лёли на этот твой вопрос :о)

Просушивать не надо, корни у них многолетние. Выкопала, поделила, сразу посадила. По своим замечала, что на следующий год после пересадки растения мелковаты, но потом всё налаживается.
Ответить