Подснежник, галантус (Galanthus)

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Людмила(Барнаул)
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 17:34
Откуда: Алтайский край, Барнаул
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Подснежник, галантус (Galanthus)

Людмила(Барнаул) » 25 янв 2020, 19:14

Девушки, нужен совет. Осенью посадила галантус Элвеси. Так как у нас в Сибири голландские луковки непредсказуемо укореняются (кто то зацепится, а кто то и выпадет), решила располовинить их, 20 штук закопала в землю, а 10 штук посадила в горшок и поставила на лестницу, которая ведет в погреб. Там всегда была минусовая температура, легкий минус, но земля всегда замерзала в горшках. А нынче зима у нас хоть и очень снежная, но для Сибири теплая. В общем, сейчас у меня эти галантусы уже проросли. Что теперь сделать? Вытащить их из темноты? Но в доме тепло, и прохладного помещения нет. На подоконнике в прихожей примерно 15 градусов. Что лучше, оставить их в темноте в погребе с температурой приметно +3-4 градуса, или занести в дом и пусть растут? Такая же история с леонтицей алтайской, та вообще уже зацвела... Почему я ее не прикопала в горшке, уже не помню.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Подснежник, галантус (Galanthus)

Мичуринка » 25 янв 2020, 19:55

Людмила(Барнаул) писал(а):
25 янв 2020, 19:14
Девушки, нужен совет. ...
Закопать поглубже в снег? В тени?
Аватара пользователя
Людмила(Барнаул)
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 17:34
Откуда: Алтайский край, Барнаул
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Подснежник, галантус (Galanthus)

Людмила(Барнаул) » 25 янв 2020, 19:57

Они уже проросли. А если в дом, на выгонку? А потом в грунт?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7702 раза

Re: Подснежник, галантус (Galanthus)

Лёля » 25 янв 2020, 21:38

Людмила(Барнаул) писал(а):
25 янв 2020, 19:57
Они уже проросли. А если в дом, на выгонку? А потом в грунт?
Домой на подоконник. Они нормально на окне растут.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Подснежник, галантус (Galanthus)

Листвянка » 04 мар 2021, 18:57

Дусена писал(а):
03 мар 2021, 14:47
Мичуринка писал(а):
03 мар 2021, 13:58
Дусена писал(а):
03 мар 2021, 13:48
Сегодня наблюдала в бинокль за птичками и увидела, что что-то желтеет вдалеке. Пришлось идти проверять :)

Изображение
Белоцветники?
Нет, у меня их нет, а кто - не знаю :oops: . Это могут быть подснежники? Они у меня в том районе точно были, а что ещё - не помню. :020:
Наталья, да, это самые натуральные подснежники (галантусы). Очень приятно увидеть их носики!

Я обнаруживаю свои традиционно в двадцатых числах марта, когда в саду начинается расчистка дорожек от снега. Подснежники растут вдоль дорожек и там, под снегом, дожидаются, чтобы над ними появилось солнышко.
А у Вас на припёке под соснами снег сам сошёл, да рано так :)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Подснежник, галантус (Galanthus)

Листвянка » 04 мар 2021, 19:19

Людмила(Барнаул) писал(а):
25 янв 2020, 19:14
Девушки, нужен совет. Осенью посадила галантус Элвеси. Так как у нас в Сибири голландские луковки непредсказуемо укореняются (кто то зацепится, а кто то и выпадет), решила располовинить их, 20 штук закопала в землю, а 10 штук посадила в горшок и поставила на лестницу, которая ведет в погреб. Там всегда была минусовая температура, легкий минус, но земля всегда замерзала в горшках. А нынче зима у нас хоть и очень снежная, но для Сибири теплая. В общем, сейчас у меня эти галантусы уже проросли. Что теперь сделать? Вытащить их из темноты? Но в доме тепло, и прохладного помещения нет. На подоконнике в прихожей примерно 15 градусов. Что лучше, оставить их в темноте в погребе с температурой приметно +3-4 градуса, или занести в дом и пусть растут?
Людмила, очень интересно продолжение!
Как Вы поступили, и как галантусы перезимовали?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7702 раза

Re: Подснежник, галантус (Galanthus)

Лёля » 04 мар 2021, 19:37

Листвянка писал(а):
04 мар 2021, 18:57
Дусена писал(а):
03 мар 2021, 14:47
Мичуринка писал(а):
03 мар 2021, 13:58
Белоцветники?
Нет, у меня их нет, а кто - не знаю :oops: . Это могут быть подснежники? Они у меня в том районе точно были, а что ещё - не помню. :020:
Наталья, да, это самые натуральные подснежники (галантусы). Очень приятно увидеть их носики!

Я обнаруживаю свои традиционно в двадцатых числах марта, когда в саду начинается расчистка дорожек от снега. Подснежники растут вдоль дорожек и там, под снегом, дожидаются, чтобы над ними появилось солнышко.
А у Вас на припёке под соснами снег сам сошёл, да рано так :)
А я таки склоняюсь к версии Мичуринки. :) Больше похоже на белоцветник весенний. Но... увидеть бы в цвету. :)
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Подснежник, галантус (Galanthus)

Дусена » 04 мар 2021, 19:43

Лёля писал(а):
04 мар 2021, 19:37
А я таки склоняюсь к версии Мичуринки. :) Больше похоже на белоцветник весенний. Но... увидеть бы в цвету. :)
Нет его у меня. :020:
Аватара пользователя
Людмила(Барнаул)
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 17:34
Откуда: Алтайский край, Барнаул
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Подснежник, галантус (Galanthus)

Людмила(Барнаул) » 04 мар 2021, 20:02

Листвянка писал(а):
04 мар 2021, 19:19
Людмила(Барнаул) писал(а):
25 янв 2020, 19:14
Девушки, нужен совет. Осенью посадила галантус Элвеси. Так как у нас в Сибири голландские луковки непредсказуемо укореняются (кто то зацепится, а кто то и выпадет), решила располовинить их, 20 штук закопала в землю, а 10 штук посадила в горшок и поставила на лестницу, которая ведет в погреб. Там всегда была минусовая температура, легкий минус, но земля всегда замерзала в горшках. А нынче зима у нас хоть и очень снежная, но для Сибири теплая. В общем, сейчас у меня эти галантусы уже проросли. Что теперь сделать? Вытащить их из темноты? Но в доме тепло, и прохладного помещения нет. На подоконнике в прихожей примерно 15 градусов. Что лучше, оставить их в темноте в погребе с температурой приметно +3-4 градуса, или занести в дом и пусть растут?
Людмила, очень интересно продолжение!
Как Вы поступили, и как галантусы перезимовали?
Наталья, спасибо за ваш интерес. :oops: Как и посоветовала Ольга, я их занесла в дом, на подоконнике они даже процвели (не все). Как только земля оттаяла, прикопала их прямо в горшке в саду (горшок приличный, литра 3). Летом изредка поливала. Но осенью меня ждал сюрприз. где то в конце октября (было еще довольно тепло), галантусы мои расти начали, показали свои зеленые клювики. Это меня огорчило. Ну а что делать, прикрыла их листвой, а тут и морозы ударили. А вот как они перезимовали, пока не скажу, снега у нас пока еще выше метра, и весна к нам не торопится. Ну так я же еще и в этом году эксперимент повторила, уже с нивалисами. Я заметила, что голландские луковки у нас приживаются не все, процентов на 50 максимум, если в грунт посадить осенью. Ну вот я их пожалела и опять в горшки посадила. И опять в погреб унесла. Нивалисы, галантус Воронова и белоцветник весенний. Нивалисы дружно выскочили в начале февраля. Пришлось заносить. Они почти все процвели, радости то было! Теперь вот думаю, как быть. Опять ведь выскочат осенью. Ну да уж будь что будет, нивалисов у меня много, не дефицит, еще закажу, если что. А вот галантус Воронова и белоцветник молчат пока, сегодня проверяла. Не просыпаются. :020:
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Подснежник, галантус (Galanthus)

мышка Серафимка » 04 мар 2021, 20:08

Да они почти всегда осенью клювики высовывают.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14532 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Подснежник, галантус (Galanthus)

Флоранс » 04 мар 2021, 20:11

Людмила, а те-то, которых Вы в грунт посадили, нормально перезимовали или выпады были? Элвеси, которые?
Аватара пользователя
Людмила(Барнаул)
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 17:34
Откуда: Алтайский край, Барнаул
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Подснежник, галантус (Galanthus)

Людмила(Барнаул) » 04 мар 2021, 20:49

Флоранс писал(а):
04 мар 2021, 20:11
Людмила, а те-то, которых Вы в грунт посадили, нормально перезимовали или выпады были? Элвеси, которые?
Так не знаю еще, под снегом они. Эта зима была первой в грунте. Через месяц увижу. Март у нас обещают холодный. До 20 марта пока нет положительных температур в прогнозе.
Аватара пользователя
Людмила(Барнаул)
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 17:34
Откуда: Алтайский край, Барнаул
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Подснежник, галантус (Galanthus)

Людмила(Барнаул) » 04 мар 2021, 20:51

мышка Серафимка писал(а):
04 мар 2021, 20:08
Да они почти всегда осенью клювики высовывают.
Нет, я у своих никогда не видела. Те, что в грунте весной проснулись в апреле, осенью клювиков не показывали. Может у вас осень затяжная и зима теплая, поэтому вы чаще такое наблюдаете?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Подснежник, галантус (Galanthus)

Листвянка » 04 мар 2021, 21:14

Людмила(Барнаул) писал(а):
04 мар 2021, 20:02
осенью меня ждал сюрприз. где то в конце октября (было еще довольно тепло), галантусы мои расти начали, показали свои зеленые клювики. Это меня огорчило. Ну а что делать, прикрыла их листвой, а тут и морозы ударили. А вот как они перезимовали, пока не скажу, снега у нас пока еще выше метра, и весна к нам не торопится.
Людмила, я думаю, что с ними всё в порядке. Наташа-Мышка Серафимка правильно написала, галантусы часто показывают носики с осени.
У меня где-то есть такие фото. Пару раз, когда в начале зимы у нас долго не было снега, и всходили разные мелколуковичные, на форуме
некоторые волновались, что всё пропадёт. Я тогда делала фотографии, чтобы весной показать, что на то они и подснежники.
Если найду, покажу.
Аватара пользователя
Оля-крокус
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 15:31
Дача: МО
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: Подснежник, галантус (Galanthus)

Оля-крокус » 04 мар 2021, 21:17

У меня регулярно осенью показывают клювики Мускари арменикум и 1 вид нарциссов. Читала, что такое может быть с луковичными, нормально, если высунул нос, смотрит как перископ и больше не растёт. Определяет прибавляется день или убывает.
У других луковичных не наблюдала.
Ответить