Подснежник, галантус (Galanthus)

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12017 раз
Поблагодарили: 16314 раз

Re: Подснежник, галантус (Galanthus)

Листвянка » 06 фев 2024, 18:52

Весной я почему-то не показала фото Galanthus elwesii Godfrey Owen. Очень нравятся его оригинальные цветки:
Изображение
Не дожидаясь увядания листьев, рассадила попросторнее:
Изображение
Рановато, конечно, но иначе могла запоздать, потерять место (там рядом несколько разных сортов) и пришлось бы отложить ещё на год. У меня часто так бывает :(
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7023
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7955 раз
Поблагодарили: 9588 раз

Re: Подснежник, галантус (Galanthus)

Дюймовочка » 06 фев 2024, 23:40

Листвянка писал(а):
06 фев 2024, 18:52

Рановато, конечно, но иначе могла запоздать, потерять место (там рядом несколько разных сортов) и пришлось бы отложить ещё на год. У меня часто так бывает :(
Наташа, а если тоненькую палочку рядом, или ниточку цветную на ботву?
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10989 раз
Поблагодарили: 9108 раз

Re: Подснежник, галантус (Galanthus)

Tatra » 07 фев 2024, 08:24

Дюймовочка писал(а):
06 фев 2024, 23:40
... а если тоненькую палочку рядом, или ниточку цветную на ботву?
Я вот около кандыка воткнула, но потом все равно его не нашла :(
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12017 раз
Поблагодарили: 16314 раз

Re: Подснежник, галантус (Galanthus)

Листвянка » 16 фев 2024, 19:15

Дюймовочка писал(а):
06 фев 2024, 23:40
Наташа, а если тоненькую палочку рядом, или ниточку цветную на ботву?
Наташ, этикетки-то стоят. Но там уже стало очень тесно (вид с другой стороны):
Изображение
Благо, галантусы Эльвеза отличаются листвой от нивалисов - поэтому и торопилась отсадить Godfrey Owen до того, как листва увянет. В этой кучке посажены все нивалисы, кроме него.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12017 раз
Поблагодарили: 16314 раз

Re: Подснежник, галантус (Galanthus)

Листвянка » 16 фев 2024, 20:09

Здесь в теме был вопрос о махровых сортах галантусов. У меня есть два махровых Эльвеза, Galanthus elwesii Faringdon Double и Galanthus elwesii Richard Ayres.
Faringdon Double прошлой весной цвёл. Правда, валялся :)
Изображение Изображение

Richard Ayres надеюсь увидеть этой весной. Судя по фотографиям в интернете, главное отличие - форма пятна снаружи внутренних лепестков.

Можно было бы и что-то поинтереснее заказать, но увы, выбирала по цене. И то потом чуть не уморила в неподходящем месте :(

А это нивалисы Flore Pleno:
Изображение
Искала отличия, потому что казалось, что у меня должен быть ещё один сорт махрового нивалиса. Но вспомнила потом, что он погиб, а все различия связаны с местом посадки и возрастом цветков.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12017 раз
Поблагодарили: 16314 раз

Re: Подснежник, галантус (Galanthus)

Листвянка » 06 мар 2024, 18:01

Встретился ролик, совсем свеженький:
Снято несколько дней назад, это запад Беларуси, город Волковыск.

Ко многим словам я могла бы придраться :) , но главное - картинка. Очень понравилась неторопливость и подробность показа. Видно старание, съёмка проходила в два этапа, потом ролик монтировался. Автор обещает вторую часть с галантусами среднего и позднего срока цветения.
Я получила удовольствие, уже два раза смотрела :)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12017 раз
Поблагодарили: 16314 раз

Re: Подснежник, галантус (Galanthus)

Листвянка » 20 мар 2024, 20:55

И вторая часть:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12017 раз
Поблагодарили: 16314 раз

Re: Подснежник, галантус (Galanthus)

Листвянка » 20 мар 2024, 21:16

А у меня тоже всходят подснежники! Не на даче - там, говорят, снега полно.
В черте города, рядом с теплотрассой:
Изображение Изображение
Здесь сошёл снег три дня назад, дождей не было, росточки чумазые. Но не сфотографировать не могла :)
И галантус Воронова:
Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9410
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18942 раза

Re: Подснежник, галантус (Galanthus)

МилаМила » 20 мар 2024, 22:25

Ну тогда и я свои первые в этом году покажу :30:
Изображение
А вот они же в 2021 году - вроде размножаются потихоньку?
Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9410
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18942 раза

Re: Подснежник, галантус (Galanthus)

МилаМила » 21 мар 2024, 07:23

В поисках информации о строении и жизненном цикле подснежников :wink: обнаружила очень подходящую статью директора Бот.сада МГК В.В. Чуба. Решила поделиться находкой https://botsad.msu.ru/2020/04/10/kak-ra ... dsnezhnik/ - прямо обо всем, что мне всегда хотелось знать, но я не решалась спросить :oops: .
Особенно было интересно, как эти первоцветы сквозь лед пробиваются :o - а они, оказывается, своим дыханием лед расплавляют :23: Процитирую статью для надежности (вдруг я как обычно что-то не так поняла :oops: ):
«Прицветники срастаются друг с другом, образуя покрывало, внутри которого спрятан бутон. Покрывало позволяет цветоносам расти через снег, и при этом бутон не повреждается! В прицветниках идёт активное дыхание, выделяется много тепла, которого вполне достаточно для того, чтобы расплавить окружающий снег. Именно поэтому галантусы появляются из-под снега уже с «готовыми» цветоносами.»

А вот чего я в статье не нашла, так это упоминания об изменении формы цветочков в процессе развития :oops: . А между тем я рассматриваю свои фотографии подснежников, и кажется мне, что форма меняется - внешние «лепестки» удлиняются… или кажется :oops: ? А еще бывают цветочки, смотрящие вверх :30:
Изображение

Еще приведу цитаты из статьи (подчеркивание - мое):
1) «луковица-детка возникла в пазухе «пробивного» листа, и вместо одной исходной мы получим две луковицы. Это – максимальная скорость, с которой подснежник может цвести и размножаться вегетативно. У нецветущих луковиц есть дополнительные возможности дать луковицы-детки – в пазухах зеленых листьев. Многие клоны галантуса в благоприятных условиях размножаются в 2–3 раза ежегодно, и это приводит к тому, что луковицам становится тесно, они давят друг на друга, не хватает питательных веществ и в результате растения мельчают и плохо цветут. В этом случае нужно рассадить луковицы по одной, и они через год-два наберут силу и снова зацветут.»
2) «может ли возникнуть почка в пазухе разомкнутого листа? Оказывается, в тех случаях, когда эта почка активируется, из неё вырастает не дочерняя луковица, а дополнительный цветонос! Он будет меньше «главного» и зацветёт немного позднее, что несколько продлит время цветения луковицы. Этот дополнительный цветонос ботаники называют паракладием. (от греч. «пара» – «похожий» и «кладос» – «ветвь»)».
3) «В жизни луковицы могут произойти неприятности. Например, крот может переместить её слишком близко к поверхности почвы. Тогда луковица подснежника постарается «закопаться» поглубже: на донце вырастает удлинённый столон, и новая луковица сформируется уже на новой глубине.
4) «за два года все органы в луковице «обновляются». За эту особенность подснежник-галантус называют вегетативным малолетником»

Вот про последнее утверждение у меня остался вопрос - стареет луковица или не стареет :oops: ? Вот что значит отсутствие базовых знаний :cry: - читаешь и не понимаешь (вопросов на самом деле осталось больше :wink: ).
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 4402 раза

Re: Подснежник, галантус (Galanthus)

EugeneV » 21 мар 2024, 14:07

Шутка:
О возможности луковки плавить лед. Типа из школьных задач.
Оценочно - луковка весом 1 г с содержанием воды 90% и с остатком по типу сахара с теплотворной способностью 4000 ккал/кг будет иметь возможность осуществить фазовый переход таяния льда с энергией 80 кал/г.
Ну а количество вещества совершающего фазовый переход -
М=1г×0.1×4000кал×1000÷1000 г÷80 кал÷1г = 5 г
Так что оценочно даже, если все запасы луковки уйдут не на образование нового растения, а полностью не плавление льда, то луковка много снега (5 г)
не расплавит.
Оценка не имеет отношения к реальности, так как отражает только баланс энергии и не учитывает динамику - теплоперенос и т. п.
Аватара пользователя
jajoana
в Клубе
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:27
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 2036 раз

Re: Подснежник, галантус (Galanthus)

jajoana » 24 мар 2024, 18:06

Самые первые радуют

Изображение

Эта куртина ещё вчера была полностью под снегом, ночью дождь слизнул не менее 15 см сугробов. А они там уже такие большие, оказывается.

Изображение

Наташа-Листвянка, всегда мысленно говорю Вам спасибо за это волшебство!
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12017 раз
Поблагодарили: 16314 раз

Re: Подснежник, галантус (Galanthus)

Листвянка » 25 мар 2024, 10:57

Немного доброго напишу.
Недели две назад, ещё снег на городском цветнике лежал, повстречала я знакомую из соседнего дома. И она меня спрашивает: ну что, скоро ли подснежники расцветут? Вот снег сойдёт, и расцветут, говорю, куда нам торопиться :)
А она рассказывает. Еë цветник у подъезда, рядом лавочки. Солнечная сторона, на лавочках летом бабушки сидят, греются, общаются. Как приходит осень, погода портится, и начинают эти бабушки навечно друг с другом прощаться - мол, до весны уж не доживëм.
А Лена им сказала: как это не доживëте, я же для вас подснежники посадила! Будете любоваться!

На днях шлëт мне фото, распустились :) И спасибо пишет за луковички.
Так тепло стало и приятно, я теперь о незнакомых бабушках думаю. Надеюсь, выйдут, порадуются первым цветочкам.
Всем добра!
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12017 раз
Поблагодарили: 16314 раз

Re: Подснежник, галантус (Galanthus)

Листвянка » 29 мар 2024, 16:05

Четыре галантуса снежных и один Эльвеза (более раскрытый):
Изображение
Эльвеза намного ароматней!
Я бы его не стала срывать - это сеянец (самосев), хотелось понаблюдать в естественных условиях, как будет меняться оттенок зелёного пятна на внутренних лепестках. В начале цветения он был похож на оливковый. У него и форма листьев интересная, я потом покажу листья других "эльвезов" :)
Изображение
Но через пару дней на него наступили собаки, хоть и был рядом воткнут колышек. Сломали, и я забрала цветочек домой. Хорошо хоть, он не успел засохнуть, только завял. За ночь взбодрился. Но наблюдать за оттенком буду уже через год.
А галантусы нивалисы просто для компании :)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Подснежник, галантус (Galanthus)

Plumeria » 29 мар 2024, 16:35

Листвянка писал(а):
25 мар 2024, 10:57
Немного доброго напишу.
Недели две назад, ещё снег на городском цветнике лежал, повстречала я знакомую из соседнего дома. И она меня спрашивает: ну что, скоро ли подснежники расцветут? Вот снег сойдёт, и расцветут, говорю, куда нам торопиться :)
Наташа, я ко всем белым цветам ровно дышу, вернее даже равнодушно. Но вот такие первоцветы люблю почему-то именно белые. Правда, почему-то у меня они не размножаются. Уже несколько лет назад выкопала вот такой подснежник, посадила. Но он как в той песне - каким ты был, таким остался. Скорее всего какой-то сортовой, потому что цветок довольно крупный. Может быть почва не походит? Он рядом с хвойными, точнее - с тисом.
Ответить