Подснежник, галантус (Galanthus)

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Подснежник, галантус (Galanthus)

Фрайчик » 14 апр 2023, 10:44

фрона писал(а):
14 апр 2023, 09:56
Нет у нас галантусов, или есть, но мало.
Ну почему же, мы подснежниками сон-траву называли, галантусы на открытках видели с 8 марта и всё
Они как семена завяжут и опустят "ягодки" на землю - так неглубоко и прикопать, не отрывая от стебля. Они там дозреют и пучком потом вырастут. (я пальцем вдавливаю просто в землю, а вот те которые оторвала и воткнула в других местах - не пошли)
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Подснежник, галантус (Galanthus)

фрона » 14 апр 2023, 11:40

Фрайчик писал(а):
14 апр 2023, 10:44
фрона писал(а):
14 апр 2023, 09:56
Нет у нас галантусов, или есть, но мало.
Ну почему же, мы подснежниками сон-траву называли, галантусы на открытках видели с 8 марта и всё
Они как семена завяжут и опустят "ягодки" на землю - так неглубоко и прикопать, не отрывая от стебля. Они там дозреют и пучком потом вырастут. (я пальцем вдавливаю просто в землю, а вот те которые оторвала и воткнула в других местах - не пошли)
Подснежники есть у всех! Самые первые, сразу после снега. Только у нас так называли пульсатиллы, у нас желтые, на юге области синие. Кто то анемоны называет подснежниками. Это нормально. :о)
У меня их в этом году не сожрали мыши(пульсатиллы, там еще только пушистики видно :)
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Подснежник, галантус (Galanthus)

Фрайчик » 14 апр 2023, 11:45

в Тверской области печеночницы подснежниками называют
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12017 раз
Поблагодарили: 16314 раз

Re: Подснежник, галантус (Galanthus)

Листвянка » 14 апр 2023, 16:19

Фрайчик писал(а):
14 апр 2023, 10:44
...
Они как семена завяжут и опустят "ягодки" на землю - так неглубоко и прикопать, не отрывая от стебля. Они там дозреют и пучком потом вырастут. (я пальцем вдавливаю просто в землю, а вот те которые оторвала и воткнула в других местах - не пошли)
С "моими" этот номер не пройдёт. Не вяжут семян, хотя цветоносы раскладывают. Возможно, такой клон. Они у меня с 1986 года, заметила бы сеянцы-то, я внимательная :)
Уточню, это нивалисы мои не сеются. А галантусы Эльвеза сеются хорошо и образуют различные вариации по форме и размерам зелёного пятна на цветке.
Позапрошлой весной я ходила на место прежнего сада и нашла пяток маленьких сеянцев галантуса Эльвеза. Я же их по листьям узнаю, даже не цветущими.
Выкопала, посадила у подъезда. Год назад зацвели. Фото только такие (котики там бегают, у подъезда):
Изображение Изображение Изображение
В этом году не сфотографировала. Но знаю, что они там разные :)
Аватара пользователя
Людмила(Барнаул)
в Клубе
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 17:34
Откуда: Алтайский край, Барнаул
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Подснежник, галантус (Galanthus)

Людмила(Барнаул) » 04 май 2023, 04:03

В Подворье есть в оптовом прайсе галантус Элвеси Mount Everest. Правда, в ящиках от 2000 штук. Кто нибудь обладает этим сортом, насколько сильно он отличается от обычного Элвеси?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18945 раз

Re: Подснежник, галантус (Galanthus)

МилаМила » 04 май 2023, 07:53

Листвянка писал(а):
14 апр 2023, 16:19
Фрайчик писал(а):
14 апр 2023, 10:44
...
Они как семена завяжут и опустят "ягодки" на землю - так неглубоко и прикопать, не отрывая от стебля. Они там дозреют и пучком потом вырастут. (я пальцем вдавливаю просто в землю, а вот те которые оторвала и воткнула в других местах - не пошли)
С "моими" этот номер не пройдёт. Не вяжут семян, хотя цветоносы раскладываю… заметила бы сеянцы-то, я внимательная :)
Уточню, это нивалисы мои не сеются. А галантусы Эльвеза сеются хорошо и образуют различные вариации по форме и размерам зелёного пятна на цветке.
Позапрошлой весной я ходила на место прежнего сада и нашла пяток маленьких сеянцев галантуса Эльвеза. Я же их по листьям узнаю, даже не цветущими.
Выкопала, посадила у подъезда. Год назад зацвели.
У меня никакие не сеются и не размножаются, много лет :cry:
Допустим, чтобы делились, надо выкапывать луковки и рассаживать, я этого не делаю почему-то :oops: Научите, когда лучше :30:
Но они и не сеются. Никакие, ни нивалисы, ни Элвиса. Махровые, наверное, и не должны?
Я не внимательная :oops: , и сеянцы легко могу выполоть :cry: Научите, пожалуйста :32:, на что сеянцы похожи?

ПС спасибо за совет про раскладывание цветоносов с ягодками - у меня как раз сейчас несколько прилегли кто на камень, кто на каменный бордюр :o - пойду переложу и вдавлю в землю :72:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12017 раз
Поблагодарили: 16314 раз

Re: Подснежник, галантус (Galanthus)

Листвянка » 04 май 2023, 08:13

Людмила(Барнаул) писал(а):
04 май 2023, 04:03
В Подворье есть в оптовом прайсе галантус Элвеси Mount Everest. Правда, в ящиках от 2000 штук. Кто нибудь обладает этим сортом, насколько сильно он отличается от обычного Элвеси?
Людмила, а как выглядит ваш "обычный Элвеси"?
Спрашиваю, потому что у меня было в одном пакете пять разных луковиц, вот так вот повезло. Различались формой и величиной пятна на внутренних лепестках и внешним видом листьев (шириной и небольшой закрученностью, как штопор).
На Плантариуме есть несколько вариантов
https://www.plantarium.ru/page/view/item/16829.html
Мне кажется, надо сравнивать со своими и тогда уже решать, нужен ли этот конкретный сорт.

А я горжусь собой, наконец-то прошлась на даче по молодым сеянцам, отследила отличающиеся, записала в блокнот и поставила метки. Дело за малым - отсадить :lol:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12017 раз
Поблагодарили: 16314 раз

Re: Подснежник, галантус (Galanthus)

Листвянка » 04 май 2023, 08:14

МилаМила писал(а):
04 май 2023, 07:53
Я не внимательная , и сеянцы легко могу выполоть Научите, пожалуйста , на что сеянцы похожи?
Мила, если найду - покажу!
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12017 раз
Поблагодарили: 16314 раз

Re: Подснежник, галантус (Galanthus)

Листвянка » 12 май 2023, 09:59

Листвянка писал(а):
04 май 2023, 08:14
МилаМила писал(а):
04 май 2023, 07:53
Я не внимательная , и сеянцы легко могу выполоть Научите, пожалуйста , на что сеянцы похожи?
Мила, если найду - покажу!
Нашла :)
Галантусы Эльвеза. На первом фото первогодки, позади них видно кустик с развалившимися цветоносами. Сеянцы находятся как раз на расстоянии высоты цветоноса:
Изображение Изображение
На втором фото сеянцы постарше. Они далеко от своих родителей - кто-то, видимо, переместил семена.
Главное, что хотела показать. Маленькие сеянцы выглядят одинаково у многих мелколуковичных, на этой стадии их различить практически невозможно. Чтобы самосев дожил до цветения, надо не тревожить землю. Вон, на первом фото. Неубранные прошлогодние листья хост и яблони. Шевельнула, а под ними прячутся всходы :)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18945 раз

Re: Подснежник, галантус (Galanthus)

МилаМила » 12 май 2023, 20:42

Листвянка писал(а):
12 май 2023, 09:59
Главное, что хотела показать. Маленькие сеянцы выглядят одинаково у многих мелколуковичных, на этой стадии их различить практически невозможно. Чтобы самосев дожил до цветения, надо не тревожить землю.
Наташа, я даже вспомнила похожий диалог - я сетовала на отсутствие сеянцев, и в ответ услышала совет не полоть :oops: Ну а как не полоть? Сорняки же все заполонят…
У меня есть условный лесной уголок-миксбордер, под большой уже сосной… там не полю сплошным методом, только точечно. Там не было сныти, вьюнка и прочей наглой братии. Так ровным слоем покрыли весь миксбордер сцилла сибирская и анемоны, пушкинии и хохлатка плотная так же себя ведут, а еще пошли шагать подофилл, и еще одна красотка типа купены, выскочило имя из головы :oops: . Да, есть приятный самосев, которым горжусь - несколько штучек джефферсонии сомнительной и печеночницы, и мартагонов парочка :23: . Но в этой давке уже пропала исходная джефферсония, а остальных ценных красавцев типа двух глауцидиумов и одного махрового триллиума просто не видно :oops:
А в других местах я полю, и уж тут всходу в виде травинки трудно уцелеть :oops: Но идея понятна :72: А долго всходу в виде травинки расти до цветения?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12017 раз
Поблагодарили: 16314 раз

Re: Подснежник, галантус (Galanthus)

Листвянка » 13 май 2023, 00:55

МилаМила писал(а):
12 май 2023, 20:42
А долго всходу в виде травинки расти до цветения?
Мила, я галантусы специально не сеяла и самосев по годам не отслеживала. Года три до цветения? Четыре?
Посмотрела в ЭДСР - пишут четыре-пять.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12017 раз
Поблагодарили: 16314 раз

Re: Подснежник, галантус (Galanthus)

Листвянка » 14 май 2023, 09:59

Листвянка писал(а):
14 апр 2023, 16:19
...нивалисы мои не сеются. А галантусы Эльвеза сеются хорошо
...
Убедилась. На первом фото нивалисы, плодики жёлтые, потому что не развиваются, пустышки. На втором плоды галантуса Эльвеза, в них зреют семена:
Изображение Изображение
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Подснежник, галантус (Galanthus)

Фрайчик » 14 май 2023, 10:56

Может им в нашем климате специальной пчёлки или мушки не нашлось...
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 4402 раза

Re: Подснежник, галантус (Galanthus)

EugeneV » 14 май 2023, 11:30

Изображение Изображение
У меня подснежники, самые простые, цветут с образованием плодиков. Какой вид - не знаю. На сегодняшнем фото - всходы гиацинтоидеса, от прошлогоднего цветения. Луковичек в прошлом году стало из пары десятков посаженных более сотни, и вот ещё плюс такой - "травостой" из семян.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12017 раз
Поблагодарили: 16314 раз

Re: Подснежник, галантус (Galanthus)

Листвянка » 06 фев 2024, 18:34

Я здесь писала, что мои нивалисы не сеются - видимо, клон такой, и показывала жёлтые отмирающие плодики-пустышки.
А ещё писала, что отследила по участку несколько интересных сеянцев галантуса Эльвези и собираюсь их пересадить, чтобы не потерялись.
Сеянцы отсадила, метки поставила, я молодец :)
Но написать хотела не об этом. Один из этих сеянцев в записях фигурировал как "похож на нивалис". При более внимательном рассмотрении оказалось, что это нивалис и есть, сеянец (которых у меня не бывает :о) ).
Пошла присматриваться и нашла несколько цветоносов нивалиса с плодами и семенами :) Ну то есть в каждом по одной-две штучки, но всё же есть.
Во второй половине июня, когда листья засохли и были утащены земляными червяками, на поверхности почвы остались лежать и дозревать немногочисленные такие плодики:
Изображение
Наверное, с годами число сеянцев галантуса снежного в моём саду будет прибавляться.
Ответить