Нарциссы. Часть 2

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Нарциссы. Часть 2

Листвянка » 20 сен 2020, 11:06

Продолжаем!
Первая часть
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Нарциссы. Часть 2

lena28 » 30 сен 2020, 21:09

lena28 писал(а):
19 сен 2020, 16:50
Сегодня, ободрав чешую нарциссов, кажется от формы Садовита (все магазины торгуют материалом этого нового для меня производителя), обнаружила коричневые участки, расковыряв которые извлекла длинную жирную гусеницу, около 3 мм диаметром. Наверное, это нарциссовая муха. Качество посадочного материала впечатляет. В раствор максима с корневином пришлось добавить отравы. Когда сажаешь 4 луковицы, можно проверить каждую, а при посадке упаковками это, конечно, напряжет. Однако проверять необходимо, с учетом того, сколько покупных нарциссов гибнет в первый год после посадки. У меня заказ от Колора пачек 6 ожидается на следующей неделе. А пока сажаю купленные поштучно.
Забрала заказ в Колор-Лайне. Из 7 упаковок отказ по 3. Качество нарциссов этого года от Колора оставляет желать лучшего. Обнаружила множественные черные пятна, где-то полностью сгнившие коричневые участки. 2 луковицы сгнили полностью, что ощущалось при прощупывании упаковки. В одной обнаружила жирную гусеницу нарциссовой мухи, в другой выедена середина, но личинки мухи не встретила. Зачистила все, вымочила в Максиме. Покупать в Колоре, конечно, можно: есть интересные сорта и зачастую совпадение сорта, но все нужно чистить от гнили и гусениц.
Купила Гай Табор, Берлин (а то у меня закупка 2018 г., которую признали пересортом), Флауа Сюрпрайз, Естертайд. Самые хорошие луковицы в этом году были от люкс-серии Поиска у сорта Диар Лав.
Аватара пользователя
Волька
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 17:22
Дача: Дом Волгоградская область
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: Нарциссы. Часть 2

Волька » 01 окт 2020, 19:41

А у меня в этом году от Колора 12 сортов. Дали все. На мой вкус, пересушенные какие-то. Лена, скажи , где искать эту муху? Она в донце обитает? Я свои почистила, но не до фанатизма. Замачиваю Максим+ Актара.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Нарциссы. Часть 2

lena28 » 01 окт 2020, 21:26

Я ободрала все верхние коричневые чешуи. Сразу видно, где коричневое гнилье. Там ковыряешь, по аналогии с червивым яблоком :) Выковыриваешь зубочисткой. Оль, ты что взяла? У вас коллективная закупка? Да, они суховатые были. Только Берлин посвежее, есть без черноты, белый, но зато с мухой и коричневым гнильем. Может, это у нас такая поставка оказалась? Мне отказали по сортам Кан-кан, Профессор Эйнштейн, Пенкребар. А вообще, бедный ассортимент у КЛ в этом году, на мой взгляд.
Аватара пользователя
Волька
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 17:22
Дача: Дом Волгоградская область
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: Нарциссы. Часть 2

Волька » 02 окт 2020, 19:04

Да, Лена, брала в коллективной закупке. В моей деревне где ещё возьмёшь? :о) По сортам
Кэти хит, Бритиш Гэмбл, Априкот Вирл,Мондрагон, Прекоушес, Акрополис, Калгари, Мэнли, Петит Фо,Флауэр Сюрпрайз,Фул Хаус, Экстраваганза. . Теперь жду луковичные от Jub. Нахапала столько, что мама не горюй :?
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Нарциссы. Часть 2

Тайга » 26 окт 2020, 13:47

Всем здравствуйте! нужен суперсрочно совет по розовым махровым нарциссам, выбираю между Прекоушес, Дальнашо, Май стори, Петит Фо. Беру в больших количествах на выгонку для срезки весной а потом луковицы в сад. Расскажите пожалуйста, кто видел цветение этих сортов в живую у себя в саду, как общее впечатление: размер, махровость, прочность стебля, и пр. Еще почему то на фотографиях зацепил сорт Флауер Дрифт. Может что то еще посоветуете?
Наташа
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Нарциссы. Часть 2

lena28 » 26 окт 2020, 19:23

Наташ, привет! Вроде, у меня растет Дальнашо. В теме есть обсуждение похожих сортов, т.к. без подготовки их отличить сложно, особенно с учетом пересорта. Если у меня действительно он, то очень красивый. Правда, до этого года я думала, что это Рози Клауд.
Расскажи о своих нарциссах и ирисах. Давно тебя не было слышно.
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Нарциссы. Часть 2

Тайга » 26 окт 2020, 20:04

lena28 писал(а):
26 окт 2020, 19:23
Наташ, привет! Вроде, у меня растет Дальнашо. В теме есть обсуждение похожих сортов, т.к. без подготовки их отличить сложно, особенно с учетом пересорта. Если у меня действительно он, то очень красивый. Правда, до этого года я думала, что это Рози Клауд.
Расскажи о своих нарциссах и ирисах. Давно тебя не было слышно.
Лена привет. :72:
Как только закончу с заказами так сразу появлюсь во всех темах: ирисы, лилейники, розы, нарциссы и пр. Фотографий и впечатлений море. Зима длинная будет о чем поговорить. Я только в город вернулась с дачи вчера на зимнее переселение Мне нужно до 1 ноября оформить заказы и оплатить. Просто нужны нарциссы с высокими цветоносами и "очень обаятельные :) Про Рози клауд читала что не держит цветонос и падает, а Далнашо вроде нет, хорошо стоит прямо.
Наташа
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Нарциссы. Часть 2

lena28 » 26 окт 2020, 20:18

Посмотри, вроде мне определили как Дельнашо. Не падает. Считаю очень красивым.
Изображение
Здесь в центре, слева определили Реплит.
Изображение
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Нарциссы. Часть 2

lena28 » 26 окт 2020, 20:23

А спереди сажала Петит Фо. Но это не он, конечно. Как у тебя с пересортом при покупке больших партий? Розничные покупатели очень страдают :). Как у тебя Гай Кибо себя показал? Я в этом году его посадила осенью. И Бритиш Гэмбл вчера посадила, купленный за полцены. А еще Маунтхуд, правда от очень сомнительной конторы. От Колора у меня были луковицы плохого качества в этом году. А от Поиска хорошие. По совпадении сорту посмотрим весной. Зато теперь я все луковицы чищу до белого (по твоему совету!) и надеюсь на то, что выпадов будет гораздо меньше.
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Нарциссы. Часть 2

Тайга » 26 окт 2020, 22:00

lena28 писал(а):
26 окт 2020, 20:23
А спереди сажала Петит Фо. Но это не он, конечно. Как у тебя с пересортом при покупке больших партий? Розничные покупатели очень страдают :). Как у тебя Гай Кибо себя показал? Я в этом году его посадила осенью. И Бритиш Гэмбл вчера посадила, купленный за полцены. А еще Маунтхуд, правда от очень сомнительной конторы. От Колора у меня были луковицы плохого качества в этом году. А от Поиска хорошие. По совпадении сорту посмотрим весной. Зато теперь я все луковицы чищу до белого (по твоему совету!) и надеюсь на то, что выпадов будет гораздо меньше.
Хороший пересорт вместо Петит, посмотри сорт Линжери (Lingerie) с далека похож.
В опте пересорта почти нет, когда вижу что пачка перебита степлером стараюсь отказаться. особенно если сорт дорогой. меняют в основном кладовщики на рознице.
Гай Кибо красавчик :25: напоминает розочку, крупный, высокий. лепестки плотные, сейчас на опте его нет, и в рознице не успела его поймать, прямо из корзины улетучился. Буду на следующий год караулить со скидкой.
Бритиш у меня лучший из розовых трубок, крупный, высокий, сразу притягивает внимание
Я сейчас как раз в Поиске заказываю, если все получиться потом расскажу о результатах
Дальнашо красавец, заказала 100 думаю может побольше взять он и не дорогой, дешевле Май стори почти в 2 раза
Наташа
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Нарциссы. Часть 2

lena28 » 26 окт 2020, 22:43

Наташ, у тебя есть Моцарт, Чардаш или Кан-Кан? Флауа Сюрпрайз купила, как ты хотела? Что из новинок хорошо себя показало? Мне понравился Априкот Вёрл и Арт Парфюм, если это был он, конечно. Я теперь не так уверена в сортности :).
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Нарциссы. Часть 2

Tatra » 25 ноя 2020, 20:10

Тайга писал(а):
26 окт 2020, 13:47
... по розовым махровым нарциссам, выбираю между ... Май стори...
Это розовый махровый?
А что у меня тогда выросло? Вот это мой Май стори

Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Нарциссы. Часть 2

Cat » 25 ноя 2020, 22:10

А я вам вот такую штучку покажу, надо ж чего только природа не придумает и цвет подберет :о) .
Изображение

:30:
anafalis
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 13:23
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 575 раз

Re: Нарциссы. Часть 2

anafalis » 25 ноя 2020, 22:22

Cat писал(а):
25 ноя 2020, 22:10
чего только природа не придумает и цвет подберет .
Я прошу прощения, что не в тему, но тоже такие штуки люблю фотать:

Изображение
А в тему вот мои любимые нарциссики Lemon Drops

Изображение Изображение Изображение
Ответить