Нарциссы. Часть 2

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4220
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14669 раз
Поблагодарили: 10626 раз

Re: Нарциссы. Часть 2

Худышка » 08 май 2024, 06:56

У меня самый крупный Golden Ducat, с 17 года, один раз только выкапывала.
Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9621
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23813 раз
Поблагодарили: 19543 раза

Re: Нарциссы. Часть 2

МилаМила » 08 май 2024, 07:05

Расцвел купленный как Acropolis. Он слегка желтоватый. На фотках в сети скорее белый :oops:
И опять у меня сомнения - пересорт/не пересорт :o ?
В этом году, расцвел после заморозков
Изображение

2022 год. В целом я им очень довольна - цветет без выкопки три года. Это не срок, но все же - Dutch Master вот так не хочет :oops:

Смущает меня, что в сети все фотки - белые, нет с желтыми цветами. А мой расцветает желтым, белеет к концу цветения. И серединка на моем не розовая и не красная :oops: , как на фотках из интернета.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3723 раза
Поблагодарили: 4583 раза

Re: Нарциссы. Часть 2

c-katek » 08 май 2024, 10:11

Нет, не знаю, это же соседкины нарциссы. Она два названия присылала, может, Flyer?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6338
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12248 раз
Поблагодарили: 16518 раз

Re: Нарциссы. Часть 2

Листвянка » 09 май 2024, 19:14

Листвянка писал(а):
23 апр 2023, 21:18
...
У меня глаз не намётан, я пока плохо вижу отличия. Но когда вместо вот такого
Изображение
расцветает это:
Изображение
я понимаю, что у меня никакой не White Medal. Тем более, что сорт должен быть поздним, а у меня он уже сейчас отцвёл.
Хотя сам по себе сорт понравился. Высокий, крупный, выцветающий до равномерного кремового цвета.
Интрига сохраняется :lol:
В куртинке нарциссов, купленных как White Medal, на которые я жаловалась год назад, расцвел вот такой цветок:
Изображение Изображение
Вроде и похож на заявленный сорт?
Интрига в том, что я не знаю, процвела это та же луковица, что и год назад, или другая, и среди пяти луковиц присутствуют два сорта.

А вообще нарциссы в этом году слабоваты. Куда ни ткни - подземные ходы. Наверняка корни висят. Надо что-то придумывать.
Поэтому нет фотографий кустов, а только два букетика, покажу в следующем сообщении.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6338
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12248 раз
Поблагодарили: 16518 раз

Re: Нарциссы. Часть 2

Листвянка » 09 май 2024, 20:38

Первый букетик от 23 апреля (помним, что весна была очень ранняя):
Изображение Изображение Изображение
Второй от 3 мая. Точнее, фото букета нет, он сразу отправился к маме, есть только россыпью:
Изображение Изображение
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 4694 раза

Re: Нарциссы. Часть 2

EugeneV » 13 май 2024, 13:44

Вот такой поздний нарцисс зацветает.
Из Дикси, обещали Дик Вилден, но похоже, что Tahiti.
Изображение Изображение
lena28
в Клубе
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1177 раз
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Нарциссы. Часть 2

lena28 » 13 май 2024, 23:36

Покажу нарциссы, которые стоило фотографировать в этом году. Их было немного, в т.ч. из-за жары.
Нарцисс Дельнашо (Narcissus Delnashaugh)
Мне очень нравится, посажен в укрытие за заслуги, поделен на 3 кустика, зацвел через год после пересадки.
Изображение Изображение
Нарцисс Линжери (Lingerie)
Красивый, но тожет подмержнуть без укрытия. Это укрывной экземпляр
Изображение
Нарцисс Гай Кибо (Gay Kybo)
Грубее Линжери, ароматный, не падает, но ожидала большего, растет в укрытии, хорошо прирастает. Попал под жару, половина бутонов отсохла, хотя мухи не было.
Изображение
Нарцисс Слим Уитман (Slim Whitman)
Быстро нарастает и хорошо зимует без укрытия, очень трогательный и нарядный. Со второго года явно видно разницу с Айс Фоллис, в первый год различий не заметила, думала, что пересорт. Это цветение третьего года. С каждым годом цветов становится больше.
Изображение
Все ценные экземпляры теперь сажаю в укрывную зону, но многие еще не вошли в силу.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1177 раз
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Нарциссы. Часть 2

lena28 » 13 май 2024, 23:39

Мне очень понравился сорт Белла Виста, процветший одним цветком.

Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9621
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23813 раз
Поблагодарили: 19543 раза

Re: Нарциссы. Часть 2

МилаМила » 14 май 2024, 07:02

lena28 писал(а):
13 май 2024, 23:36
Покажу нарциссы, которые стоило фотографировать в этом году. Их было немного, в т.ч. из-за жары.
1) Нарцисс Дельнашо (Narcissus Delnashaugh)
Мне очень нравится, посажен в укрытие за заслуги, поделен на 3 кустика, зацвел через год после пересадки.

2) Нарцисс Линжери (Lingerie)
Красивый, но тожет подмержнуть без укрытия. Это укрывной экземпляр

3) Нарцисс Гай Кибо (Gay Kybo)
Грубее Линжери, ароматный, не падает, но ожидала большего, растет в укрытии, хорошо прирастает. Попал под жару, половина бутонов отсохла, хотя мухи не было.

4) Нарцисс Слим Уитман (Slim Whitman)
Быстро нарастает и хорошо зимует без укрытия, очень трогательный и нарядный. Со второго года явно видно разницу с Айс Фоллис, в первый год различий не заметила, думала, что пересорт. Это цветение третьего года. С каждым годом цветов становится больше.

Все ценные экземпляры теперь сажаю в укрывную зону, но многие еще не вошли в силу.
Лена, спасибо огромное за подробный отчет :72: ! И за напоминание, что есть сорта, требующие укрытия - я этот неприятный факт почему-то забываю :oops: .
Позволила себе переформатировать Ваше сообщение :30: - картинки убрала, потому что на мой взгляд все нарциссы прекрасны. Остались данные о зимостойкости и скорости нарастания.
Правильно ли я поняла, что Вы сначала пробовали не укрывать, но своим поведением самые изысканные нарциссы недвусмысленно требуют укрытия?

Я бы сейчас скорее предпочла менее капризных - не хочу ни укрывать, ни выкапывать :oops: . И такие есть у меня. Но есть и Dutch Master, с удовольствием живущий, но не цветущий. Я почему то решила, что ему хотелось бы лета на теплом сухом чердаке, а не в саду. А ему хотелось бы крышу зимой?
lena28
в Клубе
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1177 раз
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Нарциссы. Часть 2

lena28 » 14 май 2024, 11:51

МилаМила писал(а):
14 май 2024, 07:02
Правильно ли я поняла, что Вы сначала пробовали не укрывать, но своим поведением самые изысканные нарциссы недвусмысленно требуют укрытия?
Именно так. В прошлом году были бесснежные морозы. Многие нарциссы дали очень низкие побеги, например Доктор Виттевеен, Линжери, Пич Свирл. Я раскопала куртину и увидела множество луковиц, покоричневевших сверху или снизу - не помню. То есть несмотря на хорошее размножение, должного цветения не будет. Очень красивый сорт Блюз тоже пострадал от мороза, псевдо-Моцарт замерз. Тогда я собрала по крайней мере по одной луковице ценных для меня сортов и пересадила их в укрывные зоны. После пересадки нарциссы обычно на следующий год не цветут, поэтому особо показать нечего. Все жду, когда войдут в силу подтвердившие сорт куртины в укрывных зонах, многие из которых восстанавливаются из гнилых луковиц, которыми нас снабжают магазины. Некоторые сорта медленно размножаются даже в укрытии, например Арт Парфюм. 5 лет растет и практически не нарос. Растет в укрытии жонкиль Пипит, цветение ежегодное, но не очень обильное. Шрайк без укрытия цветет слабо, тоже пересадила.
Известные мне сорта, хорошо растущих без укрытия: Айс Фоллис, Таити, Реплит, Слим Уитман, возможно Экстраваганца.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1177 раз
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Нарциссы. Часть 2

lena28 » 14 май 2024, 12:35

Владельцы нарцисса Экстраваганза (Extravaganza), подскажите, пожалуйста, похож ли на него вот этот нарцисс?
Изображение
Я много раз покупала только сорта Рози Клауд и Петит Фо. В результате имею Реплит, Дельнашо и показанный сорт. Склоняюсь к Экстраваганце. У него длинная розовая трубка, из которой торчат рожки. У Дельнашо трубка более плоская, у Реплита розовые и белые части просто перемешаны, трубка не выражена.
Реплит цветет рано, Дельнашо поздно. Экстраваганца между ними, от ветра падает, выше Дельнашо. В этом году посадила одну луковицу в укрытие рядом с Дельнашо. Самое смешное, что Рози Клауд и Петит Фо я так и не вижу среди своих посадок.
"Русский огород" снова обманул меня. Купила осенью у них Галактик Стар и Спринг Сан. Вместо Галактики расцвел махровый многоцветковый, а вместо Спринг Сан - Тет а Тет. Неожиданно расцвело 2 интересных новых сорта от Колор Лайна: один вместо Моцарта, второй вместо Кёрли. Моцарт - это песня: каждый год беру по одной луковице и каждый год новый пересорт. Берлин у меня появился с третьего раза, Арт Дизайн с третьего или второго. В этом году они не цвели, т.к. куртинки слабые, но сорт показали. Из 10 шт. Модерн Арт осталось два.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 8093
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11181 раз
Поблагодарили: 9420 раз

Re: Нарциссы. Часть 2

Tatra » 16 май 2024, 17:02

lena28 писал(а):
13 май 2024, 23:36
... поделен на 3 кустика, зацвел через год после пересадки...
Лена, не могли бы уточнить, что имеется в виду под кустиками?
lena28 писал(а):
14 май 2024, 11:51
... После пересадки нарциссы обычно на следующий год не цветут...
Не поняла это утверждение. Из магазина нарциссы, посаженные осенью, благополучно, как правило, зацветают следующей же весной.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1177 раз
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Нарциссы. Часть 2

lena28 » 16 май 2024, 23:16

До пересадки, Дельнашо в центре. Слева Реплит, желтый - Линжери. Пересадку хорошо перенес только Реплит. Дельнашо и Линжери не очень. От Линжери остался один, пока скромный кустик. Мне не нравились розовые с желтым. И Дельнашо хотелось посадить отдельно. Перемешались они потому, что при посадке листва уже отсутствует и не было видно, что место уже занято.
Изображение

На следующий год после пересадки, 2022 год. Получается, что они не цвели 2 года после пересадки. Цветут другие сорта. На этом фото видно кустики справа (2 в переднем ряду, и один во второй линии справа). Во второй линии в центре и слева в передней линии другие сорта. Дельнашо хотела посадить вокруг тетиного нарцисса похожей расцветки. Слева должен быть Флауа Сюрприз. Не все луковицы сохранились, сажала я более 3 гнезд. Видимо, повредила, и они засохли. Повредить было легко, т.к. они все перемешались и приходилось их рвать.
Изображение

На третий год хорошее цветение. Кустики наросли заметно.
Изображение
lena28
в Клубе
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1177 раз
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Нарциссы. Часть 2

lena28 » 16 май 2024, 23:27

Tatra писал(а):
16 май 2024, 17:02
Не поняла это утверждение
Может, от повреждений при пересадке или от пересадки сразу после цветения, чтобы не потерять.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6338
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12248 раз
Поблагодарили: 16518 раз

Re: Нарциссы. Часть 2

Листвянка » 17 май 2024, 08:08

Я так понимаю, что в магазине мы покупаем взрослые луковицы, заведомо готовые цвести. Потом, когда они у нас в саду наращивают кусты, образуется много относительно мелких луковиц, которые, на наш взгляд, могли бы и процвести, но нет :)
Потом мы этот куст рассаживаем. В нём, условно, на одну цветущую луковицу приходилось штук пять молодых, нецветущих. И получаем массив из шести растений, в котором цветёт одно. Только через пару лет молодые дорастают до цветения.

Я пару лет назад получала нарциссы у коллекционера, и вместо двух крупных луковиц одного сорта было штук пять некрупных. Я обрадовалась, и себе посадила, и дочери :lol:
Не цвели пока.
Ответить