Нарциссы. Часть 2

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
вишенка
в Клубе
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 01:03
Дача: Тульская обл.
Откуда: Тульская обл.
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 139 раз

Re: Нарциссы. Часть 2

вишенка » 30 апр 2023, 11:50

Очень люблю яркие сорта! Вот пара из моих любимчиков: Parisienne и Professor Einstein.
У кого есть еще любимчики из таких же ярких, кого вы хотели бы всегда иметь в своем саду, покажите, посоветуйте
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Нарциссы. Часть 2

Осень » 30 апр 2023, 15:35

вишенка писал(а):
30 апр 2023, 00:43
Лена прям со дня покупки, лет 10 каждый год одна и та же история, пустые бутончики, как хлопушки хлопаю и только 1-2 расцветают. :72: И это только один он так себя ведет. не знаю что и думать. предполагала нехватку влаги, специально поливала - без изменений.
У меня такое было с поэтическими махровыми нарциссами, а потом они пропали. Думаю, это какая-то болезнь или вредитель...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18948 раз

Re: Нарциссы. Часть 2

МилаМила » 30 апр 2023, 19:08

Татьяна писал(а):
30 апр 2023, 10:53
Я не большой знаток, но вроде нормальный Rip van Winkle.
Прошлой осенью тоже посадила, зацвёл. Но какой же он малюсенький! Сантиметров 10 от земли росточком, а цветок вполне себе нормальный. Это так и должно быть?
Вот в этом и загадка - у меня - нормального (среднего) роста, а Rip van Winkle должен быть маленьким :oops: Спрашивается, кто же мой переросток?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18948 раз

Re: Нарциссы. Часть 2

МилаМила » 30 апр 2023, 19:34

Листвянка писал(а):
29 апр 2023, 08:11
МилаМила писал(а):
29 апр 2023, 07:51

Изображение
Ну и если кто опознает моего героя, буду признательна
Мила, мне кажется, у меня такой же. Покупала в Поиске как Palmares. Вот так меняет цвет в процессе цветения:
Изображение Изображение
Но навскидку в интернете не показывают этот сорт с такой жёлтой коронкой при расцветании. Думаю, что пересорт.
Попался отзыв на аналогичный сорт - Apricot Whirl :wink: процитирую:
«На упаковке луковиц и на рекламных фото цвет коронки ярко-розовый. Не верьте, такого цвета не дождетесь. На сорт Априкот Вирл очень похож нарцисс сорта Вальц в середине цветения. Но я его отношу к категории нарциссов хамелеонов, так как он начинает свой цветочный путь с желтого цвета, переходящего в розовый, далее в персиковый и заканчивает он свое цветение полностью белым. На одном кусте можно увидеть цветы разных расцветок.»
Вот я так же описала бы и свой условный Plover, и Palmares - сначала желтый, потом персиковый, а заканчивает почти белым :wink: - а на рекламных фотках - розовый :o
Изображение
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7926 раз
Поблагодарили: 6787 раз

Re: Нарциссы. Часть 2

Ирина П » 01 май 2023, 08:53

Бетти писал(а):
29 апр 2023, 08:34
Пока, для себя, определила 3 основных пункта ухода за нарциссами.
- подкормки 3 раза за сезон
- полив в течение всего сезона
- обработки от болезней и вредителей совместно с пионами.
А Вы здесь в теме выкладывали свою схему подкормок и обработок от болезней и вредителей?
Какая почва в саду?
На какую глубину сажаете?
Это я всё пытаюсь найти "ключи" к нарциссам.
Бетти
в Клубе
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Благодарил (а): 1193 раза
Поблагодарили: 1214 раз

Re: Нарциссы. Часть 2

Бетти » 01 май 2023, 09:28

Это только мой опыт. На моем участке. Пробую так сяк. Вроде получается. Результат в этом году меня радует. Даже те, которые не цветут "находятся на размножении" ) вижу, что крепнут и наращивают куст. Т.е.динамика положительная)
Земля у меня глина. Можно горшки лепить) поэтому все сажаю неглубоко (пионы тоже).
Схемы какой то особой нет. Как пионам, так и им. И подкормки и обработки. Я садовод выходного дня. )
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7926 раз
Поблагодарили: 6787 раз

Re: Нарциссы. Часть 2

Ирина П » 01 май 2023, 09:47

Спасибо.
И все равно не поняла.
Взять подкормки. "Как пионам". Кто-то дрожжами поливает и хвалит. Я до цветения пионов прохожу Плантафолом по листьями. После цветения развожу и поливаю монофосфатом калия.
В ЭДСР указано, что им нарциссам больше всего необходимы азот и калий. С азотом понятна линейка применяемых минеральных удобрений, а калий в чем и как?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18948 раз

Re: Нарциссы. Часть 2

МилаМила » 01 май 2023, 09:50

А мне не понятно, когда именно эти три раза :30:
И подкормка - еще понятно, удобрения, а в чем заключается обработка - химия?
Бетти
в Клубе
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Благодарил (а): 1193 раза
Поблагодарили: 1214 раз

Re: Нарциссы. Часть 2

Бетти » 01 май 2023, 10:40

Тогда поподробнее.)
Первый раз рассыпаю под них кальциевую селитру. По времени, как получится. Я в этом году первый раз приехала на этих выходных. Сын на прошлой неделе рассыпал и под пионы и под нарциссы.
Вторая подкормка примерно через месяц. Комплексным любым, что есть. Предпочитаю хорошо растворимое, т.к.просто сыплю сверху. Желательно под дождь.
Последняя золой в августе где то.
Все зависит от того, когда могу приехать.
Поливаю время от времени. Это я здесь прочитала. Эффект от этого вижу.
Обработки вместе с пионами. Делаю раствор фунгицид+инсектицид, могу туда же какой-нибудь эпин-циркон добавить. И пошла... Пионы, розы, клематисы, нарциссы и ирисы. Всех подряд. Не могу я каждому растению отдельный уход обеспечить. Все попадают под раздачу)
Вобщем то нарциссы благодарные цветы. Чуток внимания и терпения и они радуют. Но, правда, у меня обычные из магазинов. Может каким элитным такой уход не годится. Я не специалист.
Еще одно наблюдение. Тепло они любят, как мне кажется. Луковичка должна прогреваться. Вот у Милы на фото камень и куртинка нарциссов. Мне думается им хорошо. :72:
Бетти
в Клубе
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Благодарил (а): 1193 раза
Поблагодарили: 1214 раз

Re: Нарциссы. Часть 2

Бетти » 01 май 2023, 10:59

Ирина П писал(а):
01 май 2023, 09:47
Спасибо.
И все равно не поняла.
Взять подкормки. "Как пионам". Кто-то дрожжами поливает и хвалит. Я до цветения пионов прохожу Плантафолом по листьями. После цветения развожу и поливаю монофосфатом калия.
В ЭДСР указано, что им нарциссам больше всего необходимы азот и калий. С азотом понятна линейка применяемых минеральных удобрений, а калий в чем и как?
Для меня это слишком круто)))
Я хожу простыми путями.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12025 раз
Поблагодарили: 16314 раз

Re: Нарциссы. Часть 2

Листвянка » 01 май 2023, 11:12

Вчера в поисках фотографий одного сорта нарциссов наткнулась на интересный текст. Скажу сразу, что я про нарциссы читала мало, поэтому, возможно, это вещь широко известная. Пересказываю своими словами.
Нарциссы любят суглинок, на песке плохо растут и даже гибнут. Для проявления розовой окраски суглинок необходим, на других почвах розовый оттенок блёкнет.
Я постараюсь найти эту цитату. Скользнула взглядом и даже на сайт не перешла, торопилась, теперь жалею. Фраза зацепила, потому что согласуется с моими наблюдениями.

Мне кажется, что на моём собственном суглинке нарциссы имеют шанс на нормальную жизнь, несмотря на минимальный уход с моей стороны. Говорю осторожно, потому что опыт мой совсем маленький, сортов посажено мало. Но, тем не менее, некоторые прямо хорошо наросли (некоторые плохо, но они растут в рядок, и плохо всем - скорее всего, под ними мышиный ход, пересажу и проверю).
Вот эти нарциссы от Поиска я посадила осенью 2021, то есть на фото второе цветение. Городской цветник, без подкормок. Честно, предполагала, что в этом сезоне будут слабее, чем в прошлом. Но нет, благоденствуют.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12025 раз
Поблагодарили: 16314 раз

Re: Нарциссы. Часть 2

Листвянка » 01 май 2023, 11:17

Заодно могу вспомнить события тридцатилетней давности :)
Я тогда стремилась завести побольше разных нарциссов и по пути на дачу покупала их на рынке у бабушек, прямо с цветком, корни в газетке. Такие нарциссы на следующий год не цвели, но приживались, а для меня это было главное.
Потом, когда мой сад переместился в другое место, и дачу навещали очень редко, у меня появилась возможность наблюдать за жизнью садовых растений, предоставленных самим себе.
Дача находилась в СНТ на месте бывшей лесной поляны, с бедной суглинистой почвой и весенней верховодкой. Тюльпаны ушли довольно быстро. А нарциссы и галантусы выглядели прекрасно, намного выше, чем на другом участке, и хорошо цвели. Несмотря на постепенное зарастание травой.
Потом, конечно, соседи их повыкапывали, но одна куртинка ранних жёлтых нарциссов жива до сих пор. Теперь она оказалась на дерновой дорожке, весной стараемся перешагивать, при первом покосе скашиваем, но всё равно несколько цветочков каждый год бывает. В этом году один :)
Такую живучесть нарциссов я для себя объяснила прочитанной где-то информацией, что изначально нарциссы - растения заливных лугов, в отличие от тюльпанов.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Нарциссы. Часть 2

фрона » 01 май 2023, 11:51

Листвянка писал(а):
01 май 2023, 11:17
Заодно могу вспомнить события тридцатилетней давности :)
...
Такую живучесть нарциссов я для себя объяснила прочитанной где-то информацией, что изначально нарциссы - растения заливных лугов, в отличие от тюльпанов.
Да, растения заливных лугов. Уж как мне нравятся, но отказалась. не цветут даже самые простые, поэтические. Поливать их весной- просто не до них. зато луки всяческие, вот кто растет, цветет , нарастает и сеется. Со страшной силой. Не успеваю продирать. Тюльпаны живут, но так ,как луки, не размножаются. Если весна с дождем(бывает редко) ,то высокие, богатые. Нарциссы поливай, не поливай, не цветут. Может быть все таки недостаточно поливала.
Азия у нас. :о)
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10989 раз
Поблагодарили: 9110 раз

Re: Нарциссы. Часть 2

Tatra » 02 май 2023, 08:33

МилаМила писал(а):
28 апр 2023, 18:48
...А нарциссы делиться не должны :oops: ? Недавно радовалась, что хоть один уцелел, а теперь задаюсь вопросом - чего не делится?
То ли делятся, то ли обрастают детками, то ли и то, и другое. Но луковица, из которой цветок растет, продолжает жить (если ее кто-нибудь не съест) в отличие от тюльпанов, у которых эта луковица уходит.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10989 раз
Поблагодарили: 9110 раз

Re: Нарциссы. Часть 2

Tatra » 02 май 2023, 08:55

Бетти писал(а):
29 апр 2023, 08:34
Пока, для себя, определила 3 основных пункта ухода за нарциссами.
- подкормки 3 раза за сезон
- полив в течение всего сезона
- обработки от болезней и вредителей совместно с пионами
Насчет выкопки и рассаживания не уверена совсем. Разве только для уходящих луковиц. Мой опыт показывает, что в отношении здоровой и жизнерадостной ботвы, можно обойтись без выкопки. Достаточно первых 3-х пунктов. И цветение восстанавливается.
Но это всё только мои наблюдения)))
Тот факт, что нарциссы в первую от посадки весну цветут нормально, а на следующую их практически нет, на мой взгляд трудно объяснить отсутствием удобрений. Скорее всего - или болезнь, или вредители (ну или совсем не подходящие условия, типа степи). Если нарциссы уходят постепенно - можно предположить, что им постепенно становится хуже и нужно как-то поухаживать. У меня посаженные лет 10-15 назад нарциссы первые лет 5 разрастались и исправно цвели, а потом вдруг за год-два ушли. И с этих пор практически все вновь посаженные уходят на 2-3-й год. Сейчас предполагаю, что завелаь-развелась нарциссовая муха (viewtopic.php?f=65&t=65932&p=1040544&hi ... 0#p1040544), ну или болезнь какая-то. Попытаюсь в этом году бороться с нарциссовой мухой, фунгицидить не буду. Хочу попробовать определить причину.
Ответить