Нарциссы. Часть 2

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Нарциссы. Часть 2

Худышка » 05 май 2022, 19:41

Зацвел цикламеновидный нарцисс Jetfire
Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Нарциссы. Часть 2

МилаМила » 05 май 2022, 20:06

А вот если у группы нарциссов, выровненных по росту, есть только один цветок на всех :oops: , а бутончиков нет, значит остальные члены группы цвести не будут в этом году?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Нарциссы. Часть 2

Листвянка » 06 май 2022, 22:22

МилаМила писал(а):
05 май 2022, 20:06
А вот если у группы нарциссов, выровненных по росту, есть только один цветок на всех :oops: , а бутончиков нет, значит остальные члены группы цвести не будут в этом году?
Да, Мила, не будут. Обычно бутоны появляются синхронно.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Нарциссы. Часть 2

МилаМила » 07 май 2022, 06:38

Листвянка писал(а):
06 май 2022, 22:22
МилаМила писал(а):
05 май 2022, 20:06
А вот если у группы нарциссов, выровненных по росту, есть только один цветок на всех :oops: , а бутончиков нет, значит остальные члены группы цвести не будут в этом году?
Да, Мила, не будут. Обычно бутоны появляются синхронно.
Обидно, понимаешь :wink:
У меня с нарциссами сразу не сложилось (купила у коллекционера самых раскудрявых и с розовыми коронами по описаниям), а они оказались не такими розовыми, как мечталось, и не задержались надолго :oops: Не пишу ФИО коллекционера, так как это уж точно не его вина :P
Потом покупала в Подворье, не много и с переменным успехом. Но вот эта группа товарищей-нарциссов живет давно, и пережила даже рытье мышами тоннеля прямо по их гнезду.
Стала рыть фотки - в 2019-2020 годаз цвели букетом, в 2021 году - два цветка (но я за другими заботами не обратили внимания:, а в этом - ровно один цветок, хотя ботва за десятерых. Я думала, что нарциссы уходят постепенно (было 5 Dutch Master, осталось два), а вот чтобы не расцвести :oops:
Вечный вопрос - кто виноват, и что делать :30: ?
Живут под магнолией в окружении баданов, для роста нарциссов весной разросшиеся баданы слегка укорачиваются (листья, закрывающие нарциссы, состригаются. Не может это соседство мешать? Типа, солнца маловато, или воду отбирают у них?
Ну и я нарциссы не выкапываю, не укрываю, не поливаю …
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14532 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Нарциссы. Часть 2

Флоранс » 07 май 2022, 06:48

Мила, мне кажется, что нарциссы со временем сильно утягиваются в глину. У меня первые посажены было где-то в году 2009, первые годы цвели куртинами, как и сажались . Но ~лет через 5 дело пошло на спад, сейчас от тех куртин мало что осталось, но руки не доходили копануть, пересадить. Вот хорошо, сейчас разговор зашёл, попробую выкопать и пересадить то, что осталось, но не цветёт. Как раз уже вокруг взошли и пионы, и флоксы, видно, кто где.
А может, вот написала и подумалось, все дело в том, что затеняются у меня нарциссы отрастающими вокруг высокими растениями, луковицы не набирают нужного для цветения🤔. Короче, надо заняться пересадкой :idea:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Нарциссы. Часть 2

Листвянка » 07 май 2022, 07:53

А может быть, загущаются, и луковицы мельчают. Ну и заглубляются, конечно.
У меня есть два кустика нарциссов, которые я успела перевезти на нынешнюю дачу (остальные выкопали) в 2015. Сначала я ждала, чтобы они наросли - думала, поэтому не цветут. Потом дали по одному цветку. В прошлом году цвёл только один, единственным цветком:
Изображение Изображение
В этом не цветут.
Но я уверена, что они заглубились. Место там весной влажное, в такую землю растения охотно утягиваются. А чуть позже развернутся листья у хост, закроют землю, и про нарциссы снова забудется до весны...
Нет бы выкопать, пересадить - а я всё новенькие покупаю :lol:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Нарциссы. Часть 2

Листвянка » 07 май 2022, 07:56

Кстати, о новеньких :)
У дочери распускается:
Изображение
Куплен у Васильева, должен быть Concertion. Если коронка раскроется побольше, буду считать, что это он :)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Нарциссы. Часть 2

МилаМила » 07 май 2022, 17:31

Покажу своих старичков, бастующих в этом году - может, сразу подскажете, что не так :oops: ?

Изображение Изображение
Выкопать и пересадить :wink: ?
Бетти
в Клубе
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Благодарил (а): 1067 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Нарциссы. Часть 2

Бетти » 07 май 2022, 18:44

Я бы рассадила. Ни разу не спец, но чисто интуитивно, мне кажется, что им питания не хватает. Я по своим заметила, что поесть они любят. Я к ним относилась как ехидна, а не мать. Думала, что они, как-нибудь сами-сами. Ан нет! Теперь нахожу старые посадки, выкапываю (что осталось), пересаживаю и начинаю поить-кормить. Через пару годков восстанавливаются.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Нарциссы. Часть 2

МилаМила » 07 май 2022, 20:23

Бетти писал(а):
07 май 2022, 18:44
Я бы рассадила…мне кажется, что им питания не хватает. Я по своим заметила, что поесть они любят. Я к ним относилась как ехидна, а не мать. Думала, что они, как-нибудь сами-сами. Ан нет! Теперь нахожу старые посадки, выкапываю (что осталось), пересаживаю и начинаю поить-кормить. Через пару годков восстанавливаются.
Вот :72: , и я как ехидна, тоже считала, что они должны сами :wink:
А как поить и кормить? И в какой момент?
Бетти
в Клубе
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Благодарил (а): 1067 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Нарциссы. Часть 2

Бетти » 07 май 2022, 21:56

Не знаю, как правильно. Знающие люди, наверное, скажут точнее. Я для себя решила, что как пионам, так и им. Может я и пионы не правильно кормлю, но им нравится. Итак, с первым приездом на дачу, кальциевую селитру. Во время или после цветения (как получится, я садовод выходного, а иногда и черезвыходного дня) комплексное удобрение (какое есть). Ну и осенью золой посыпаю те места, где они растут. Как то так. Но это мой личный опыт. Как правильно, я не знаю.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Нарциссы. Часть 2

lena28 » 10 май 2022, 15:05

Хочу посоветовать нарцисс от Поиска. Единственный процветший сорт из посадки от Поиска прошлого года. Гигантский цветок, ни разу таких не видела. Луковицы тоже были большими. Очень красивый, просто восторг.
Sound
Изображение Изображение
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Нарциссы. Часть 2

lena28 » 10 май 2022, 15:30

4-летние от Колора.
Petit - укрывается с виноградом, ежегодно наращивает цветоносы.
Изображение
Doctor Witteveen в этом году не слишком махровый. Цветов мало, ботвы хватает.
ИзображениеИзображение
Lingerie цветет только на одном кусте, хотя в наличии штук 9 в разных местах и все отлично сохранились.
Изображение
Art Perfume тоже не очень радует: один цветок на 3 кустах в укрывном месте. Состояние ботвы отличное, на мой взгляд. Из плюсов, не падает от дождей благодаря мощному цветоносу.
Изображение
Если в следующем году по-прежнему будет мало цветов, буду думать, что менять в агротехнике.
А это новинки.
Профессорт Эйнштейн от Гаршинки. Конечно же, пересорт. Думаю, это Pink Charm. Мне понравился.
Изображение
Очередной Моцарт от Колора. Буду признательна за опознание сорта.
Изображение
И наконец, тетины нарциссы, растущие в укрывной зоне. Сорт без особых претензий, но крепкий и обильноцветущий. Выглядел отлично.
Изображение
Тетина нарциссовая грядка, которую показывала в прошлом году, в этом году пострадала от морозов, цветы пожухли, попадали и выглядят не лучшим образом. Взяла у неё сорт MALLEE. При пересадке на стала делить по луковице, посадила группой по 2-4 луковицы. Лет 7 назад мы заказывали его в Русском огороде. Запрягал он долго.
Изображение
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Нарциссы. Часть 2

lena28 » 10 май 2022, 16:12

Интересное видео о причинах нецветения нарциссов.
https://www.youtube.com/watch?v=-PeVfGKyT1A
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: Нарциссы. Часть 2

Натта-я » 10 май 2022, 23:31

Приобретение прошлого года покорил размером- очень крупный, и нежным обаянием. Милый, потрясающий, прекрасный. Кому интересно- могу поискать название, но позже.

Изображение Изображение
Ответить