Страница 1 из 3

Основы агротехники CYPRIPEDIUM (Венерин башмачок)

Добавлено: 23 дек 2008, 16:53
Львовна
Основы агротехники CYPRIPEDIUM – Венерин башмачок
к.б.н. Широков Александр Игоревич

35 видов листопадных надземных орхидей, составляющих этот род, встречаются в умеренно-холодных частях Евразии и Северной Америки, в горах Южной Азии и Мексики. Выкапывание их из диких мест обитания и перенос в сады, где они рано или поздно погибали, привело к тому, что «башмачки» оказались на грани полного исчезновения. В Великобритании неконтролируемый сбор Башмачка обыкновенного (Cypripedium calceolus) почти привел к его исчезновению в природе. На территории нашей страны встречается Башмачка обыкновенного (Cypripedium calceolus), Башмачок пятнистый(Cypripedium guttatum), башмачок крупноцветный (Cypripedium macranthon (macranthum)), башмачок вздутый - С. Ventricosum, башмачок ятабе (Cypripedium yatabeanum). Все они внесены в Красную книгу РФ и в Красные книги многих областей как Виды, находящиеся под угрозой исчезновения, а в некоторых они пополнили Перечень (список) объектов животного и растительного мира, исчезнувших с территории области. Так Венерин башмачок крупноцветковый (Cypripedium macranthum) находится в таком скорбном перечне растений Ульяновской области.

Несмотря на трудности культуры и семенного размножения, с башмачками ведутся работы в специальных питомниках (за рубежом) не только по размножению, но и по их гибридизации и выведению сортов. В результате таких работ появились интересные гибриды – сорта, более устойчивые к выращиванию в садах: Aki, Hank Small, Inge, Ingrid, Macasin, Philipp и др.

Для успешного выращивания этих прекрасных растений необходимо соблюдение определенных агротехнических приемов, которыми делится к.б.н., директор из Ботсада Нижегородского Государственного Университета имени Н.И. Лобачевского Широков Александр Игоревич.

При посадке башмаков неплохо припудрить корни фундазолом и даже как следует промыть их. Фундазол уничтожает опасных возбудителей болезней, при этом безопасен для полезной микрофлоры почвы, способствует укреплению иммунитета растений и повышению их жизнестойкости.

Выращивать их можно в контейнерах и на грядах. При выборе надо учитывать то обстоятельство, что при культивировании растений в контейнерах необходимо ежегодно весной их пересаживать (при необходимости делить), а при возделывании в грядах пересаживать можно не чаще одного раза в 4-5 лет. Это объясняется тем, что башмаки не любят уплотнения почвы. При выращивании в грядах лучшим временем пересадки является август, после пожелтения и начала отмирания листьев.

Для посадки в контейнеры лесоопушечных видов, к которым относятся Cypripedium calceolus, C. macranthum, С. ventricosum, Cypripedium guttatum, необходимо приготовить

Почвенный субстрат, состоящий из:

- 1ч листового перегноя (из-под лип и березы) или ферментированных опилок (перепревавших в течение лета на открытом воздухе)
- 1ч торфа волокнистого бурого
- 1ч песка
- 0.5ч известняка
- 0.5 ч угля древесного фракции 3-5 мм

Для выращивания в грядах готовят следующий субстрат:
- 2ч торфа
- 1ч опилок компостированных (листового перегноя)
- 0.5ч известняковой крошки
- 0.5ч песка крупнозернистого

Необходим рыхлый аэрированный грунт, бедный солями, не кислый - надо подщелачивать и не добавлять солей с перегноем или навозом. В субстрат можно добавить труху с хвойных или дуба, на которой селятся опята – так называемая «кубическая гниль» (когда древесина рассыпается не на волокна, а на кубики), она не слеживается и влагоемка. Керамзит и дробленая лава хорошо аэрируют и держат влагу в почве.

От почвенных субстратов зависит развитие растения, скорость роста, развитие корней и фитомассы. Башмачок настоящий на хорошем субстрате хорошо разрастается за 4 года. У растений, высаженных в гряды, диаметр корневой системы может достигать у крупных кустов 60-70 см в диаметре при глубине до 30см.

Посадка

У башмачков корни лучше растут в стороны, чем в глубину, поэтому при посадке в гряды достаточно вырыть траншею глубиной не более 30см, внизу (можно на геотекстиль) положить дренаж, в качестве которого можно использовать известковый гравий (фракции 1.5-3 см), а потом заполнить траншею рекомендованным субстратом. Для предотвращения смешивания субстрата с окружающим грунтом применяют ограничители.

Контейнеры лучше брать конфигурации «тазика»: ширина в два раза должна превышать высоту, снизу должно быт много дренажных отверстий. На дно следует насыпать не менее 3-5 см известкового гравия. Для молодого растения достаточно выбрать контейнер высотой 12-15см и шириной 20-25 см, а потом увеличивать по мере роста.

Обеззараживание почвы

Трудности выращивания связаны с тем, что в растении находится гриб из рода ризоктоний и важно удержать баланс симбиоза гриба и растения. Гриб помогает в питании, но у ослабленного растения может служить причиной болезней (гнили). Для стерилизации инфицированных растений (уменьшая ризоктонии) надо добавлять триходермин в почву в малом количестве. Споры триходермы содержаться в препаратах Триходермин, Трихозан, можно также применять Байкал – ЭМ. Триходермин воздушно-сухой состоит из спор почвенного гриба Trichoderma lignorum (около 10 млрд спор в 1 г) вместе с зерновым ячменным субстратом, на котором он вырос. Прорастающий во влажной почве из спор, мицелий гриба подавляет около 60 видов почвенных патогенов, заражающих почву и вызывающих корневые гнили. Пролейте почвенную смесь раствором препарата (20 гр. на 10 л воды) и после того, как он впитается, определите смесь на хранение до посева. Такой прием очистит почву от инфекции и обеспечит защиту молодых растений на длительный срок.

Внекорневые подкормки

Раз в 2 недели во время роста сеянцев или раз в месяц следующим составом:

Эпин (пинетран) - 4 капли на 1л +1 ампула витамина В 1 + 1 ампула никотиновой кислоты + хелат железа (на кончике ножа) + мочевина (на кончике ножа).
ИЛИ
Кемира-люкс розовая - в 4 раза меньше указанной в инструкции концентрации (на кончике ножа).

Летом башмаки желательно ничем не мульчировать, так как мульчирование может привести к нежелательному закисанию субстрата. Большинство башмачков в затененных условиях нормально переносит засушливые периоды.

Зимовка

В целом почки у башмаков зимуют под уровнем почвы (от верхнего кончика до уровня – 1-1.5 см). Над почвой они появляются лишь весной. Для укрытия можно использовать дубовые листья. Контейнеры с растениями зимуют вкопанными в грунт с утеплением по краям и сверху пенопластом.

Re: Основы агротехники CYPRIPEDIUM (Венерин башмачок)

Добавлено: 26 дек 2011, 18:50
Tifon
Статья хорошая и много подсказывающая статья для начинающих/
Ципропедиум хоть и живет в симбиозе с грибом но не является 100 % зависимым от него, как и остальные орхидеи. Уже давно доказано, что микороза им нужна только в первые недели жизни, когда семя прорастает и малыши еще не способны самостоятельно питаться. Так уже сотни тысяч лабораторных орхидей живет в культуре, даже и не знающие что есть такие грибы. Проращенные на питательных средах и выращиваемых в теплицах (тропические культуры). С настоящими наземниками несколько сложнее, гриб у них как запасной выход, в случае неблагоприятных условий (заморозки, поверхностный пожар), он обеспечит их дополнительным питанием, но тем не менее он не является единственным источником питание.
Из нового, это то, что некоторые наземные орхидеи являются частичными полупаразитами! И ципропедиум как раз является одним из таких представителей. При нехватке питания, он «крадет» их у соседей (чаще всего это злаки). Поэтому при посадках, полезно сажать соседей-компаньонов; неагрессивные злаки, горянки, так же можно тиареллы и др.
Субстрат, данный в статье условно универсальный, может подойти многим видам орхидных, НО все же для некоторых видов все же делать несколько отличимые, постепенно подбирая наиболее оптимальный. Так хорошо известные китайские башмаки (тибетикум, гималайский, юаньский и др.) предпочитают до 30-40 % присутствия известкового щебня, в то время как Б. японский (предпочитает гумусную почву, с минимальным количества гравия). Из наших башмаков каменистый известковый грунт предпочитает Б настоящий.
В правильно подготовленной грядке подкармливать башмаки не нужно, более того я бы им и не рекомендовал. Потому что Москва, МО, Урал и др. северные регионы скажем так холодные зоны и плохо вызревшие побеги (которые могут образоваться виду подкормок) могут стать причиной ослабления устойчивости к зимовке и грибным заболеваниям.
Более того, «Эпин» – это не удобрение, а стимулятор роста. Он стимулирует работу на клеточном уровне. Поэтому его я не вычеркиваю, но и не ставлю на уровень панацеи в жизни башмаков.
Кемира – из многих удобрений, одно из лучших. НО лучше пускай она кормит другие растения а башмаки и так прекрасно живут в садах. А дозировка указанная в статье, просто не эффективна. Но это мое личное мнение и мой личный опыт.
Обеззараживание почвы не когда не делал, потому что смешно обеззараживать, то что находиться не в стерильных условиях. Что бы избегать гнилей, то обычно если получаю растение с мытыми орнями. То обрезаю лезвием сломы и то что подгнивает, если такое иметься и потом слегка подсушиваю, могу присыпать толченным углем. Ранее любители орхидей использовали фундазол, но после того как заметили, что даже малые дозы ослабляют растения, а некоторые виды просто убивает, то от него постепенно отказались от его применения. Используя его лишь только в экстренных случаях, стеблевой гнили, черной гнили и т.п.
Еще один аспект освещение. Большинство видов предпочитают рассеянный свет, с небольшим скользящим солнцем. Но опять таки, азиаты выделились и многие горные виды предпочитают максимальное освещение, с легким притемнением в полуденное солнце, особенно это касается такой вид как тибетикум.


P.S. Смело так сделал свои комментарии и поправки, но могу смело опираться на свои более чем 20 летний опыт работы с орхидеями. Мой ник Tifon (или Дмитрий), хорошо известен многим любителям орхидей (Эпифит, МОЛО и др) и они поймут меня.
Возможно еще больше смогли бы добавить ребята, если бы удержалась их группа. Хотя насколько я знаю, Широков продолжает заниматься до сих пор орхидными.
Ссылка на мои личные башмаки: http://vkontakte.ru/album44917055_105870442
Калиновский Дмитрий

Re: Основы агротехники CYPRIPEDIUM (Венерин башмачок)

Добавлено: 26 дек 2011, 21:58
Tifon
Я вот себя корю, что не сделал фото корней башмаков растущий с соседями злаками и без них. Вечная моя лень сходить за фотоаппаратом подводит. Потому что была очень наглядная разница у ципропедиума тибетикума, флавума и вентрикозума. Когда посаженные одинаковых размеров делёнки к концу сезона очень резко имели отличия. Те что сидели в горшках без «хозяина», едва увеличелись в размерах, в то время, кто сидел с подсаженными к ним злаками не только увеличились, но и заложили цветочные почки.
Калиновский Дмитрий

Re: Основы агротехники CYPRIPEDIUM (Венерин башмачок)

Добавлено: 26 дек 2011, 23:00
Лена К.
Эх, никогда не забуду, как видела роскошную куртину башмачка настоящего пополам с огромной жирной снытью :о) В культуре, кстати...

Re: Основы агротехники CYPRIPEDIUM (Венерин башмачок)

Добавлено: 27 дек 2011, 01:20
Гулька
О!!!,Вот уж чего у нас с избытком,так это сныти :о)
Не буду ее в башмаках всю изничтожать( да и нереально это).Пусть пойдет на корм орхидейкам :lol:

Re: Основы агротехники CYPRIPEDIUM (Венерин башмачок)

Добавлено: 27 дек 2011, 06:11
Елена.До
Гулька писал(а):О!!!,Вот уж чего у нас с избытком,так это сныти :о)
Вот еще бы к ней башмаков...и побольше! :lol:

Re: Основы агротехники CYPRIPEDIUM (Венерин башмачок)

Добавлено: 27 дек 2011, 15:20
Adonis
Мой башмак действительно хорошо себя чувствует в компании злаков, лука и фиалки собачей.
:72: :72: :72:

Re: Основы агротехники CYPRIPEDIUM (Венерин башмачок)

Добавлено: 16 апр 2017, 12:39
Джулия
Приобрела 6 сортов башмаков в магазине,маленькие в контейнерах,вот изучаю,читаю литературу,как бы не загубить,высаживать пока не буду.В контейнерах грунт щепа и крошка,наверное меристема..

Re: Основы агротехники CYPRIPEDIUM (Венерин башмачок)

Добавлено: 26 апр 2017, 00:09
Дюймовочка
У нас целая тема есть про башмачки - viewtopic.php?f=65&t=6087. Если не читали ещё - ознакомьтесь ). И - удачи ).

Основы агротехники CYPRIPEDIUM Венерин башмачок

Добавлено: 30 июл 2019, 20:20
Victorkam
Вот тут нашла намного для посадки:
Место не должно быть низким, поскольку недопустим застой воды. Также не желательны агрессивные соседи сорняки и обилие живых корней от деревьев. Для решения этой проблемы подойдут вертикальные разделители почвы высотой 20-30 см, врытые в землю вокруг каждого башмачка, образующие невидимую подземную преграду для корней. Не самым плохим предложением является использование зарытых в землю больших контейнеров по 15-20 л для выращивания молодых башмачков в течение 3-4 лет с последующей пересадкой на заранее подготовленное место. ... Следует помнить, что орхидеи не любят питательную огородную землю, в которую вносились минеральные удобрения или органика. Они предпочитают лесную перегнойную почву из дубово ореховых лесов с добавлением измельченных гнилушек лиственных пород, песка, нейтрального торфа, мха-сфагнума. Значительно поможет улучшить структуру почвы добавление перлового песка до 20 .
Корневая система венериных башмачков залегает совсем не глубоко и состоит из корешков одинаковой толщины с характерным грибным запахом, отрастающих от утолщенного корневища, на котором каждый год к осени образуются новые ростовые почки. Корни, в отличие от отмирающих ежегодно надземных побегов, живут очень долго, и надо постоянно беспокоиться об их сохранности. Поэтому должно быть исключено обычное рыхление тяпкой, а удаление сорняков следует проводить очень осторожно. Лучше всего сорняки периодически выдергивать за листья или обрезать на уровне земли, что ведет к их истощению. Весной, до появления характерных листьев башмачков, и осенью места их обитания лучше замульчировать листьями и больше ничего не делать, чтобы не повредить подземные почки, расположенные у самой поверхности.

Re: Основы агротехники CYPRIPEDIUM Венерин башмачок

Добавлено: 30 июл 2019, 20:49
Лёля
Victorkam писал(а):
30 июл 2019, 20:20
Вот тут нашла намного для посадки:
Было бы здорово узнать ваш личный опыт, перепечатки не известно кого из интернета все могут найти самостоятельно.

Re: Основы агротехники CYPRIPEDIUM (Венерин башмачок)

Добавлено: 16 окт 2020, 07:16
dialexx
Изображение
Как то на форуме мало информации по башмакам, хотя у многих хорошо растут. Начну пожалуй с почительной для меня истории.
Красивая фотография, согласитесь? Видите на заднем фоне много желтеньких башмаков? Это Cypripedium pubescens - североамериканский родственник нашего Cypripedium calceolus. Выросли из сеянцев, росли быстрее всех, некоторые зацвели на третий год!!! (росли в ящике из пенопласта в смеси перлита, песка и листового перегноя.)
Здесь фото на второй год после высадки в грунт. Казалось бы все прекрасно, успех. Однако, еще через два года не осталось ни одного.
О чем это я? Да... успех и цветение в первые два года жизни башмаков ни о чем не говорят! Как не удивительно, но у башмачков огромный запас энергии в корнях, и они только на этом могут продержатся года два, не подавая признаков угнетения. Главная проблема у меня по крайней мере, это уплотнение почвы.
Если решите посадить башмаки, не жалейте неорганического материала, до 60-70% процентов крупного песка/гравия/цеолита фракции до 2-8 мм, если в вас суглинок. И замульчируйте мелкой корой, корни башмаков как раз любят быть в слое чуть ниже мульчи, если он не пересыхает и не перегревается. Ну и утреннее солнце, с последующей тенью оптимально. И никакого аммония в удобрениях!
Ниже фото примера, как сажаю я:
Изображение



_________________________________________________________________________________________________________
С уважением, Алексей
https://www.instagram.com/gardorch/

Re: Основы агротехники CYPRIPEDIUM (Венерин башмачок)

Добавлено: 16 окт 2020, 09:16
Мичуринка
dialexx писал(а):
16 окт 2020, 07:16
... Начну пожалуй с почительной для меня истории.
...
Алексей, башмаки замечательное! :23:
Но, пожалуйства, вставляейте фото как "ВВ-код миниатюра со ссылкой".

Re: Основы агротехники CYPRIPEDIUM (Венерин башмачок)

Добавлено: 16 окт 2020, 10:05
Нюня
Алексей, ух ты, посмотрела Вашу страничку в инстаграмме: нет слов - какие башмачки! Сразу возникли вопросы. При посадке насколько глубоко Вы обрабатываете землю и меняете грунт? И как у Вас организован полив? Спрашиваю, потому что многие башмачки я свои залила... И отношение к солнцу: у меня растут в светлой тени, но прямого солнца практически не бывает. Критично? И про удобрения поподробнее, если можно

Re: Основы агротехники CYPRIPEDIUM (Венерин башмачок)

Добавлено: 16 окт 2020, 10:07
dialexx
Пожалуй, добавлю еще фото из своего сада:
1. UIla Silkens
2. Guttatum
3. Macranthos var. hotei-atsumorianum
4. Tibeticum
5. Ulla Silkens
6. Flavum
7. Yatabeanum
8. Regine alba
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

________________________________
Алексей,
https://www.instagram.com/gardorch/