Что мышам не по зубам?

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Mak
в Клубе
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 май 2007, 09:55
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Mak » 08 апр 2008, 20:48

Только этой гадости не хватало. На нашей старой даче под Дмитровом медведок было очень много у всех на участках. Я ужасно их боялась, какие они страшные. А теперь на новой еще не разу не видела. Считала, что больше никогда не увижу эту страсть! Здесь навалом мышей, везде и на огороде и в доме. В этом году съели у меня плетистую розу всю до земли, обгрызли виноград, перерыли всю клумбу с дельфиниумами, лиатрисами и лилиями. Теперь вот переживаю, что отойдет, как жалко :(
Аватара пользователя
Елена Сергеевна
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:07
Дача: Воскресенский район
Откуда: Москва - Вешняки

Елена Сергеевна » 13 апр 2008, 12:31

А мне советовали от мышей циноглоссум (по-простому чернокорень). Я нашла в энциклопедии.
http://flower.onego.ru/annual/cynoglos.html
Гроза мышей! Кто что-нибудь слышал? И где достать семена, потому что меня тоже мыши уже достали. На участке сухо, песок. Местами земля похожа дуршлаг, сплошные дыры.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 13 апр 2008, 12:36

Елена Сергеевна - мертвому припарка. У моей соседки есть растение, дыр у нее ничуть не меньше, чем у меня.
Аватара пользователя
Елена Сергеевна
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:07
Дача: Воскресенский район
Откуда: Москва - Вешняки

Елена Сергеевна » 13 апр 2008, 13:03

Ann писал(а):Елена Сергеевна - мертвому припарка.


А мне советовали как проверенное.
И в Яндексе читала, хорошо пишут.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 13 апр 2008, 13:35

Ну попробуйте, потом расскажете, что у вас получилось. При таком кол-ве мышей, как в этом году.... :020: словом - жить захочешь - и не такое съешь, а уж что-то там РЯДОМ растущее и подавно. Весь участок чернокорнем обсаживать никакого желания нет
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

сурокла » 13 апр 2008, 14:15

А у меня мыши этой зимой резвились в клематисах. :( Я как сняла укрытие, чуть было не села, ноги подкосились. Обычно второую группу не обрезала до весны, укладывала огромные плети на землю. А они перегрызли все от самого основания. Дырок столько, что пожалуй, земли меньше, чем дыр. Пока не нашла ни одногого побега, ни одной живой почки.Неужели клематисы можно съесть ? :020: Да еще в таком количестве?12-13 шт? :21:
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Lenka » 13 апр 2008, 15:30

Галя, еще как можно! У нас в прошлом году съели "Варшавскую ночь", а в этом году - голубой княжик. В общем, любят они это дело... :evil:

Зы: А вот кого у меня не тронули - так это белоцветники. Крокусы рядом съедены на ура, а белоцветники (т-т-т) все целы.
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 13 апр 2008, 21:50

Клематисы отрастут, никуда не денутся. Но на основание побегов придется одеть пластиковые бутылки,чтобы в дальнейшем побеги мыши не "состригли".
У меня в прошлом году такое было. Приехала на дачу, вижу клематисы висят на опорах вялые. Осмотрела их и обнаружила, что побеги как-будто секатором обрезали.
Страшное это дело-мыши :(
raduga
в Клубе
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:02
Дача: дачи нет
Откуда: Великий Новгород

raduga » 13 апр 2008, 23:46

В прошлом году у меня мыши тоже клематисы на мелкие кусочки ... поделили :evil:
Осенью я в каждую поездку привозила из дома (в ведерке из-под майонеза) использованный наполнитель из кошачьего лотка, специально покупала для этого из прессованных опилок.
Посыпала понемногу на окучку роз и под все клематисы.
Не знаю на 100%, в этом ли причина, но урона из-за мышей нет совершенно, все цело, хотя мышей и кротов тоже больше чем всегда было.
Аватара пользователя
tatyana_ab
в Клубе
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:52
Дача: Зосимова пустынь (Бекасово) московская обл.
Откуда: Москва(Ново-Переделкино)-Зосимова пустынь Наро-Фоминск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 50 раз

tatyana_ab » 14 апр 2008, 09:36

Не знаю, что за садовую химию у нас выпускают, но мыши ее едят и она им очень нравится. Т.к. у меня нет еще хозблока, то всякая химия хранится на террасе. В прошлом году они съели средство для септика и туалета, в этом году лакомились Громом. Осенью в каждую нору насыпала столько отравы, что на всю зиму хватило бы, но видно она пришлась им по вкусу, т.к. нор стало раз в сто больше. Видно эта отрава повышает их плодовитость. :020:
Mak
в Клубе
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 май 2007, 09:55
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Mak » 14 апр 2008, 09:58

А я все ломаю голову: какие бы домики сделать или купить, что продают может для домашних грызунов, да расставить их по всему огороду, разложив там отраву. Так чтобы их ветром не унесло и водой не залило. Может все-таки уйдут с огорода или хоть чуть меньше станет. Хотя мой сын говорит, что они так в огороде пожрали -это они мне отомстили за то, что и я отравой кормила в доме. :?
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 14 апр 2008, 10:10

Советуют в бутылки обрезанные раскладывать, чтоб прички не клевали.
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 14 апр 2008, 10:10

raduga писал(а): Осенью я в каждую поездку привозила из дома (в ведерке из-под майонеза) использованный наполнитель из кошачьего лотка, специально покупала для этого из прессованных опилок.
Посыпала понемногу на окучку роз и под все клематисы.
Не знаю на 100%, в этом ли причина, но урона из-за мышей нет совершенно, все цело, хотя мышей и кротов тоже больше чем всегда было.
Моим мышам кошачий туалет по фигу :( Сама прогуливаясь по саду в некоторых местах нос затыкала, а мыши как раньше рыли, так и продолжали рыть. И в норы мышиные засыпала и все посадки крокусов засыпала кошачьими отходами, без результата.
Mak
в Клубе
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 май 2007, 09:55
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Mak » 14 апр 2008, 10:19

Я тоже в этом году пришла к выводу, что наполнитель из кошачьего туалета совсем не помогает. Мышам просто на него наплевать. Раскидали его и все. Да и рылись в нем.
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 14 апр 2008, 10:50

девочки, может все дело в том. что у ваших кошек неправильные ка... :lol: , надо узнать у тех, кому кошачий туалет помогает. чем они кошек кормят.
Ответить