Адонис (Adonis)

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Адонис (Adonis)

lokos » 05 дек 2009, 23:07

Друзья! Давайте поговорим об Адонисе или Горицвете весеннем,в народе иногда его называют Стародубка.Общая инфа конечно же есть в инете,но ничто не заменит личного опыта общения с этим растением.Интересно был ли у кого опыт деления куста.Его приживаемость? Сейчас стали появлятся в предложениях горицветы монгольского вида с белыми и голубоватыми соцветиями.У этих видов несколько другая структура листвы.Тоже очень интересно как он ведет себя в культуре.Возможно есть и другие тонкости в его жизни в окультуренных условиях.Спасибо. :)
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Адонис (Adonis)

ЛюФе » 06 дек 2009, 00:05

Растет простой, в этом году купила корешок махрового, еле живой остался после передержки в холодильнике :( , пока не цвел
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

Re: Адонис (Adonis)

elka_124 » 06 дек 2009, 14:24

а мой махровый передержку так и не пережил. :(
а обычных у меня 2 штуки. как я заметила, на моих суглинках очень зола им нравится.
Аватара пользователя
Лапуша
в Клубе
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 15:48
Дача: Наро-Фоминский р-он
Откуда: г.Москва
Поблагодарили: 91 раз

Re: Адонис (Adonis)

Лапуша » 06 дек 2009, 15:56

У меня махровый ростет лет 8.Как был 1 былиночка так и есть.Каждую весну жду с замиранием перезимовал или нет? Думаю что место для посадки не очень.Каждую весну хочу пересадить и боюсь а вдруг здохнит.Это былинка несколько раз цвела ,желтым махровым а серединка зеленая .Очень симпотично.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Адонис (Adonis)

Лена К. » 06 дек 2009, 16:43

Адонис весенний привозила из окрестностей Воронежа (там он как одуванчики вдоль дорог растет) - пересаживался нормально, но сильно потерял в цветении на следующий год и восстановился только года через два. Легкая почва, известняковая подсыпка и камушки, полное солнце. Цветет в мае вместе с прострелами. После цветения - очень лопухастый... :lol:
IMG_3037_resize.jpg
Адонис амурский и его сорта(включая махровый) - по литературе, растения лесные и не любят сухой солнцепек. Вот что у меня с тем купленным махровым адонисом - не помню, сразу вроде не сдох, а вот жив ли сейчас ... :020:
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Адонис (Adonis)

ЛюФе » 06 дек 2009, 18:23

Лена, спасибо за информацию, а я его высадила в открытую грядку :) , весной если будет жив пересажу.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Адонис (Adonis)

Лена К. » 06 дек 2009, 18:58

ЛюФе писал(а):Лена, спасибо за информацию, а я его высадила в открытую грядку :) , весной если будет жив пересажу.
Вот я первый видовой тоже так уморила... :( Надо спрашивать у Нины adonis, она точно в курсе.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Адонис (Adonis)

lokos » 09 дек 2009, 11:59

Вот такой хачу!!! Китаезы гады дразняться. Adonis brevistyla
С монгольских степей вид! в том то и вопрос,что по ходу никто ничё не знает :( Найти то конечно можно,предложения проскакивают.Надежда была что на форуме найдётся человек кто обращался с этим растюхом лично :)
Последний раз редактировалось lokos 09 дек 2009, 14:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Адонис

ЛюФе » 09 дек 2009, 12:24

Такие редкости бывают у Рубининой или Суханова
Аватара пользователя
Adonis
в Клубе
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 00:53
Откуда: г. Москва

Re: Адонис (Adonis)

Adonis » 11 дек 2009, 14:41

Что могу сказать из своего небольшого опыта. :72:
Адонис амурский, представитель кедрово-широколиственных лесов, растёт у меня под старой яблоней на хорошей почве. Растёт плотной кучкой, зацветает самым первым, практически легко делится в момент пробуждения. На мой взгляд самый простой в культуре.

Адонис весенний, и близкие к нему представители открытых степных участков, требуют шаманских плясок. Землю для них готовлю перегнойную с добавкой известковой крошки, место выбираю невлажное. Семенами практически не сеется, собирала семечки в разные сроки созревания, всё в пустую. Мой первый адонис, правильно посаженный, дал лишь однажды самосев в одно растение. При покупке нужно стараться приобретать молодые растения. Перед посадкой я обязательно обрабатываю корещки корневином, прикрываю шалашиком из лутрасила и дней пять поливаю каждый день.
Не пытайтесь делить старые экземпляры, зффект нулевой. Осторожно можно поделить только молодые растения и только осенью, когда они уже ушли на покой.

Адонис монгольский и Адонис туркестанский. Я бы с удовольствием с ними повозилась бы, да где ж их взять. Сажать их нужно на альпийской горке, на солнышке, зимой оберегать от нашей сырой зимы. Я на некоторых своих азиатов в октябре ставлю пятилитровую банку, эакрытую сверху и с двумя прорезями по бокам, для вентиляции.

Махровые адонисы посадила только в этом году, будем наблюдать. :72: :72: :72:
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

Re: Адонис

elka_124 » 12 дек 2009, 11:22

Нина, подробно расскажи, куда сажала махровый?
Вдруг бох-даст нам еще попадется случай...
Аватара пользователя
Adonis
в Клубе
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 00:53
Откуда: г. Москва

Re: Адонис

Adonis » 12 дек 2009, 23:22

elka_124 писал(а):Нина, подробно расскажи, куда сажала махровый?
Вдруг бох-даст нам еще попадется случай...
Махровый адонис мне попался задохликом. И посадила я его под яблоню, иначе на солнышке он бы высох.
Будем ждать результата. :72: :72: :72:
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Адонис

lokos » 13 дек 2009, 05:04

Нина,у Суханова в прайсе есть голубой и белый! Ну а в наличии кто знает,да и корешки нужно смотреть,я вот страдаю ,далеко ,никак,а вы вроде с московии можно и посмотреть. :)
Аватара пользователя
Joker
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 15:17
Дача: Внуково
Откуда: Москва-Митино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Адонис

Joker » 13 дек 2009, 18:01

Насколько я знаю - адонисы с трудом переносят пересадку, а уж тем более пересылку из Китая с голыми корнями. У Суханова если и покупать , то только проснувшееся тронувшееся в рост растение.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Адонис

Дюймовочка » 16 дек 2009, 21:19

У меня махровый в этом году не вылез :(. Лет пять маялся на моей тяжёлой почве, каждый год я его мысленно хоронила, но он, всё-таки, ближе к лету, появлялся об одном стебелёчке (правда, стебелёчек вполне себе неплохо выглядел). В этом году - увы... Понимаю, что в моих условиях он ещё долго продержался. Когда сажала - думала, что достаточно немного раскислить почву. О том, что тяжёлый суглинок - не подумала. Правда, застоя воды нет, но мокрые зимы, наверное, его доконали. Видела его в цветении только при покупке :(
Ответить