Гиацинт (Hyacinthus)

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Тарасова
в Клубе
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 07:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 4 раза

Гиацинт (Hyacinthus)

Тарасова » 26 дек 2006, 14:34

Разрешите потравить душу...
Ездила сегодня в Ашан за продуктами к Новому году, заглянула в ОБИ(мимо пройти никак...) А там море всяких цветов! И недорого!
Купила 6 цветущих гиацинтов(один на подарок) по 59 р. Поставила их на кухне. Красота...
А запах...
Когда же придет весна? :21:
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 26 дек 2006, 16:29

А у меня свои гиацинты выбросили цветоносы. Вот не знаю, хватит ли у них духу к Рождеству распуститься.
Аватара пользователя
Нафаня
в Клубе
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:01
Дача: Покровка-Хотьково
Откуда: Москва-Ростокино
Поблагодарили: 1 раз

Нафаня » 26 дек 2006, 17:12

Тамар,если цветонос уже выпустили,то к Рождеству могут и отцвести.В комнатной жаре они это быстро могут.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 26 дек 2006, 23:24

Нафаня! Они у меня на застекленной лоджии в спартанских условиях, ну там градусов 15.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 05 янв 2007, 17:57

Девочки, а что - гиацинты можно и дома растить? Как домашний цветок?
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 05 янв 2007, 19:58

Юль, это банальная выгонка. Так можно поступать практически с любыми луковичными. В том числе и с мелколуковичными. Но выгонка всегда ослабляет луковицу и цветение весеннее, естественно уходит в небытие, потому что заложенная цветочная стрелка уже израсходована. Но и на следующий год, цветение, как правило, слабее, чем должно бы быть.

В идеале для выгонки берут хорошо вызревшие, крепкие, крупные луковицы. Они и отдают всех себя в это дело. Но наши продавцы, как правило, используют для этих целей непроданный осенью материал. Зато дешево - 20 руб за уже посаженный в горшочек гиацинт.

Есть правда одна мысль: выгонка - это ненормальный жизненный цикл луковицы. Но у трудноразмножаемых луковичных, таких как гиацинты, может быть она поспособствует делению? Обычно растения таким образом и реагируют на стресс. Вот мы с Ириной Тарасовой решили попробовать, а вдруг сработает? Но мне кажется для того, чтобы деление всетаки состоялось, надо держать уже отцветшие гиацинты в довольно прохладлном месте не выше +15 гр, а лучше вообще градусов 10. И вот еще вопрос а надо ли тогда луковицы замульчировать, а то при выгонке они же посажены на половину глубины (это кстати необходимое условие), хотя тюльпаны выгоняются и полностью закопанными.
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 07 янв 2007, 21:02

Ирин (Timber_Drum), есть такой способ заставить гиацинты надавать сразу много деток: у вырытой летом покоящейся луковицы вырезать скальпелем или тонким острым ножом центральную часть донца, заглубившись в луковицу, так, чтобы убить центральную почку. Края донца, от которых идут корни, нужно сохранить. Как сделать, чтобы раненная луковица не загнила - не знаю, наверное, подсушить и затереть древесным углем, как обычно. Детки под основной кожурой должны сформироваться уже летом, в период выдерживания луковицы в помещении. Осенью все это как обычно сажается в землю. Весной - должно быть много всходов. Летом следующего года детки выкапываются, делятся и осенью рассаживаются по отдельности.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 07 янв 2007, 21:29

Ирин, да, я читала еще несколько лет назад о таком способе. Таким образом можно получить с донца до 40 мелких деток. Сама хотела было это осень экспериментить, но мои с перепугу заплодили сами, без моей помощи. Выдав "на гора" по 3 - 4 нормального размера детки.

А про луковицу, насколько я помню. чтоб не загнила рекомендовали в той статье садить чуть ли не башкой вниз. Если кому-то интересно могу поискать эту статейку. Я то решила со своими комнатными попробовать чисто ради эксперимента. Однако у них трагичная история. Они у меня прям сиротками оказались: тот магазин, где я их покупала прямо перед Новым годом сгорел до тла. Вот и онги могли бы погибнуть - однако один уже расцветает. оказался конечно пересорт :) . Но я на него не в обиже - чего вы хотели за 20 руб? Сейчас жалею, что всего парочку прихватила.
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 07 янв 2007, 21:42

Да и у нас они, в общем-то, потихоньку сами плодились. В итоге из 6 луковок нарастили более 60 (за несколько лет, понятное дело). А потом случилась "ТА зима" :lol: Больше с тех пор гиацинты не выращиваем! Если покупаю выгонку - дарю потом соседкам луковки.
Тарасова
в Клубе
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 07:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гиацинт (Hyacinthus)

Тарасова » 08 янв 2007, 10:51

Четверо из пяти моих гиацинтов оказались "бешеными"... выпустили по второй стрелке и снова зацвели!
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 16 янв 2007, 14:05

После покупки мне было сразу посадить лениво, луковицы месяца полтора в сумке болтались. В очередной раз, заглянув в сумку, увидела приличные ростки, стало стыдно. Ну я и воткнула в один горшок пять штук и на застекленный балкон, поливала крайне редко.
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 18 янв 2007, 08:47

Гиацинты каждый год размножаю след образом. У отцветших г. выкапываю луковицы и срезаю донце скальпелем. Прямо кружочек плоский вместе с выпуклыми краешками. 1-2мм толщиной. И кладу на просушку в прохладное темное место, А именно в северную комнату в коробку. К октябрю нарастает много мелких луковичек на краях по кругу дна. После срезки донышка ничем не обрабытываю. Сажать лучше поздно, в конце октября, не боятся, перед посадкой обработать фундазолом и эпином. Если хочется получить луковички покрупнее, то можно просто сделать крестообразный надрез на донце и получится несколько деток но более крупных. Детки можно не выкапывать в течение 4-5 лет.
А на выгонку можно посадить и сейчас, напр. на Водном Стадионе на рынке продают луковицы разнообразнейших цветов по 30 ре. При посадке в горшки заглублять на одну треть
ЮльНик
СадоВед
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 09:51
Дача: дачи нет
Откуда: Подольск

Гиацинт

ЮльНик » 16 фев 2007, 11:37

День добрый!!!! а я вчера с балкона внесла ящик с посаженными в него гиацинтами, думая о том что они загнулись от мороза :cry: , потому как по своей ленивости и не знанию не укрыла их ни чем то теплым ни даже снежком. :? а они как оказалось живы и чуствуют похоже себя нормально потому как они все с этой оттеплью проклюнулись и уже выглядывают из земли.
вот и встал у меня вопрос к знающим людям ,как их теперь содержать чем подкормить (если нужно) ну и вообще что мне теперь с ними делать чтоб они зацвели. :020:
Аватара пользователя
БИрина
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:40
Дача: дачи нет
Откуда: г. Дзержинский Моск. Обл.

БИрина » 16 фев 2007, 12:25

Полить и ждать. Только не усердствовать с поливом.
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Lenka » 16 фев 2007, 12:55

Юлечка, вот, на мой взгляд, очень неплохая инструкция по выгонке луковичных: http://flower-s.narod.ru/html/frame-flo ... acint.html

Врать не буду, гиацинты я дома не выгоняла, но лилии по ней получаются очень хорошо.

Удачи! :72:
Ответить