Гиацинт (Hyacinthus)

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 08 мар 2007, 12:58

Нинуль, фотку, фотку в студию!
Даешь картинки на 8 марта!
OXAX
в Клубе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 21:27
Откуда: Москва, дача в Кимрах на Волге

OXAX » 18 мар 2007, 13:40

Девочки, отобрала цветущий гиацинт на старой работе у знакомой.....
вот он отцветет и выкапывать в максим зеленка....и убрать до след.года? он только один раз цветет и все? жалко.....
а выкапывать обязательно или можно оставить в горшке.....может он еще зацветет? :oops:
ну ничего я в них не понимаю :?
пульхерия
в Клубе
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:11
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Малаховка

пульхерия » 18 мар 2007, 17:58

а у меня куплены 3 гиацинта. Так 2 застыли в росте, а 3-ий уже почти зацвел и ... :cry: тут не гаданно засох. и поливали его. и почву рыхлили, а он . предатель, засох. Как думаете, в чем дело?
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 18 мар 2007, 18:05

OXAX писал(а):Девочки, отобрала цветущий гиацинт на старой работе у знакомой.....
вот он отцветет и выкапывать в максим зеленка....и убрать до след.года? он только один раз цветет и все? жалко.....
а выкапывать обязательно или можно оставить в горшке.....может он еще зацветет? :oops:
ну ничего я в них не понимаю :?
Выкапывать надо, когда листья начнут отмирать, Если выкопать сразу после цветения - луковица совсем слабая будет.
Аватара пользователя
Джина
в Клубе
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Щукино
Поблагодарили: 1 раз

Джина » 01 апр 2007, 19:49

Девочки, у меня вопрос. Я выгонкой не увлекаюсь, мои гиацинты в грунте сейчас носики цветочных стрелок высовывают, а вот подруге надарили цветущих в маленьких горшочках. Они в данный момент уже отцвели, и возникла проблема: можно их сейчас пересадить на улицу или нет? С учетом возможных морозов?
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 02 апр 2007, 03:51

Юля, я не спец, конечно, но выгоночные гиацинты ( когда дарят - сама не выгоняю), поливаю и подкармливаю до тех пор, пока ботва не усохнет. И потом дома, в гошочках ( чтоб не усохли)храню на кухне до высадки( самое теплое место. Если посадить их сейчас - в холодную землю - у них цикл жизненный нарушится, т.к. после цветения им нужет теплый период покоя. Высаживаю выгоночные вместе со всеми - осенью
пульхерия
в Клубе
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:11
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Малаховка

пульхерия » 14 апр 2007, 16:50

В начале зимы покупала цветущие 2 гиацинта. И сколькл себе не говорила цветущие, а тем более в палатках цветы не покупать, все равно покупаю. Ну цвели хорошо, на хранение отправила как полагается, по правилам после цветения, когда листья пожелтеют. Сначала высушила, потом корни обрезала. Знала, что надо в холодильник класть, но думала, что они там замерзнут, все таки холодильник! И положила около двери болкона, где холодно и так, постоянно дует, темно. Весной в марте положила на подоконик на проращивание.Ждала неделю, вторую, третья уже пошла. Вот и подумала, а мож и вправду в холодильник бросить? Бросила в пакетик и во фруктовый отдел холодильника. Там они недельку побыли, потом их выложила на подоконик. И вот, через несколько дней после выкладки на подоконник наконец луковицы дали расточки! Ура, как же я рада этому событию!!!!!!!
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 14 апр 2007, 17:32

Пульхерия, после окончания вегетации гиацинтам, вообще-то, нужно не охлаждение, а период тепла и сухости - для этого их в нашем ненадежном климате на лето и выкапывают и в теплое помещение заносят (другое дело, что на полном солнце и легких почвах без этого можно обойтись несколько лет). Потом луковицам требуется период охлаждения, но во влажной земле - они при температуре немного больше нуля укореняются, в природе это происходит поздней осенью. И при последующем потеплении отращивают листики и цветут (весна). Потом за счет вегетации листьев наращивают луковицу, потом листья усыхают. Вот такой у них жизненный цикл.

Покупные с цветами гиацинты были выгнанны: т.е. им искусственно устроили период охлаждения в земле осенью с последующим занесением в теплое помещение, чтобы зацвели, сместив в их цикле весну на зиму. Вы с ними после цветения сотворили что-то странное: не дали им ни прогреться, ни укорениться в холодной влажной земле. Конечно, луковицы - вещь живучая, может быть, они и укоренятся сейчас по-быстрому (особенно если на холод вынесете). Но после такого нарушенного жизненного цикла восстанавливаться будут пару лет. Впрочем, выгнанные растения предназначены для выбрасывания после отцветания, так что наше дело - дать им шанс, а уж их дело - решать, выживать или нет. Весеннююю выгонку я раньше держала в квартире до осенней высадки в сад, восстанавливались луковицы за один следующий год. Но после "той" зимы гиацинтов у меня больше нет и не покупаю, вот только прошлой осенью 5 луковок посадила - "подарок" от Мирувлика.
Karmelita
в Клубе
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 00:14
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург-Охта, Парк Победы. Дача-Кировец-3

Karmelita » 23 апр 2007, 11:51

В прошлом году осенью провела экперимент :) Прочитав в журнале "Сад своими руками" статью о размножении гиацинтов чешуйками, купила две луковички, которые потом безжалостно зарезала на четыре части и разобрала на дольки :) Положила все это варварство в тонкий полиэтиленовый пакет, насыпала туда живой земли, взбрызнула немного водичкой, чтобы не было слишком сухо. Пакетик завязала, и забыла о нем до весны :)
Когда неделю назад пакетик был наконец-то развязан, то оказалось что почти на всех чешуйках образовались небольшие луковички разных размеров, которые были глагополучно отделены :) Сейчас эти луковички от 5 до 10 мм высотой, 5-7 мм в диаметре, все еще лежат в земельке, у некоторых уже пошли ростки :)
пульхерия
в Клубе
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:11
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Малаховка

пульхерия » 23 апр 2007, 15:44

А сейчас так можно сделать с гиацинтом? :oops: :020:
Rusik
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 01:33
Дача: дачи нет
Откуда: 11 климатическая зона
Поблагодарили: 1 раз

Rusik » 23 апр 2007, 19:10

Кармелита, а как это - живой земли?

Я тоже выращивала гиацинты в горшке, теперь они отцвели, ждать, когда пожелтеют листья, или сразу пересадить в другой контейнер, кто как думает? Это не выгонка, натуральный цикл, просто у нас немного раньше все цветет, они у меня в грунте чуть-чуть не успели к 8 марта. :о)

Изображение
Karmelita
в Клубе
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 00:14
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург-Охта, Парк Победы. Дача-Кировец-3

Karmelita » 23 апр 2007, 19:46

Пульхерия, ну если есть луковичка которую не жалко :oops: Так к сожалению ничего подсказать не смогу, так как сама первый раз пробывала :)
Русик :) Живая земля - это название готовой смеси, в принципе можно использовать любую легкую землю, типа торфа.
Rusik
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 01:33
Дача: дачи нет
Откуда: 11 климатическая зона
Поблагодарили: 1 раз

Rusik » 23 апр 2007, 21:47

Karmelita: А пакетик где должен лежать? В холодильнике? :)
Karmelita
в Клубе
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 00:14
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург-Охта, Парк Победы. Дача-Кировец-3

Karmelita » 23 апр 2007, 21:52

Неа, пакетик лежал в теплом темном месте :)
vorobey
в Клубе
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 12:05
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва

vorobey » 23 апр 2007, 22:04

Karmelita

я конечно извиняюсь...но я вот не поняла в этих экспериментах одного: А ЗАЧЕМ? .. :o для чего так издеваться над луковицей и над собой?
Ведь такая малепусечка зацветет лет через 5 или 6...
:cry: В чем смысл то?...
Ответить