Гиацинт (Hyacinthus)

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Rosarium
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 10:30
Дача: Украина, Житомир
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гиацинт

Rosarium » 06 май 2011, 15:41

В этом году не было дождя, очень быстро отцвели, не успели полюбоваться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
venena
в Клубе
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:38
Дача: Краснодарский край, г. Горячий Ключ

Re: Гиацинт

venena » 06 май 2011, 20:11

Аня, цветы просто супер! А ты каждый год их выкапываешь? И они у тебя на солнечном месте растут?
Аватара пользователя
Rosarium
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 10:30
Дача: Украина, Житомир
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гиацинт

Rosarium » 06 май 2011, 20:41

Да, я выкапываю обязательно, просушиваю на солнышке и оставляю в веранде на полу, там очень жарко. Растут на солнце, но солнце не целый день. Из-за мышей сажу в ящики пластмассовые, очень хорошо выкапывать, ничего не теряется. После цветения обязательно обрываю завязь, только ее, а стрелка остается.Копаю, когда листья почти сухие. Если луковицы хранить в жаре, всегда есть луковки-детки. А по сортам не разбираю, мне лень и кажется красивей смесь. Мне попалась книжка Хессайона о размножении растений, попробую вырезать донышко, чтобы получить больше деток.
Аватара пользователя
venena
в Клубе
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:38
Дача: Краснодарский край, г. Горячий Ключ

Re: Гиацинт

venena » 06 май 2011, 20:54

мне тоже нравится, когда гиацинты вперемешку растут, ярко, весёленько :) В этом году попробую просто сделать насечки на донышке и на некоторых тоже вырежу донце - проверим советы по размножению на практике :good:
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Гиацинт

Liliya » 18 май 2011, 23:16

Скажите, кто знает, почему у гиацинтов получаются очень короткие цветоносы. В этом году у моих так. А некоторые вообще только из земли показались и уже пытались распускаться, но так и остались в земле. Только несколько штук нормально цвели. В прошлом году выкапывала, сушила, посадила на новом месте, что положено добавила. Прошлым летом такого не было.
udivitelno
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 09:11

Re: Гиацинт

udivitelno » 16 фев 2012, 18:06

Помогите абсолютному чайнику. Мой опыт садоводства заключается в сборе колорадских жуков и обрывке старых листьев клубники. Вчера определились с покупкой участка, так что теперь я будущий садовод ))). Ну и тут, конечно Остапа понесло - купила сегодня три луковицы гиацинтовпод выгонку. Продавец в магазине сказал - посадите и поставьте на окно.
начала читать статьи о выгонке. и про период когда нужно прикрывать от солнечных лучей и т.д.
мои луковицы выглядят так


в квартире +23. батареи - огонь. стеклопакеты. от окна чуть прохладно. влажность 20%, но есть увлажнитель.
Вопрос - на какой стадии находятся мои луковицы и как дальше действовать правильно.

Очень надеюсь на Вашу помощь
Аватара пользователя
Bast
в Клубе
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:49
Дача: Ярославское направление
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Гиацинт

Bast » 18 фев 2012, 13:53

Liliya писал(а):Скажите, кто знает, почему у гиацинтов получаются очень короткие цветоносы. В этом году у моих так. А некоторые вообще только из земли показались и уже пытались распускаться, но так и остались в земле. Только несколько штук нормально цвели. В прошлом году выкапывала, сушила, посадила на новом месте, что положено добавила. Прошлым летом такого не было.
Лиля, причин может быть, как всегда :37: , несколько.
1.Недополива во время цветения. Лично заметила, очень любят пить во время цветения, а как пахнут, как буд-то благодарят. Цветоносу легче стоять.
2. Не получения необходимого прогревания во время хранения. Хоть, встречала рекомендации, что если лето жаркое, можно не выкапывать,не согласна. Все таки их надо выкапывать и прогревать. От этого сильно зависит нормальное, полноценное цветение.
3. Заливания водой посадки после цветения. На родине гиацинтов дожди идут во время цветения, а после цветения засуха. Сухая должна быть луковица после цветения. Поливка ведет к тому, что начинает что-то где-то подгнивать.
4. Нематоды. Гиацинт начинает отставать в развитии, перестает цвести, погибает.
У меня такое бывает тоже. :cry: Причем, или все сразу с карликовыми цветоносами, или ни кто.
P.S. Вспомнила, что с белыми сортами, и махровыми, и не махровыми всегда все в порядке в этом отношении.
Аватара пользователя
Bast
в Клубе
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:49
Дача: Ярославское направление
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Гиацинт

Bast » 18 фев 2012, 15:34

udivitelno писал(а): Вопрос - на какой стадии находятся мои луковицы и как дальше действовать правильно.
Сразу оговорюсь, я по выгонке не спец. Опыт был. Скажу, как бы я сейчас поступила.
У Вас они пошли в рост. У вас три разных сорта. Один точно белый. Переверните верх донцем. Посмотрите, вокруг круглого впалого донца, должны набухать маленькие беленькие, как прыщики, бугорки. Это сигнал, к началу роста корешков.
Посадите в горшочек. 1/3 луковицы пусть останется над землей. Сажать можете тесно, близко к друг другу. Можно всех троих в один горшочек, будет букет. Поставьте на свет. Умерено поливайте. Заливать нельзя. Сначало, будут ползти медлено, а потом темп роста резко прибавится. Появится цветонос, поливайте побольше. Ну, вот так как-то. :о)
Аватара пользователя
Галинka
в Клубе
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 20:05
Дача: г.Тольятти, Самарская обл.

Re: Гиацинт

Галинka » 24 апр 2012, 10:45

У меня тоже вопрос про выгнанные гиацинты, раз уж пошла такая пьянка :lol: Я купила 3 луковички в горшочках, чтобы посмотреть, что за зверь и стоит ли его на даче разводить. "Зверь" понравился, процвел на радость, только что мне теперь с ним делать? Сколько луковицам еще нужно дать времени перед тем, как выкопать? Листья начали подсыхать, но, думаю, что это просто от недостатка полива во время цветения (нас в квартире не было 4 дня), а основания у листьев еще жирненькие и зеленые. Цветоносы обрезала и осталась в раздумьях.... :020:
Аватара пользователя
Bast
в Клубе
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:49
Дача: Ярославское направление
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Гиацинт

Bast » 24 апр 2012, 11:50

Галинka, сначало уточню. Сейчас они у Вас в горшочке, каждый в своем? И Вы хотите поселить гиацинты в саду? Или в дальнейшем использовать как выгоночное растение в горшочке? :37:
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Гиацинт

Евгения1 » 24 апр 2012, 12:16

И я поддерживаю вопрос ГалинКи.
Мне подарили чудесные гиацинты в маленькаих горшочках, каждый в отдельном. Пока цветут и благоухают. Что делать дальше? Хочу их в дальнейшем посадить на участке. Когда и как это лучше сделать? Может дать процвести в квартире, потом хранить дома до осени? Знатоки, подскажите, пожалуйста! :oops:
Аватара пользователя
Bast
в Клубе
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:49
Дача: Ярославское направление
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Гиацинт

Bast » 24 апр 2012, 13:21

Евгения, Вы сами уже обо всем догадались. :good:
Как подтверждение Ваших мыслей чуть дополню. :)
Пусть гиацинты досиживают в своих горшках до пожелтения листьев. Не надо их мучить. У гиацинта, в отличии от тюльпана, луковица не возобновляется каждый год. Полив ограничить, но не лишать совсем. Гиацинт любит очень пить во время цветения, а не после него.
Листья пожелтели, вытаскиваем из горшочков, моем в воде, для перестраховки можно подержать в Максиме. И кладем луковицу на сушку (деток не отделяем) в теплое помещение (хоть в квартире оставьте). И пусть спокойно лежит до осени. Гиацинту не страшны длительные периоды хранения.
А осенью в грунт. Он вам сам просигналит, что пора. Возле донца набухнут корешки. На следующий год, в грунте процветет. (у меня всегда зацветал). :72:
Аватара пользователя
Галинka
в Клубе
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 20:05
Дача: г.Тольятти, Самарская обл.

Re: Гиацинт

Галинka » 24 апр 2012, 13:30

Гиацинты у меня каждый в своем горшочке (вернее, там только корни, а луковица на улице). Вид у луковичек уже достаточно плачевный после выгонки...да и земли в горшочках почти нет, поэтому поливай-не поливай - они почти все время сухие. Хотелось бы их уже побыстрей на покой, а осенью - в сад. Мы в эти выходные на дачу переезжаем, оставлять их на попечение свекрови можно только дабы создать им экстремальные условия :lol: Но, раз можно полив ограничить, то пускай уже дома досыхають. Bast, спасибо большое за консультацию :72:
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Гиацинт

Евгения1 » 24 апр 2012, 13:43

Наташа, спасибо за советы! :72:
Аватара пользователя
Bast
в Клубе
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:49
Дача: Ярославское направление
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Гиацинт

Bast » 24 апр 2012, 14:56

Галинka, Вы только в квартире обязательно от солнца их уберите. Хранить надо в тени, избегать солнечных лучей. Это важно. :о)
Ответить