Гиацинт (Hyacinthus)

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 5164 раза

Re: Гиацинт (Hyacinthus)

Nushka » 03 май 2023, 23:58

Фрайчик писал(а):
01 май 2023, 14:18
Их если и хранить то сперва в тепле продержать с месяц а потом в холодильник до осени. Но то сохнут то мокнут... Подожди пока холод пройдёт и в сад (чтобы по холоду не копаться)
Я луковицы гиацинтов выкапываю, когда ботва желтеет. Потом в ящиках овощных сушу на веранде пару недель. Как подсохнут, кладу в бумажные пакеты и на втором этаже дома прячу под кровать, там всегда тепло. Никогда не мокли и не сохли. Перед посадкой осенью обычно уже корешки проклевываются.
Пробовала не выкапывать - цветы заметно мельчали. Поэтому уж копаю, труд не такой большой 20 луковиц ковырнуть.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Гиацинт (Hyacinthus)

Фрайчик » 04 май 2023, 00:28

С гиацинтами которые сейчас цветут - да... Их выкапывают для просушки прогрева
А те что после выгонки из магазина - у меня высыхали за лето.
Стала закапывать сразу с нарциссами послевыгоночными в мае - большая часть выжила
Но их я высаживаю отдельно - около столба горка, где много песка, собираю так коллекцию от соседей из их 8мартовских гиацинтов. Потом рассаживаю через сезон-два по местам
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Гиацинт (Hyacinthus)

Bergamotya » 02 июл 2023, 20:43

Копала гиацинты. Копала вилами. Один все равно как то ухитрилась расхреначить. Это все, выкидывать?

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14568 раз
Поблагодарили: 10388 раз

Re: Гиацинт (Hyacinthus)

Худышка » 02 июл 2023, 21:24

Не, корни то есть, подержать в Максиме, просушить и осенью посадить.
Их даже делят так: разрезают луковицу на две, или четыре части и сажают.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6281
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12012 раз
Поблагодарили: 16311 раз

Re: Гиацинт (Hyacinthus)

Листвянка » 03 июл 2023, 08:29

Bergamotya писал(а):
02 июл 2023, 20:43
Копала гиацинты. Копала вилами. Один все равно как то ухитрилась расхреначить. Это все, выкидывать?
Матильда, присоединяюсь к Лене. Вот на этом месте разлома к осени детки нарастут :)
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 4387 раз

Re: Гиацинт (Hyacinthus)

EugeneV » 04 авг 2023, 14:05

Шутка:
Помнится, голландская технология выгонки гиацинтов с формированием полноценного полнорядного цветоноса предполагала выдержку кажется в течении двух недель при температуре 34 С. Убирал сегодня деревянные бруски на чердак под крышу. Впечатление, что в этом месте сейчас необходимая температура уже достигнута.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 4387 раз

Re: Гиацинт (Hyacinthus)

EugeneV » 01 окт 2023, 11:50

Встретил ту самую публикацию.


Ориентиры для температурных режимов хранения луковок гиацинтов. С задачей получения полноценного цветоноса с максимумум количества цветков на цветоносе.
Ориентиры конечно весьма условные, так как дело о технологии, а посадка индивидуальная в грунт при различных условиях климата, сезонных факторов, типа посадки и т. д. и. т. п. делают прямые рекомендации не столь определенными.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23305 раз
Поблагодарили: 18894 раза

Re: Гиацинт (Hyacinthus)

МилаМила » 06 мар 2024, 10:07

EugeneV писал(а):
01 окт 2023, 11:50
Ориентиры для температурных режимов хранения луковок гиацинтов. С задачей получения полноценного цветоноса с максимумум количества цветков на цветоносе.
Ориентиры конечно весьма условные, так как дело о технологии, а посадка индивидуальная в грунт при различных условиях климата, сезонных факторов, типа посадки и т. д. и. т. п. делают прямые рекомендации не столь определенными.
Ага-ага :30: - похоже, эти технологии и используются :wink:
Изображение
Затребовала себе заранее гиацинты в горшочке по случаю 8-марта, три штучки разных цветов. Так вот сегодня обнаружила, что во всех трех горшочках выдвинулись по два цветоноса :23: Не помню, чтобы мне раньше часто попадались гиацинты с двумя цветоносами.
И уж заранее спрошу :oops: - есть у кого-нибудь готовая проверенная схема дальнейшего ухода/хранения луковок, чтобы дальнейшее цветение в саду было не слишком жалким :oops: ? Надо ли их поливать сейчас :oops: ? Один гиацинт вытряхнула из пластикового горшочка и пересадила в имеющийся такой же маленький керамический - там практически голая луковица с длиннющими загнутыми корешками, сверху присыпана слежавшимся в корку песком. После отцветания - это я понимаю, поливать по чуть-чуть, пока листва не засохнет… А сейчас надо или не надо :oops: ?

И надо ли подкармливать луковичные в грунте весной? Я не подкармливала никогда, и с годами цветение гиацинтов становится менее пышным. А еще они делятся иногда, и тогда каждый отдельный цветонос также меньше становится. Ну и я их не выкапываю :oops: .

Было и стало - 2019 и 2023 год (но там мыши роются, нарциссы тоже не дожили до 2023 года :cry: )
ИзображениеИзображение
Выгоночные (в горшках 2021 год, и в грунте 2022 и 2023 - не плохо, кстати, в 2023 уже смотрелись, а я и внимания не обратила)
Изображение
ИзображениеИзображение
Самостоятельно размножившиеся (тоже им много лет в саду). Вроде было высажено с расстоянием три луковки, а теперь - три гнезда, насколько я понимаю

ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось МилаМила 06 мар 2024, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15040 раз
Поблагодарили: 3890 раз

Re: Гиацинт (Hyacinthus)

Флоранс » 06 мар 2024, 12:41

Мила, конечно, надо поливать сейчас по мере подсыхания грунта. Но не заливать.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23305 раз
Поблагодарили: 18894 раза

Re: Гиацинт (Hyacinthus)

МилаМила » 06 мар 2024, 13:39

Флоранс писал(а):
06 мар 2024, 12:41
Мила, конечно, надо поливать сейчас по мере подсыхания грунта. Но не заливать.
А вот интересно, почему их не рекомендуют пересаживать сразу после покупки? Горшочек строго по размеру луковицы, белые длинные корни оплели все имеющиеся внутри свободные миллиметры кубические. Спрашивается, чем бы повредило, если их пересадить в горшок чуть побольше с грунтом. И полив стал бы проще, и корням лучше… Что я не учитываю :oops: ?
Последний раз редактировалось МилаМила 06 мар 2024, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15040 раз
Поблагодарили: 3890 раз

Re: Гиацинт (Hyacinthus)

Флоранс » 06 мар 2024, 14:04

Мила, может быть потому, чтобы луковица не отвлекалась на выращивание новых корней для заполнения нового горшочка, а цвела? Ну это мои домыслы на тему)
Я свои гиацинты не переваливаю, так и живут в маленьких горшочках до пожелтения листвы. Потом выкапываю, сушу и сажаю уже осенью, как все остальные луковичные осенней посадки.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23305 раз
Поблагодарили: 18894 раза

Re: Гиацинт (Hyacinthus)

МилаМила » 06 мар 2024, 17:54

Стала читать все подряд про выращивание гиацинтов - только еще больше запуталась. Про пересадку одновременно пишут, что 1) цветущие нельзя пересаживать, так как это для них стресс, и период цветения сократится и 2) если горшочек настолько мал, что там нет грунта (мой случай), то пересадить нужно обязательно :o .
И про удобрения - тоже все пишут, что нужно подкормить после отцветания и еще потом дней через десять. Да и растущих в грунте удобряют и до цветения, и после :oops: . Стала читать, какие бывают в озоне удобрения для луковичных, и еще больше растерялась :o .
Откликнитесь, пожалуйста, если есть среди нас те, кто свои гиацинты подкармливает - какие удобрения купить? Или не удобряла я их никогда, нечего и начинать :wink: ?
julia_an
в Клубе
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 май 2009, 19:25
Дача: Орехово, Приозерский р-н
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Гиацинт (Hyacinthus)

julia_an » 06 мар 2024, 18:12

МилаМила писал(а):
06 мар 2024, 17:54
И про удобрения - тоже все пишут, что нужно подкормить после отцветания и еще потом дней через десять. Да и растущих в грунте удобряют и до цветения, и после :oops: . Стала читать, какие бывают в озоне удобрения для луковичных, и еще больше растерялась :o .
Откликнитесь, пожалуйста, если есть среди нас те, кто свои гиацинты подкармливает - какие удобрения купить? Или не удобряла я их никогда, нечего и начинать :wink: ?
Я под все луковичные весной, как только снег сойдет, или даже по снегу, подсыпю комплексное весеннее, какое есть. И всё.
Но я гиацинты выкапываю и сушу, как тюльпаны, иначе мельчают.
С подаренными поступаю так же, как Флоранс. Так проще. В крайнем случае пропустят один год цветения, но зато возни меньше.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7918 раз
Поблагодарили: 6761 раз

Re: Гиацинт (Hyacinthus)

Ирина П » 07 мар 2024, 08:16

Мила, монофосфат калия есть? Можно им полить 2-3 раза для закладки цветочных почек. На будущее.
У меня тюльпаны отцвели. Я их поливаю Etisso жидкое с красной крышечкой.
На мой взгляд, не критично искать удобрение именно для луковичных. Берите любое для цветущих многолетников. Ну подумаешь в составе плюс - минус процент, больше - меньше.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23305 раз
Поблагодарили: 18894 раза

Re: Гиацинт (Hyacinthus)

МилаМила » 15 апр 2024, 08:28

Бежит время :o
У меня уже на самой высокой клумбе первые зацветают. Остальные сидят пониже, у них пока только носы. Эти - с 2020 года без выкопки. И, насколько я могу судить (фотки смотрю) они не делились - сколько было, столько и есть. И не мельчают.
Изображение

Есть другие, и посаженные магазинными осенними луковицвми, и выгоночные - они активно делятся и множатся в количестве (за счет уменьшения размеров). Не выкапывала и не рассаживала. Попробую (собираюсь) сделать это в этом году :oops:

Ну и отчитаюсь про горшечные - было три, один я пересадила сразу же в горшочек чуть больше и гораздо красивее, керамический, два другие не трогала. Зацвели и цвели по времени они приблизительно одинаково, пересадка вроде никак не сказалась. Я их поливаю где-то через два-три дня, листья сочные и зеленые, цветоносы подсохли частично (сами завядшие цветочки я общипала). Пару раз поливала удобрением для орхидей (вместе с моим фаленопсисом) :oops: . Луковицы выглядят довольно подсохшими, но это наверное так и должно быть. Продолжаю наблюдать :wink:
Сейчас:
Изображение
Ответить